Что такое смирение - на городском сайте Тамбова - tamboff.ru

   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   Правила форумаПравила форума   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Что такое смирение

На страницу Пред.  1, 2
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов tamboff.ru -> Православный раздел
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Правовед
Восточный льстец


Репутация: 357    

Зарегистрирован: 03.06.2008
Сообщения: 4474


Сообщение09 Апр, Понедельник, 12:37, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
Правовед
Цитата:
Скромность в самооценке, считать достойным неприятной ситуации, углядеть заслуженность в случае если нет собственной вины..... Все это деструктивно влияет на психику человека и рождает в нем противоречия, но не смирение.

Ок, но как вы увязываете приятие, о котором писали, с Богом? Или смирение само по себе, а Бог - сам по себе? И если человек принимает ситуацию без "за что мне это" из-за высокой самооценки - это тоже смирение?


Человек может влиять только на какой то конкретный круг вопросов, он не может контролировать все. Для того чтобы это понимать совсем необязательно снижать себе самооценку.

Добавлено спустя 5 минут 39 секунд:

Wife писал(а):
Цитата:
Снижать самооценку это не есть добродетель, таким образом мы убиваем в себе Божественный дар - возможность творчески трудиться, создавать что то новое.

Но я и не говорю о снижении самооценки. Я говорю о трезвой самооценке себя относительно Бога. Ну это как я, печатая посты на форуме, считаю себя непреодолимо хуже Пушкина. Разве это занижение самооценки? И если я откажусь от такой самооценки, а буду считать, что я ничем Пушкина не хуже, и если кому-то мои посты кажутся малохудожественными и незначительными - приму это без криков и амбиций, разве я смогу лучше реализовать данные мне Богом способности?


В каждом человеке есть частичка Бога и совсем необязательно себя сравнивать с кем то другим. Нужно делать то, что считаешь нужным и смиренно принимать реакцию окружающего мира на твои действия. В конечном итоге мы же не знаем Промысел Божий в отношении каждого из нас.

_________________
Дьявол кроется в деталях
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маруська)))
От 200 и выше...


Репутация: 27    

Зарегистрирован: 12.03.2010
Сообщения: 241


Сообщение09 Апр, Понедельник, 13:22, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне ближе
Правовед писал(а):
Мне больше нравится другое определение смирения.
Смирение это не примитивная забитость, а умение достойно принимать то, что случается вопреки нашей воли.

наверно не в обвешивание в магазине дело, а к примеру, для меня смирение может проявляться человеком в болезни - вот болен человек, серьезно,инвалидность, неизлечимо и т.д. Не примя смирения такой человек рискует жизнь провести в постоянных слезах и вопросах "За что? и почему мне?". Смирясь и умеря гордыню можно вполне увидеть как жить с этим дальше, принимая свою болезнь он вполне сможет радоваться и уже принимать меры к своему лечению и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Восточный льстец


Репутация: 212    

Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3510
Откуда: Тамбов

Сообщение09 Апр, Понедельник, 13:28, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Правовед
Маруська)))
Если смирение - это способность принять без жалоб какое-то событие, способность принимать негативную реакцию окружающих, способность нарабатывать опыт, понимание, что не на все в жизни ты можешь влиять (я правильно излагаю?), то чем смирение отличается от житейской мудрости хорошего человека и приспособленчества дурного?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Правовед
Восточный льстец


Репутация: 357    

Зарегистрирован: 03.06.2008
Сообщения: 4474


Сообщение09 Апр, Понедельник, 23:13, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
Правовед
Маруська)))
Если смирение - это способность принять без жалоб какое-то событие, способность принимать негативную реакцию окружающих, способность нарабатывать опыт, понимание, что не на все в жизни ты можешь влиять (я правильно излагаю?), то чем смирение отличается от житейской мудрости хорошего человека и приспособленчества дурного?


Смирение это способность принять мир таким, какой он есть. Приспособленчество априори не дает духовной силы. Приспособленчество это зажать волю в кулак и не показывать внешне то, что творится внутри.
Смирение же дает внутреннюю гармонию и душевное равновесие в любой ситуации. Можно ли отнести смирение к житейской мудрости? Возможно. Так как ко всему человек приходит своим путем.

_________________
Дьявол кроется в деталях
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Восточный льстец


Репутация: 212    

Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3510
Откуда: Тамбов

Сообщение10 Апр, Вторник, 13:22, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Правовед
Цитата:
Приспособленчество априори не дает духовной силы. Приспособленчество это зажать волю в кулак и не показывать внешне то, что творится внутри.

Не дает духовной силы - да. Но, ИМХО, скрывать свое истинное лицо приспособленцу совсем не трудно и внутреннего мира это вовсе не нарушает. По крайней мере, я себе так представляю приспособленца. И не могу ограничить этот образ от того, который вы вкладываете в слово "смирение".

Цитата:
Смирение же дает внутреннюю гармонию и душевное равновесие в любой ситуации. Можно ли отнести смирение к житейской мудрости? Возможно. Так как ко всему человек приходит своим путем.

Вы, часом, не буддист? То, что вы говорите, очень похоже на буддизм. Бога там нет как такового, но есть стремление человека к бесстрастию и гармонии, которые якобы могут быть достигнуты через самоконтроль и самосовершенствование. А какое место в стяжании человеком смирения отводите Богу вы? Он вообще в системе ваших представлений есть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Правовед
Восточный льстец


Репутация: 357    

Зарегистрирован: 03.06.2008
Сообщения: 4474


Сообщение10 Апр, Вторник, 16:00, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
Правовед
Цитата:
Приспособленчество априори не дает духовной силы. Приспособленчество это зажать волю в кулак и не показывать внешне то, что творится внутри.

Не дает духовной силы - да. Но, ИМХО, скрывать свое истинное лицо приспособленцу совсем не трудно и внутреннего мира это вовсе не нарушает. По крайней мере, я себе так представляю приспособленца. И не могу ограничить этот образ от того, который вы вкладываете в слово "смирение"..


Я говорю об истинном смирении. Этого состояния очень сложно достигнуть и чем у человека шире кругозор, тем сложнее это сделать.
Для приспособленца, кстати, Бог тоже не помеха. Приведу для примера следующий юмористический текст:

- Здравствуйте. Бог в помощь.
- Спасибо на добром слове. И вам дай Бог здоровья. Как живёте-можете?
- Божьей милостью. Слава Богу. Воруем понемногу.
- А что понемногу-то? Мы вот помногу воруем. Бог милостив.
- Да мы видишь как. Мы понемногу воруем, понемногу разбоем берём.
- А-а. Мы разбоем мало. Но, правда, недавно двое не без нашей помощи
отдали Богу
душу.
- Что ж, Бог дал Бог и взял.
- Да, видно им так на роду написано. А всё-таки старушку одну зазря
угробили…
- Бога гневите. Как это зазря? Бог зря не допустит.
- Да, это так. Всё от Бога… Нам на большую дорогу-то как выйти половчее?
- Сейчас всё леском, леском, а где поляна в крови, там налево.
- Найдём. Слава Богу, не маленькие.
- Найдёте. Бог поможет. Осторожнее, пулемётом за виселицу не зацепите.
- Спаси Христос, как можно?
- Ну, Бог в помощь.
- Вам того же. На Бога теперь вся надежда.

Добавлено спустя 21 минуту 55 секунд:

Wife писал(а):
Вы, часом, не буддист? То, что вы говорите, очень похоже на буддизм. Бога там нет как такового, но есть стремление человека к бесстрастию и гармонии, которые якобы могут быть достигнуты через самоконтроль и самосовершенствование. А какое место в стяжании человеком смирения отводите Богу вы? Он вообще в системе ваших представлений есть?


Часом нет. Просто я пытаюсь найти способ жить осознанно, а не в состоянии перманентного транса. Обратите внимание, подавляющее количество людей живут не приходя в сознание. Живут иллюзиями и химерами, которые зачастую навязаны СМИ, Интернет, стереотипами, доставшимися от родителей и родственников.

В стяжании смирения Богу отводится основополагающее место. Однако, по моему мнению традиционные методики сейчас неэффективны. Мы живем в век бешеных скоростей, где для духовного развития остается все меньше и меньше времени. Хорошо если попадется хороший человек или опытный духовник, который растолкует человеку что и как и будет его вести на протяжении долгого времени. Если этого не происходит, то человек врядли найдет смирение среди цитат из Писания. Поэтому предлагаю обсудить вопрос достижения состояния смирения.

_________________
Дьявол кроется в деталях
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Восточный льстец


Репутация: 212    

Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3510
Откуда: Тамбов

Сообщение10 Апр, Вторник, 22:44, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Правовед
Мне кажется, что не методики утрачивают свою эффективность - напротив, сами методики верны по-прежнему. Но утрачивают свою эффективность языковые выражения этих методик и их черты, обусловленные особенностями времени, которое стремительно изменяет все вокруг.
Поэтому и важно искать либо живого проводника по духовному миру, с чем везет далеко не каждому, либо современную литературу, что тоже порой не просто. Но вот про смирение есть такая выдержка из "Слов" Паисия Святогорца (умер в 1994 году), которую я и предлагаю взять за отправую точку. Диалог с посетительницей:
Цитата:
"- Мне, геронда (учитель), нужно много смирения.
- Пойди, купи. Есть много людей, которые продают смирение, даже отдают просто так, только бы ты этого желала...
- Кто они, геронда?
- Это люди, которые, не имея доброго духовного расположения, поступают с нами грубо и своим поведением нас унижают. Смирение нельзя купить у бакалейщика, как продукты. Когда мы просим: "Боже, дай мне смирения" - это не значит, что Бог возьмет совок и начнет каждому отсыпать: "Килограмм смирения тебе, полкило - тебе". Бог попустит, чтобы появился грубый человек и поступил бы с нами сурово, или Бог отнимет от другого Свою благодать и этот человек станет нас оскорблять. Это станет для нас испытанием, и если хотим стяжать смирение, то будем трудиться. Но мы не думаем о том, что это Бог попустил, чтобы наш брат сделался злым ради нашей пользы, и гневаемся на брата. И, хотя просим у Бога смирения, не пользуемся благоприятными возможностями, которые Он нам предоставляет для смирения, но возмущаемся и негодуем. По-хорошему, мы должны быть признательны тому человеку, который нас смиряет, потому что он самый наш большой благодетель. Кто в молитве просит у Бога смирения, но не принимает человека, которого ему посылает Бог для смирения, тот не знает, чего просит".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Партнеры tamboff.ru



Добавить свой логотип!
 
Все новости тамбовских компаний

Новости tmb.news
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов tamboff.ru -> Православный раздел Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2

Страница 2 из 2

 
Перейти: