Венчание - на городском сайте Тамбова - tamboff.ru

   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   Правила форумаПравила форума   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Венчание

На страницу 1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов tamboff.ru -> Православный раздел
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Fairy_tail
Адепт


Репутация: 39    

Зарегистрирован: 18.03.2011
Сообщения: 314
Откуда: Тамбов

Сообщение09 Ноя, Среда, 13:54, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Венчание Ответить с цитатой

Добрый день. Планируем свадьбу на 4 августа, можно ли венчатся в этот день? В каких церквях Тамбова венчают. При венчаниях ниразу не присутствовала, как нужно подготовится, что при себе иметь, к кому в церкви подойти с таким вопросом и цена венчания?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Wife
Восточный льстец


Репутация: 212    

Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3510
Откуда: Тамбов

Сообщение10 Ноя, Четверг, 00:22, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fairy_tail
Венчают во всех церквях. Однако 4-ого вас не повенчают, потому как по субботам Венчания не совершаются. А также по вторникам и четвергам.
Вообще, про Венчание я слабо в теме, нужно узнать. Раньше было так, что нужно для Венчания свидетельство о браке, что создает дополнительные трудности с датой. А регистрация в ЗАГСе на какую дату планируется?Я завтра постараюсь узнать и точно ответить на организационные вопросы.

По поводу подготовки к Венчанию, нужно в первую очередь постараться разобраться, в чем суть этого Таинства. Потому что это, с одной стороны, большая ответственность перед Богом, с другой, аванс, которым нужно знать как распорядиться.
А как подготовиться к самому Таинству, будет зависеть от того, как все с датами утрясется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
fon Frost
От 200 и выше...


Репутация: 114    

Зарегистрирован: 06.06.2009
Сообщения: 239
Откуда: The Kingdom of Dream

Сообщение10 Ноя, Четверг, 09:53, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Регистрация планируется 4 августа, времени еще много решила обо всем узнать...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Восточный льстец


Репутация: 212    

Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3510
Откуда: Тамбов

Сообщение10 Ноя, Четверг, 10:55, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поговорила со священником.
Все сложно, однако.
Для венчания нужно свидетельство о браке. Батюшка говорит о том, что такая практика возникла во избежание кощунственного отношения к Таинству: были случаи, когда человек женат на одной женщине, а приходит в храм венчаться с другой.

С другой стороны, венчаться после бурно проведенного дня регистрации тоже нельзя - к Таинству нужно приступать в духовной и телесной чистоте.

Остается только один вариант: регистрация 4-ого, стол для близких и разошлись, а все торжественные мероприятия и гости после венчания 5-ого. Для религиозного подхода это самый оптимальный вариант, но тут вопросы с родными - поймут ли и захотят ли поддержать?

Скажу честно, что сама венчалась до регистрации. Но нас с будущим мужем венчал мой духовный отец, который был уверен в благонадежности брачующихся Smile. Возможно, времени еще много, и вы сможете достаточно тесно начать общаться со священником той церкви, где собираетесь венчаться, чтобы он хорошо узнал ваши семьи, пошел вам на встречу и обвенчал раньше регистрации, если со стороны родных или женихов-невест тихая регистрация и пышное венчание не найдут понимания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Жуть
Тысяча пройдена


Предупреждения: 1 (Бан)
Репутация: 161    

Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 1465
Откуда: из того самого отверстия

Сообщение10 Ноя, Четверг, 11:13, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fairy_tail
А у меня вот вопрос: а вы уверены что с этим человеком вы проживете вместе до конца дней своих?
Просто я к венчанию отношусь серьезно. А в жизни все бывает. И что потом? Развенчиваться?
До 4 августа еще много времени, подумайте очень хорошо, прежде чем на это решиться

_________________
Жизнь - прикольная штука, как ни крути.....
"Для кого-то балласт, а для кого-то сокровище" (С) (Смешарики)

cuando haces grand eleccion, escucha el ritmo de tu corazon
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skepticism
Восточный льстец


Репутация: 280    

Зарегистрирован: 17.03.2010
Сообщения: 5327


Сообщение10 Ноя, Четверг, 11:18, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жуть писал(а):
А у меня вот вопрос: а вы уверены что с этим человеком вы проживете вместе до конца дней своих?

Просто я к венчанию отношусь серьезно. А в жизни все бывает. И что потом? Развенчиваться?

Процесс практически необратим:
"31 Сказано также, что если кто разведется с женою своею, пусть даст ей разводную. Втор 24:1–4; Мф 19:7; Мк 10:4
32 А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины прелюбодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует. 1Кор 7:10–11; 31-32: Мф 19:9; Мк 10:11–12; Лк 16:18" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Восточный льстец


Репутация: 212    

Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3510
Откуда: Тамбов

Сообщение10 Ноя, Четверг, 11:22, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу брака и венчания у меня вот такая статья есть, писалась давно, правда, сейчас я бы немного по-другому, может быть, написала. Но по сути - я и сейчас думаю так же.
http://www.rebenki.ru/rabotyi-dlya-gazetyi/%D0%B1%D1%80%D0%B0%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D1%81%D0%BE%D1%8E%D0%B7.php
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Skepticism
Восточный льстец


Репутация: 280    

Зарегистрирован: 17.03.2010
Сообщения: 5327


Сообщение10 Ноя, Четверг, 11:26, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
Действительно, если вглядеться в браки советских людей, то иначе чем формой их не назовешь. Есть, безусловно, счастливые пары, которые прожили свой век душа в душу. Но таких единицы, и среди моих близких и знакомых их не обнаруживается.
Правда? Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fairy_tail
Адепт


Репутация: 39    

Зарегистрирован: 18.03.2011
Сообщения: 314
Откуда: Тамбов

Сообщение10 Ноя, Четверг, 11:30, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жуть
Да, я уверенна. И исходя из нашей уверенности, мы решили венчаться.

Wife
Спасибо, за информацию. Мы больше склоняемся к венчанию до росписи в ЗАГСе.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Жуть
Тысяча пройдена


Предупреждения: 1 (Бан)
Репутация: 161    

Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 1465
Откуда: из того самого отверстия

Сообщение10 Ноя, Четверг, 11:32, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fairy_tail
тогда вам можно только позавидовать. Искренне за вас рада.

_________________
Жизнь - прикольная штука, как ни крути.....
"Для кого-то балласт, а для кого-то сокровище" (С) (Смешарики)

cuando haces grand eleccion, escucha el ritmo de tu corazon
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ellex
Титулярный советник


Репутация: 15    

Зарегистрирован: 07.11.2011
Сообщения: 80


Сообщение10 Ноя, Четверг, 11:36, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife, интересует ваше мнение

Skepticism писал(а):
31 Сказано также, что если кто разведется с женою своею, пусть даст ей разводную. Втор 24:1–4; Мф 19:7; Мк 10:4
32 А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины прелюбодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует. 1Кор 7:10–11; 31-32: Мф 19:9; Мк 10:11–12; Лк 16:18" (с)

что является большим грехом: жить в повенчанном браке, но изменять жене, врать ей. Или развенчаться? Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Восточный льстец


Репутация: 212    

Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3510
Откуда: Тамбов

Сообщение10 Ноя, Четверг, 15:19, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ellex писал(а):
что является большим грехом: жить в повенчанном браке, но изменять жене, врать ей. Или развенчаться?

В качестве церковного Таинства никакого развенчания не бывает. Что Бог соединил, человек да не разлучает. Эта связь - действительно навсегда.

Развенчание в смысле обращения в Церковь за бумажкой - это само по себе не грех. Надо понимать, что так называемое церковное развенчание - это всего лишь формальная констатация факта уже распавшегося брака и утерянной супругами благодати Венчания, свидетельство того, что они делами разлучили то, что соединил Бог. Это трагедия, которая происходит в результате греха - измены и лжи.

Исходя из этого, если кто-то из супругов изменяет и лжет, не испытывает по этому поводу угрызений совести и не собирается что-то менять - это и есть та трагедия, которую может констатировать Церковь, это и есть развенчание, и оба ваших варианта по сути означают одно и то же.

Но если при этом есть жертвенная любовь другого супруга, или есть понимание изменяющим ненормальности ситуации, если по каким-то причинам гражданский брак не расторгнут и супруги продолжают жить вместе - возможно, еще не все потеряно. Тогда лучше сохранять брак (пусть слабый), чем окончательно разбегаться. Но все, конечно, очень индивидуально, типичного в человеческих отношениях очень мало.

Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:

Skepticism писал(а):
Правда?

Да, правда. Я росла в очень по-советски целомудренной и образованной среде, но счастья в глазах людей не видела.
Конечно, счастья такого, каким его понимаю я. Счастье мужа сидеть перед телевизором с семечками доводилось наблюдать, и счастье жены заполучить шубу тоже Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ellex
Титулярный советник


Репутация: 15    

Зарегистрирован: 07.11.2011
Сообщения: 80


Сообщение10 Ноя, Четверг, 15:33, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
В качестве церковного Таинства никакого развенчания не бывает. Что Бог соединил, человек да не разлучает. Эта связь - действительно навсегда.

как же навсегда? Shocked я знаю две пары, которые развенчались.
Расторгнуть церковный брак может только правящий архиерей той епархии, где совершалось венчание, при наличии измены одного из супругов или других серьезных причин (например, обмана при произнесении свадебных клятв).
мне интересно другое, вы так и не ответили: что является большим грехом-развенчаться или постоянно прелюбодействовать с другими?

Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд:

прочел еще раз
Wife писал(а):
Исходя из этого, если кто-то из супругов изменяет и лжет, не испытывает по этому поводу угрызений совести и не собирается что-то менять - это и есть та трагедия, которую может констатировать Церковь, это и есть развенчание, и оба ваших варианта по сути означают одно и то же.

значит, эти грехи равноценны? Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Восточный льстец


Репутация: 212    

Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3510
Откуда: Тамбов

Сообщение10 Ноя, Четверг, 15:40, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Те две пары, которые развенчались, фактически, получили справки, что они друг другу изменяли и больше не могут/не хотят жить вместе Smile. Перед Богом их связь не разрушена. Развенчаться то же самое что и раскреститься - нельзя стать опять некрещеным тому, кого крестили.

Ellex писал(а):
что является большим грехом-развенчаться или постоянно прелюбодействовать с другими

Если вы так жестко ставите вопрос, то, по моему мнению, лучше сохранять брак при наличии измен, чем расторгать его.

Добавлено спустя 12 минут 51 секунду:

А вообще, мне кажется, дается бумажка не о том, что первый венчаный брак не действителен, а о том, что невиновный супруг может попытаться еще раз. И то, молитвы венчания второбрачных не праздничные, а покаянные, такое снисхождение, чтобы человек, не готовый жить одному, не грешил вне брака. Кто получал такую бумажку, может, поделится, что именно там пишут?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ellex
Титулярный советник


Репутация: 15    

Зарегистрирован: 07.11.2011
Сообщения: 80


Сообщение10 Ноя, Четверг, 16:11, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
Если вы так жестко ставите вопрос, то, по моему мнению, лучше сохранять брак при наличии измен, чем расторгать его.

Wife писал(а):
но счастья в глазах людей не видела.

может дело в том, что сохранять то, чего нет, бессмысленно? Rolling Eyes
Wife писал(а):
Те две пары, которые развенчались, получили справки, что они друг другу изменяли и больше не могут/не хотят жить вместе. Перед Богом их связь не разрушена. Развенчаться то же самое что и раскреститься - нельзя стать опять некрещеным тому, кого крестили.

моя подруга вышла замуж за человека, который был повенчан, у него 3 детей в официальном браке и 2 внебрачных. в первом браке он постоянно гулял. все ее отговаривали, особенно была серьезная беседа со священником про венчание. в итоге они поженились и повенчались, сейчас 2 детей. ее муж, как ни странно, стал примерным семьянином. Грешить прелюбодеянием перестал. Все равно, по вашему мнению, менее грешно, если бы он продолжал жить с прежней женой и второй и третьей неофициальными семьями?
Wife писал(а):
Но если при этом есть жертвенная любовь другого супруга,

как отличить любовь от корысти и хорошей игры в маске "жертва", давлеющей на жалость? у этого человека очень крупный бизнес в нескольких городах, он достаточно известен, полностью содержал все свои три предыдущие семьи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Доин
Делаю успехи в разговорном жанре


Репутация: 25    

Зарегистрирован: 26.06.2011
Сообщения: 168


Сообщение10 Ноя, Четверг, 19:30, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полностью согласен с тем, что развенчаться нельзя также как и нельзя раскрестится. Любое расторжение брака, по своей сути грех, венчанный он или нет, кого мы хотим обмануть всеми манипуляциями, только самих себя.
Fairy_tail писал(а):
При венчаниях ниразу не присутствовала, как нужно подготовится, что при себе иметь, к кому в церкви подойти с таким вопросом и цена венчания?

Перед венчанием, а можно и в день венчания поисповедоваться и причаститься. Записаться можно в церковной лавке, сумма пожертвования примерно 500р. На самом венчании при себе иметь 2 иконы, Богородицы и Спасителя, а также белое полотенце, так же можете пожертвовать красное вино в алтарь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mihail922
Знаток "дза"


Репутация: 110    

Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 1574


Сообщение10 Ноя, Четверг, 19:35, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доин писал(а):
Полностью согласен с тем, что развенчаться нельзя также как и нельзя раскрестится. Любое расторжение брака, по своей сути грех, венчанный он или нет, кого мы хотим обмануть всеми манипуляциями, только самих себя.
А что тогда считать моментом брака? его регистрацию в госорганах? Или совместное ведение хозяйства?
_________________
Ставим ГЛОНАСС по Фен-Шую.Исправляем ГНСС-карму.Открытие 3-е телеметрического глаза.Черный пояс по навигации.Выдача письменного согласия на использование ГЛОНАСС-сигнала
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fairy_tail
Адепт


Репутация: 39    

Зарегистрирован: 18.03.2011
Сообщения: 314
Откуда: Тамбов

Сообщение10 Ноя, Четверг, 19:41, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доин
Спасибо.

А свечи нужны или их в церкви купить? И еще хотела спросить про венчальные кольца, это то же что и обручальные? На каком-то сайте встретила вот такое описание: "По христианской традиции кольца для венчания должны быть разными у мужчины и женщины. У мужчины – из традиционного золота, а у женщины – из белого материала, платины, белого золота, серебра. Венчальное кольцо мужчины символизирует божественную славу, а женское венчальное кольцо – духовную чистоту и свет."

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Доин
Делаю успехи в разговорном жанре


Репутация: 25    

Зарегистрирован: 26.06.2011
Сообщения: 168


Сообщение10 Ноя, Четверг, 19:57, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mihail922 писал(а):
А что тогда считать моментом брака? его регистрацию в госорганах

Регистрацию, сожительство церковью приравнивается к блуду.
Fairy_tail писал(а):
А свечи нужны или их в церкви купить?

Не знаю, есть ли они в лавке церковной или нет, если не забуду завтра вечерком гляну, думаю что должны быть
Fairy_tail писал(а):
И еще хотела спросить про венчальные кольца, это то же что и обручальные?

Да.
Fairy_tail писал(а):
На каком-то сайте встретила вот такое описание: "По христианской традиции кольца для венчания должны быть разными у мужчины и женщины. У мужчины – из традиционного золота, а у женщины – из белого материала, платины, белого золота, серебра. Венчальное кольцо мужчины символизирует божественную славу, а женское венчальное кольцо – духовную чистоту и свет."

Традиция не догмат. Я честно сказать не слышал о такой традиции.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fairy_tail
Адепт


Репутация: 39    

Зарегистрирован: 18.03.2011
Сообщения: 314
Откуда: Тамбов

Сообщение10 Ноя, Четверг, 20:33, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доин
Еще раз спасибо, попробую во всем разобраться Smile

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Партнеры tamboff.ru



Добавить свой логотип!
 
Все новости тамбовских компаний

Новости tmb.news
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов tamboff.ru -> Православный раздел Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.

Страница 1 из 3

 
Перейти: