Постные продукты - на городском сайте Тамбова - tamboff.ru

   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   Правила форумаПравила форума   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Постные продукты

На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов tamboff.ru -> Православный раздел
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Monster-T
Восточный льстец


Репутация: 490    

Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 8744


Сообщение02 Мар, Пятница, 10:35, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Постные продукты Ответить с цитатой

Понимаю, что чревоугодие в рамках отказа от определенных продуктов, имеет мало общего с самой по себе идеей Великого Поста, как такового, но меня данный вопрос интересует скорее в гастрономическом плане. Потому и создаю отдельную тему.
Предлагаю поделиться информацией о то, какие интересные постные продукты можно приобрести в нашем городе. Я начну:
1. Молоко соевое Аllpro Soya в гипермаркете Реал. Минус - неадекватная цана в 120 рублей за литровую коробку (цена в супермаркетах европейских стран порядка 1 евро)
2. "Икра" из ламинарии гипермаркет Линия. Цена около 35 рублей за упаковку. Есть красная и черная. Единственный вариант имитированной икры без животных компонентов в городе.
3. Паштет "Вегетарианский" в упаковочках под колбасу от Жупикова в фирменных ларьках. Цена 106 рублей за килограмм. Отличный состав без вкусоароматических добавок, только специи.
4. Соевые кусочки или порошок в "Принцессе Специй" или некоторых продуктовых магазинах. Бывают с разными вкусами/запахами. Если научиться их хорошо готовить, - отличная штука.

_________________
Реализация ABA-программ (прикладной анализ поведения) для особых детей в Тамбове. Связь здесь или andatram@yandex.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Wife
Восточный льстец


Репутация: 212    

Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3510
Откуда: Тамбов

Сообщение03 Мар, Суббота, 21:44, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соевые кусочки, на упаковке с которыми написано "Соевое мясо" Smile, покупали - нравится.
Я в этом году в Магните брала отличные маслята замороженные по 106 р. килограммовая упаковка. Хватает на несколько блюд. Но из них хороши вторые блюда, например, плов, а вот суп с ними у меня дети есть отказались. Там же можно купить шампиньоны по 76 р. за кг, а опята за 65 р. полкило: первые на супы, вторые с картошкой. Своих грибов у нас в семье не закрывают, а эти позволяют приготовить постно, сытно и вкусно и при этом - быстро, что в ритме города и семейной жизни очень важно, мне кажется.

Еще покупали спаржу, но не часто: хорошо приготовленная, она очень напоминает мясо птицы. На крытом рынке попадала на несвежую, поэтому беру в магазине в отделе, где обычно продают салаты по-корейски в ведерках от производителей.

В свою очередь хочу спросить, знает кто, есть ли на рынке палатка с соевой продукцией? Лет 10 назад точно была, а сейчас не знаю. Может, где-то еще в городе можно купить соевые продукты, кроме молока?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
божья коровка
...прилетела с неба


Репутация: 1814    

Зарегистрирован: 06.04.2010
Сообщения: 8999
Откуда: южным ветром надуло

Сообщение05 Мар, Понедельник, 13:23, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про грибы.
Попались в "Линии" сушеные белые грибы. Коробка такая, в виде многоугольника.
Понравились.
Замачивала, чтобы потушить с гречкой- очень неплохи.
Думаю, и на суп подойдут.

_________________
"Нам, хорошим людям надо держаться вместе. Иначе всякие нехорошие хали-гали перебьют нас по одиночке" (с) Смешарики. Начало
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
гноморон
Восточный льстец


Предупреждения: 1 (Бан)
Репутация: 1092    

Зарегистрирован: 18.06.2010
Сообщения: 10698


Сообщение06 Мар, Вторник, 09:15, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

открыла для себя чечевицу и кукурузную крупу. отличная замена традиционным крупам
_________________
Атомная романтика!Ядерная любовь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Destructor
Знаток "дза"


Репутация: 166    

Зарегистрирован: 29.08.2011
Сообщения: 1558
Откуда: Из сырых мест...

Сообщение08 Мар, Четверг, 22:12, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

гноморон
А зачем заменять традиционные крупы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
гноморон
Восточный льстец


Предупреждения: 1 (Бан)
Репутация: 1092    

Зарегистрирован: 18.06.2010
Сообщения: 10698


Сообщение09 Мар, Пятница, 08:11, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Destructor писал(а):
А зачем заменять традиционные крупы?

исключительно для разнообразия)

_________________
Атомная романтика!Ядерная любовь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Копирайт
Восточный льстец


Репутация: 1094    

Зарегистрирован: 07.07.2010
Сообщения: 5275
Откуда: Тамбов

Сообщение11 Мар, Воскресенье, 09:37, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

божья коровка писал(а):
Думаю, и на суп подойдут.


Отличный бульон из них! А для "наполнения" я еще и шампиньоны в суп кладу.

гноморон писал(а):
исключительно для разнообразия

Когда варю злаки, добавлю приправу типа "вегеты", сушеный укроп. Еще, когда делаю сок из моркови, "жамки" замораживаю. Потом их также добавляю в кашу из злаков. Вкусно.

_________________
прошлое непредсказуемо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
гноморон
Восточный льстец


Предупреждения: 1 (Бан)
Репутация: 1092    

Зарегистрирован: 18.06.2010
Сообщения: 10698


Сообщение11 Мар, Воскресенье, 14:39, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Копирайт писал(а):
Когда варю злаки, добавлю приправу типа "вегеты", сушеный укроп

я на карри подсела и конкретно причем подсела, до чего ж необычная специя...

_________________
Атомная романтика!Ядерная любовь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Копирайт
Восточный льстец


Репутация: 1094    

Зарегистрирован: 07.07.2010
Сообщения: 5275
Откуда: Тамбов

Сообщение11 Мар, Воскресенье, 15:49, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

гноморон
ага, у нас карри всегда в топе.

Вот кстаи, еще люблю добавлять в овощные салаты (свежеприготовленные) кунжутные семечки. Не жареные. Беру на центральном рынке на развес.

_________________
прошлое непредсказуемо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СТРОПОРЕЗ
Исписал 500 страниц


Репутация: -6    

Зарегистрирован: 29.05.2008
Сообщения: 736


Сообщение11 Мар, Воскресенье, 19:18, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну а кальмары и креветки, это постная пища или нет ? А то пишут всякое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Восточный льстец


Репутация: 212    

Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3510
Откуда: Тамбов

Сообщение11 Мар, Воскресенье, 21:43, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для греков - да, для русских - не очень. Разница в том, что там морепродукты - как грибы для нас, а в России - это скорее деликатес, который к постному столу не слишком идет. Я иногда готовлю кальмары в воскресенье или на праздник, креветки - еще реже, раз в пост или совсем ни разу. Излишеством смотрится, лучше уж рыбу приготовить. В семинарии, например, со второй недели поста уже дают рыбу: учащийся и растущий еще организм требует достаточного питания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Monster-T
Восточный льстец


Репутация: 490    

Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 8744


Сообщение13 Мар, Вторник, 22:44, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странные дела... Wife не могли бы Вы объяснить, в чём же всё таки мотив отказа от определённых продуктов в пост?
_________________
Реализация ABA-программ (прикладной анализ поведения) для особых детей в Тамбове. Связь здесь или andatram@yandex.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Wife
Восточный льстец


Репутация: 212    

Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3510
Откуда: Тамбов

Сообщение13 Мар, Вторник, 23:08, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Странные дела... Wife не могли бы Вы объяснить, в чём же всё таки мотив отказа от определённых продуктов в пост?

За всех не скажу, а вот мои мотивы - могу объяснить:
1) Облегчение работы желудка, который легко усваивает растительной пищу и, как следствие, делает меня более легкой, подвижной и телом, и умом, дает возможность душе выдвинуться на первый план;
2) Облегчение финансовых нагрузок - средства экономятся, можно больше тратить на помощь другим.
Аскетическими амбициями и стремлением закалять силу воли не страдаю: пощусь так, чтобы быть во всех отношениях сильнее обычного, а не слабее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Monster-T
Восточный льстец


Репутация: 490    

Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 8744


Сообщение14 Мар, Среда, 08:53, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я правильно понимаю, что от данного духовного таинства остался лишь номинальный запрет на определенные продукты и это нормальная ситуация даже в воцерковных семьях?
Кстати, возникает резонный вопрос: если все так хорошо в плане самочувствия, зачем загаживать себя вне постов?

_________________
Реализация ABA-программ (прикладной анализ поведения) для особых детей в Тамбове. Связь здесь или andatram@yandex.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Wife
Восточный льстец


Репутация: 212    

Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3510
Откуда: Тамбов

Сообщение14 Мар, Среда, 09:41, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я правильно понимаю, что от данного духовного таинства остался лишь номинальный запрет на определенные продукты и это нормальная ситуация даже в воцерковных семьях?

Мне не совсем понятно, что вы имеете ввиду, когда говорите, что пост перестал быть духовным таинством? И что понимаете под номинальным запретом - запрет, который не имеет силы, формальный?
Пост - это не таинство, это упражнение. И оно в моей жизни не теряет своей духовной направленности, потому что обретаемая легкость позволяет переключиться с материального на духовное: не лениться физически, больше читать духовной литературы, легче ее понимать, больше размышлять, охотнее молиться, результативнее копаться внутри себя. Пост пищевой - это инструмент. Чудо и тайна заключается в том, что постящийся телесно, молящийся, причащающийся, духовно работающий над собой человек начинает лучше видеть и слышать Бога в своей жизни, но этого не достичь за счет одного ограничения в питании.

Цитата:
Кстати, возникает резонный вопрос: если все так хорошо в плане самочувствия, зачем загаживать себя вне постов?

Загаживать себя никогда не надо, вы правы. Всегда нужно стремиться употреблять здоровую пищу и не злоупотреблять ее количеством. Но нужно понимать, что церковный пост - это целая совокупность действий, которая и дает результат. Сохранение пищевого поста без усиленной молитвы, без усиленной духовной жизни станет простой диетой. А усиленно молиться и духовно трудиться постоянно - в условиях жизни мирянина не возможно, кто хочет так подвизаться - тот может избрать путь монашеской жизни. А для мирян Церковь предлагает такой календарь годовых и еженедельных постов (среда и пятница), которые становятся неким стержнем в жизни христианина, и в то же время не мешают исполнять свои обязанности перед государством и близкими людьми.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Black_Angel
Восточный льстец


Репутация: 336    

Зарегистрирован: 11.04.2007
Сообщения: 3476


Сообщение15 Мар, Четверг, 18:29, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
кто хочет так подвизаться - тот может избрать путь монашеской жизни.


вы мне прям глаза открыли сейчас, а я все думала, почему некоторая категория людей, узнавая о моей "диете", считает, что чуть ли не к лику святых себя таким образом причисляю. Laughing

Monster-T
в экономе сегодня наткнулась на постный паштет и колбасу от микояна. все вкусно, правда у колбасы состав ужасный - сплошная химия(((, у паштета хороший.

_________________
Пока бабочка может летать, совершенно неважно, насколько изношены ее крылья. А если бабочка не может летать, бабочки больше нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Monster-T
Восточный льстец


Репутация: 490    

Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 8744


Сообщение22 Мар, Четверг, 18:49, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife
"Номинальный" не правильно употребил. Имелся в виду формальный. Мне вот что интересно: почему постную сосиску из капусты можно, а точно такую же на вкус сосиску из отходов мясопроизводства (из чего там ещё они делаются) нельзя?
В чём именно мотив отказа от тех или иных продуктов в пост?

Вы написали, что постная пища помогает Вам ощутить лёгкость... Вопрос мой был именно об этом - зачем же загаживать себя вне поста именно в физиологическом плане?

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:

Black_Angel
От Микояна в Южном видел только ценники :D Видать разобрали всё. Остались сосиски от некоего Дымова - купил, попробовал... есть не стал. Точь в точь, как обычные, это оттолкнуло. Состав ужасный, да.

_________________
Реализация ABA-программ (прикладной анализ поведения) для особых детей в Тамбове. Связь здесь или andatram@yandex.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Black_Angel
Восточный льстец


Репутация: 336    

Зарегистрирован: 11.04.2007
Сообщения: 3476


Сообщение22 Мар, Четверг, 21:44, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Monster-T
в европе полно сейчас паштетов)

_________________
Пока бабочка может летать, совершенно неважно, насколько изношены ее крылья. А если бабочка не может летать, бабочки больше нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Восточный льстец


Репутация: 212    

Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3510
Откуда: Тамбов

Сообщение23 Мар, Пятница, 10:52, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
"Номинальный" не правильно употребил. Имелся в виду формальный. Мне вот что интересно: почему постную сосиску из капусты можно, а точно такую же на вкус сосиску из отходов мясопроизводства (из чего там ещё они делаются) нельзя?

Постные сосиски и паштеты я, например, не употребляю. Я лучше рыбу съем или рыбный паштет.
ИМХО, пост с такими продуктами только наполовину пост: физически организм воздерживается от скоромного, а психологически нет - продолжает есть сосиски Smile. Все священники, ответы которых на подобные воспросы я слышала, так же не считают "внешне мясные" продукты полноценно постными.
Думаю, что это может быть переходный вариант для тех, кто не может сразу стартануть и полностью отказаться от мясного, но все равно это не норма, а исключение.

Цитата:
В чём именно мотив отказа от тех или иных продуктов в пост?

Не знаю, как объяснить даже. Отказ от некоторых продуктов в пользу тех, что легко усваиваются, вкупе с волевыми усилиями, которые при этом прикладываются, создают фундамент для духовного возрастания. Если этого фундамента нет, сколько ни старайся, от земли не оторвешься. Это обоснованная святыми отцами закономерность: у постящегося тело становится подчиненным душе. А значит, человек свободно от некоторых своих телесных пристрастий может смотреть на мир и принимать решения, в том числе в духовной жизни. Вот когда он реализует эту возможность духовного роста, считайте, что на фундаменте отказа от некоторых продуктов построил здание, отпостился не зря.

Цитата:
Вы написали, что постная пища помогает Вам ощутить лёгкость... Вопрос мой был именно об этом - зачем же загаживать себя вне поста именно в физиологическом плане?

Я не считаю, что, не постясь, я себя загаживаю. В не постной пище нет ничего нечистого, и радость от не постных столов - она не грешная. Чувство вкуса человеку дано Богом в том числе и для того, чтобы он мог ощущать радость от вкусной пищи. А чтобы не загаживать себя - достаточно минимизировать химию и быть умеренным.
Но что касается легкости, то эта легкость и есть тот фундамент духовной жизни, о которой я говорила. Лично для меня безумие постоянно закладывать все новые и новые фундаменты, заранее зная, что я ничего на них не построю. Потому что возможности строить ограничены. Церковь установила 4 многодневных поста в год, в которые призывает верующих приложить усилие и что-то выстроить в своей душе. Это доступно для большинства верующих и дает результат. Чтобы не увлечься в промежутках, каждая среда и пятница постные. Все настолько просто и разумно, что позволяет радоваться земными радостями и не отрываться от Небесных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Monster-T
Восточный льстец


Репутация: 490    

Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 8744


Сообщение23 Мар, Пятница, 12:13, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife
то есть, если продукт не мясной и не похож на мясной, то он априори не может приносить телесного удовольствия и напротив, если в продукте содержится мясо - это королевское кушанье? Варёная куриная грудка без соли - это нескромная еда? Изысканное кушанье из овощей, грибов, орехов поможет отвлечься от телесных удовольствий?
Постная пища не кажется Вам вкусной?

Добавлено спустя 50 секунд:

Black_Angel
спасибо. Ещё один повод заехать всё таки туда. Она, к сожалению, для меня территориально совсем не удобно расположена.

_________________
Реализация ABA-программ (прикладной анализ поведения) для особых детей в Тамбове. Связь здесь или andatram@yandex.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Партнеры tamboff.ru



Добавить свой логотип!
 
Все новости тамбовских компаний

Новости tmb.news
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов tamboff.ru -> Православный раздел Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.

Страница 1 из 2

 
Перейти: