Создание приходского сайта - на городском сайте Тамбова - tamboff.ru

   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   Правила форумаПравила форума   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Создание приходского сайта

На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов tamboff.ru -> Православный раздел
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Wife
Восточный льстец


Репутация: 212    

Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3510
Откуда: Тамбов

Сообщение13 Мар, Вторник, 23:17, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Создание приходского сайта Ответить с цитатой

Поскольку вопрос о создании сайта для прихода достаточно актуален, предлагаю выделить для него отдельную тему. Сама имею некоторый опыт создания и наполнения ресурса, могу помочь и подсказать, куда идти и с чего начать. Возможно, кто-то еще подключится и будет помогать участникам раздела, которые возьмутся за создание приходского сайта, консультациями и ответами на появляющиеся здесь вопросы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Партизан-ТМБ
Партизан


Репутация: 2108    

Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 6248
Откуда: не скажу!

Сообщение14 Мар, Среда, 12:24, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

могу подсказать координаты очень хорошего веб-мастера. тысяч за 20-25 забабахает крутой сайт Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Восточный льстец


Репутация: 212    

Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3510
Откуда: Тамбов

Сообщение14 Мар, Среда, 13:40, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Партизан-ТМБ
Думаю, что если бы приход мог потратить на сайт такую сумму, задача создавать сайт не была бы такой неподъемной. Я предполагаю, что самым оптимальным является вариант использования конструкторa сайтов www.prihod.ru - бесплатно и просто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Доин
Делаю успехи в разговорном жанре


Репутация: 25    

Зарегистрирован: 26.06.2011
Сообщения: 168


Сообщение14 Мар, Среда, 14:01, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
Я предполагаю, что самым оптимальным является вариант использования конструкторa сайтов www.prihod.ru - бесплатно и просто.

В основном его и собираются использовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Восточный льстец


Репутация: 212    

Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3510
Откуда: Тамбов

Сообщение14 Мар, Среда, 15:24, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В основном его и собираются использовать
.

Это хороший вариант, на мой взгляд.
Для тех, кто пойдет этим путем, могу посоветовать сразу подготовить несколько вещей:
1) нужно продумать, какой адрес будет у сайта.
Все адреса на этом ресурсе имеют такой вид: http://svt-lev-velikiy.prihod.ru/ - приход храма святителя Льва Великого, папы Римского, то есть в адресе первая часть является названием прихода, написанном на латинице. Естественно, что эта часть не может повториться у разных храмов, поэтому для храмов с распространенным названием, например, Никольских или Христорождественских, есть вариант указания в названия населенного пункта: http://verbilki.prihod.ru/ - сайт храма блгв. Александра Невского в п. Вербилки Московской области.
А также бывают комбинации названий храма и населенного пункта: http://oz-krestovozdvig.prihod.ru/ - Крестовоздвиженский храм г. Орехово-Зуево.

2) нужно продумать, как подтвердить свое право создать и вести сайт конкретного прихода. Уже при подаче заявки вам предложат написать, кто вы, есть ли у вас благословение и чье. Если сайтом будет заниматься священник, он просто указывает свое имя и место служения. Если мирянин - указывает на священника, с которым согласовано открытие странички. Эта информация проверяется администрацией ресурса, чтобы в проект не попадали лже-православные сайты приходов.

3) желательно подготовить тот материал, который вы разместите на сайте сразу же: история храма, контактная информация, информация о служащих священниках, расписание богослужений. В принципе, это можно сделать и потом, но всегда легче начинать делать сайт, уже имея конкретный материал: легче сообразить, какие разделы создать, как их расположить.

Подготовившись, можно подавать заявку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
иерей Евгений
Делаю успехи в разговорном жанре


Репутация: 43    

Зарегистрирован: 19.02.2012
Сообщения: 168
Откуда: Мучкап

Сообщение14 Мар, Среда, 19:49, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А нельзя ли делать приходской сайт на базе Живого Журнала? Платформа очень располагает к общению. Можно сразу Медведева зафрендить. Smile
_________________
И это всё пройдёт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Wife
Восточный льстец


Репутация: 212    

Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3510
Откуда: Тамбов

Сообщение14 Мар, Среда, 21:51, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, ЖЖ нельзя. ЖЖ завязан на личности конкретного человека и не переживет, например, перевода священника на другой приход, что явление нередкое. Поэтому ЖЖ - это личная страница странствующих священников или мирян, а для сайта прихода нужны стационарные ресурсы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Армеец
Исписал 500 страниц


Репутация: 35    

Зарегистрирован: 17.05.2011
Сообщения: 587
Откуда: Тамбов

Сообщение18 Мар, Воскресенье, 12:04, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сайт на Joomla! тоже очень хорошо и удобно делать.Щас как раз и занимаюсь тем,что учусь делать сайты по этой программе.

Добавлено спустя 1 час 24 минуты 12 секунд:

Но всё же думаю на сайте www.prihod.ru гораздо легче!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Восточный льстец


Репутация: 212    

Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3510
Откуда: Тамбов

Сообщение18 Мар, Воскресенье, 21:31, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот новый сайт, сделан на моем любимом WordPress.
По-моему, идеальное сочетание простоты, красоты и индивидуальности.
http://michblago.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
иерей Евгений
Делаю успехи в разговорном жанре


Репутация: 43    

Зарегистрирован: 19.02.2012
Сообщения: 168
Откуда: Мучкап

Сообщение19 Мар, Понедельник, 11:20, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife
Отлично сделано. Уваровское благочиние тоже избрало WordPress. Лишь смущает, что там платное место. Сайт открывал не я, Вы не подскажете, каким образом оплачиваете?
И как сделали красивую заставку вверху, с фото храмов? Мне уже надоела наша заставка, хочу поменять на подобную Вашей.

_________________
И это всё пройдёт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
xxxkentxxx
Титулярный советник


Репутация: 18    

Зарегистрирован: 12.06.2010
Сообщения: 83


Сообщение19 Мар, Понедельник, 12:07, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2Wife, поподробнее о prihod.ru расскажите, пожалуйста..
И что по деньгам выходит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Восточный льстец


Репутация: 212    

Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3510
Откуда: Тамбов

Сообщение19 Мар, Понедельник, 12:36, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

иерей Евгений
Я к сайту Мичуринского благочиния имею отношения только в том плане, что тоже работаю с WordPress и могу поделиться своим личным опытом: плата за доменное имя составляет 600 рублей в год, хостинг - 200 в месяц, итого 3000 в год, оплачиваем электронными деньгами. Хостинг можно найти бесплатный, но мы на этом погорели однажды: моя сеть Алалия.ру упала и пришлось привлекать специалистов, чтобы восстановить ее работу и данные, очень многие люди пострадали из-за недоступности информации и повреждения базы данных пользователей сети.
Сам движок WordPress тоже бесплатный. К сайту на этом движке можно прикручивать форум и блоги.

Что касается фотографии: это делается в настройках. Готовится фото 1000 на 288 пикселей (для темы как у Мичуринского благочиния, в других могут размеры быть другими) и загружается в админке (внешний вид - заголовок - загрузить изображение). Доступна функция смены фото при новой загрузке: то есть при обновлении странички будет какое-то новое фото из загруженных. Но это опять же на WordPress, а дает ли какие-то возможности "Приход" в этом плане - я не знаю, в админке там не была никогда.

xxxkentxxx
Насколько я знаю, на "Приходе" не надо платить вообще. Конечно, функции там ограниченные. Но для начала - это как раз то, что нужно. Если разобраться с этим, запустить сайт, то может оказаться, что этого и достаточно. А когда почувствуете необходимость, можно шагать дальше и совершенствоваться - база-то уже есть.

Добавлено спустя 23 минуты 5 секунд:

Сорри, плата за доменное имя составляет 450р. При платном хостинге в год расход будет 2850.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
KraeVedster
Знаток "дза"


Репутация: 62    

Зарегистрирован: 22.02.2006
Сообщения: 1544
Откуда: Тамбов

Сообщение19 Мар, Понедельник, 13:05, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Купить имя доменное и хостинг можно на nic.ru
Там уже предустановлен WordPress. Нужно только из админки потом запустить обновление до последней версии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
иерей Евгений
Делаю успехи в разговорном жанре


Репутация: 43    

Зарегистрирован: 19.02.2012
Сообщения: 168
Откуда: Мучкап

Сообщение19 Мар, Понедельник, 17:59, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Приход.ру можно вставлять свои картинки в заголовок, но только в некоторых темах оформления. В большинстве нельзя.
Приход.ру хорош тем, что там техподдержка работает быстро. В рабочее время он-лайн, через аську или Скайп. Любые вопросы решают. Для первого сайта платформа идеальная.
Что-то отцы наши не спешат с сайтами. Тем более туго дело обстоит с общением через сайты и эл. почту.
А почему в семинарии нашей запрещён интернет? Смешно: компьютеры есть, а инета нет. Или ужасная опасность паучьих сетей губит юные души? Wink

_________________
И это всё пройдёт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Wife
Восточный льстец


Репутация: 212    

Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3510
Откуда: Тамбов

Сообщение19 Мар, Понедельник, 21:33, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Что-то отцы наши не спешат с сайтами. Тем более туго дело обстоит с общением через сайты и эл. почту.

Думаю, многие просто не знают, с какого краю подойти к этому делу. Обязательно нужно им помочь вникнуть и разобраться.

Цитата:
Или ужасная опасность паучьих сетей губит юные души?

Скорее, заставит души старые наконец-то прозреть и увидеть, что в душах юных. Души старые этого могут и не перенести, а потому всячески избегают, делая вид, что интернета в их уч. заведении нет Laughing Laughing Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
xxxkentxxx
Титулярный советник


Репутация: 18    

Зарегистрирован: 12.06.2010
Сообщения: 83


Сообщение20 Мар, Вторник, 11:12, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как блог Православный организовать, попроще, без всяких наворотов, не подскажите?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
иерей Евгений
Делаю успехи в разговорном жанре


Репутация: 43    

Зарегистрирован: 19.02.2012
Сообщения: 168
Откуда: Мучкап

Сообщение20 Мар, Вторник, 17:30, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

xxxkentxxx
Блог лучше всего в Живом Журнале. Я поклонник этого ресурса. Там в чести тексты, а не фото или флирт. Рекомендую.
Wife
Отличный ответ. Мне просто смешно: современное учебное заведение и без интернета.

_________________
И это всё пройдёт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Wife
Восточный льстец


Репутация: 212    

Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3510
Откуда: Тамбов

Сообщение22 Мар, Четверг, 11:10, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

xxxkentxxx
Откроете свою страничку - киньте ссылку, буду вашим читателем Smile.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Армеец
Исписал 500 страниц


Репутация: 35    

Зарегистрирован: 17.05.2011
Сообщения: 587
Откуда: Тамбов

Сообщение23 Мар, Пятница, 17:57, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как вы считаете,не может ли быть против создания сайта настоятель Храма?
Хочу зделать сайт Свято-Троицкого Храма в городе Тамбове.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
иерей Евгений
Делаю успехи в разговорном жанре


Репутация: 43    

Зарегистрирован: 19.02.2012
Сообщения: 168
Откуда: Мучкап

Сообщение23 Мар, Пятница, 18:00, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Армеец
Настоятель не может быть против. Есть ясное благословение владыки на это дело.
Кстати, не проще ли задать этот вопрос самому настоятелю, в реале?

_________________
И это всё пройдёт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Партнеры tamboff.ru



Добавить свой логотип!
 
Все новости тамбовских компаний

Новости tmb.news
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов tamboff.ru -> Православный раздел Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.

Страница 1 из 2

 
Перейти: