Имеют ли право сотрудники ППС? - на городском сайте Тамбова - tamboff.ru

   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   Правила форумаПравила форума   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Имеют ли право сотрудники ППС?

На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Бизнес в Тамбове: практика, правовые и налоговые вопросы предпринимательства
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
dma
Восточный льстец


Репутация: 3443    

Зарегистрирован: 27.07.2005
Сообщения: 6602


Сообщение08 Дек, Суббота, 19:46, 2007   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

рельс писал(а):
иду я однажды с работы, уставший, вдруг слышу позади меня вопль "стой!!!", стою, оборачиваюсь, а там два ППС. Их вопрос: телефон есть, покажи? Достаю свой Nokia 3310, больше у них вопросов не было Laughing

А у меня ДПС попросили "посмотреть" телефончик, говорят начальство заставляет, не сочти за труд. Я не счел за труд и достал им КПК без какой-либо цифровой клавиатуры, выражения их лиц надо было видеть. Smile По поводу IMEI разговор получился примерно такой: вам надо, вы и ищите где там этот номер, я понятия не имею как его смотреть (ну, слукавил немного).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
NOSFERATU
Восточный льстец


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 10.01.2007
Сообщения: 4768
Откуда: Волгоградская область

Сообщение09 Дек, Воскресенье, 23:15, 2007   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dma писал(а):
я понятия не имею как его смотреть (ну, слукавил немного).
Повые....ся решил? Типа,опа...какой я крутой.
Laughing

_________________
Ибу ибуди хуй дао муди
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Turbo_Mopar
Восточный льстец


Репутация: 68    

Зарегистрирован: 01.08.2007
Сообщения: 3388


Сообщение10 Дек, Понедельник, 11:37, 2007   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NOSFERATU писал(а):
dma писал(а):
я понятия не имею как его смотреть (ну, слукавил немного).
Повые....ся решил? Типа,опа...какой я крутой.
Laughing

Ну, если менты сами вы*бываються с этой проверкой, то почему бы и нам так не сделать? Twisted Evil
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Winner
Исписал 500 страниц


Репутация: 79    

Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 955
Откуда: Тамбов

Сообщение10 Дек, Понедельник, 16:29, 2007   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Недавно, стоим на улице, пьём пиво. Один чел разговаривал по телефону. Тут откуда ни возьмись появляются двое ППСников. Говорят, давай проверим, причем у других про телефоны не спросили. Не вопрос, отдали. Минут 10 они безуспешно пытались дозвониться до своих. В конце концов, вернули телефон, извинились и ушли.
Спрашивается, чё вообще-то подходили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Turbo_Mopar
Восточный льстец


Репутация: 68    

Зарегистрирован: 01.08.2007
Сообщения: 3388


Сообщение10 Дек, Понедельник, 17:36, 2007   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Winner писал(а):
Спрашивается, чё вообще-то подходили.

Скучно им, вот и подошли пообщаться! Laughing

_________________

"... Лада Калина, вроде тоже тачка, но пипец как обидно!" © БандЭрос
"Я верю в допустимую норму прибыли" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
umpim
Восточный льстец


Репутация: 597    

Зарегистрирован: 28.01.2005
Сообщения: 4848
Откуда: 31°15'15.53" северной широты и 24°15'15.30" западной долготы

Сообщение10 Дек, Понедельник, 18:55, 2007   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тема интересная. Расскажу прелюбопытнейший факт:
при коннекте/разговоре телефон передает свой IMEI оператору сотовой связи. Если бы это действительно было надо, то опсосы бы завтра "прикрутили" базу украденых телефонов к своей и послезавтра все украденные телефоны просто перестали бы работать. В некоторых странах Европы так и сделали. У нас это кому-то невыгодно.

_________________
Газ, нефть принадлежат народу. Это понятно. Непонятно, почему народ сам себе продает их за такие бешенные деньги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
FormatC
Тысяча пройдена


Репутация: 71    

Зарегистрирован: 13.01.2005
Сообщения: 1301


Сообщение11 Дек, Вторник, 09:50, 2007   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

umpim, ага а учмиывая, что телы перепрошиваются и есть дубликаты первое время было бы весело. Кстати, у некоторых Опсосов уже стоят EIR, только вот они их не пользуют по назначению.
_________________
68shаrov.ru

68шаров в VK
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
umpim
Восточный льстец


Репутация: 597    

Зарегистрирован: 28.01.2005
Сообщения: 4848
Откуда: 31°15'15.53" северной широты и 24°15'15.30" западной долготы

Сообщение11 Дек, Вторник, 11:12, 2007   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

FormatC писал(а):
ага а учмиывая, что телы перепрошиваются и есть дубликаты первое время было бы весело.

Прошивкой занимаются определенные люди. Официалов обязать при смене IMEI кода телефона брать паспортные данные. Неофициалов запугать уголовным преследованием. Все. Нет проблемы.

_________________
Газ, нефть принадлежат народу. Это понятно. Непонятно, почему народ сам себе продает их за такие бешенные деньги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
FormatC
Тысяча пройдена


Репутация: 71    

Зарегистрирован: 13.01.2005
Сообщения: 1301


Сообщение11 Дек, Вторник, 12:04, 2007   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

umpim, согласен, но вот дубликаты. особенно учитывая количество серых аппаратов это может быть проблемой. я например не хочу лишится связи в случае если у Васи пупкина украли телефон, а мой IMEI совпадает.

Законадательное обязательство наличия EIR, ничего не изменит, возможность для поиска есть и сейчас.
Все дело в тонкостях. )

Блокировать "украденые" IMEI не правильное решение. ИМХО.

_________________
68shаrov.ru

68шаров в VK
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
terror
От 200 и выше...


Репутация: -33    

Зарегистрирован: 06.03.2007
Сообщения: 267
Откуда: Moscow City

Сообщение11 Дек, Вторник, 12:21, 2007   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Winner писал(а):
Недавно, стоим на улице, пьём пиво. Один чел разговаривал по телефону. Тут откуда ни возьмись появляются двое ППСников. Говорят, давай проверим, причем у других про телефоны не спросили. Не вопрос, отдали. Минут 10 они безуспешно пытались дозвониться до своих. В конце концов, вернули телефон, извинились и ушли.
Спрашивается, чё вообще-то подходили.

Че че, откуда они потом думаешь толкают нокии Н-ой серии по 2 тыщи рублей...

_________________
Факир был пьян и fucking не удался
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Turbo_Mopar
Восточный льстец


Репутация: 68    

Зарегистрирован: 01.08.2007
Сообщения: 3388


Сообщение11 Дек, Вторник, 13:55, 2007   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

umpim писал(а):
Тема интересная. Расскажу прелюбопытнейший факт:
при коннекте/разговоре телефон передает свой IMEI оператору сотовой связи. Если бы это действительно было надо, то опсосы бы завтра "прикрутили" базу украденых телефонов к своей и послезавтра все украденные телефоны просто перестали бы работать. В некоторых странах Европы так и сделали. У нас это кому-то невыгодно.


Невыгодно самим операторам и ретейлерам. Одни как бы увеличивают кол-во подключенных абонентов (не реальных, а именно подключенных), а вторые элементарно зарабатывают на продаже... Прибавив к этому национальный менталитет получаем грустную картину - если телефон украли, то это уже навсегда. Искать его никто не будет. А милиция через 2 месяца дела закрывает...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dma
Восточный льстец


Репутация: 3443    

Зарегистрирован: 27.07.2005
Сообщения: 6602


Сообщение11 Дек, Вторник, 13:59, 2007   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NOSFERATU писал(а):
dma писал(а):
я понятия не имею как его смотреть (ну, слукавил немного).
Повые....ся решил? Типа,опа...какой я крутой.
Laughing

Все намного проще: по закону имеют право проверить (или не имеют - не будем в юридические тонкости сейчас лезть) - проверяйте, я им помогать не обязан и обучением бесплатно заниматься тоже. А если серьезно, меня обижают такие проверки - я, что на бомжа какого похож, с ворованным телефоном ходить? Да и времени на эту ерунду жалко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
FormatC
Тысяча пройдена


Репутация: 71    

Зарегистрирован: 13.01.2005
Сообщения: 1301


Сообщение11 Дек, Вторник, 14:44, 2007   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Turbo_Mopar писал(а):

Невыгодно самим операторам и ретейлерам. Одни как бы увеличивают кол-во подключенных абонентов (не реальных, а именно подключенных)

Smile

Оператором, как я думаю, не нужен лишний геморой, + лишние затраты. Но если их обяжут, будут выполнять под угрозой лишения лицензии.

Turbo_Mopar писал(а):

Прибавив к этому национальный менталитет получаем грустную картину - если телефон украли, то это уже навсегда. Искать его никто не будет. А милиция через 2 месяца дела закрывает...


Телефоны реально находят, но вот только все стали умнее и думаю, что большинство телефонов уезжает за пределы области либо перешиваются.

_________________
68shаrov.ru

68шаров в VK
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Turbo_Mopar
Восточный льстец


Репутация: 68    

Зарегистрирован: 01.08.2007
Сообщения: 3388


Сообщение11 Дек, Вторник, 15:45, 2007   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

FormatC писал(а):
Оператором, как я думаю, не нужен лишний геморой, + лишние затраты. Но если их обяжут, будут выполнять под угрозой лишения лицензии.


А они итак обязаны, сразу и по требованию соотвествующих структур. Но вместо этого отвечают, мол, "неустановлено оборудование" - что есть ложь. Угрожать лицензией трудно, компании просто-напросто могут лоббировать свой "неинтерес" в этом вопросе...

FormatC писал(а):
Телефоны реально находят, но вот только все стали умнее и думаю, что большинство телефонов уезжает за пределы области либо перешиваются.

Находят единицы и то, случайно наверное, либо для отчета. То, что телефоны перешивают знаю. А что увозят в другую область - так какая разница, в какой области светиться EMEI? Это же не автомате должно происходить... Confused

_________________

"... Лада Калина, вроде тоже тачка, но пипец как обидно!" © БандЭрос
"Я верю в допустимую норму прибыли" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FormatC
Тысяча пройдена


Репутация: 71    

Зарегистрирован: 13.01.2005
Сообщения: 1301


Сообщение11 Дек, Вторник, 16:12, 2007   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Turbo_Mopar писал(а):

А они итак обязаны, сразу и по требованию соотвествующих структур. Но вместо этого отвечают, мол, "неустановлено оборудование" - что есть ложь. Угрожать лицензией трудно, компании просто-напросто могут лоббировать свой "неинтерес" в этом вопросе...


Я забыл сказать, самую главну причину по которой федералы не блокируют(AFAIK) у себя абонентов по IMEI. Причина в том, что прояви оператор инициативу и начни блокировать у себя ворованные IMEI, он вызовет отток от себя абонентов которые уйдут к другому оператору. ОПСОС как и всякий бизнес, заинтресован только в том, что бы в рамках закона, делать деньги, это основное его предназначение. учитывая 2-е выше перечисленные проблемы, можно понять почему оператор на это не идет. Не идет именно на блокирование. Если же это будет обязательно на законодательном уровне, то этот фактор можно вычеркнуть.
И тогда будет не понятно ради чего оператору лоббировать запрет подобного закона. Они(предстваители федералов) наверняка будут участвовать в его разработке и смогут учесть свою выгоду.

Возможно я плохо понимаю, но мне кажется больше нагрузки будет на правоохранительные органы, в первое время. вот кому придется тяжко. Smile

Turbo_Mopar писал(а):

А они итак обязаны, сразу и по требованию соотвествующих структур.

Ну раз обязанны, то наверное делают. Smile

Turbo_Mopar писал(а):

Находят единицы и то, случайно наверное, либо для отчета. То, что телефоны перешивают знаю. А что увозят в другую область - так какая разница, в какой области светиться EMEI? Это же не автомате должно происходить... Confused


Разница в том, что (здесь должно быть правильное название территориального органа милиции) работает на на закрепленной за ним территорией. А если хотите на атомате и на территории всей России, то тут нужно законадательно очерчивать обязаности Опсоса и механизм взаимодействия. Тоесть как минимум должнабыть всероссийская база, вы про такую слышали? я нет.

_________________
68shаrov.ru

68шаров в VK
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Turbo_Mopar
Восточный льстец


Репутация: 68    

Зарегистрирован: 01.08.2007
Сообщения: 3388


Сообщение11 Дек, Вторник, 16:46, 2007   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не специалист. С моей, потребительской-дилетантской, точки зрения, при утере телефона его надо искать по EMEI, а не блокировать. И действия должны быть такие:
1. заявление в милицию
2. уведомление милицией всех опсосов Laughing. технологически я не знаю как происходит поиск. но очевидно, оператору достаточно иметь номер и вбить его в свою "базу"
3. и собственно розыск телефона - засветился, приехали в район, нашли трубку - вернули владельцу.
Правда тут есть еще один фактор. Если телефон продали, то его все равно не вернут - покупатель будет являться "добросовестным приобретателем" и необязан возвращать его...
Все равно, лично мне до конца не ясно, кто из участников данного процесса, не желает идти навстречу владельцам похищенных телефонов...

_________________

"... Лада Калина, вроде тоже тачка, но пипец как обидно!" © БандЭрос
"Я верю в допустимую норму прибыли" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Turbo_Mopar
Восточный льстец


Репутация: 68    

Зарегистрирован: 01.08.2007
Сообщения: 3388


Сообщение11 Дек, Вторник, 16:49, 2007   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

FormatC писал(а):
Ну раз обязанны, то наверное делают


делают. редко и по чьей-то просьбе. либо ментам "палочки" нарисовать, либо телефон "важного" человека. в остальном это большая редкость. я сам лично столкнулся с этой системой летом... очень был разочарован...

_________________

"... Лада Калина, вроде тоже тачка, но пипец как обидно!" © БандЭрос
"Я верю в допустимую норму прибыли" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FormatC
Тысяча пройдена


Репутация: 71    

Зарегистрирован: 13.01.2005
Сообщения: 1301


Сообщение11 Дек, Вторник, 17:13, 2007   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот, упрощенный алгоритм взаимодействия готов. все засада в тонкостях, только вот....

Turbo_Mopar писал(а):

3. и собственно розыск телефона - засветился, приехали в район, нашли трубку - вернули владельцу.

вы думаете, что у оператора есть возможность отслеживать местоположене трубы с большой точностью?

Цитата:

Правда тут есть еще один фактор. Если телефон продали, то его все равно не вернут - покупатель будет являться "добросовестным приобретателем" и необязан возвращать его...

насколько я знаю, вернут, но тут необходимо уточнить у юристов.

_________________
68shаrov.ru

68шаров в VK
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Turbo_Mopar
Восточный льстец


Репутация: 68    

Зарегистрирован: 01.08.2007
Сообщения: 3388


Сообщение11 Дек, Вторник, 17:51, 2007   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

FormatC писал(а):
вы думаете, что у оператора есть возможность отслеживать местоположене трубы с большой точностью?


Думаю, есть. Могу ошибаться. Не зря ведь /в МТС точно и в Мегафоне что-то подобное было/ пытаются ввести такую услугу, как определние местоположения трубки... Милиция опять же, находит эти трубки таким же манером. Поэтому вывод - если есть желание, определить положение трубы совсем не трудно.

FormatC писал(а):
насколько я знаю, вернут, но тут необходимо уточнить у юристов.


Этот фактор мне назвали как один из определяющих, почему искать даже нет смысла. Найдут, но получить я её не смогу... Это как с поиском украденного а/м. Если найдут на стоянке - вернут. Если её перепродали - нет. Новый владелец покупал машину, не зная, угнанная она или нет. Он добросовестный преобретатель и это уже его машина... Rolling Eyes

_________________

"... Лада Калина, вроде тоже тачка, но пипец как обидно!" © БандЭрос
"Я верю в допустимую норму прибыли" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FormatC
Тысяча пройдена


Репутация: 71    

Зарегистрирован: 13.01.2005
Сообщения: 1301


Сообщение11 Дек, Вторник, 21:13, 2007   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Turbo_Mopar писал(а):
Милиция опять же, находит эти трубки таким же манером. Поэтому вывод - если есть желание, определить положение трубы совсем не трудно.


Оооочень сомневаюсь что милици работает таким образом.
а после появления в сети, телефон выключили, и что делать будем? Подумайте зачем вам координаты? Smile

А про определение координат:
http://pro-gsm.info/triangulation-legend.html

Ну и вообще советую этот сайт если интересны тонкости GSM, у человека талант доступно объяснять. И что самое главно не грешит против истины.


Цитата:

Он добросовестный преобретатель и это уже его машина... Rolling Eyes


вы меня удивили, щас буду пинать знакомых юристов. пытаться получить разъяснения. Но логика моя противится такому раскладу.

_________________
68shаrov.ru

68шаров в VK
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Партнеры tamboff.ru



Добавить свой логотип!
 
Все новости тамбовских компаний

Новости tmb.news
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Бизнес в Тамбове: практика, правовые и налоговые вопросы предпринимательства Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Страница 2 из 3

 
Перейти: