инклюзивное дошкольное образование в Тамбове.Возможно? - на городском сайте Тамбова - tamboff.ru

   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   Правила форумаПравила форума   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

инклюзивное дошкольное образование в Тамбове.Возможно?


 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Благотворительность
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kapitusha
Титулярный советник


Репутация: 35    

Зарегистрирован: 14.04.2011
Сообщения: 64


Сообщение02 Фев, Четверг, 17:23, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: инклюзивное дошкольное образование в Тамбове.Возможно? Ответить с цитатой

Здравствуйте всем! Оговорка:если посчитаете тему не уместной в этом разделе-удалите без проблем,но нам очень нужна помощь. Ситуация следущая:мы(родители детей-инвалидов) очень хотим добиться открытия нескольких групп инклюзивного обучения.Подскажите,пожалуйста,как к кому обратиться?В обычный садик попасть оооочень трудно,хотя это противоречит закону о инвалидах и конституции,но...сами все понимаете...Ситуация печальна-нам светит только спецучреждение на Лермонтовской,за закрытыми дверьми и глухим забором.А социализировать особых детей нужно как можно раньше,полностью включать их в жизнь общества.Прям руки опускаются от несправедливости.Обращалась в садики Ручеек,Елочку,на Первомайской площади №46 по-моему,но по телефону сразу сказали НЕТ,с таким диагнозом мы не берем.(у Атона синдром Дауна) Сейчас ему 1 год и 4 месяца,а двоим нашим друзьям по 1 году и 10 месяцев,но есть еще масса деток,родители которых не смирились и никогда не перестанут бороться с диагнозами,с негативно настроеным обществом,с нарушениями прав их особенных детей.Я от лица всех их прошу вас помочь сделать общение с обычными детками,нахождение в обычном садике реальным! Спасибо всем неравнодушным!


IMG_3167.JPG
 Описание:
 Размер файла:  3.39 MB
 Просмотрено:  22 раз(а)

IMG_3167.JPG


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sunshine
Рыжая


Репутация: 778    

Зарегистрирован: 29.08.2008
Сообщения: 14930


Сообщение02 Фев, Четверг, 19:56, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kapitusha
Не надо на Лермонтовскую... Там хорошие специалисты, они любят детей и выкладываются по полной, но все-таки это вариант для детей, родители которых не могут сами заниматься малышами.
Тем более дети с синдромом Дауна социализируются и обучаемы.

В школах вводят инклюзивное обучение, но там все еще очень неотработанное.

Это Антон на фото? Хороший какой!

Я попрошу нашу сотрудницу, которая занимается вопросами на "Справочную" полосу в газете, отправить официальный запрос по этому поводу в соответствующие организации, что вам положено по закону и как действовать, если везде отказывают.

_________________
Nolite mittere margaritas ante porcos

ДЕЛАЙ ДОБРО - БРОСАЙ В ВОДУ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Карма
Адепт


Репутация: 42    

Зарегистрирован: 01.02.2010
Сообщения: 316


Сообщение03 Фев, Пятница, 16:00, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоже прошу оказать содействие в этом вопросе вот по какой причине. Сейчас дети растут нетерпимыми к людям, отличающимся в чем-либо от них самих. К инвалидам и старикам относятся с пренебрежением, к детям-сиротам из детдомов с каким-то превосходством и т.п. Необходимо, чтобы наши детки тоже видели, что есть и другие дети, и с ними тоже можно дружить, их тоже можно любить, а не просто жалеть, пугаться или просто избегать. Терпимость и доброту надо развивать в детях с самого начала, в том числе путем общения с РАЗНЫМИ детьми. Если бы стоял вопрос о возможности устройства в наш садик такого малыша, я бы однозначно говорила - ДА! Единственное препятствие для того, на мой взгляд, может быть неуправляемая агрессивность детей при определенного рода заболеваниях. Но Даунята, по-моему, наоборот, отличаются лаской, добротой и улыбчивостью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yulka
Восточный льстец


Репутация: 445    

Зарегистрирован: 08.02.2010
Сообщения: 8260


Сообщение06 Фев, Понедельник, 18:29, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kapitusha
Ну, пожалуйста, не драматизируйте. Лермонтовская не за глухим забором, за "глухим забором" и передержка для детей-инвалидов - это учереждение на Рязанской улице. Не дай бог... Всмысле, пока вы не там надежда на социализацию есть.
Sunshine
Ален, на Лермонтовской спецы оч и оч. Ты сама должна знать. На втором этаже 3(ЗПР) и 4(аутисты) группы с домашними детками, и если ребенком занимаются, то родители будут заниматься независимо от направленности детского сада.

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:

Родителям конечно надо собираться и добиваться, только слаженно и целеустремленно. И желательно народу побольше собрать.
Я в прошлом году не смогла собрать класс ЗПР, увы!

Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды:

Если нужна будет схема действий, стукните в ЛС, напишу. Просто младший все время почти отбирает, могу упустить чего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kapitusha
Титулярный советник


Репутация: 35    

Зарегистрирован: 14.04.2011
Сообщения: 64


Сообщение06 Фев, Понедельник, 23:29, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yulka
Cхема действий нужна!!! На Рязанской я так понимаю"Гномик"?

Добавлено спустя 6 минут 59 секунд:

Карма
Полностью с вами согласна! К сожалению,не исключены в нашей с вами жизни травмы,инсульты,после которых самый здравомыслящий и полноценный человек может остаться практически"овощем" и закрывая всех людей не входящих в критерий "полноценности"(кто ее выдумал-то?!) мы учим невольно наших детей брезгливости.Старость-это тоже немощность и ее не избежит никто из нас,будут ли наши дети поддержкой,заботой-зависит от воспитания в них терпимости к недостаткам другого человека не целиком и полностью,но в какой-то значимой мере...

Добавлено спустя 5 минут 53 секунды:

Sunshine
Спасибо,буду ждать результатов. Залезла на сайт Института повышения квалификации была приятно удивлена.что 1 февраля создана тема по этому вопросу.Обратилась на сайт Бетина,к нескольким меценатам,кто помогает деткам,к нескольким своим друзьям,кто располагает большой клиентской базой-может и там человечек сыщется...Кричу на каждом углу,авось кто и услышит нас,тем более,что во многих областях уже есть такой опыт.Хотелось бы подключить СМИ.21 марта день человека с синдромом Дауна-мы с удовольствием поучаствуем.

Добавлено спустя 7 минут 16 секунд:

Еще очень бы хотелось,чтоб в каждом роддоме были брошюры по распространенным врожденным патологиям,с реальным объяснением ситуации,с историями из жизни реальных местных(ну хотя бы российских)семей,с информацией,написанной ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ,а не сухими терминами,языком,возможно,тогда бы больше малышей воспитывались дома? Мне не дает покоя ребенок-отказник с СД,приехавший вслед за нами в патологию новорожденых 17 сентября 2010года...так и думаю,что с ним стало,где он...Но это,наверное.совсем за гранью фантастики...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yulka
Восточный льстец


Репутация: 445    

Зарегистрирован: 08.02.2010
Сообщения: 8260


Сообщение15 Фев, Среда, 10:27, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kapitusha
рядом с Гномиком... Я не знаю, как полностью оно называется. Я слава богу туда не обращалась.

Ну схема проста, и вы по ней уже идете Very Happy
Собрать побольше народу и звонить во все колокола... подключать кого только можно. Главное побольше народу. И в Комитет образования сходить, там они подробнее могут рассказать условия создания инклюзивной группы и на что вообще рассчитывать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
политика
Восточный льстец


Репутация: 621    

Зарегистрирован: 24.02.2011
Сообщения: 4058
Откуда: из детства

Сообщение15 Фев, Среда, 18:03, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yulka писал(а):
рядом с Гномиком.

yulka
на рязанской не Д/с ,а дневной стационар от детского дома-интерната Сампурского МИШУТКА.Там находятся самые "тяжелые" детки.

_________________
89051206020__________________
карапуз закрыт. все запчасти http://rem-kol.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kapitusha
Титулярный советник


Репутация: 35    

Зарегистрирован: 14.04.2011
Сообщения: 64


Сообщение15 Фев, Среда, 20:12, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понятно,то-то мы там никого не увидели,когда летом там гуляли,хотя время было послеобеденное...

Мне ответ пришел с администрации области-направили мое заявление в Управление образования(туда я тоже обратилась)

Пожалуйста,давайте поможем нам и всем последующим деткам! В Воронежской области на местном уровне уже принято решение об инклюзивном образовании и в этом году первый ребенок с синдромом Дауна пошел в первый класс в обычную школу!!! Родители добились этого решения с помощью общественной организации!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yulka
Восточный льстец


Репутация: 445    

Зарегистрирован: 08.02.2010
Сообщения: 8260


Сообщение17 Фев, Пятница, 08:55, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

политика
ну да, я имела в виду, что это не д\с, просто я узнавала вообще, что есть в нашем городе для "особых детей", и группа дневного пребывания на Рязанской была в списке.

Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды:

Kapitusha
у меня есть пример инклюзии, но я вам подробность не выдам, ибо это "негласная инклюзия". Комитет образования идет навстречу, но... если ваш ребенок к моменту поступления в школу будет иметь рекомендацию городской ПМПК хотя бы на 7 вид обучения. А еще лучше на массовую школу.

Добавлено спустя 7 минут 1 секунду:

А в вашем случае ПМПК не миновать. Хотя ее решение вы можете не принять. Тут ведь в чем ньюанс. Можно зайти со стороны директора-заведующей, он скажет, да я не против, упр.образования тоже будет не против, и все решится. Можно зайти с упр.образования и они в приказном порядке создадут класс с инклюзией, а они это могут. Но и школа или сад должны иметь базу для принятия такого ученика: психолог-логопед точно должен быть.
Сумбурно получается... но суть ясна я думаю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kapitusha
Титулярный советник


Репутация: 35    

Зарегистрирован: 14.04.2011
Сообщения: 64


Сообщение20 Фев, Понедельник, 21:59, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да,yulka
я уже убеждаюсь,что это замкнутый круг...а я могу не соглашаться с результатами ПМПК?что это за собой повлечет?



мне тут садики с ЗПР группами предложили)))) расположение: Н-Вирты.Пригородный лес и р-н летного училища))))ближний свет с Первомайской площади! А вообще.думаю,реально все это-тем более,что во стольких областях уже введено.Нам же не надо отдельно садик строить-просто принять нескольких детей на базу обычного,добавить туда в штат педагога-дефектолога и логопеда(хотя они практически в каждом саду)и назвать его инклюзивным!(то есть дать зеленый коридор нашим особенным деткам)Я даже место нашла)))"Яблонька"-центр города,рядом госреестр-удобно добраться с Советской.Эх...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
политика
Восточный льстец


Репутация: 621    

Зарегистрирован: 24.02.2011
Сообщения: 4058
Откуда: из детства

Сообщение21 Фев, Вторник, 15:54, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kapitusha
Женя ,Вера Степановна скорее всего не согласится на такой д/с ,он ведь базовый от 2-х училищ и института усовершенствования.

_________________
89051206020__________________
карапуз закрыт. все запчасти http://rem-kol.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yulka
Восточный льстец


Репутация: 445    

Зарегистрирован: 08.02.2010
Сообщения: 8260


Сообщение06 Мар, Вторник, 19:35, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kapitusha
На Н.Вирты "Г усельки", хороший сад, дефектолог там хороший.
Ну, если сильно приспичит, то люди и со Шлихтера возили ребенка до д.м. Чичерина. Лишь бы ребенок был в коллективе. Практически такое же расстояние.

Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд:

Kapitusha писал(а):
Да,yulka
я уже убеждаюсь,что это замкнутый круг...а я могу не соглашаться с результатами ПМПК?что это за собой повлечет?

Да ничего, если например рекомендуют 8-ой вид обучения, сможете плюнуть и пойти в класс коррекции 7-го вида или надомное обучение по обычной программе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kapitusha
Титулярный советник


Репутация: 35    

Зарегистрирован: 14.04.2011
Сообщения: 64


Сообщение23 Мар, Пятница, 09:00, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы на Новом веке!
http://tvtambov.ru/?p=17816
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
божья коровка
...прилетела с неба


Репутация: 1814    

Зарегистрирован: 06.04.2010
Сообщения: 8999
Откуда: южным ветром надуло

Сообщение23 Мар, Пятница, 10:09, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kapitusha
сегодня выложим еще большой сюжет из программы.
Ссылку выложу позже.
Антошка- молодец!
Влюбил в себя всех, кто смотрел видео)))

_________________
"Нам, хорошим людям надо держаться вместе. Иначе всякие нехорошие хали-гали перебьют нас по одиночке" (с) Смешарики. Начало
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kapitusha
Титулярный советник


Репутация: 35    

Зарегистрирован: 14.04.2011
Сообщения: 64


Сообщение23 Мар, Пятница, 15:31, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо огромное всем,кто делал этот сюжет! Было очень приятно работать вместе с вами! Это маленький,но важный шажок к осуществлению нашей мечты!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
божья коровка
...прилетела с неба


Репутация: 1814    

Зарегистрирован: 06.04.2010
Сообщения: 8999
Откуда: южным ветром надуло

Сообщение26 Мар, Понедельник, 08:13, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kapitusha
вот еще один, уже большой материал про Антошку)
http://tvtambov.ru/?p=17888

_________________
"Нам, хорошим людям надо держаться вместе. Иначе всякие нехорошие хали-гали перебьют нас по одиночке" (с) Смешарики. Начало
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sunshine
Рыжая


Репутация: 778    

Зарегистрирован: 29.08.2008
Сообщения: 14930


Сообщение12 Апр, Четверг, 10:53, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ответ на официальный запрос "Меридиана":

Цитата:
Наталья Полунина, начальник управления дошкольного образования:
Для родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе и детей-инвалидов, в муниципальных детских садах № 56 «Гусельки» и «Эврика», работают консультативные группы, в д/с № 2 «Аленушка», № 51 «Красная шапочка», № 71 «Незабудка» в этом году открыты лекотеки. В д/с № 28 «Золотой петушок» функционирует группа кратковременного пребывания «особый ребенок». Данные образовательные учреждения имеют большой опыт работы с детьми, имеющими отклонения в развитии, необходимые дидактическое и игровое оборудование, помещения.
Открытие таких групп осуществляется при наличии соц. заказа родителей и необходимых условий в образовательных учреждениях.
Для определения уровня недостатка здоровья ребенка с ограниченными возможностями и выбора программы обучения родителю с ребенком необходимо посетить медико-психолого-педагогическую комиссию, которая поможет определиться с выбором учреждения

_________________
Nolite mittere margaritas ante porcos

ДЕЛАЙ ДОБРО - БРОСАЙ В ВОДУ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kapitusha
Титулярный советник


Репутация: 35    

Зарегистрирован: 14.04.2011
Сообщения: 64


Сообщение12 Апр, Четверг, 17:53, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sunshine
Спасибо! я получила аналогичный ответ от Комитета образования и от Управления образования-судя по проведенному круглому столу у наших чиновников размыто понятие инклюзивного образования-они считают,что спецклассы в общеобразовательной школе-это оно и есть,также и про детские сады.Это проблема системы и,если честно.руки опускаются-получается,мы тут на фиг не нужны-проще переехать в соседний Воронеж,где на местном уровне инклюзия закреплена нормативными документами.Одна я общественную организацию просто не потяну Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Партнеры tamboff.ru



Добавить свой логотип!
 
Все новости тамбовских компаний

Новости tmb.news
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Благотворительность Часовой пояс: GMT + 3


Страница 1 из 1

 
Перейти: