ЛОГИСТИКА - панацея? - на городском сайте Тамбова - tamboff.ru

   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   Правила форумаПравила форума   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

ЛОГИСТИКА - панацея?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Бизнес в Тамбове: практика, правовые и налоговые вопросы предпринимательства
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ksenya-y
Восточный льстец


Репутация: 309    

Зарегистрирован: 18.08.2007
Сообщения: 10332
Откуда: Тамбов

Сообщение17 Окт, Среда, 13:48, 2007   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NOSFERATU

NOSFERATU писал(а):
Представьте себе,приходит такой дядя Петя(ака свежий взгляд и свежее дыхание) на производство.Окидывает его деловитым взглядом(не зная его структуры!!!),посылает нахрен нач.цеха с его 20-летним стажем и опытом работы.И говорит:-"Мы щас всё настроим,нам бы муда найти только...."


Примерно так все и происходит, приходит дядя, месяц, другой со всеми беседует и знакомиться с процессами и документами, узнает структуру, в общих чертах, начальники проработавшие лет 10-20 всерьез его (а особенно ее) не принимают, они то приросли вроде как. Потом составляются новые схемы процессов, подписываются процедуры, строгий контроль за исполнением, а потом или эти начальники сами понимают и уходят или их уходят, а предприятие от этого только выигрывает. И уровень другой и прибыль растет.

_________________
Скажите, пожалуйста, куда мне отсюда идти?
— Это во многом зависит от того, куда ты хочешь прийти (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
старый
Постоянный клиент


Репутация: 21    

Зарегистрирован: 02.07.2006
Сообщения: 497
Откуда: Шо? Опять?

Сообщение17 Окт, Среда, 21:02, 2007   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ksenya-y
Вот молодец, умничка, прямо расцеловал бы :D .
Ребята, разговор не о том, что у нас сейчас творится и какой у нас бардак, а как от этого избавится и что нужно для этого сделать. И только не надо меня лечить по поводу, что невозможно этого сделать, мол у нас люди "нетакие", правильная организация и грамотное поощрение, плюс коректный подбор кадров и умение расставаться с "20летнимопытом" людьми, которые являются первыми ворами и саботажниками на предприятии и надо дать шанс молодым и жадным(И кстати, необязательно до денег, но и до хороших результатов) специалистам.
А по поводу, что у нас специфическая страна, и у нас другие законы развития экономики, то это, вообще, 5 класс 2 четверть. Во всем мире, и у нас в том числе, все развивается одинаково, только с различной скоростью. И по-моему, если мы не дураки, то необходимо впитывать все лучшее, что нам предлагают более зрелые экономики, а не изобретать велосипед и наступать на грабли, только из-за того, что "мы русские - великий, глупый, богомизбраный, проклятый и т.д. и т.п. народ" (кому, что нравится подчеркнуть).
P.C. с 22 октября начинаю учиться
Цитата:
в Международном центре подготовки кадров в области логистики ГУ-ВШЭ(Государственный университет- Высшая Школа Экономики) по основной образовательной программе высшего профессионального образования в сокращенные сроки(3,5 года) по специальности 080506.65 «Логистика и управление цепями поставок»
, пожелайте мне удачи, плиз :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ksenya-y
Восточный льстец


Репутация: 309    

Зарегистрирован: 18.08.2007
Сообщения: 10332
Откуда: Тамбов

Сообщение17 Окт, Среда, 21:16, 2007   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

старый

старый писал(а):
Цитата:
в Международном центре подготовки кадров в области логистики ГУ-ВШЭ(Государственный университет- Высшая Школа Экономики) по основной образовательной программе высшего профессионального образования в сокращенные сроки(3,5 года) по специальности 080506.65 «Логистика и управление цепями поставок»
, пожелайте мне удачи, плиз


Вау, это очень круто. Образование высшей школы экономики очень котируется на рынке труда. Они и специалистов МВА готовят. У них серьезный подход. Поздравляю.

_________________
Скажите, пожалуйста, куда мне отсюда идти?
— Это во многом зависит от того, куда ты хочешь прийти (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
старый
Постоянный клиент


Репутация: 21    

Зарегистрирован: 02.07.2006
Сообщения: 497
Откуда: Шо? Опять?

Сообщение17 Окт, Среда, 21:26, 2007   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MK
Исписал 500 страниц


Репутация: 27    

Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 619
Откуда: Тамбов

Сообщение18 Окт, Четверг, 07:46, 2007   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

старый писал(а):
правильная организация и грамотное поощрение, плюс коректный подбор кадров и умение расставаться с "20летнимопытом" людьми, которые являются первыми ворами и саботажниками на предприятии и надо дать шанс молодым


Поддерживаю на 100%!
Думаю, это вопрос времени.

_________________
http://www.mediaconsalt.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
NOSFERATU
Восточный льстец


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 10.01.2007
Сообщения: 4768
Откуда: Волгоградская область

Сообщение18 Окт, Четверг, 22:26, 2007   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ksenya-y писал(а):
NOSFERATU

NOSFERATU писал(а):
Представьте себе,приходит такой дядя Петя(ака свежий взгляд и свежее дыхание) на производство.Окидывает его деловитым взглядом(не зная его структуры!!!),посылает нахрен нач.цеха с его 20-летним стажем и опытом работы.И говорит:-"Мы щас всё настроим,нам бы муда найти только...."


Примерно так все и происходит, приходит дядя, месяц, другой со всеми беседует и знакомиться с процессами и документами, узнает структуру, в общих чертах, начальники проработавшие лет 10-20 всерьез его (а особенно ее) не принимают, они то приросли вроде как. Потом составляются новые схемы процессов, подписываются процедуры, строгий контроль за исполнением, а потом или эти начальники сами понимают и уходят или их уходят, а предприятие от этого только выигрывает. И уровень другой и прибыль растет.

Shocked Офигеть!
Вы и начальника предприятия такими баснями лечить собираетесь?
Я не говорю и никогда не говорил,что ничего изменить нельзя.менять можно да и ,вобщем-то,нужно.Это здорово,но не вашими способами!
Не Европейскими и американскими.
Вы что, господа, опомнитесь!
Это ж надо,как вас зазомбировали.
Если вы мне всех старых работников,на чьём опыте держится всё производство,поувольняете.Так я сам первый вас взашею погоню!
Зачем мне такая логистика?!
ещё раз,к теме разговора.Логистика-не панацея!
Давайте поговорим про прокладку газопровода.
Если вы начнёте изучать специфику этого производства -вам 10 лет не хватит!
Да, некоторые процедуры аттестуются на ISO,но исключительно для того,чтобы выйти на международный рынок.
Но вы никогда не поменяете специфику этого производства без опыта работы в этой отрасли!
Ни в одной книжке не написано,что по болоту в тайге летом прокладывать ничего не надо! Надо подождать до зимы,пока замерзнет.Это не оптимально,но это логистика!Кто вам это скажет,кроме опытных стариков?
Начальник,как правило ни хера не знает структуры производства!
Для меня это было открытием,но это факт!
А если вы мне старого,опытнейшего сварщика погоните......
Twisted Evil
Ни один трезвомыслящий начальник в России не избавится от опытнейшего сотрудника Wink "Старый конь борозды не испортит"
И наоборот, я сейчас встречаю очень много специалистов, которые закончили Гарвард или стажировались в Германии и Штатах.На российском рынке они выглядят смешно со своими идеями.Они бесславно заканчивают свою карьеру и искренне не понимают почему так происходит....

_________________
Ибу ибуди хуй дао муди
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
NOSFERATU
Восточный льстец


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 10.01.2007
Сообщения: 4768
Откуда: Волгоградская область

Сообщение18 Окт, Четверг, 22:36, 2007   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

старый писал(а):
Ksenya-y
Вот молодец, умничка, прямо расцеловал бы :D .

P.C. с 22 октября начинаю учиться
Цитата:
в Международном центре подготовки кадров в области логистики ГУ-ВШЭ(Государственный университет- Высшая Школа Экономики) по основной образовательной программе высшего профессионального образования в сокращенные сроки(3,5 года) по специальности 080506.65 «Логистика и управление цепями поставок»
, пожелайте мне удачи, плиз :D

Звучит охрененно!
Посмотрим,что на выходе получится.Успеха!(удачи вроде неудачникам желают).
Сам -то чувствуешь в мозгах силу или только громкое название притягивает?

_________________
Ибу ибуди хуй дао муди
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
лира
Восточный льстец


Репутация: 915    

Зарегистрирован: 26.03.2007
Сообщения: 4365
Откуда: страна бездорожья

Сообщение19 Окт, Пятница, 07:35, 2007   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NOSFERATU писал(а):
Если вы мне всех старых работников,на чьём опыте держится всё производство,поувольняете.Так я сам первый вас взашею погоню!
Зачем мне такая логистика?!
ещё раз,к теме разговора.Логистика-не панацея!

Согласна на все сто.
И пример из жизни. Как раз таки пример внедрения новых идей по-российски.
Вооружившись модными идеями реформирования, нагнав "спецов" продвинутых, решило руководство одного тамбовского предприятия переделать всю технологию, которую целый институт спроектировал. И вот пара хлыщей во главе с прогрессивной финдиректоршей все переворочала, естественно, сначала послали спецов с 20летним стажем, у которых волосы дыбом поднялись от всего этого, потом всех нормальных специалистов повыдавили. Слесарей и сврщиков нормальных, которые отказывались ломать родной завод. Остались одни зазомбированные и никуда не годные. И мы с мужем тоже тут уволились. Я юристом работала, а муж - электронщик. Набрали кредитов, накупили дорогостоящего оборудования, а технология переделываться не захотела, вопреки радужным прогнозам. И что в итоге, денег нет - разбазарили, производство стоит - не работатет и нормальные кадры, которые могли бы это вернуть на старые рельсы благополучно нашли работу в других более нормальных организациях. Предприятие на грани банкротства уже. Ну финдиректоршу конечно выгнали с позором, спецов послали когда дошло все, но это совсем другая уже история. Вот какая-то получилась логистика. Реконструкция нужна была конечно, но не по американскому учебнику, а грамотно и с учетом специфики.

_________________
Смелость - это только когда ты один знаешь, как тебе страшно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ksenya-y
Восточный льстец


Репутация: 309    

Зарегистрирован: 18.08.2007
Сообщения: 10332
Откуда: Тамбов

Сообщение19 Окт, Пятница, 09:14, 2007   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NOSFERATU

NOSFERATU писал(а):
Вы и начальника предприятия такими баснями лечить собираетесь?


Начальник предприятия это генедальный директор или владелец? При кординальных изменениях необходимо все вопросы решать с владельцами бизнеса, понять, какие у него цели, чем он готов жертвовать, сколько готов платить. И уже в зависимости от этого разрабатывать стратегию.

NOSFERATU писал(а):
Но вы никогда не поменяете специфику этого производства без опыта работы в этой отрасли!
Ни в одной книжке не написано,что по болоту в тайге летом прокладывать ничего не надо! Надо подождать до зимы,пока замерзнет.Это не оптимально,но это логистика!Кто вам это скажет,кроме опытных стариков?
Начальник,как правило ни хера не знает структуры производства!
Для меня это было открытием,но это факт!
А если вы мне старого,опытнейшего сварщика погоните......


Без опыта работы сделать ничего нельзя, тонкости есть в любом деле, но опытный руководитель и стратег используя накопленный опыт, перестраивает процессы на предприятии. Вы же правильно говорите, начальник, как правило, ничего не знает, им и надо жертвовать в первую очередь. Сидит много лет на прикормленном месте, вероятно, что ворует или откаты получает, заинтересованности и стремлений никаких, зачем он нужен?
А вот со специалистами лучше не расставаться, даже если у них есть какие то недостатки с дисциплиной, новый хороший менеджер быстро справится с этой проблемой и работать все будут как положено. За сотрудников надо держаться, надо прикладывать усилия для их развития, случаи когда "это не лечится и лучше расстаться" на самом деле редкие.

NOSFERATU писал(а):
И наоборот, я сейчас встречаю очень много специалистов, которые закончили Гарвард или стажировались в Германии и Штатах.На российском рынке они выглядят смешно со своими идеями.Они бесславно заканчивают свою карьеру и искренне не понимают почему так происходит....


Вот в это не поверю, любят у нас в России западное образование, организациям такие специалисты требуются для имиджа и престижа, они только за то что есть на начальном этапе по 5-10 тысяч получают.

_________________
Скажите, пожалуйста, куда мне отсюда идти?
— Это во многом зависит от того, куда ты хочешь прийти (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ksenya-y
Восточный льстец


Репутация: 309    

Зарегистрирован: 18.08.2007
Сообщения: 10332
Откуда: Тамбов

Сообщение19 Окт, Пятница, 09:22, 2007   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лира

лира писал(а):
И пример из жизни. Как раз таки пример внедрения новых идей по-российски.
Вооружившись модными идеями реформирования, нагнав "спецов" продвинутых, решило руководство одного тамбовского предприятия переделать всю технологию, которую целый институт спроектировал. И вот пара хлыщей во главе с прогрессивной финдиректоршей все переворочала


лира писал(а):
И что в итоге, денег нет - разбазарили, производство стоит - не работатет и нормальные кадры, которые могли бы это вернуть на старые рельсы благополучно нашли работу в других более нормальных организациях. Предприятие на грани банкротства уже. Ну финдиректоршу конечно выгнали с позором, спецов послали когда дошло все, но это совсем другая уже история.


Или Вы очень наивны, или до Вас не доходит, что финансовый директор далеко не глуп. Вы хоть представляете какие она деньги таким путем вывела из предприятия? Какие откаты на все это были? Владельцев или акционеров прокатили по полной.

_________________
Скажите, пожалуйста, куда мне отсюда идти?
— Это во многом зависит от того, куда ты хочешь прийти (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ilya1st
Исписал 500 страниц


Репутация: 26    

Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 764


Сообщение19 Окт, Пятница, 09:44, 2007   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лира писал(а):
NOSFERATU писал(а):
Если вы мне всех старых работников,на чьём опыте держится всё производство,поувольняете.Так я сам первый вас взашею погоню!
Зачем мне такая логистика?!
ещё раз,к теме разговора.Логистика-не панацея!

Согласна на все сто.
И пример из жизни. Как раз таки пример внедрения новых идей по-российски.
Вооружившись модными идеями реформирования, нагнав "спецов" продвинутых, решило руководство одного тамбовского предприятия переделать всю технологию, которую целый институт спроектировал. И вот пара хлыщей во главе с прогрессивной финдиректоршей все переворочала, естественно, сначала послали спецов с 20летним стажем, у которых волосы дыбом поднялись от всего этого, потом всех нормальных специалистов повыдавили. Слесарей и сврщиков нормальных, которые отказывались ломать родной завод. Остались одни зазомбированные и никуда не годные. И мы с мужем тоже тут уволились. Я юристом работала, а муж - электронщик. Набрали кредитов, накупили дорогостоящего оборудования, а технология переделываться не захотела, вопреки радужным прогнозам. И что в итоге, денег нет - разбазарили, производство стоит - не работатет и нормальные кадры, которые могли бы это вернуть на старые рельсы благополучно нашли работу в других более нормальных организациях. Предприятие на грани банкротства уже. Ну финдиректоршу конечно выгнали с позором, спецов послали когда дошло все, но это совсем другая уже история. Вот какая-то получилась логистика. Реконструкция нужна была конечно, но не по американскому учебнику, а грамотно и с учетом специфики.



Гм....смахивает на одну контору где я работал. :>
Тока там финдиректоршу не увольняли.
как ехали на откатах так и едут дальше Smile

_________________
http://brainstorm.name
http://tambov-online.biz - тамбовский портал. Здесь меня больше нет. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
лира
Восточный льстец


Репутация: 915    

Зарегистрирован: 26.03.2007
Сообщения: 4365
Откуда: страна бездорожья

Сообщение19 Окт, Пятница, 12:57, 2007   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ksenya-y писал(а):
Или Вы очень наивны, или до Вас не доходит, что финансовый директор далеко не глуп. Вы хоть представляете какие она деньги таким путем вывела из предприятия? Какие откаты на все это были? Владельцев или акционеров прокатили по полной.

Меня уже бесит ваше всезнайство и высокомерие.и Не вам говорить о моей наивности или ненаивности. Специфику предприятия я знаю от и до так как немало лет там проработала. Откаты были но с кредитов и с ведома генеральши. А девица финдиректор ничего не поимела, кроме головной боли и позорного ухода. Если б поимела - убили бы ее просто. Слишком там деньги велики. Кстати после ее ухода начали лихорадочно звать назад старые кадры, в том числе и нас, но все уже хорошо устроены были.

_________________
Смелость - это только когда ты один знаешь, как тебе страшно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vlad
Восточный льстец


Репутация: 67    

Зарегистрирован: 26.10.2006
Сообщения: 4169


Сообщение19 Окт, Пятница, 13:15, 2007   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...
_________________


Последний раз редактировалось: Vlad (20 Май, Среда, 10:01, 2009), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ksenya-y
Восточный льстец


Репутация: 309    

Зарегистрирован: 18.08.2007
Сообщения: 10332
Откуда: Тамбов

Сообщение19 Окт, Пятница, 13:16, 2007   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лира

Ну я не виновата, что я Вас бешу, это зависит только от Вашей нервной системы.

А провернуть все так, чтобы никто не заподозрил, да еще и втереться в доверие к генеральному, на это особый талант нужен. Сами подумайте, зачем ей нужно было все это затевать.

_________________
Скажите, пожалуйста, куда мне отсюда идти?
— Это во многом зависит от того, куда ты хочешь прийти (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лира
Восточный льстец


Репутация: 915    

Зарегистрирован: 26.03.2007
Сообщения: 4365
Откуда: страна бездорожья

Сообщение19 Окт, Пятница, 13:33, 2007   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ksenya-y писал(а):
Сами подумайте, зачем ей нужно было все это затевать.

Хотелось показать себя очень умной. Мотивация не всегда бывает денежной.

_________________
Смелость - это только когда ты один знаешь, как тебе страшно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лира
Восточный льстец


Репутация: 915    

Зарегистрирован: 26.03.2007
Сообщения: 4365
Откуда: страна бездорожья

Сообщение19 Окт, Пятница, 13:37, 2007   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vlad писал(а):
лира просто напросто все делали "спецы" как вы правильно написали в кавычках.

Согласна на 100 %. Как я уже писала, реконструкция была необходима. Но нельзя чесать всех по единым законам учебника. Нельзя из КАМАЗа сдалать мопед. а из предприятия-гиганта - мастерскую. при этом сохранив объем производства. Свои специалисты при адекватном материальном стимулировании были бы.способны на гораздо большее, а у любого наемника одна цель - заработать и смыться.

_________________
Смелость - это только когда ты один знаешь, как тебе страшно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ksenya-y
Восточный льстец


Репутация: 309    

Зарегистрирован: 18.08.2007
Сообщения: 10332
Откуда: Тамбов

Сообщение19 Окт, Пятница, 13:46, 2007   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лира

лира писал(а):
Хотелось показать себя очень умной. Мотивация не всегда бывает денежной


Умная это понятие относительно, и брать на себя лишнюю головную боль ради этого мало кто будет, как Вы заметили
лира писал(а):
у любого наемника одна цель - заработать и смыться.


Только заметьте, что свои специалисты, это те же самые наемники, только за заработную плату. Материальное стимулирование, в виде повышения заработной платы дает повышение отдачи и большую результативность только в первый 1-2 месяца, потом она воспринимается как должное, и опять все возвращается на круги своя. Не имеет смысла выкладывать деньги.

_________________
Скажите, пожалуйста, куда мне отсюда идти?
— Это во многом зависит от того, куда ты хочешь прийти (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лира
Восточный льстец


Репутация: 915    

Зарегистрирован: 26.03.2007
Сообщения: 4365
Откуда: страна бездорожья

Сообщение19 Окт, Пятница, 13:57, 2007   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ksenya-y писал(а):
Материальное стимулирование, в виде повышения заработной платы дает повышение отдачи и большую результативность только в первый 1-2 месяца, потом она воспринимается как должное, и опять все возвращается на круги своя. Не имеет смысла выкладывать деньги.

типичная логика наемника, старающегося опревдать собственную значимость.

_________________
Смелость - это только когда ты один знаешь, как тебе страшно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ksenya-y
Восточный льстец


Репутация: 309    

Зарегистрирован: 18.08.2007
Сообщения: 10332
Откуда: Тамбов

Сообщение19 Окт, Пятница, 14:02, 2007   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лира

Неугадали, как раз как у наемника у меня прямых подчиненных, которым я назначаю заработную плату, нет.

_________________
Скажите, пожалуйста, куда мне отсюда идти?
— Это во многом зависит от того, куда ты хочешь прийти (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vlad
Восточный льстец


Репутация: 67    

Зарегистрирован: 26.10.2006
Сообщения: 4169


Сообщение19 Окт, Пятница, 14:41, 2007   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...
_________________


Последний раз редактировалось: Vlad (20 Май, Среда, 10:02, 2009), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Партнеры tamboff.ru



Добавить свой логотип!
 
Все новости тамбовских компаний

Новости tmb.news
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Бизнес в Тамбове: практика, правовые и налоговые вопросы предпринимательства Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Страница 3 из 5

 
Перейти: