жЫрные цитаты - на городском сайте Тамбова - tamboff.ru

   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   Правила форумаПравила форума   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

жЫрные цитаты

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Игротека
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Чарли Чинк
специалист по дискомфорту


Репутация: 2256    

Зарегистрирован: 01.10.2010
Сообщения: 23464


Сообщение25 Янв, Среда, 20:06, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: жЫрные цитаты Ответить с цитатой

У вас есть любимый роман, повесть, рассказ?
Поздравляю! Давайте сюда постить цитаты оттуда. Не шибко длинные, но любимые. Малоизвестные авторы приветствуются. Цитаты из инета тоже. Главное чтобы Вас это цепляло.
А для остальных Ваша цитата:
а. реклама Вашего любимиго произведения
б. что-то новое о Вас узнают..ну если кому интересно.

Начну?

Цитата:
Тогда я подумала – а я? Как я выгляжу? Стала фиксировать. Для меня это довольно просто. Если по дороге на работу навстречу идут исключительно уродливые люди, значит, я сегодня не с той ноги, к сисадмину лучше не ходить, опять поругаюсь.
Если же встречаются исключительно привлекательные физиономии, значит, я в порядке.
(с) socionics.org

Добавлено спустя 23 минуты 35 секунд:

А чё. Я и один могу

Цитата:
Любопытна, между прочим, история проникновения твиста в советское общество. Если буйный Рок, хамюга парень в кожаной куртке и вытертых джинсах, сразу же был отвергнут и высмеян публично, то бестия Твист оказался более изворотливым. Появившись вначале в полосатом сногсшибательном пиджаке, с толстым слоем порочной парфюмерии на хитром личике, покрутив для разведки чахлыми бедрами, ловчила быстро мимикрировался, расцвел жизнерадостным румянцем, засучил рукава, повел плечами туриста, спортсмена, геолога и, глядишь, отплясывает теперь повсюду, крутит ловким задом, напевая "Трутся спиной медведи о земную ось", "Королеву красоты" и тому подобные невинные песенки.
(с) Джин Грин - неприкасаемый
_________________
- Вот. А без этого - знаете сами.
Каждое утро - как кровь на снегу.
Как топором по затылку. Представить
можете это, мой мальчик?
- Могу. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ванилька
От 200 и выше...


Предупреждения: 1 (Бан)
Репутация: 71    

Зарегистрирован: 18.11.2011
Сообщения: 249


Сообщение25 Янв, Среда, 20:41, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Ванилька (10 Фев, Пятница, 19:49, 2012), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Knias_TishinI
Любимец публики


Предупреждения: 1 (Бан)
Репутация: 824    

Зарегистрирован: 13.01.2011
Сообщения: 20613


Сообщение25 Янв, Среда, 21:02, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Всего отзывов: 2 Ответить с цитатой

"Добро маскирует себя под небольшое зло, а зло себя — под величайшее добро. …Светлое мужество говорит: какое я светлое, на мне много темных пятен. А темное кричит: я все из серебра и солнечных лучей, враг тот, кто заподозрит во мне изъян"

"Белые одежды."

" я восторженно приветствую любое отклонение от нормально человеческого! Но я не могу понять, почему отдается предпочтение "возвышению", если "верх" и
"низ" - однородные отклонения от общечеловеческого уровня!
К тому же возвышение - временно!
А быть "ниже" - по свидетельству физических законов - гораздо более устойчиво!
Я не верю в существование людей искренних и принципиальных! Можно уверить себя самого в своей принципиальности! Можно быть принципиальным из принципа! (Бык - упрям, а, следовательно, принципиален!) Но ведь гораздо легче - не менять своих мнений, вовсе их не имея! "

"Записки психопата" Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Софья Welvet
Восточный льстец


Репутация: 435    

Зарегистрирован: 25.07.2011
Сообщения: 2292
Откуда: с того берега моря

Сообщение25 Янв, Среда, 22:05, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дурака лелеют, дурака заботливо взращивают, дурака удобряют, и не видно этому конца... Дурак стал нормой, ещё немного – и дурак станет идеалом, и доктора философии заведут вокруг него восторженные хороводы. А газеты водят хороводы уже сейчас. Ах, какой ты у нас славный, дурак! Ах, какой ты бодрый и здоровый, дурак! Ах, какой ты оптимистичный, дурак, и какой ты, дурак, умный, какое у тебя тонкое чувство юмора, и как ты ловко решаешь кроссворды!.. Ты, главное, только не волнуйся, дурак, всё так хорошо, всё так отлично, и наука к твоим услугам, дурак, и литература, чтобы тебе было весело, дурак, и ни о чем не надо думать... А всяких там вредно влияющих хулиганов и скептиков мы с тобой, дурак, разнесём (с тобой, да не разнести!).
Стругацкие "Хищные вещи века"

_________________
Круче вулкана Эйяфьятлайокудль является вулкан Бюпрлоррыцвегнцажьм.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luly
Адепт


Репутация: 82    

Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 433


Сообщение25 Янв, Среда, 22:26, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

- Прощай, - сказал Лис. - Вот мой секрет, он очень прост: зорко
одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь.
Экзюпери "Маленький принц"

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:

"Если нельзя делать науку, то надо делать хоть диссертацию".

"Что такое для человека его жизнь, если смотреть в самую основу? Сумма всех ощущений. Что человеку безусловно надо? Жить. То есть чувствовать. Чем больше он за жизнь всего перечувствовал, тем больше, тем полнее прожил".
М. Веллер "Приключения майора Звягина"

_________________
Какое наслаждение - уважать людей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пистимея
Восточный льстец


Репутация: 2122    

Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 8537
Откуда: с Тамбову я

Сообщение25 Янв, Среда, 23:04, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

первое, что в голову пришло
Почему убрали ковер с парадной лестницы? Разве Карл Маркс запрещает держать на лестнице ковры? Разве где-нибудь у Карла Маркса сказано, что 2-й подьезд калабуховского дома на Пречистенке следует забить досками и ходить кругом через черный двор?

Что такое эта ваша разруха? Старуха с клюкой? Ведьма, которая выбила все стекла, потушила все лампы?
Собачье сердце Булгакова

_________________
Никогда не спорьте с дураком, он опустит вас до своего уровня и победит вас на своей территории.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
G15
Делаю успехи в разговорном жанре


Предупреждения: 1 (Бан)
Репутация: -79    

Зарегистрирован: 25.01.2012
Сообщения: 153


Сообщение26 Янв, Четверг, 03:08, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

- Почему ты пьёшь? - Я пью, потому, что мне стыдно, а стыдно мне потому, что я пью Sad

"Маленький принц" - каждый год можно перечитывать эту книгу, и каждый раз поймёшь по новому.

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:

"...чувство собственной важности делает человека тяжёлым, неуклюжим и пустым (напрасным)"

"К. Кастанеда"

Добавлено спустя 8 минут 17 секунд:

"....перед тем как употребить её, не спешите. Поднеся к губам вдохните её запах, скажите ей "спасибо" или подумайте так. Будьте в хорошем настроении перед и во время её употребления и обычная вода в нутри вас сотворит чудо"

".... "


Последний раз редактировалось: G15 (26 Янв, Четверг, 09:58, 2012), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Б@рышня
Противоречивая такая


Репутация: 3915    

Зарегистрирован: 12.11.2010
Сообщения: 56823


Сообщение26 Янв, Четверг, 09:27, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Когда нам плохо, мы думаем: "А где-то кому-то - хорошо". Когда нам хорошо, мы редко думаем: "Где-то кому-то - плохо"." Василий Шукшин



-- Слушай, какие стихи бывают. -- И Егор начал читать -- с пропуском,
правда, потому что под-забыл.

...в снежную выбель
Заметалась звенящая жуть.
Здравствуй, ты, моя черная гибель,
Я навстречу тебе выхожу!

Город, город! Ты в схватке жестокой
Окрестил нас как падаль и мразь.
Стынет поле в тоске...

какой-то... Тут подзабыл малость.

Телеграфными столбами давясь...

Тут опять забыл. Дальше:

Пусть для сердца тягуче колко,
Это песня звериных прав!..
...Так охотники травят волка,
Зажимая в тиски облав.

Зверь припал... и из пасмурных недр
Кто-то спустит сейчас курки...
Вдруг прыжок... и двуногого недруга
Раздирают на части клыки.

О, привет тебе, зверь мой любимый!
Ты недаром даешься ножу.
Как и ты -- я, отвсюду гонимый,
Средь железных врагов прохожу.

Как и ты -- я всегда наготове,
И хоть слышу победный рожок,
Но отпробует вражеской крови
Мой последний, смертельный прыжок.

И пускай я на рыхлую выбель
Упаду и зароюсь в снегу...
Все же песню отмщенья за гибель
Пропоют мне на том берегу.

Егор, сам оглушенный силой слов, некоторое время сидел, стиснув зубы,
глядел вперед. И была в его взгляде, со-средоточенном, устремленном вдаль,
решимость, точно и сам он бросил прямой вызов кому-то и не страшился ни
тогда, ни теперь.
-- Как стихи? -- спросил Егор.
-- Хорошие стихи.
-- Хорошие. Как стакан спирту дернул, -- сказал Егор. -- А ты: не люблю
стихи. Молодой еще, надо всем интересо-ваться. Останови-ка... я своих
подружек встретил.
Шофер не понял, каких он подружек встретил, но оста-новился.
Егор вышел из машины... Вокруг был сплошной березо-вый лес. И такой это
был чистый белый мир на черной еще земле, такое свечение!.. Егор прислонился
к березке, огля-делся кругом.
-- Ну, ты глянь, что делается! -- сказал он с тихим вос-торгом.
Повернулся к березке, погладил ее ладонью. -- Здорово! Ишь ты какая...
Невеста какая. Жениха ждешь? Скоро уж, скоро. -- Егор быстро вернулся к
машине. Все те-перь было понятно. Нужен выход какой-нибудь. И скорее.
Немедленно.
Калина красная. В. Шукшин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oluma
Material Girl


Репутация: 1839    

Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 15319
Откуда: потерялася я...

Сообщение26 Янв, Четверг, 09:49, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В мире, где во главе угла отчаянная борьба за экономическое выживание, любое чудачество, любая оригинальность покажутся нарочитыми.

Вымирают не только редкие виды животных, но и редкие виды чувств. Мудрец не станет презирать людей прошлого за то, что те многого не умели; он станет презирать себя, ибо не умеет того, что умели они.

— Род человеческий — ерунда. Главное — не изменить самому себе. — Но ведь Гитлер, к примеру, тоже себе не изменял. — Повернулся ко мне. — Верно. Не изменял. Но миллионы немцев себе изменили. Вот в чем трагедия. Не в том, что одиночка осмелился стать проводником зла. А в том, что миллионы окружающих не осмелились принять сторону добра.

Я знаю, что это такое, когда уезжают. Неделю умираешь, неделю просто больно, потом начинаешь забывать, а потом кажется, что ничего и не было, что было не с тобой, и вот ты плюешь на все. И говоришь себе: динго, это жизнь, так уж она устроена. Так уж устроена эта глупая жизнь. Как будто не потеряла навсегда.

Подчас любовь — это просто твоя способность любить, а не заслуга того, кого любишь.

Вытеснять этот факт из сферы морального в сферу художественного — там с ним легче управиться.

Utram bibis? Aquam an undam? Чем утоляешь жажду? Водой или волною?

Любой из нас — остров. Иначе мы давно бы свихнулись. Между островами ходят суда, летают самолеты, протянуты провода телефонов, мы переговариваемся по радио — все что хотите. Но остаемся островами. Которые могут затонуть или рассыпаться в прах.

_________________
я живу в ожидании чуда как маузер в кобуре
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Golem_15767
Восточный льстец


Предупреждения: 1 (Бан)
Репутация: 175    

Зарегистрирован: 18.05.2009
Сообщения: 13170
Откуда: Елдырина слобода

Сообщение26 Янв, Четверг, 20:01, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Не будь занудой! – говорили ему. – Брось ты своего старого пердуна, и пойдем выпьем эфесского!» – «Сами вы пердуны, – ответствовал он. – В одном пуке моего пердуна в сто раз больше толку, чем во всем вашем болботанье"


G15
Цитата:
- Почему ты пьёшь? - Я пью, потому, что мне стыдно, а стыдно мне потому, что я пью


Там было несколько иначе, не помню сейчас но как-то так:

- Почему ты пьешь?
- Что бы забыть.
- Забыть что?
- Что мне совестно.
- Что совестно?
- Совестно пить.

_________________
У меня нет мании величия. Великие люди ей не страдают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АСТРИО
Делаю успехи в разговорном жанре


Предупреждения: 1 (Бан)
Репутация: -165    

Зарегистрирован: 18.01.2012
Сообщения: 175


Сообщение26 Янв, Четверг, 20:10, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Суть одна

Добавлено спустя 39 секунд:

Хорошо что я трезвенник в этом смысле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Аскер
Восточный льстец


Репутация: 1384    

Зарегистрирован: 27.11.2011
Сообщения: 15649
Откуда: Северный Кавказ

Сообщение27 Янв, Пятница, 10:36, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

-- Ведь вот ты опять пьян был,-- начал Гаврила.-- Ведь опять? А? ну, отвечай же.
-- По слабости здоровья спиртным напиткам подвергался действительно,-- возразил Капитон.
-- По слабости здоровья!.. Мало тебя наказывают -- вот что; а в Питере еще был в ученье... Многому ты выучился в ученье. Только хлеб даром ешь.
-- В этом случае, Гаврила Андреич, один мне судья: сам господь боги больше никого. Тот один знает, каков я человек на сем свете суть и точно ли даром хлеб ем. А что касается в соображении до пьянства-то и в этом случае виноват не я, а более один товарищ; сам же меня он сманул, да и сполитиковал, ушел то есть, а я...


Герасим "Муму"

_________________
Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mcrattus rattus
Разговариваю


Репутация: 27    

Зарегистрирован: 26.02.2010
Сообщения: 44


Сообщение27 Янв, Пятница, 19:18, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только однажды за всю свою жизнь может человек отогнать от себя свою Душу, но тот, кто вновь обретает ее, да сохранит ее во веки веков, и в этом его наказание, и в этом его наказание, и в этом его награда.
Оскар Уайлд. Рыбак и его душа

Бывают случаи, когда необычайно тонко чувствующие и умные дети могут производить впечатление глупых, но глупые дети тоже могут производить впечатление глупых.
Дуглас Адамс. Долгое чаепитие
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Malina2
Восточный льстец


Репутация: 906    

Зарегистрирован: 11.04.2010
Сообщения: 2513


Сообщение27 Янв, Пятница, 19:36, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что читаю, о том и пою)
Но Пушкин не был карбонарием и не был приписан ни к какому полку, даже к декабристскому. Советское литературоведение, прямой наследник идеологических критиков вроде Белинского и Добролюбова (Павка Корчагин им товарищ), лет 70 выясняло, почему Пушкин не пошел к декабристам (вот и Мережковский в том числе его упрекал). Подумаешь, бином Ньютона! Не хотел идти, потому и не пошел. Заговорщик должен быть занудой, а Пушкин занудой не был. Его свобода - не бремя, а праздник. Для личного пользования. Он не мог спасать Россию дольше двух часов в день. ...

О Натали советские литературоведы тоже много насплетничали: зачем, мол, Пушкин на этой кокетке женился? Конечно, ему надо было на будущей Верочке Засулич жениться. Но ведь в "Республике ШКИД" поют: "Не женитесь на курсистках, они толсты, как сосиски". Нет, великому поэту нужно самое лучшее, самое прекрасное.

Гоголевская Россия - это Россия чиновников. И эти еще один слой гоголевского пирога. Тупых мздоимцев, непроходимых воров, жалких лакеев своего босса: генерала, тайного советника, столоначальника. Как это в "Мертвых душах" называется? Орел -для посетителей (без трешки в рукаве) и для подчиненных, куропатка - для начальника.И даже рост и комплекция, тембр голоса и цвет лица меняются при обращении к начальству. Унтер-офицерские вдовы сами себя секут, а городничие все берут и берут, и попечители богоугодных заведений берут тоже. И берут так, что даже Хлестакова могут за ревизора принять. А храбрость если и проявляется, то спьяну или сдуру. Куражится храбрый хам Ноздрев, сует нам брудастую суку с усами, сильно напоминая иных думских реакционеров. Вздыхает томно мечтатель Манилов, решительно думающий только о том, что реализовать никак невозможно, сильно напоминая со своим мостом и чаепитиями бывших думских демократов, любителей обещать "социально ориентированную рыночную экономику"; строит свою пирамидку Павел Иванович Чичиков, предшественник "Властилин" и Мавроди; ругается Собакевич, прототип национал-патриота, который любит Россию, но всех россиян находит мошенниками и христопродавцами, кроме одного порядочного человека, который, увы, свинья.
Новодворская Поэты и цари

_________________
В молчании - слово, a свет - лишь во тьме; и жизнь после смерти проносится быстро..(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nazanka
Гермиона Грейнджер


Репутация: 871    

Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 38836
Откуда: Тамбов

Сообщение28 Янв, Суббота, 19:24, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всегда называй вещи своими именами. Страх перед именем усиливает страх перед тем, кто его носит. (с) Дамблдор (Дж. Роуллинг. ГП)

Надо быть достаточно отважным, чтобы противостоять врагу. Но не меньше отваги требуется для того, чтобы противостоять друзьям. (с) Дамблдор

Не надо стыдиться своих чувств. В том, что ты способен ощущать такую боль, заключена твоя величайшая сила. (с) Дамблдор


..сила, одновременно более чудесная и более ужасная, чем смерть, чем человеческий разум, чем силы природы, ...самая загадочная из всех сокровищ. Имя этой спасительной силы - любовь. (с) Дамблдор

Увы, отступления от вежливости случаются настолько часто, что это уже внушает тревогу. (с) Дамблдор

Люди легче прощают чужую неправоту, чем правоту. (с) Дамблдор

Любовь невозможно ни сфабриковать, ни сымитировать. (с) Слизнорт

Каждый из нас уверен, будто может сказать что - то гораздо более важное, чем все, о чем думает другой! (с) Дамблдор

_________________
-Просто ты его бесишь. Ты их всех бесишь. Ты слишком независимая, сначала бесишь, потом они влюбляются. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Knias_TishinI
Любимец публики


Предупреждения: 1 (Бан)
Репутация: 824    

Зарегистрирован: 13.01.2011
Сообщения: 20613


Сообщение29 Янв, Воскресенье, 20:21, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Один юноша, Петр, наслышавшись о философских достижениях тогда еще незнакомого ему Максима, пришел к нему домой и обратился к Федору, которого он по ошибке принял за Максима, с вопросом:
- В чем смысл прихода бодхисатвы с юга?
Подумав немного, Федор спокойно сказал:
- Не знаю.
В это время в разговор вмешался Максим и сказал:
- А пошел ты в жопу со своим бодхисатвой!

Пораженный Петр, славя Максима и Федора, ушел."

Митьки. Дзен-притчи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nazanka
Гермиона Грейнджер


Репутация: 871    

Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 38836
Откуда: Тамбов

Сообщение29 Янв, Воскресенье, 21:04, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Кажется, она была совершенно неженственной. Но все женщины, которых он знал прежде, в сравнении с ней казались не то манной кашей, не то тушеной капустой…"
Л. Улицкая. Медея и ее дети.

"Любовь осуществляется на клеточном уровне — вот суть моего открытия. В ней все законы сосредоточены — и закон сохранения энергии, и закон сохранения материи. И химия, и физика, и математика. Молекулы тяготеют друг друга в силу химического сродства, которое определяется любовью. Даже страстью, если хотите. Металл в присутствии кислорода страстно желает быть окисленным. И заметьте главное, эта химическая любовь доходит до самоотречения! Отдаваясь друг другу, каждый перестает быть самим собой, металл делается окислом, а кислород и вовсе перестает быть газом. То есть самую свою природную сущность отдает из любви… А стихии? Как стремится вода к земле, заполняя каждую луночку, растворяясь в каждой земной трещинке, как облизывает берег морской волна! Любовь, в своем совершенном действии, и обозначает отказ от себя самого, от своей самости, во имя того, что есть предмет любви…"
Л.Улицкая. Казус Кукоцкого

"...какой зазор между тем, что мы сами о себе думаем, что думают о нас окружающие и чем мы являемся на самом деле... Как прекрасно, когда эти три измерения более или менее совпадают, и как мучительно существование человека, когда этого совпадения нет."
Л.Улицкая. Даниэль Штайн, переводчик.

"Уважайте свое имя! Существа, которые уважают свое имя, не разбрасывают яблочную кожуру по полу, не швыряют окурки и пустые бутылки на землю, не гоняют на мотоцикле без глушителя, не обижают слабых и любят всех, даже тех, кто на них нисколько не похож, например, воробьев, кошек и столетников! А те, кто своего имени не уважают, составляют дикую толпу, которая разбрасывает яблочную кожуру и так далее и тому подобное отсюда и до самой Японии!"
Л. Улицкая. История про воробья Антверпена, кота Михеева, столетника Васю и сороконожку Марью Семеновну с семьей.

_________________
-Просто ты его бесишь. Ты их всех бесишь. Ты слишком независимая, сначала бесишь, потом они влюбляются. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аскер
Восточный льстец


Репутация: 1384    

Зарегистрирован: 27.11.2011
Сообщения: 15649
Откуда: Северный Кавказ

Сообщение31 Янв, Вторник, 15:39, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

Ярко пылал в очаге огонь, озарял юрту живым, трепетным светом. Гудел на разные голоса буран, швыряя снег в дымовое отверстие. Дети забрались под шубу к своей матери. Она, покашливая, рассказывала им сказку.
Тайчу-Кури прислушивался к вою ветра, к поскрипыванию решетчатых стен. Не опрокинулась бы юрта... Старая... Зима впереди - длинная, много еще будет буранов, вьюг и метелей. Но какой бы длинной зима ни была, за ней следует весна. (К).

_________________
Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чарли Чинк
специалист по дискомфорту


Репутация: 2256    

Зарегистрирован: 01.10.2010
Сообщения: 23464


Сообщение02 Фев, Четверг, 18:29, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Альберт … вёл очередного кандидата в небольшое помещение, расположенное в подвале, где снимал с его лица парафиновую маску. Эта отливка, когда её снимали, подвергалась небольшой доработке: в отпечаток носа вставлялись две металлические трубки. И всё. После этого кандидат поднимался этажом выше, в "ванну". Это не была ванна в привычном смысле слова, но, как известно, студенты никогда не называют вещи своими именами. Это было довольно просторное помещение с бассейном, наполненном водой. Кандидат, или, пользуясь студенческим жаргоном, "пациент" раздевался и входил в воду, которую подогревали до того момента, пока он не переставал чувствовать её температуру. Всё это было сугубо индивидуально: для одних вода переставала "существовать" при двадцати девяти градусах, для других - только при тридцати двух. Достаточно было того, чтобы лежащий навзничь в воде человек поднял руку, как воду переставали подогревать, а один из ассистентов накладывал ему на лицо парафиновую маску. Затем добавляли в воду какой-то соли…. Добавляли её только для того, чтобы "пациент" … свободно держался под самой поверхностью воды, не выныривая на поверхность. Над водой торчали только металлические трубки, чтобы он мог свободно дышать. В основном это было всё. Учёное название эксперимента звучало как "изоляция от привычных раздражителей". И в самом деле, лишённый возможности смотреть, слышать, ощущать запахи, осязать (воду через короткий промежуток времени "утопленник" тоже переставал чувствовать), со скрещенными на груди руками, словно мумия египетская, "пациент" пребывал в невесомом состоянии. Как долго? Сколько мог выдержать.
Как будто ничего особенного. Однако в таких случаях с человеком начинало твориться нечто странное.
(с) С.Лем - Условный рефлекс

_________________
- Вот. А без этого - знаете сами.
Каждое утро - как кровь на снегу.
Как топором по затылку. Представить
можете это, мой мальчик?
- Могу. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Knias_TishinI
Любимец публики


Предупреждения: 1 (Бан)
Репутация: 824    

Зарегистрирован: 13.01.2011
Сообщения: 20613


Сообщение02 Фев, Четверг, 19:53, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

""Это были люди, эти тюки под потолком.
- Мои пациенты, - тихо сказал майор, стоявший сзади Крафта. - Туловища с головами - без остальных членов тела. Закутанные в спальные пижамы, опоясанные несущими ремнями, подвешенные к крюкам, какие обычно используют мясники. У меня еще два таких зала, - добавил м
Казалось, тюки беседуют друг с другом. Они открывали губы - один чуть-чуть, другой широко. Третий разинул рот, как будто смеялся. А может, зевал? Или кричал? Но все происходило в потусторонней, удушающей тишине: вахтер выключил репродукторы.
- Живые существа, как и остальные люди, - сказал он - Только они не могут ходить и что-либо брать. Они неподвижны и поэтому беспомощны, как дети, - но с сознанием, чувствами и потребностями людей в возрасте двадцати - тридцати лет.
Обер-лейтенант почувствовал, что силы покидают его. Его тело обмякло, стало как ватное, в мозгу образовалась пустота, перед глазами поплыли круги. Он почувствовал руку, поддержавшую его, и вновь обрел равновесие.
- Люди-короба, - сказал капитан Федерс. - Конечный плод жестокости, какую только могла обрести война. У многих этих людей не только оторваны руки-ноги, у них отсутствует половина легких, гортани, нет части желудка, половых органов и ушей.
- Перестаньте, - мучительно выдавил Крафт. - Перестаньте. Хватит.
.... Обер-лейтенант Крафт отвернулся. Лицо его было бледно-серым.
- А теперь, Крафт, - сказал капитан Федерс с жесткой настойчивостью, - попробуйте в вашей дальнейшей жни хоть одно мгновение побыть полностью беззаботным. Если вы на это способны, тогда...""

"Фабрика офицеров" Г.Х. Кирст.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Партнеры tamboff.ru



Добавить свой логотип!
 
Все новости тамбовских компаний

Новости tmb.news
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Игротека Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Страница 1 из 10

 
Перейти: