Трудности поста - на городском сайте Тамбова - tamboff.ru

   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   Правила форумаПравила форума   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Трудности поста


 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов tamboff.ru -> Православный раздел
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Wife
Восточный льстец


Репутация: 212    

Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3510
Откуда: Тамбов

Сообщение02 Мар, Пятница, 08:54, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Трудности поста Ответить с цитатой

Иногда кажется, что пост делится на человеческий и нечеловеческий. Нечеловеческий - это собственно воздержание в пище, молитва, душеполезное чтение, посещение богослужений. Нечеловеческий потому, что в реальной жизни мало соотносится с человеческой жизнью. А человеческая жизнь задает иной уровень. Да, нужно пренебрегать пищей, но каждая женщина ежедневно должна решать вопрос, как накормить постно, сытно и вкусно своего мужа и детей. И от решения этого вопроса в ее такой конкретной жизни зависит гораздо больше, чем от решения вопроса, что значит та или иная цитата в Библии. Как мужу придти домой с работы после ужасно тяжелого дня и обойтись без бутылки пива? Или позволить себе ее?

Эти и другие вопросы встают перед многими и в итоге приводят к тому, что многие хотящие поститься заранее признают свое поражение, а многие вступающие на путь поста либо сходят с него, либо приходят к явным/тайным для окружающих срывам.

Разрыв в опыте мирянской жизни с предшествующими поколениями, совершенно новые условия не дают того примера, на который можно было бы опереться и найти точки пересечения теоретического христианства и практической жизни современного человека.

Очень хотелось бы поднять эти вопросы, поговорить о них, хотя бы озвучить проблемы: в чем для вас трудность поста?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Армеец
Исписал 500 страниц


Репутация: 35    

Зарегистрирован: 17.05.2011
Сообщения: 587
Откуда: Тамбов

Сообщение02 Мар, Пятница, 15:12, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Основная моя трудность состоит в том,что я живу в городе.А очень бы хотелось во время Великого Поста уехать в деревню...Но в данное время я не могу этого сделать.

Но всё же думаю,что это не оправдание для меня в том,что я не соблюдаю Великий Пост!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Восточный льстец


Репутация: 212    

Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3510
Откуда: Тамбов

Сообщение03 Мар, Суббота, 21:55, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А чем в деревне легче? Жизнь размеренней?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Армеец
Исписал 500 страниц


Репутация: 35    

Зарегистрирован: 17.05.2011
Сообщения: 587
Откуда: Тамбов

Сообщение03 Мар, Суббота, 21:57, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
А чем в деревне легче? Жизнь размеренней?

И жизнь размеренней и вообще мне кажется,что там я ближе к Богу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Восточный льстец


Репутация: 212    

Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3510
Откуда: Тамбов

Сообщение03 Мар, Суббота, 22:14, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
мне кажется,что там я ближе к Богу

В городе информации обрушивается просто море: не от телевизора или интернета - их отключить можно, а от огромного количества людей, с которыми за день сталкиваешься - мы как в муравейнике, только каждый из нас со своим прибабахом (хотя, может, у муравьев тоже у каждого свои прибабахи Smile). А чтобы Бога чувствовать, нужно, мне кажется, кроме желания немного свободного места в уме и памяти. В деревнях с этим легче, особенно если есть бабушка с намоленными иконами Smile.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Армеец
Исписал 500 страниц


Репутация: 35    

Зарегистрирован: 17.05.2011
Сообщения: 587
Откуда: Тамбов

Сообщение03 Мар, Суббота, 23:56, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
А чтобы Бога чувствовать, нужно, мне кажется, кроме желания немного свободного места в уме и памяти. В деревнях с этим легче, особенно если есть бабушка с намоленными иконами Smile.

В городе тоже стараешься!Но в деревне легче! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тanya_Sc
А я заговорил...


Репутация: 17    

Зарегистрирован: 15.09.2011
Сообщения: 9
Откуда: Великобритания

Сообщение30 Мар, Пятница, 13:57, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне видится,что народ у нас с детства несколько избалован в плане еды и позже трудно что-то изменить. Маленькому, считается, надо непременно супер здоровое, супер разнообразное питание. Мама пыхтит на кухне, готовит для малыша это, для того -что-то диетическое, для кормильца-что-то поплотнее и т.д. Если вдруг захотят попробывать попоститься, заглянут в любой календарь-там (сегодня пятница, например)-пища без растительного масла-можно представить шок такой женщины.

Мне кажется более приемлемым (это так просто мои соображения) в календарях указывать, что сейчас время Великого поста, кому нужно-тот потрудится определить меру для себя со священником (так же как врач помогает подобрать подходящее лекарство конкретному человеку).

Я 12-ый год живу среди иностранцев и удивляюсь, что люди заботятся о еде, одежде и т.п. в предверии праздников, особых торжеств, а в будни-всё просто. Мы почему-то этим обеспокоены ежедневно и в куда большей степени.

Ещё мне кажется "наш человек" не должным образом ощущает свою индивидуальность, ценность как творения Божия. Если бы было иначе, может это побуждало бы серьёзнее отнестись к тому чтобы найти каждому свою меру в том числе поста, которая несла бы пользу, а не надрыв.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Восточный льстец


Репутация: 212    

Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3510
Откуда: Тамбов

Сообщение30 Мар, Пятница, 18:43, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тanya_Sc
Да, меня удивляет то, что в календарях до сих пор указывается этот устав. Правда, сейчас с оговорками, что он монашеский. Но, думаю, он способен многих реально испугать Smile. Хотя помню время, как в первый год замужества грела вчерашние макароны в дуршлаге на пару - масло было нельзя, микроволновка только через 10 лет появилась. Воскресенье отмечали жареной картошкой Smile. Романтика Smile.

А как ваш этот пост проходит, полегче Рождественского? У нас этот в смысле еды - намного легче переносится. А вот с суетой прямо не знаю что делать - такое чувство, что сидишь на проходной и при этом пытаешься писать докторскую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Тanya_Sc
А я заговорил...


Репутация: 17    

Зарегистрирован: 15.09.2011
Сообщения: 9
Откуда: Великобритания

Сообщение31 Мар, Суббота, 01:06, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, у нас тоже полегче. Я тут прочитала совет, что хорошо бы в пост "не думать о еде" и пришла к мысли, что чтобы семья не думала о еде, надо бы мне об этом думать за всех Smile. Я правда решила чего то предпринять, чтобы в следующий раз и мне было бы попроще. Меня хватило на три с половиной недели: я отмечала на бумажке (что для меня подвиг) что мне получается готовить просто, быстро, удобно и что для моих съедобно. Надеюсь, если будет следующий раз, прямо по этим шпаргалкам и кормить: приготовил,без особых задумываний, поели. Сейчас все втянулись, с удовольствием картошку с квашенной капустой едят.
Думаю из-за того, что мы совсем не бываем на вечерних службах, у нас Пост начинается как-то резко, без "предуготовления", которое предлагается за богослужениями за три недели до начала Поста. Поэтому трудно бывает в начале.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Восточный льстец


Репутация: 212    

Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3510
Откуда: Тамбов

Сообщение31 Мар, Суббота, 21:38, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тanya_Sc
Цитата:
чтобы семья не думала о еде, надо бы мне об этом думать за всех

Laughing
Я постоянно с этим не справляюсь. Самое сложное для меня - увидеть, что сын на коньках начинает не кататься, а ползать. Значит, опять питание слабее, чем нужно детям при больших физических нагрузках. Сейчас еще проблема, что он отказывается от мясного - не вотрешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Тanya_Sc
А я заговорил...


Репутация: 17    

Зарегистрирован: 15.09.2011
Сообщения: 9
Откуда: Великобритания

Сообщение01 Апр, Воскресенье, 01:11, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тут оказывается приврала, что мол "все" картошку с капустой едят. Имела ввиду себя с мужем Smile. Дети мяса почти не едят , они его правда и не в пост мало едят. Я обычных мясных блюд не готовлю (если обычно- плов с мясом, то сейчас- готовлю без мяса и т.п.), но дома есть пельмени в морозилке, кусочки курицы поджариваю младшим (из-за того, что снова таки- часто они не станут есть),сосиски и колбаса на бутерброды-в школу. Молочное, яйца-дети едят. На страстной седмице старшие пробуют поститься.
Знаю семью с 4-мя ребятами, которые постятся все вместе. Там именно, что традиции не утеренны в предыдущих поколениях.
Мальчишки мне кажется более активны и более проголадываются.
Ещё мне интересно как у вас с питьём. Мы с мужем выросли на правиле-не пить во время тренировок или сразу после нагрузки (я не помню чем тренеры это объясняли). Здесь, сейчас, питью много внимания уделяют: кроме необходимой бутылки воды на школьный день, непременно бутылку-на тренировку (тренер несколько раз делает за занятие перерыв именно для питья).
Муж заметил, что без питья во время тренировки- усталость больше ощущалась.

Извиняюсь, что свела тему к еде Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Восточный льстец


Репутация: 212    

Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3510
Откуда: Тамбов

Сообщение01 Апр, Воскресенье, 10:41, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тань, про питье в Личном сообщении написала.
А про семью, у которой традиции предыдущих поколений не утрачены, можешь поделиться: что там за традиции и как они помогают проходить время поста?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Тanya_Sc
А я заговорил...


Репутация: 17    

Зарегистрирован: 15.09.2011
Сообщения: 9
Откуда: Великобритания

Сообщение02 Апр, Понедельник, 01:37, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подробно не знаю, потому как они живут не близко, иногда мы пересекаемся на службах. Когда я узнала, что постятся они все вместе, то сразу спросила: "А в школу-то что даёте?" (большая часть моих знакомых собирает еду детям в школу (где они пребывают с 9 до 15.15) из дома). Знакомая сказала, что пироги с картошкой, капустой, питу с хумусом (это то, что я запомнила).
Мне кажется главное в такой приемственности-молитвы родных. Родители знакомой- верующие (из Пскова). Так вообще эта семья поражает своей жизнедеятельностью. На них держится русская школа (школа выходного дня) в крупном городе, очень много делают в приходе. Детки серьёзные. Они успевают их по здешней и по российской программе образовывать (включая семестровое пребывание в российской школе).Какие-то они неисчерпаемые и всегда выглядят радостно. Да ещё умудряются каждое лето на машине навещать родителей в Эстонии и Пскове, паломничают. Про пост распрошу подробнее.

Про воду-поняла, что подход сейчас всюду схожий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valentinuth
Восточный льстец


Репутация: 1433    

Зарегистрирован: 11.10.2010
Сообщения: 11530
Откуда: г.Тамбов

Сообщение03 Апр, Вторник, 22:16, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сообщение скрыто за нарушения правил.

ПредупреждениеПредупреждение выдано Wife (04 Апр, Среда, 02:13, 2012, действует до: окончен)
Пояснение: Нарушение Пункта 2.3 Правил раздела (карикатура)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Партнеры tamboff.ru



Добавить свой логотип!
 
Все новости тамбовских компаний

Новости tmb.news
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов tamboff.ru -> Православный раздел Часовой пояс: GMT + 3


Страница 1 из 1

 
Перейти: