самовар 1857 года. - на городском сайте Тамбова - tamboff.ru

   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   Правила форумаПравила форума   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

самовар 1857 года.

На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Коллекционирование и антиквариат
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
RibkIN68
От 200 и выше...


Репутация: 25    

Зарегистрирован: 25.07.2011
Сообщения: 283


Сообщение15 Янв, Воскресенье, 12:43, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: самовар 1857 года. Ответить с цитатой

на днях у бабушки обнаружил самовар. на нем надпись: Фабрика двора Императорского Величества наследник И.Г. Баташева Н.И. Баташев г. Тула.
(указанно что он на 10 литров) четыре штампа на нем, два с изображением Николая 2. также имеется на нем двуглавый орел. год, если точно разглядел 1857. также указанно на нем- 1 сорт.
единственный момент, у него отсутствует кранчик

какова его цена. кто что за него предложит


Последний раз редактировалось: RibkIN68 (15 Янв, Воскресенье, 18:05, 2012), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сунцов Денис
Исписал 500 страниц


Репутация: 125    

Зарегистрирован: 13.08.2010
Сообщения: 997
Откуда: Кирсанов

Сообщение15 Янв, Воскресенье, 12:59, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

аналогичный самовар, только 188какого-то года в 2005 г я продал за 2000р скупщику на рынке
_________________
Бороться и искать, найти и перепрятать!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MORGAN95
Исписал 500 страниц


Репутация: 361    

Зарегистрирован: 07.08.2010
Сообщения: 581
Откуда: Тамбов

Сообщение15 Янв, Воскресенье, 13:07, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

точно Николая 2 он родился 1868 году правил с 1896 по 2 марта 1917
какая форма самовара

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Александр_II если по дате он должен тогда там быть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ГИППОПОТУТ
Тысяча пройдена


Репутация: 132    

Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 1012


Сообщение15 Янв, Воскресенье, 13:24, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фото в студию.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SEREGA423
Знаток "дза"


Репутация: 82    

Зарегистрирован: 25.06.2009
Сообщения: 1581
Откуда: Тамбов

Сообщение15 Янв, Воскресенье, 16:32, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я хочу за 2 т.р чай из него пить. Есть у кого?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Josef Svejk
Знаток "дза"


Репутация: 115    

Зарегистрирован: 06.04.2011
Сообщения: 1551


Сообщение15 Янв, Воскресенье, 20:26, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самовар не 1857 года. 1857 год - наверняка дата освования фирмы-изготовителя, самовар же, судя по нечеткому фото, - фирмы бр. Баташовых. 1857 год - м.б. начало их самостоятельной деятельности (??)

А, по дате - мне кажется на клейме Александр III (?). Но, медали не говорят о точной датировке - это изображения наград, полученных на выставках фирмы и пр. Скорее всего, датировка 1881-1917 гг. Very Happy

_________________
705
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
шурик.73
Исписал 500 страниц


Репутация: 27    

Зарегистрирован: 28.03.2011
Сообщения: 640


Сообщение15 Янв, Воскресенье, 22:25, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня такой же самовар,тока там медалей больше(почему-то).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
-yascher-
Восточный льстец


Репутация: 654    

Зарегистрирован: 27.07.2007
Сообщения: 4964
Откуда: Странник

Сообщение16 Янв, Понедельник, 06:24, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Медали на самоваре - ни о чем.Их лепили мастера сколько не жалко.По форме - самый простой самоварище.Кран к нему подобрать несложно, если колосники целы, зольник закрывается и самовар нигде не течет - будет стоить в таком состоянии 2 - 2,5 тыр.Кстати конфорка наверху вверх ногами)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Это Я
велесов внук


Репутация: 372    

Зарегистрирован: 06.12.2007
Сообщения: 5617
Откуда: от туда

Сообщение16 Янв, Понедельник, 11:49, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

крана нет, паровиков нет, ручек а крышке нет
при условии что не течет (в чем сомневаюсь) и нет трешин стоит 1 тыс (если очень повезет то до 2, хотя врядли)



ЗЫ мне не нужно я знаю где такого добра по 500-700 можно взять Smile

_________________
Все о домашней колбасе, фермерском сыре и разносолах https://vk.com/club140235997
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Плюшкин
От 200 и выше...


Репутация: 26    

Зарегистрирован: 16.07.2011
Сообщения: 265
Откуда: из Слободки

Сообщение17 Янв, Вторник, 11:32, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По 500-700 не текущий с краником не рарик для прямого назначения мне подгониш? Хочу в беседке чай пить
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Josef Svejk
Знаток "дза"


Репутация: 115    

Зарегистрирован: 06.04.2011
Сообщения: 1551


Сообщение17 Янв, Вторник, 11:47, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А малюсенькие, см 15 в высоту с крышкой, краном рабочим и т.д. ценятся? Годо 1950-х примерно. Very Happy Есть такой, только не в Тамбове, фото пока нет Very Happy
_________________
705
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Это Я
велесов внук


Репутация: 372    

Зарегистрирован: 06.12.2007
Сообщения: 5617
Откуда: от туда

Сообщение17 Янв, Вторник, 14:41, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Плюшкин писал(а):
По 500-700 не текущий с краником не рарик для прямого назначения мне подгониш? Хочу в беседке чай пить

неа Smile
смотри сам 700 тушка + 200 краник со шлифовкой + 200 ручки + 100 паровик, в зависимости от сложности работ по восстановлению 1000-2000 работа мастера, почистить потроха рублей 100-150 итого уже далеко за 3000 минимум затраты переваливают, а время а труды Smile

если просто пить чай могу найти советский хромированный самоварчик ближе к весне
если прям сейчас надо, обратись к Тиму - я ему много самоваров поставил у него есть отличные на продажу

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:

Тамбовский Асечник писал(а):
А малюсенькие, см 15 в высоту с крышкой, краном рабочим и т.д. ценятся? Годо 1950-х примерно. Very Happy Есть такой, только не в Тамбове, фото пока нет Very Happy

это сувенирка тульская
выпускалась с 40-вых годов по наши дни
я такой в подарок покупал за 300 рублей в отличном состоянии
ну сейчас может подороже они
если будет продаваться дай знать - у меня как разщ под такой на кухне место есть Smile а затеваться с покупкой через почту (+200 рублей) влом

_________________
Все о домашней колбасе, фермерском сыре и разносолах https://vk.com/club140235997
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Josef Svejk
Знаток "дза"


Репутация: 115    

Зарегистрирован: 06.04.2011
Сообщения: 1551


Сообщение17 Янв, Вторник, 14:47, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за примерную оценку. За 300 рублей - почищу, поставлю на полку и буду любоваться. Very Happy
_________________
705
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MORGAN95
Исписал 500 страниц


Репутация: 361    

Зарегистрирован: 07.08.2010
Сообщения: 581
Откуда: Тамбов

Сообщение17 Янв, Вторник, 14:52, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мед к чаю кому не будь нужна есть 15 фляг
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сунцов Денис
Исписал 500 страниц


Репутация: 125    

Зарегистрирован: 13.08.2010
Сообщения: 997
Откуда: Кирсанов

Сообщение17 Янв, Вторник, 15:42, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MORGAN95 писал(а):
мед к чаю кому не будь нужна есть 15 фляг

Smile Smile Smile Smile Smile Smile
блин, брошу пчеловодство, буду клады искать!

_________________
Бороться и искать, найти и перепрятать!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Плюшкин
От 200 и выше...


Репутация: 26    

Зарегистрирован: 16.07.2011
Сообщения: 265
Откуда: из Слободки

Сообщение17 Янв, Вторник, 18:56, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:

Плюшкин писал(а):
если просто пить чай могу найти советский хромированный самоварчик ближе к весне
если прям сейчас надо, обратись к Тиму - я ему много самоваров поставил у него есть отличные на продажу



Почистить пошлифовать, вмятины убрать, запоять, сажу отодрать за 1000р эт я и сам умею. Мне можно грязный но без дырок и с краником
Советский хромированный у мене 3 шт есть.[/quote]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Это Я
велесов внук


Репутация: 372    

Зарегистрирован: 06.12.2007
Сообщения: 5617
Откуда: от туда

Сообщение17 Янв, Вторник, 19:31, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Плюшкин писал(а):
Советский хромированный
а эти чем не устраивают? чай в них отличный, остальное антураж


если целая но засранная тушка попадется - дам знать

_________________
Все о домашней колбасе, фермерском сыре и разносолах https://vk.com/club140235997
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Плюшкин
От 200 и выше...


Репутация: 26    

Зарегистрирован: 16.07.2011
Сообщения: 265
Откуда: из Слободки

Сообщение17 Янв, Вторник, 23:29, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из тех чай с историей Very Happy
А эт ты хорошо сказал да я да такого добра за 500р-700
Very Happy а потом тушка 700, кран 200, труба 300, энергозатраты, пошлины, +НДС, сертификат, доставка в пределах МКАДА и не все так просто Very Happy оказывается у тебю

Добавлено спустя 30 минут 32 секунды:

Баташевы
Рыночная стоимость самоваров зависела не только от размера и формы, но и от веса. Самовары простых фасонов продавали на вес - за пуд веса брали 18-40 рублей (цены 1911 года). Чем толще листовая латунь, из которой сделаны детали, тем тяжелее самовар, тем дольше он служит.
У дешевых моделей стенки тонкие, легкие, но для придания большего веса производители могли при пайке кранов и кувшинов к стенке са­мовара использовать большее количество свинца, так называемый лив, соответственно увеличивался общий вес. В прейскурантах обычно указывали, с заливом или без него изготовлен самовар, чугунная или медная решетка стоит в кувшине, это тоже влияло на общий вес, и сообразно этим параметрам назначались цены. Разницей в цене порой умело пользовались фабриканты, чтобы уменьшить себестоимость и про­давать самовары дешевле, чем конкуренты. Они просто «забывали» ука­зать эти «мелочи», выдавая дешевые сорта за более дорогие. На таком обмане потребителя попался в 1879 году Алексей Егорович Баташев, владелец одной небольшой полукустарной фабрики.
Началось все с судебного иска жителя Нухинского уезда Бакинской губернии, некоего Аллахведова, к торговцу Ованесу Давыдову. Аллахведов купил в его лавке тульский самовар весом в 14 фунтов (чуть более 6 кг) за 12 рублей, но, вернувшись домой, обнаружил, что решетка в са­моваре не медная, а чугунная и весит почти 5 фунтов (около 2 кг). В Нухинском мировом суде началось разбирательство. Давыдов рассказал, что ездил в Тулу за самоварами и в магазине торгового дома Сапунова и Ширяева обнаружил более дешевые изделия.
Торговец очень обрадовался возможности сэкономить и купил четы­ре дюжины самоваров. О том, что все они с чугунными решетками, узнал уже от Аллахведова. По судебным повесткам в Нухинский мировой суд пришлось приехать владельцам торгового дома. Но и Ширяев, и Сапунов смогли убедить суд в своей невиновности: показали документы, подтверждающие, что они сами были обмануты, покупая самовары как полностью медные. В итоге Нухинский мировой судья принял решение о привлечении к уголовной ответственности тульского фабриканта и направил все материалы в Тулу. Осенью 1879 года мировой судья Нико­лай Пущин приговорил Алексея Баташева к 2 месяцам тюрьмы за мо­шенничество.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kley
Адепт


Репутация: 31    

Зарегистрирован: 12.03.2010
Сообщения: 345
Откуда: Мичуринск

Сообщение18 Янв, Среда, 08:33, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

класный рассказ Smile
_________________
Xp Deus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
B-Rat
Титулярный советник


Репутация: 21    

Зарегистрирован: 23.06.2010
Сообщения: 64
Откуда: не местный

Сообщение19 Янв, Четверг, 13:08, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это Я писал(а):
если целая но засранная тушка попадется - дам знать

Костя, и мне, и мне!!!

_________________
Гребу деньги лопатой...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Партнеры tamboff.ru



Добавить свой логотип!
 
Все новости тамбовских компаний

Новости tmb.news
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Коллекционирование и антиквариат Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.

Страница 1 из 2

 
Перейти: