Движущая сила для христианина - на городском сайте Тамбова - tamboff.ru

   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   Правила форумаПравила форума   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Движущая сила для христианина


 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов tamboff.ru -> Православный раздел
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Основная движущая сила для духовной жизни
Живая проповедь
9%
 9%  [ 1 ]
Чтение духовной литературы
18%
 18%  [ 2 ]
Причащение
36%
 36%  [ 4 ]
Заповеди
9%
 9%  [ 1 ]
Пример других людей
9%
 9%  [ 1 ]
Исповедь
0%
 0%  [ 0 ]
Другое
18%
 18%  [ 2 ]
Всего голосов : 11

Автор Сообщение
Wife
Восточный льстец


Репутация: 212    

Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3510
Откуда: Тамбов

Сообщение19 Фев, Воскресенье, 11:00, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Движущая сила для христианина Ответить с цитатой

Что, на ваш взгляд, является тем источником, в котором христианин черпает силы для духовного развития и движения вперед в своей духовной жизни, для изменения к лучшему. Понятно, что все перечисленные варианты в той или иной мере оказывают влияние, ну а что все-таки преимущественно? По вашему опыту или, если такового не имеется, по вашему предположению. И если вы выбираете "другое" - то что?

Последний раз редактировалось: Wife (19 Фев, Воскресенье, 17:22, 2012), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Kalinka
Делаю успехи в разговорном жанре


Репутация: 32    

Зарегистрирован: 04.10.2011
Сообщения: 163


Сообщение19 Фев, Воскресенье, 11:34, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проголосовала за чтение духовной литературы,но в список добавила-бы исповедь)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Восточный льстец


Репутация: 212    

Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3510
Откуда: Тамбов

Сообщение19 Фев, Воскресенье, 17:24, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Проголосовала за чтение духовной литературы,но в список добавила-бы исповедь)))

Добавила исповедь.
Сама думаю, что все-таки самый мощный толчок должно давать причащение. Но если не в теории, а по жизни - это у меня скорее живое слово хорошего проповедника, голосовала за это.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Kalinka
Делаю успехи в разговорном жанре


Репутация: 32    

Зарегистрирован: 04.10.2011
Сообщения: 163


Сообщение19 Фев, Воскресенье, 17:57, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife
Согласна на счет причащения. Но, до того как причаститься, необходимо-же исповедаться,а это порой очень тяжело, а после прочтения мной книги (даже могу сказать учебника) Иоанна Крестьянкина "Тайна построения исповеди" еще тяжелее стало исповедаться, точнее стыднее Embarassed Rolling Eyes ,но это я только про себя Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KraeVedster
Знаток "дза"


Репутация: 62    

Зарегистрирован: 22.02.2006
Сообщения: 1544
Откуда: Тамбов

Сообщение19 Фев, Воскресенье, 23:11, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Основная движущая сила для духовной жизни - это опыт личностного общения со Христом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Восточный льстец


Репутация: 212    

Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3510
Откуда: Тамбов

Сообщение20 Фев, Понедельник, 08:31, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Основная движущая сила для духовной жизни - это опыт личностного общения со
Христом.

Согласна. Все перечисленные варианты и есть, думается, способы пообщаться со Христом. Кому-то Бог открывается в одном, кому-то в другом. Тебе в чем?

Цитата:
Wife
Согласна на счет причащения. Но, до того как причаститься, необходимо-же исповедаться,а это порой очень тяжело

Мне кажется, что с годами чувство стыда перестает тяготить. Наверное, потому что появляется опыт, что ты открываешься и не только не получаешь в ответ насмешек или осуждения, но даже положение твое во всех отношениях облегчается. Это внешне как-то не всегда заметно, но опыт все равно накапливается и тяжесть отступает. Вместе с этим притупляется и ощущение от встречи с Богом именно на исповеди. Не знаю, хорошо это или плохо. Помню время, когда ощущение от разрешения Богом грехов было очень сильным. Сейчас акценты как будто сместились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
KraeVedster
Знаток "дза"


Репутация: 62    

Зарегистрирован: 22.02.2006
Сообщения: 1544
Откуда: Тамбов

Сообщение20 Фев, Понедельник, 08:37, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
Кому-то Бог открывается в одном, кому-то в другом. Тебе в чем?


В Евангелии и во святых своих - в кенозисе. А в мире - в своем величии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Восточный льстец


Репутация: 212    

Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3510
Откуда: Тамбов

Сообщение20 Фев, Понедельник, 08:49, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В Евангелии и во святых своих - в кенозисе. А в мире - в своем величии.

Ни слова в простоте Laughing
Про величие в мире - это понятно, про кенозис в Евангелии - тоже более менее, но как самоуничижение Бога видно в святых?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
KraeVedster
Знаток "дза"


Репутация: 62    

Зарегистрирован: 22.02.2006
Сообщения: 1544
Откуда: Тамбов

Сообщение20 Фев, Понедельник, 13:49, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
но как самоуничижение Бога видно в святых?


Смиренные они.

P.S. Слово самоуничижение не передает всего того многообразия, что включает в себя слово кенозис.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
musya
Постоянный клиент


Репутация: 53    

Зарегистрирован: 27.11.2009
Сообщения: 492


Сообщение20 Фев, Понедельник, 15:22, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Покаяние и причастие.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Армеец
Исписал 500 страниц


Репутация: 35    

Зарегистрирован: 17.05.2011
Сообщения: 587
Откуда: Тамбов

Сообщение20 Фев, Понедельник, 20:46, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В стремлении к свободе души!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skepticism
Восточный льстец


Репутация: 280    

Зарегистрирован: 17.03.2010
Сообщения: 5327


Сообщение23 Мар, Пятница, 16:59, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Основная движущая сила для духовной жизни - неуверенность в физической. Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
иерей Евгений
Делаю успехи в разговорном жанре


Репутация: 43    

Зарегистрирован: 19.02.2012
Сообщения: 168
Откуда: Мучкап

Сообщение23 Мар, Пятница, 18:14, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отметил Причащение, но надо бы сказать более широко: Активное участие в богослужении. Я не представляю, как миряне бедные стоят два с половиной часа, двигая лишь правой рукой и поясницей. Для меня служба - чтение, пение, движение, общение (в алтаре с алтарниками, на клиросе с певчими). Каждый мирянин должен найти возможность активно участвовать в богослужении, хоть свечки поправлять.
И я не представляю, как можно причащаться, не слыша, не читая, не зная вовсе молитв предстоятеля за литургией! Там же весь смысл и напряжение.

_________________
И это всё пройдёт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
musya
Постоянный клиент


Репутация: 53    

Зарегистрирован: 27.11.2009
Сообщения: 492


Сообщение23 Мар, Пятница, 23:03, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

иерей Евгений писал(а):
Каждый мирянин должен найти возможность активно участвовать в богослужении, хоть свечки поправлять.

Согласна, когда участие в службе более деятельное, это интересно. Самое приятное было - петь на клиросе, тут и Бога славишь и смысл службы постигаешь. Только вот это не для всех доступно, и дело даже не в вокальных данных. Нет организованности. Сам по себе не каждый вызовется помогать, постесняется. Как тут быть?

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
иерей Евгений
Делаю успехи в разговорном жанре


Репутация: 43    

Зарегистрирован: 19.02.2012
Сообщения: 168
Откуда: Мучкап

Сообщение24 Мар, Суббота, 11:57, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

musya
Уж не знаю. Я всех мужчин, регулярно бывающих в церкви, зову в алтарь. Как меня когда-то, 25 лет назад, позвали. Женщинам предлагаю тоже дела важные. Но я в селе, народу мало, внимания больше.

_________________
И это всё пройдёт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Партнеры tamboff.ru



Добавить свой логотип!
 
Все новости тамбовских компаний

Новости tmb.news
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов tamboff.ru -> Православный раздел Часовой пояс: GMT + 3


Страница 1 из 1

 
Перейти: