Булгаковщина - на городском сайте Тамбова - tamboff.ru

   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   Правила форумаПравила форума   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Булгаковщина


 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Тамбовская реклама, СМИ, полиграфия (газеты, телевидение в Тамбове, тамбовские рекламные агентства)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
abortive
дикий мужык


Предупреждения: 1
Репутация: 39    

Зарегистрирован: 20.12.2006
Сообщения: 9277


Сообщение23 Окт, Вторник, 11:58, 2007   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Булгаковщина Ответить с цитатой

Радиостанция «Эхо Москвы»: Человек из телевизора, Суббота, 20 Октябрь 2007
Ведущие: Ксения Ларина
Гости: Ирина Петровская

[…] К. ЛАРИНА: Мы продолжаем программу. Уже есть много вопросов. Тематический вопрос. «Дался вам этот прямой эфир. Всем известно, что передачи записываются и идут в реальном времени», — пишет Ирина.

И. ПЕТРОВСКАЯ: То есть они думают, что это вообще не прямой эфир.

К. ЛАРИНА: Нет, в принципе про то, вообще про отсутствие прямого эфира на телевидении. Все передачи записываются и идут практически в реальном времени. Что вам дался прямой эфир.

И. ПЕТРОВСКАЯ: Скажу. У меня даже пример есть свеженький на эту тему. Прямой эфир, хотим мы того или нет, нравится кому-то, не нравится, он в определенном смысле гарантия того, что хотя бы то, что там происходило, не будет задним числом отчекрыжено. Потому что у меня, у тебя «Культурный шок» был по поводу письма деятелей искусства. А у меня был на прошлой неделе, попадет в нашу с тобой неделю, в субботу, я смотрю программу «Народ хочет знать», которую я постоянно смотрю. […] Поскольку я такой насмотренный зритель, как я многократно говорила, то я не только слушаю, я еще и смотрю естественно картинку. И понимаю, что что-то не так. Слава богу, что я почти всегда это все пишу. Когда я ее отсмотрела, я стала думать, что меня в этой картинке смутило. Решила пересмотреть.

К. ЛАРИНА: А про что передача?

И. ПЕТРОВСКАЯ: Тема была: участие государства в экономике. Хорошо, плохо, были главные гости Геннадий Селезнев и Сергей Лисовский. А также как мы знаем, эти два гостя основных они стоят на подиуме за трибунами, общаются. А впереди весь ряд занят экспертами. Там белые кресла, я тоже однажды была на программе. И естественно, камера все время панорамирует. То она сбоку берет ряд экспертов, то сзади сверху показывают. И вот вдруг я понимаю, что меня там смутило. Один из экспертов говорит, слева от него, допустим, я просто единственное путаю лево, право, поэтому прошу меня не судить, сидит гость, еще один эксперт. Потому что кресло впритык. А справа как будто бы нет, но в то же время нет ощущения, что кресло пустое.

К. ЛАРИНА: Мистика какая-то. Булгаковщина.

И. ПЕТРОВСКАЯ: Невидимка. Абсолютная булгаковщина. А через кресло уже я вижу, сидит человек. Я никак не могу понять, в чем дело. Наконец, я уже поставила на стоп-кадр. И о, ужас! — обнаружила, что рядом в кресле с говорящим человеком, это был какой-то сенатор, верхней части туловища и головы нет, а ноги есть.

К. ЛАРИНА: Да ладно.

И. ПЕТРОВСКАЯ: Клянусь тебе, сидят ноги, брюки черные, ноги и ботинки. Они есть. Если бы кресло было темное, то было бы незаметно. А поскольку кресло белое, то совершенно сидят отдельно ноги. Дальше я стала уже очень внимательно смотреть картинку, план сзади, план сбоку. И вижу, нет, сидит же там человек и сзади видна его голова и сбоку пусть на дальнем плане, но тоже. И даже более того, я узнаю этого человека. Узнаю по характерному жесту, который меня в свое время доводил до белого каления еще в «Пресс-клубе» он частый был гость. И у него всегда была манера. Он сидит слегка развалясь…

К. ЛАРИНА: И дает понять, что он хочет сказать.

И. ПЕТРОВСКАЯ: Но он готов каждую минуту. Он поднимает руку и пальцем показывает поднятым, что он готов. И когда ты ведешь программу и тебе нужно дать многим слово, то это ужасно меня раздражало.

К. ЛАРИНА: Короче, кто это?

И. ПЕТРОВСКАЯ: Это оказался экономист Михаил Делягин. Во всяком случае, так мне показалось. Я его узнала.

К. ЛАРИНА: Еще раз. То есть получается, что как бы человек там был, но как бы и не было.

И. ПЕТРОВСКАЯ: Ноги остались в кресле, на котором он сидел.

К. ЛАРИНА: А кресло почему пустое? Как его сделали?

И. ПЕТРОВСКАЯ: Сейчас есть всякие компьютерные технологии, когда человека в принципе можно убрать. Но только это очень долгая история, видимо, готовили к эфиру быстро, то есть надо было подготовить уже программу к эфиру, и как я понимаю, очевидно, когда программа писалась, Делягин был в списке людей, которых можно приглашать. А за этот период, пока она уже была на канале и готовилась, ждала своего часа, Делягин каким-то образом попал в список, видимо, тех, кого нежелательно показывать. Я не знаю, что он там такого наговорил или натворил. Миша, если вы нас слышите, позвоните нам, расскажите, что вы там такого говорили. Короче, установив таким образом…

К. ЛАРИНА: А почему не снять программу, как было, когда Рыжков был?

И. ПЕТРОВСКАЯ: Ты понимаешь, и программу не снимают с эфира, чтобы не было скандала, и человека отчекрыживают. Притом, ведь формат этой программы таков, что нет просто приглашенного известного человека, который бы просидел молча. То есть они все говорят, открывают рот и говорят слова. Ну пусть бы даже в конце концов, зритель бы подумал, что Делягин просидел всю программу молча. Но так вырезание вообще, как будто не было, как не было. Короче я звоню, естественно, Кире Александровне Прошутинской, не могу долго ее застать, потому что выяснилось, что она в отъезде была. Наконец, дозваниваюсь. И она тоже в некоторой обескураженности говорит, что программа, действительно в ней участвовал Михаил Делягин, ее сдали, как водится по плану. И дальше она уехала. И ее не было две недели в Москве. И вот это все она уже увидела непосредственно в эфире. И тоже была совершенно и до сих пор пребывает в потрясении…

К. ЛАРИНА: Она тоже ничего не знала. А когда монтировали, там не было Киры?

И. ПЕТРОВСКАЯ: Нет, я тебе говорю, как обычно программа пишется пакетом. То есть несколько подряд, 2-3 может быть, записываются и отдаются.

К. ЛАРИНА: Это мастерство филигранное. Петровская, вы провели журналистское расследование просто. Вы это понимаете?

И. ПЕТРОВСКАЯ: По-своему филигранное. Но ноги тоже можно было бы убрать.

К. ЛАРИНА: Хорошо, что не уши.

И. ПЕТРОВСКАЯ: Но видимо, уши торчали, я тебе честно скажу, потому что голову невозможно убрать. Но и вообще достаточно затратно, там все, что могли, видимо, уже перекрыли. Вот с этим я сталкиваюсь впервые. Да, программу закрывали, кого-то, например, запрещено приглашать еще на уровне подготовки к программе. Но чтобы человек был уже, поучаствовал и его при этом просто стерли ластиком, вот это чудовищная вещь.

_________________


Требую закрыть раздел http://www.tamboff.ru/forum/viewforum.php?f=21 и успокоиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
бездарность_5092
политрук


Предупреждения: 1 (Бан)
Репутация: -346    

Зарегистрирован: 27.07.2007
Сообщения: 10110
Откуда: СССР

Сообщение23 Окт, Вторник, 12:24, 2007   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Занятно.
_________________
бездарность писал(а):
И я с удивлением узнал, что Н.И.Махно во время ВОВ был политруком. Какой странный сон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эльвира Буханова
Знаток "дза"


Репутация: 75    

Зарегистрирован: 11.08.2007
Сообщения: 1751


Сообщение25 Окт, Четверг, 10:15, 2007   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

помню байку про то, что при Сталине в документальных фильмах загораживали "неугодных" деятелей всякими "внезапно появившимися" лампами на столах президиума, фигурами матросов, которые прыгали в определенных местах и тем самым закрывали тех, кого уже не надо было показывать советским людям.
Так что ничто не ново под луной....

_________________
этот мир придуман не нами
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
2_nogi
Делаю успехи в разговорном жанре


Репутация: 34    

Зарегистрирован: 29.04.2006
Сообщения: 189
Откуда: tambov

Сообщение28 Окт, Воскресенье, 21:30, 2007   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хм, охотно верю, хотя убрать пол чувака на панораме не так то просто, но и люди сидящие на графике на центральных каналах тож не зря свой хлеб едят. как то грустно стало после прочтения
_________________
свежие фотки http://public.fotki.com/2nogi/winter/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Партнеры tamboff.ru



Добавить свой логотип!
 
Все новости тамбовских компаний

Новости tmb.news
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Тамбовская реклама, СМИ, полиграфия (газеты, телевидение в Тамбове, тамбовские рекламные агентства) Часовой пояс: GMT + 3


Страница 1 из 1

 
Перейти: