ЛОГИСТИКА - панацея? - на городском сайте Тамбова - tamboff.ru

   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   Правила форумаПравила форума   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

ЛОГИСТИКА - панацея?

На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Бизнес в Тамбове: практика, правовые и налоговые вопросы предпринимательства
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
CteFan
Гость

   





Сообщение28 Сен, Пятница, 16:18, 2007   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: ЛОГИСТИКА - панацея? Ответить с цитатой

Интересует мнение людей, занимающихся бизнесом, по поводу использования логистических методов в своей деятельности.
Сейчас многие говорят, что логистика - это все. Без логистики никуда. Бизнес не может нормально фунциклировать, если служба логистики на предприятии работает плохо или совсем ее нет.

Какую прибыль приносит хорошо поставленная логистика?
Как насчет влияния такой службы на развитие бизнеса в регионе 68?
Question Question Question
Вернуться к началу
Ksenya-y
Восточный льстец


Репутация: 309    

Зарегистрирован: 18.08.2007
Сообщения: 10332
Откуда: Тамбов

Сообщение28 Сен, Пятница, 16:24, 2007   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Учитывая, что с тамбовской областью работает только Грузофф и Деловые линии, кажется. Их услуги оставляют желать лучшего, а сопровождение стоит очень дорого, то смысл я думаю в этом есть.
_________________
Скажите, пожалуйста, куда мне отсюда идти?
— Это во многом зависит от того, куда ты хочешь прийти (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CteFan
Гость

   





Сообщение04 Окт, Четверг, 15:12, 2007   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ksenya-y писал(а):
Учитывая, что с тамбовской областью работает только Грузофф и Деловые линии

При чем тут Грузовофф и Деловые линии?
Я спрашивал о логистике в собственном бизнесе, т.е. - о налаживании процессов внутри фирмы с применением методов логистики (поставка, складирование, отпуск в производство, перемещение между цехами или станками, отгрузка и т.д.)
Вернуться к началу
Ksenya-y
Восточный льстец


Репутация: 309    

Зарегистрирован: 18.08.2007
Сообщения: 10332
Откуда: Тамбов

Сообщение04 Окт, Четверг, 15:28, 2007   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CteFan

Извините, неправильно Вас поняла. Обеспечивать логистику самому давольно накладно, сейчас в основном все переходят на аутсорсинг. И выгоднее, и условия лучше и контроль хороший и риски минимизированы.

_________________
Скажите, пожалуйста, куда мне отсюда идти?
— Это во многом зависит от того, куда ты хочешь прийти (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
старый
Постоянный клиент


Репутация: 21    

Зарегистрирован: 02.07.2006
Сообщения: 497
Откуда: Шо? Опять?

Сообщение04 Окт, Четверг, 17:13, 2007   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А в тамбове, где можно поучиться логистике?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ksenya-y
Восточный льстец


Репутация: 309    

Зарегистрирован: 18.08.2007
Сообщения: 10332
Откуда: Тамбов

Сообщение04 Окт, Четверг, 17:22, 2007   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

старый

В Тамбове вряд ли чему научат, если что то и есть, то думаю очень далекое от реалий. А учитывая бурно открывающиеся крупные компании и магазины в Тамбове логистическая компания пользовалась бы успехом. Для владельцев крупных складов это вообще золотое дно.

_________________
Скажите, пожалуйста, куда мне отсюда идти?
— Это во многом зависит от того, куда ты хочешь прийти (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jora
Восточный льстец


Репутация: 1858    

Зарегистрирован: 25.05.2007
Сообщения: 13077


Сообщение04 Окт, Четверг, 20:25, 2007   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ksenya-y писал(а):
Учитывая, что с тамбовской областью работает только Грузофф и Деловые линии, кажется. Их услуги оставляют желать лучшего, а сопровождение стоит очень дорого, то смысл я думаю в этом есть.
Сплошная чушь.
Ksenya-y писал(а):
А учитывая бурно открывающиеся крупные компании и магазины в Тамбове логистическая компания пользовалась бы успехом.
Вы готовы нанять стороннюю компанию для перевозки ваших собственных грузов внутри фирмы между цехами и станками?
_________________
...ибо ночь темна и полна ужасов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ksenya-y
Восточный льстец


Репутация: 309    

Зарегистрирован: 18.08.2007
Сообщения: 10332
Откуда: Тамбов

Сообщение04 Окт, Четверг, 21:19, 2007   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jora

Фирмы бывают разные. Представте себе, что склад находится в одном месте, или у фирмы его вообще нет и его надо арендовать за городом или вообще в области, что может быть гораздо выгоднее. Специалист по логистике просчитывает что будет дешевле, расходы на транспорт или аренда склада в черте города. Цеха также могут находиться в разных концах города (это к примеру могут быть те же магазины, производство и магазины и т.п.). Сторонняя компания, на складе которой будет храниться готовый товар или сырье, будет обеспечивать также его учет, охрану, доставку и страхование. Если фирме это делать самой, то могут получиться гораздо большие издержки. Тем более, если фирма не очень крупная не имеет смыла покупать машины для перевозок, если осуществляются они не часто. А маркировка и упаковка товара на хранение? А програмное обеспечение и закупка складского оборудования: штабелеры и т. п.

Логистика также подразделяется на внутреннюю и внешнюю. Внутренняя просчитывает и оптимизирует затраты на зукупку, доставку и хранение сырья, продукции и др. запасов, а внешняя это как раз компании, которые оказывают эти услуги. Мы с автором темы просто говорили о разных.

_________________
Скажите, пожалуйста, куда мне отсюда идти?
— Это во многом зависит от того, куда ты хочешь прийти (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NOSFERATU
Восточный льстец


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 10.01.2007
Сообщения: 4768
Откуда: Волгоградская область

Сообщение07 Окт, Воскресенье, 23:48, 2007   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ksenya-y писал(а):
старый

В Тамбове вряд ли чему научат, если что то и есть, то думаю очень далекое от реалий. А учитывая бурно открывающиеся крупные компании и магазины в Тамбове логистическая компания пользовалась бы успехом. Для владельцев крупных складов это вообще золотое дно.

Ну,это Вы Ksenya-y,уж совсем разошлась!
Хамите не в меру!Почему?
Вы выходец из Тамбова?
Откуда такой снобизм?
Я смотрю в этой теме только Jora более-менее может грамотно оппонировать.
Логистика,если обобщать,это есть товароведение.Давайте все же будем оперировать русскими терминами, а то западные вы не совсем понимаете.
Тем более грустно,что этим постом Вы оскорбляете меня.Т.е. прямую мою профессиональную деятельность.
Здесь же отвечу автору темы.От оптимизации товарооборота(логистики также) не надо ждать прибыли.Бывает,даже, затратное это дело.
Просто руководитель с помощью этой науки выстраивает для себя оптимальную модель своего предприятия.И всё.
Цитата:
что склад находится в одном месте, или у фирмы его вообще нет.....
Это вообще со стула меня свалило!
Склад- это место хранения ТМЦ(им может оказаться карман вашей шубки). Есть фирма-есть склад!И никаких "предположим..." Laughing Mr. Green Shocked

_________________
Ибу ибуди хуй дао муди
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
NOSFERATU
Восточный льстец


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 10.01.2007
Сообщения: 4768
Откуда: Волгоградская область

Сообщение07 Окт, Воскресенье, 23:58, 2007   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

старый писал(а):
А в тамбове, где можно поучиться логистике?

Товароведению везде можно поучиться!
Получишь теоретическую базу.
А логистике не научишся в институтах.Для этого мозги практика нужны.....и опыт.

_________________
Ибу ибуди хуй дао муди
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vlad miheyev
Делаю успехи в разговорном жанре


Репутация: 37    

Зарегистрирован: 13.12.2004
Сообщения: 121


Сообщение08 Окт, Понедельник, 00:52, 2007   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NOSFERATU писал(а):
Цитата:
что склад находится в одном месте, или у фирмы его вообще нет.....
Это вообще со стула меня свалило!
Склад- это место хранения ТМЦ(им может оказаться карман вашей шубки). Есть фирма-есть склад!И никаких "предположим..." Laughing Mr. Green Shocked

Интернет-магазин, например. Нефтетрейдеры - довольно часто своего склада не имеют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vlad
Восточный льстец


Репутация: 67    

Зарегистрирован: 26.10.2006
Сообщения: 4169


Сообщение08 Окт, Понедельник, 08:20, 2007   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...
_________________


Последний раз редактировалось: Vlad (20 Май, Среда, 09:56, 2009), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ksenya-y
Восточный льстец


Репутация: 309    

Зарегистрирован: 18.08.2007
Сообщения: 10332
Откуда: Тамбов

Сообщение08 Окт, Понедельник, 09:47, 2007   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NOSFERATU

Конечно, я выходец из Тамбова, ТГТУ - Экономика и Управление, если Вам это так интересно. Поэтому о тамбовском образовании судить могу, все очень далеко от жизни. Как к базовому придирок особенных нет, теория она везде теория. А вот для того чтобы проводить треннинги и семинары, или курсы повышения квалификации специалистов нужна практическая база, а в Тамбове такой нет.

Смею Вам также напомнить, что ТОВАРОВЕДЕНИЕ - это изучение потребительских свойств товара, стандартизации его и финансирования. Но оно никаким образом не занимается его движением.

NOSFERATU писал(а):
Давайте все же будем оперировать русскими терминами, а то западные вы не совсем понимаете.


Давайте оперировать русскими, если Вам там удобнее. Опыт работы в западных компаний и общение с экспатами, а также изучение МСФО, заставили меня немножко подзабыть русскую терминологию, но ради Вас я готова ее вспомнить Smile

NOSFERATU писал(а):
От оптимизации товарооборота(логистики также) не надо ждать прибыли.Бывает,даже, затратное это дело.
Просто руководитель с помощью этой науки выстраивает для себя оптимальную модель своего предприятия.И всё.


А также еще минимизирует всевозможные риски, имеет четкие схемы построения бизнес-процессов в организации, а соответственно предприятие функционирует без сбоев и потерь, более управляемо.

NOSFERATU писал(а):
Склад- это место хранения ТМЦ(им может оказаться карман вашей шубки). Есть фирма-есть склад!И никаких "предположим..."


Склад, в данном контексте это складское здание или сооружение, который может не принадлежать фирме на правах собственности, следовательно фирме его надо будет арендовать или поручить хранение собственного товара сторонней организации, и оптимизация затрат на хранение продукции уже задача логистики.

NOSFERATU писал(а):
Товароведению везде можно поучиться!
Получишь теоретическую базу.
А логистике не научишся в институтах.Для этого мозги практика нужны.....и опыт.


Товароведению можно и в кооперативном техникуме поучиться, а вот логистике лучше учиться на специальных курсах повышения квалификации, или посетить семинары.


Последний раз редактировалось: Ksenya-y (09 Окт, Вторник, 07:40, 2007), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
старый
Постоянный клиент


Репутация: 21    

Зарегистрирован: 02.07.2006
Сообщения: 497
Откуда: Шо? Опять?

Сообщение08 Окт, Понедельник, 21:06, 2007   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NOSFERATU писал(а):
Товароведению везде можно поучиться!
Получишь теоретическую базу.
А логистике не научишся в институтах.Для этого мозги практика нужны.....и опыт.

Получается, что товароведение и логистика одно и тоже.
И если у тебя нет мозгов, практики и опыта, то в теории ты - товаровед, а при присутствии оных ты - логист.
ИМХО Ksenya-y более в теме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ksenya-y
Восточный льстец


Репутация: 309    

Зарегистрирован: 18.08.2007
Сообщения: 10332
Откуда: Тамбов

Сообщение08 Окт, Понедельник, 21:16, 2007   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

старый

Я Вам в личку скинула адреса сайтов с курсами. есть и дистационное обучение, в Тамбове практики не дадут, в России хороших специалистов очень мало, в основном экспаты эту область курируют.

_________________
Скажите, пожалуйста, куда мне отсюда идти?
— Это во многом зависит от того, куда ты хочешь прийти (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
старый
Постоянный клиент


Репутация: 21    

Зарегистрирован: 02.07.2006
Сообщения: 497
Откуда: Шо? Опять?

Сообщение09 Окт, Вторник, 18:22, 2007   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ksenya-y
Спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SteFanS
Гость

   





Сообщение09 Окт, Вторник, 18:37, 2007   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ksenya-y писал(а):
в основном экспаты


Экспаты - это экспортеры?
Вернуться к началу
Ksenya-y
Восточный льстец


Репутация: 309    

Зарегистрирован: 18.08.2007
Сообщения: 10332
Откуда: Тамбов

Сообщение09 Окт, Вторник, 19:37, 2007   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SteFanS

Экспаты это иностранцы, из развитых стран, которые работают в России.

_________________
Скажите, пожалуйста, куда мне отсюда идти?
— Это во многом зависит от того, куда ты хочешь прийти (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MK
Исписал 500 страниц


Репутация: 27    

Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 619
Откуда: Тамбов

Сообщение10 Окт, Среда, 14:35, 2007   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vlad писал(а):
в логистику действительно входит и товароведение но само это понятие более широко например туда входят и финансы и производство и т.д.

Совершенно верное замечание.
И, по-моему, CteFan имел в виду именно понятие логистики в широком смысле, а не только - транспортировка, распределение и храние товара. А в этом смысле под логистикой понимается весь процесс управления материальными и финансовыми ресурсами (потоками).
И при достаточном уровне конкуренции без использования логистических методов, действительно, бизнес не сможет функционировать.

_________________
http://www.mediaconsalt.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
MK
Исписал 500 страниц


Репутация: 27    

Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 619
Откуда: Тамбов

Сообщение10 Окт, Среда, 14:45, 2007   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NOSFERATU писал(а):
От оптимизации товарооборота(логистики также) не надо ждать прибыли. Бывает,даже, затратное это дело.

Абсолютно неверное замечание.
Именно выстраивание всех бизнес-процессов оптимальным способом дает значительное увеличение прибыли за счет снижения затрат.

Одна консалтинговая фирма, специализирующаяся на оптимизации материальных потоков, просто переставила одному заводу станки по-другому, а также формализовала каждое действие работника.
Результат - снижение количества работников на 30% (и соответственно - снижение ФОТ и увеличение производительности труда). И все это - за счет оптимизации внутренних производственных процессов. - ЛОГИСТИКА!
Ну, взяла фирма за свои услуги 60 тыс. долл. Зато ежемесячная экономия на заводе составила порядка 20 тыс. долл.

_________________
http://www.mediaconsalt.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Партнеры tamboff.ru



Добавить свой логотип!
 
Все новости тамбовских компаний

Новости tmb.news
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Бизнес в Тамбове: практика, правовые и налоговые вопросы предпринимательства Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Страница 1 из 5

 
Перейти: