Вопросы священнику - на городском сайте Тамбова - tamboff.ru

   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   Правила форумаПравила форума   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Вопросы священнику

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов tamboff.ru -> Православный раздел
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Skepticism
Восточный льстец


Репутация: 280    

Зарегистрирован: 17.03.2010
Сообщения: 5327


Сообщение08 Апр, Воскресенье, 07:49, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mihail922 писал(а):
иерей Евгений писал(а): Мне кажется, слово "отобрать" в отношении судебного процесса некорректно. Полностью согласен.
А я не согласен. В годы Советской власти священников ссылали в лагеря в полном соответствии с действующими на тот момент законами и процедурами, однако мы же не говорим "есть решение суда - нет проблемы".
Я, честно говоря, в шоке. Для храистианина, на мой взгляд, Б-жья правда должна значить неизмеримо больше, чем судебное решение. В данном случае готовность РПЦ отобрать здание больницы выглядит неправедной, несправедливой и корыстной, хотя форма отчуждения является законной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mihail922
Знаток "дза"


Репутация: 110    

Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 1574


Сообщение08 Апр, Воскресенье, 07:57, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Малика писал(а):
mihail922 писал(а):
Полностью согласен.

Рейдерские захваты делались тоже через судебные решения. Но фактически это есть захват, не подменяйте суть действия.
Удивительное у вас в голове. Захвата не было, но вы уже готовы как его признать любое решение суда. Прекратите подменять суть действий и навешивать ярлыки.

Добавлено спустя 16 минут 49 секунд:

Skepticism писал(а):
Я, честно говоря, в шоке. Для храистианина, на мой взгляд, Б-жья правда должна значить неизмеримо больше, чем судебное решение. В данном случае готовность РПЦ отобрать здание больницы выглядит неправедной, несправедливой и корыстной, хотя форма отчуждения является законной.
Я тоже не в восторге, что такое решение суда родилось на свет - ибо польза для общества от больницы для детей считаю большей, чем от расширения церковного имущества в данном случае.
Но и приводимая риторика тех кто против передачи мне не нравится - идут постоянные передергивания в выражениях.

Добавлено спустя 4 минуты 23 секунды:

Skepticism писал(а):
mihail922 писал(а):
иерей Евгений писал(а): Мне кажется, слово "отобрать" в отношении судебного процесса некорректно. Полностью согласен.
А я не согласен. В годы Советской власти священников ссылали в лагеря в полном соответствии с действующими на тот момент законами и процедурами, однако мы же не говорим "есть решение суда - нет проблемы".
По отношению к церковному имуществу власть высказалась, что нужно возвращать, т.е. признало свои действия до этого - не правильными. И дало Церкви право требовать. Еще раз. Сама власть дало это право. Лично я считаю данное решение не совсем законным, но правильным по сути. В частностях (что и как передавать) всегда нужно разбираться.
_________________
Ставим ГЛОНАСС по Фен-Шую.Исправляем ГНСС-карму.Открытие 3-е телеметрического глаза.Черный пояс по навигации.Выдача письменного согласия на использование ГЛОНАСС-сигнала
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skepticism
Восточный льстец


Репутация: 280    

Зарегистрирован: 17.03.2010
Сообщения: 5327


Сообщение08 Апр, Воскресенье, 08:26, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mihail922 писал(а):
Сама власть дало это право.

А моральный аспект проблемы ничего не значит?
Типа, дала нам власть право отобрать здание больницы - мы и отбираем Laughing формально действуем в рамках закона.
Имеет право Гундяев носить часы за 30 килобаксов - носит, и плевать на его статус и православие.
Есть возможность за запыление квартиры урвать паче стоимости ее - вперед, православные.
Но тогда причем тут христианское служение, возрождение нравственности и прочее, о чем регулярно распинается Гундяев в "Слове пастыря"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
serg42
Тысяча пройдена


Репутация: 44    

Зарегистрирован: 03.09.2009
Сообщения: 1035


Сообщение08 Апр, Воскресенье, 08:29, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skepticism писал(а):
Но тогда причем тут христианское служение, возрождение нравственности и прочее, о чем регулярно распинается Гундяев в "Слове пастыря"?

"Всё, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают" (Мф.23:2)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skepticism
Восточный льстец


Репутация: 280    

Зарегистрирован: 17.03.2010
Сообщения: 5327


Сообщение08 Апр, Воскресенье, 08:48, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

serg42 писал(а):
Skepticism писал(а):
Но тогда причем тут христианское служение, возрождение нравственности и прочее, о чем регулярно распинается Гундяев в "Слове пастыря"?

"Всё, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают" (Мф.23:2)
Очень к месту.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mihail922
Знаток "дза"


Репутация: 110    

Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 1574


Сообщение08 Апр, Воскресенье, 08:57, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skepticism писал(а):

А моральный аспект проблемы ничего не значит?
Типа, дала нам власть право отобрать здание больницы - мы и отбираем Laughing формально действуем в рамках закона.
Имеет право Гундяев носить часы за 30 килобаксов - носит, и плевать на его статус и православие.
Есть возможность за запыление квартиры урвать паче стоимости ее - вперед, православные.

Вы еще про "бешеных писек" забыли... О том, как эти милые и бедные девочки страдают в застенках НКВД, подвергаясь ужасным пыткам в виде трехразового питания, потому как Гундяй их туда бросил...

Вот про такие вещи я и говорю - начинаем обсуждать конкретное дело о больнице, как тут же всплывает "Гундяев и часы", "Гундяев и квартира", "Гундяев и ...". Тут же появляется обобщение в стиле "вперед православные".
А что? Слабо обсуждать конкретную тему? Какой смысл с вами что-то обсуждать, если именно вы эту тему обсуждать и не собираетесь...

Спасибо, что привели пример ОФФТОПА.

Добавлено спустя 17 минут 54 секунды:

serg42 писал(а):
"Всё, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают" (Мф.23:2)

Уважаемый serg42 - прекратите сыпать цитатами вырванными из контекста, и переходите к общению с нами своими словами. Приводите цитату, приведите и свое мнение.

Добавлено спустя 8 минут 30 секунд:

Обращение ко всем . Для обсуждения темы "Патриарх и квартира", "Патриарх и часы", Церковь и имущество есть тема рядом -
http://www.tamboff.ru/forum/viewtopic.php?t=163645
Оставьте эту для Вопросов к священнику.
Если более просто, то заканчиваем оффтопить.

_________________
Ставим ГЛОНАСС по Фен-Шую.Исправляем ГНСС-карму.Открытие 3-е телеметрического глаза.Черный пояс по навигации.Выдача письменного согласия на использование ГЛОНАСС-сигнала
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
иерей Евгений
Делаю успехи в разговорном жанре


Репутация: 43    

Зарегистрирован: 19.02.2012
Сообщения: 168
Откуда: Мучкап

Сообщение08 Апр, Воскресенье, 14:37, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mihail922
Цитата:
А разве до советской власти церковь не была частью государства

Нет. На церковную собственность распространялись права частной собственности, это было закреплено в Своде законов империи. Подробнее здесь. http://eparhia.karelia.ru/cennost.htm
Варвар
Цитата:
Отчего священники РПЦ решили, что они ближе к Богу?

Ни от чего. Мы не ближе к Богу. Все люди - Его дети. Мы- служители, но не Божьи, а церковные. Подобно официанту в кафе, мы готовим еду, раздаём её, даже с ложечки в рот кладём, потом всё оставшееся сами доедаем и посуду моем и смывки тоже доедаем. Ниже даже официантов. Мы служим всем верующим христианам. (О еде - это я о причастии.)
Иоанн Златоуст, великий святой, сказал однажды: "Думаю, что немногие священники спасаются".
serg42
Цитата:
можно ли вообще считать РПЦ правопреемницей Православной Греко-российской Церкови

Других претендентов нет.
Ksenya-y
Цитата:
за разрушенные храмы и утраченные ценности из госказны попросят стоимость возместить?

Такой процесс называется реституцией. В странах Восточной Европы так и сделали. У нас - нет, по договорённости с Церковью. Подробнее в Википедии, статья "Реституция церковной собственности".
Малика
Цитата:
есть ли у РПЦ собственное золотохранилище?

Сие мне неизвестно. Кто пытался узнавать подробнее - исчезали бесследно...
Smile

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:

serg42 писал(а):
Skepticism писал(а):
Но тогда причем тут христианское служение, возрождение нравственности и прочее, о чем регулярно распинается Гундяев в "Слове пастыря"?

"Всё, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают" (Мф.23:2)

Согласен. Так и со мной поступайте.

_________________
И это всё пройдёт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Малика
Адепт


Репутация: 21    

Зарегистрирован: 05.06.2009
Сообщения: 367


Сообщение08 Апр, Воскресенье, 14:46, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

иерей Евгений писал(а):
Кто пытался узнавать подробнее - исчезали бесследно...

Я так и думала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
иерей Евгений
Делаю успехи в разговорном жанре


Репутация: 43    

Зарегистрирован: 19.02.2012
Сообщения: 168
Откуда: Мучкап

Сообщение08 Апр, Воскресенье, 15:13, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skepticism
Цитата:
священников ссылали в лагеря в полном соответствии

Так потом их и реабилитировали. Если реабилитации нет (ну реально человек листовки против власти распространял или поезда под откос пускал или с фашистами сотрудничал), то и канонизации как новомучеников не может быть. Также и если человек признал себя виновным.
Таким образом законная процедура прокуратурой всё равно соблюдается, то есть судимость снимается.

_________________
И это всё пройдёт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Малика
Адепт


Репутация: 21    

Зарегистрирован: 05.06.2009
Сообщения: 367


Сообщение10 Апр, Вторник, 16:17, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

иерей Евгений
Прокомментируйте пожалуйста недавно изданный пресловутый циркуляр Церковного совета РПЦ, который предписано зачитывать прихожанам церквей.
Вы с ним знакомы? Каково Ваше мнение по поводу его издания?

Хочу подчеркнуть интересный нюанс: слово "Бог" упоминается в циркуляре РПЦ один раз, зато "Церковь" – 19. Слова "любовь" в обращении русской православной церкви к верующим нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
иерей Евгений
Делаю успехи в разговорном жанре


Репутация: 43    

Зарегистрирован: 19.02.2012
Сообщения: 168
Откуда: Мучкап

Сообщение10 Апр, Вторник, 16:59, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Малика
О циркуляре узнал из инета. В нашей епархии не распространялся.
Есть у одной моей инетзнакомой подробный текст на этот текст. Почитайте.
http://elenalev.livejournal.com/208877.html

_________________
И это всё пройдёт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Доин
Делаю успехи в разговорном жанре


Репутация: 25    

Зарегистрирован: 26.06.2011
Сообщения: 168


Сообщение10 Апр, Вторник, 17:03, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

иерей Евгений писал(а):
В нашей епархии не распространялся.

Простите, отче, что влазию. Мне этот документ попадался, так, что наверно и до вас скоро дойдет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Малика
Адепт


Репутация: 21    

Зарегистрирован: 05.06.2009
Сообщения: 367


Сообщение10 Апр, Вторник, 17:51, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

иерей Евгений писал(а):
Есть у одной моей инетзнакомой подробный текст на этот текст. Почитайте.

Малика писал(а):
Каково Ваше мнение по поводу его издания?

Спасибо за ответ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
иерей Евгений
Делаю успехи в разговорном жанре


Репутация: 43    

Зарегистрирован: 19.02.2012
Сообщения: 168
Откуда: Мучкап

Сообщение10 Апр, Вторник, 19:45, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Малика
Не нравится мне военная терминология. Начинают политики: Народный фронт, народное ополчение. В войнушку люди не наигрались, крови не видели. Подобно недостойно эксплуатируется термин "геноцид". Наивно считать низкие пенсии и плохую медицину - геноцидом. Кто его видел - не спутает ни с чем.
Также и сейчас в церковной среде. Гонения - это совсем другое.
Но разговоры разговорами, а вчера вечером кто-то сломал замок в двери нашей церкви, оторвал ручку дверную и на порог бросил небольшую иконку. Страстная неделя напряжённа духовно. Так что я воздержусь от оценки скорой, тем более что мнение епископов склонен всегда считать достойным уважения. Жизнь научила, что тут резкие движения вредны для души.

_________________
И это всё пройдёт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Skepticism
Восточный льстец


Репутация: 280    

Зарегистрирован: 17.03.2010
Сообщения: 5327


Сообщение10 Апр, Вторник, 20:08, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mihail922 писал(а):
Вы еще про "бешеных писек" забыли... О том, как эти милые и бедные девочки страдают в застенках НКВД, подвергаясь ужасным пыткам в виде трехразового питания, потому как Гундяй их туда бросил...

Нагородили пошлятины, и почему-то решили, что это я забыл ее написать... это новый метод аргументации?
иерей Евгений писал(а):
Так потом их и реабилитировали.
Вот именно. Законы и решения властей меняются, а суть дела остается неизменной. Как преследования священников в 30-е были несправедливыми, так и отчуждения зданий нынешней РПЦ, невзирая ни на какие прокуратуры и НКВД.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
иерей Евгений
Делаю успехи в разговорном жанре


Репутация: 43    

Зарегистрирован: 19.02.2012
Сообщения: 168
Откуда: Мучкап

Сообщение10 Апр, Вторник, 20:16, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skepticism
Цитата:
суть дела остается неизменной

Суть моей мысли - именно прокуратура определяет законность в правовом обществе, хотя бы и 50 лет спустя.
Жаль, что Вы не поняли.

_________________
И это всё пройдёт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Армеец
Исписал 500 страниц


Репутация: 35    

Зарегистрирован: 17.05.2011
Сообщения: 587
Откуда: Тамбов

Сообщение10 Апр, Вторник, 20:22, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Щас чуть не посмотрел фильм "Последнее искушение Христа".Во время опомнился...
А вы не смотрели такой фильм отец Евгений? если да,то что вы можете о нём сказать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвар
Восточный льстец


Репутация: 1516    

Зарегистрирован: 16.12.2010
Сообщения: 10941
Откуда: Из лесу, вестимо

Сообщение10 Апр, Вторник, 20:22, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

иерей Евгений
спасибо

_________________
Если тебе дадут линованную бумагу, пиши поперек. © Хуан Р. Хименес
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
иерей Евгений
Делаю успехи в разговорном жанре


Репутация: 43    

Зарегистрирован: 19.02.2012
Сообщения: 168
Откуда: Мучкап

Сообщение11 Апр, Среда, 19:34, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Армеец
Не смотрел. И желания нет.

_________________
И это всё пройдёт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Skepticism
Восточный льстец


Репутация: 280    

Зарегистрирован: 17.03.2010
Сообщения: 5327


Сообщение11 Апр, Среда, 21:18, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

иерей Евгений
А почему нет желания? Лично я этот фильм смотрел, и он мне не понравился.
Но отсутствие желания посмотреть нашумевший фильм Скорцезе с Дефо в главной роли, да еще на близкую Вам тему, непонятно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Партнеры tamboff.ru



Добавить свой логотип!
 
Все новости тамбовских компаний

Новости tmb.news
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов tamboff.ru -> Православный раздел Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Страница 8 из 10

 
Перейти: