Лучший комнатный цветок 21 века - Адениум. - на городском сайте Тамбова - tamboff.ru

   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   Правила форумаПравила форума   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Лучший комнатный цветок 21 века - Адениум.

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Сад и огород
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Бархотка
Адепт


Репутация: 79    

Зарегистрирован: 25.09.2011
Сообщения: 322


Сообщение25 Окт, Вторник, 07:15, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Лучший комнатный цветок 21 века - Адениум. Ответить с цитатой

В мире уже давно бушует "адениумная лихорадка"...
Обращаюсь к "заболевшим" - давайте общаться, вместе выращивать наши любимые Адешки. В литературе (кроме интернета) совершенно нет информации об этих растениях. Давайте помогать друг другу.

Добавлено спустя 10 минут 23 секунды:

Это мои малыши.

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:

А эти постарше.



P1010273.JPG
 Описание:
 Размер файла:  1.68 MB
 Просмотрено:  58 раз(а)

P1010273.JPG



P1010307.JPG
 Описание:
 Размер файла:  1.72 MB
 Просмотрено:  27 раз(а)

P1010307.JPG


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ноябрина Козолуп
Адепт


Репутация: 29    

Зарегистрирован: 30.04.2011
Сообщения: 388
Откуда: Тамбов

Сообщение25 Окт, Вторник, 14:22, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошая идея.
Бархотка, будьте нашим адениум-гуру Laughing
Можно спросить: когда забирала у Вас свой сомалийский, Вы говорили про магазин, где продают кокосовый субстрат, можно поподробнее о местонахождении?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alma
Делаю успехи в разговорном жанре


Репутация: 49    

Зарегистрирован: 18.10.2009
Сообщения: 169


Сообщение25 Окт, Вторник, 16:09, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кокосовый субстрат видела в магазине Семена, около Краты, на Центральном рынке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ноябрина Козолуп
Адепт


Репутация: 29    

Зарегистрирован: 30.04.2011
Сообщения: 388
Откуда: Тамбов

Сообщение25 Окт, Вторник, 16:13, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alma
спасибо Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бархотка
Адепт


Репутация: 79    

Зарегистрирован: 25.09.2011
Сообщения: 322


Сообщение25 Окт, Вторник, 21:01, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я заказывала прошлой весной мужчине, торгующему семенами в палатке-павильоне около входа в магазин СЕМЕНА, около Краты. Он привозил мне по заказу. Можно к нему подойти и сделать заказ. Продавал по 100 рублей за брикет.
Теперь то я запаслась на пару лет, выписала мелким оптом по почте из Питера.Из магазина "Природа"(у них прямые поставки из Шри-Ланка). Кстати, я тут на форуме где-то видела ихнюю тему. Но я нашла их ВКонтакте. Если брать коробку 24 штуки, тогда цена за брикет 45 рублей. Но пересылка (наложенным платежом) недешевая. Если только брать на 2-3 человек, тогда будет подешевле.

Добавлено спустя 28 минут 4 секунды:

Девочки, скоро будет холодно. Каким бы теплым вы не считали подоконник, советую поставить растения на пенопластовые подставки. В морозы, на ночь лучше убирать с окна. Поливать аккуратно и ТОЛЬКО теплой водой, градусов на 6-8 выше, чем комнатная температура. Желательно полив чистой водой чередовать с добавлением в воду фитоспорина (2-3 капли на стакан воды). Это в профилактических целях от разных гнилей.
И помните, ЛУЧШЕ НЕ ДОЛИТЬ, ЧЕМ ПЕРЕЛИТЬ. Ведь в каудексе у адениума запас влаги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ноябрина Козолуп
Адепт


Репутация: 29    

Зарегистрирован: 30.04.2011
Сообщения: 388
Откуда: Тамбов

Сообщение26 Окт, Среда, 03:08, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бархотка
Спасибо. На фото адениумяшки такие симпатичные. А из семян трудно вырастить таких малявочек? Наверное, лучше начинать в теплое время года?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бархотка
Адепт


Репутация: 79    

Зарегистрирован: 25.09.2011
Сообщения: 322


Сообщение26 Окт, Среда, 07:21, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из семян совсем нетрудно вырастить. Процесс очень увлекательный. Прямо болезнь какая-то, так бы сеяла и сеяла...Но лучше делать это, конечно, ближе к весне. В марте- самое время. Тогда можно обойтись без подсветки. Я вот купила недавно семена мини адениумов (бывают редко в продаже), сеять буду весной. Пока лежат в холодильнике. То, что семена адениумов быстро теряют всхожесть. Это неправда. Главное - правильно хранить. Враг номер один для семян - повышенная влажность. Вот этого следует избегать. Нужно просто положить семена (в бумажных пакетиках) в стеклянную банку с завинчивающейся крышкой и - на полку дверцы холодильника. Я кладу еще в банку пакетик с влагопоглощающим материалом. Вы думаете в интернет-магазинах предлагают наисвежайшие семена? Ясно, - нет. Владелец одного сайта писал мне, что их можно хранить годами.
Вот такие малыши из семян...



P1010060.JPG
 Описание:
 Размер файла:  1.69 MB
 Просмотрено:  13 раз(а)

P1010060.JPG


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фиалка-Тамбов
Титулярный советник


Репутация: 20    

Зарегистрирован: 16.09.2011
Сообщения: 80


Сообщение26 Окт, Среда, 13:28, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семена адениумов всходят очень быстро! Это просто завораживающий процесс!

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:

Скоро буду заказывать семена если кого интересует могу скинуть на почту сорта с фотографиями!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ноябрина Козолуп
Адепт


Репутация: 29    

Зарегистрирован: 30.04.2011
Сообщения: 388
Откуда: Тамбов

Сообщение26 Окт, Среда, 14:59, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фиалка-Тамбов писал(а):
буду заказывать семена

А когда посадку планируете? Сколько 1 шт будет стоить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натя
Знаток "дза"


Репутация: 110    

Зарегистрирован: 08.01.2010
Сообщения: 1802


Сообщение26 Окт, Среда, 17:52, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для заказа семян адениумов могу посоветовать сайт http://adenium.ucoz.com/shop/ Большой выбор, умеренные цены. А на форуме можно очень много узнать полезного об адениумах.

А это мои адешата.



Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:

Бархотка у Вас там альбиносик проклюнулся...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бархотка
Адепт


Репутация: 79    

Зарегистрирован: 25.09.2011
Сообщения: 322


Сообщение26 Окт, Среда, 18:49, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, был альбиносик. Только не жильцы они. Это фото весеннего посева.
Я выписываю семена на сайте Адешки.ру. Там большой выбор. И продавец добросовестный, высылает быстро и всегда с бонусом. Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
джина
Адепт


Репутация: 39    

Зарегистрирован: 27.04.2011
Сообщения: 353
Откуда: г. Тамбов

Сообщение27 Окт, Четверг, 17:13, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошая тема.Присоединяюсь к вашей компании.
_________________
Мои стрепсы http://www.donnaflora.ru/?catalog=6475
мои ирисы http://www.donnaflora.ru/?catalog=7855
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бархотка
Адепт


Репутация: 79    

Зарегистрирован: 25.09.2011
Сообщения: 322


Сообщение27 Окт, Четверг, 18:16, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

джина

Добро пожаловать! Вместе многое по плечу. Будем помогать друг другу.

Добавлено спустя 1 час 28 минут 30 секунд:

Девочки, а у меня на взрослом адениуме растут семенные стручки. Очень надеюсь, что семена вызреют.



P1010015_01.JPG
 Описание:
 Размер файла:  1.71 MB
 Просмотрено:  15 раз(а)

P1010015_01.JPG


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фиалка-Тамбов
Титулярный советник


Репутация: 20    

Зарегистрирован: 16.09.2011
Сообщения: 80


Сообщение27 Окт, Четверг, 21:30, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[/color]

Девочки, а у меня на взрослом адениуме растут семенные стручки. Очень надеюсь, что семена вызреют.[/quote]

В нашем климате семена адениумов не вызревают к сожалению!

Добавлено спустя 5 минут 50 секунд:

Ноябрина Козолуп писал(а):
Фиалка-Тамбов писал(а):
буду заказывать семена

А когда посадку планируете? Сколько 1 шт будет стоить?


Посадку планирую в ноябре, семена 20 руб (1шт), Заказ принимаю до конца недели!Каталог высылаю по запросу, семена из Таиланда!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бархотка
Адепт


Репутация: 79    

Зарегистрирован: 25.09.2011
Сообщения: 322


Сообщение28 Окт, Пятница, 07:16, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему же семена не вызревают у нас? Еще как вызревают! У известного адениумовода Владимира из Ростова на Дону вызревают, и по его словам "адешки из собственных семян получаются более жизнеспособными, быстрорастущими и зацветают раньше". Кстати, я сеяла семена (полученные от Владимира, от его растений). Всхожесть была 100%, сеянцы действительно быстро росли, при этом были компактными и рано начали ветвиться. Сейчас им 8 месяцев.
Вот то, что получение собственных семян у нас - большая редкость. Это я согласна. Во-первых, сложное строение цветка и нет нужных естественных насекомых-опылителей, искусственное опыление практикуется, но результаты больше отрицательные, чем положительные.
Мне просто ПОВЕЗЛО. Летом адениум стоял на улице. Постарались шмели. И вот - два стручка-рожка. А каков будет результат, покажет время.

Кстати, не удержалась. Сегодня посеяла 3 семечка мини адениума. Один из 4 имеющихся у меня сортов, остальные - до марта. Говорю же...болезнь это. Болезнь. Один раз посеешь,потом руки так и чешутся...

Добавлено спустя 7 минут 25 секунд:

Кто хочет посмотреть какие бывают адениумы.
Вот интересные фото.

http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%B0%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%83%D0%BC%20%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE&rpt=simage&img_url=s004.radikal.ru%2Fi208%2F1104%2Fea%2F7f4645b9dd2d.jpg&p=7
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alma
Делаю успехи в разговорном жанре


Репутация: 49    

Зарегистрирован: 18.10.2009
Сообщения: 169


Сообщение28 Окт, Пятница, 07:47, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос - адениумы ветвятся сами по себе? Для этого не надо прищипывать,обламывать и т.д.?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бархотка
Адепт


Репутация: 79    

Зарегистрирован: 25.09.2011
Сообщения: 322


Сообщение28 Окт, Пятница, 09:56, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как я поняла из своего опыта. Если прищипываете верхушку, то ветвление начинается именно с места прищипки. Но часто ветвление идет и от самого каудекса, тут видно, природная особенность. Отчасти, возможно, влияют и условия содержания: правильный грунт, хорошее освещение.
У меня многие сеянцы ветвятся от каудекса, т.е. без моего вмешательства.



P1010290.JPG
 Описание:
 Размер файла:  1.61 MB
 Просмотрено:  11 раз(а)

P1010290.JPG


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Стооон
Восточный льстец


Репутация: 961    

Зарегистрирован: 15.10.2011
Сообщения: 3363
Откуда: Тамбов

Сообщение28 Окт, Пятница, 11:40, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

какая красота, а какой максимальный размер деревца?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фиалка-Тамбов
Титулярный советник


Репутация: 20    

Зарегистрирован: 16.09.2011
Сообщения: 80


Сообщение28 Окт, Пятница, 14:17, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стооон писал(а):
какая красота, а какой максимальный размер деревца?


Трудно сказать, если не будете обрезать - метр вырастет - но будет ужасный, т.к. каудекс останется внизу , а тонкие ветки будут расти во все стороны. С обрезкой см - 40 максимум.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бархотка
Адепт


Репутация: 79    

Зарегистрирован: 25.09.2011
Сообщения: 322


Сообщение28 Окт, Пятница, 17:28, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стооон писал(а):
какая красота, а какой максимальный размер деревца?


Присоединяюсь к вышеизложенному ответу. А любители компактных растений могут выращивать мини адениумы. Они большими не вырастут, в пределах 15-17 см. А цветут практически такими же (крупными, 5-7 см в диаметре) цветами. Правда, выбор сортов не так уж богат. Всего лишь 4 сорта. Зато ветвиться начинают рано (с 3-8 месяцев). И формирование кроны обычно не требуется.

Добавлено спустя 15 часов 4 минуты 54 секунды:

Вот цветут мини адениумы. Фото Владимира из Ростова на Дону.



6735-1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  18.29 KB
 Просмотрено:  30 раз(а)

6735-1.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Партнеры tamboff.ru



Добавить свой логотип!
 
Все новости тамбовских компаний

Новости tmb.news
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Сад и огород Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Страница 1 из 9

 
Перейти: