Финансы Церкви - на городском сайте Тамбова - tamboff.ru

   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   Правила форумаПравила форума   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Финансы Церкви

На страницу 1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов tamboff.ru -> Православный раздел
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
иерей Евгений
Делаю успехи в разговорном жанре


Репутация: 43    

Зарегистрирован: 19.02.2012
Сообщения: 168
Откуда: Мучкап

Сообщение26 Мар, Понедельник, 06:02, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Финансы Церкви Ответить с цитатой

Деньги Церкви стали самым обсуждаемым камнем преткновения. Корень зла в клерикализме, когда Церковь и всё, что в ней, представляется как бы собственностью иерархии: архиереев и священников. А ведь Церковь - общественная организация и устав предополагает прозрачность финансов. Что мешает полностью раскрыть доходы и расходы приходов и епархий? Публиковать, например, квартальные и годовые отчёты в СМИ? Я вполне готов к этому в своём приходе, скрывать мне нечего. Кто ещё готов?
_________________
И это всё пройдёт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Доин
Делаю успехи в разговорном жанре


Репутация: 25    

Зарегистрирован: 26.06.2011
Сообщения: 168


Сообщение26 Мар, Понедельник, 07:28, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

иерей Евгений писал(а):
Кто ещё готов?

Отче, вы тут один из священников, вопрос наверно получился риторический.
иерей Евгений писал(а):
Что мешает полностью раскрыть доходы и расходы приходов и епархий?

Конечно было бы интересно почитать, но большинству прихожан это не надо, это наверно уменьшило бы количество мнений, что попы все себе хапают, могло бы вырасти и новое мнение, что они вот то-то заныкали ибо проверить сложно.
В общем получается палка о двух концах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mihail922
Знаток "дза"


Репутация: 110    

Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 1574


Сообщение26 Мар, Понедельник, 08:15, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доин писал(а):
Конечно было бы интересно почитать, но большинству прихожан это не надо, это наверно уменьшило бы количество мнений, что попы все себе хапают, могло бы вырасти и новое мнение, что они вот то-то заныкали ибо проверить сложно.
В общем получается палка о двух концах.
Сложно - не значит нельзя. Возможность проверки сильный механизм. Говорю как человек со "слежением" связанный.
Любая палка о двух концах... Smile

_________________
Ставим ГЛОНАСС по Фен-Шую.Исправляем ГНСС-карму.Открытие 3-е телеметрического глаза.Черный пояс по навигации.Выдача письменного согласия на использование ГЛОНАСС-сигнала
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
serg42
Тысяча пройдена


Репутация: 44    

Зарегистрирован: 03.09.2009
Сообщения: 1035


Сообщение26 Мар, Понедельник, 13:23, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да-да. Ещё онлайн-камеры надо в храмах поставить. Кто готов?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Восточный льстец


Репутация: 212    

Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3510
Откуда: Тамбов

Сообщение26 Мар, Понедельник, 13:42, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Что мешает полностью раскрыть доходы и расходы приходов и епархий? Публиковать, например, квартальные и годовые отчёты в СМИ?

На мой взгляд, мешает неправильное деление людей на своих и внешних. В настоящий момент своими являются те, кто условно называется воцерковленным: ходит в храм, имеет определенные знакомства и сугубо церковный круг интересов. Эта группа лиц, как тут верно заметили, не интересуется отчетами. Остальные - внешние, предоставлять им отчет просто незачем.

Однако, на мой взгляд, церковная традиция слово "внешние" относит к людям, не верующим в Бога. То есть крещеные и верующие в Бога люди, даже не подходящие под сложившийся ныне формат верующего человека, есть свои для Церкви. Вот это по многим причинам очень трудно для Церкви озвучивается и принимается.

Апостол заповедует благоразумное отношение к "внешним", то есть еще неуверовавшим, и увещевает: "слово ваше да будет всегда с благодатию, приправлено солью", то есть задушевно, исходящим из сердца и дышущим благорасположением, но вместе с тем сдержано и благоразумно, что и значит "приправлено солью". (Архиепископ Аверкий Таушев).

К своим же, пусть разным и колючим, должно быть еще более ответственное отношение, потому что они и есть - народ Божий. Забор между Церковью и народом, строившийся в течение стольких столетий, ломается ныне с большим трудом. Поэтому столько и шума вокруг, пыли и грязи.

Таким образом, отчетность - это только следствие. И устранить его, не устранив причину, невозможно. Обяжи священников публиковать отчеты, так не только появится мнение, что попы что-то утаивают, но и само духовенство, отнесясь к такой инициативе как очередной причуде Патриарха, не понимая необходимости быть открытыми к тем, кто для них "внешний", формализует этот отчет, который и впрямь станет фикцией, отпиской.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mihail922
Знаток "дза"


Репутация: 110    

Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 1574


Сообщение26 Мар, Понедельник, 14:12, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если открытость станет нормой - придут те, для которых она и будет нормой. Я думаю они и сейчас есть, но как исключение.
Создав почву для "сокрытия" "нечестным на руку" их можно будет выявить, ну и подготовить почву для следующих "поколений".
Потому проиграв в кратковременной перспективе (в плане "укоров"), выигрыш в долговременной.
Хотя не мне судить о первоочередности данного шага - могут быть и более серьезные задачи, как уже говорилось.

_________________
Ставим ГЛОНАСС по Фен-Шую.Исправляем ГНСС-карму.Открытие 3-е телеметрического глаза.Черный пояс по навигации.Выдача письменного согласия на использование ГЛОНАСС-сигнала
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valentinuth
Восточный льстец


Репутация: 1433    

Зарегистрирован: 11.10.2010
Сообщения: 11530
Откуда: г.Тамбов

Сообщение03 Апр, Вторник, 22:45, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mihail922 писал(а):
Если открытость станет нормой

Для кого "нормой"? Для ЗАО РПЦ -которая сделало "бабло" на "греховном" табаке и алкоголе? Которое влезает в дела государства (а оно у нас "светское"- церковь ОТДЕЛЕНА от государства). Смешно Very Happy
_________
"Вот только чёрта помянишь- он тут как тут!" Я пришёл-встречайте!

_________________
"Неужели ты не знаешь, что после истинной смерти не будет второго тебя,
который мог бы, живой, оплакивать тебя, умершего, стоя над лежащим"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
serviceman
Исписал 500 страниц


Репутация: 170    

Зарегистрирован: 01.04.2011
Сообщения: 703
Откуда: Север

Сообщение03 Апр, Вторник, 23:36, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

иерей Евгений писал(а):
Деньги Церкви стали самым обсуждаемым камнем преткновения. Корень зла в клерикализме, когда Церковь и всё, что в ней, представляется как бы собственностью иерархии: архиереев и священников. А ведь Церковь - общественная организация и устав предополагает прозрачность финансов. Что мешает полностью раскрыть доходы и расходы приходов и епархий? Публиковать, например, квартальные и годовые отчёты в СМИ? Я вполне готов к этому в своём приходе, скрывать мне нечего. Кто ещё готов?

Гм, а вы и в прям смелы и открыты, уважаю, не ожидал. А теперь к делу. Если так сказать в вашей так сказать вотчине финансы прозрачны могут быть, то представьте пожалуйста масштабы недовольствия крупных чинов, у тех у кого личико шире газеты стало? Ведь у их там такие деньги крутятся что можно в Мучкапе все дороги серебром выстлать и еще останется. Там же все сгнило, продалось и чихать они хотели на паству свою. Иначе бы не позволили бы себе так погрязнуть в вещизме в то время когда страна вся в развале, вор на воре...

_________________
Продам фоторамку и монитор. Продам пули Дъяболо 20 калибра, отолью пули из материала заказчика. дъяболо 20, гладкий колпачок 20, Ребристый колпачок 12 и Фостера 410 калибр
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
иерей Евгений
Делаю успехи в разговорном жанре


Репутация: 43    

Зарегистрирован: 19.02.2012
Сообщения: 168
Откуда: Мучкап

Сообщение04 Апр, Среда, 06:22, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

serviceman
Да, масштабы я уже представил. Дело о квартире Патриарха оперирует такими суммами, что воображения не хватает. Я не о том, кто там прав, а кто нет, но сами цифры...
Для себя я ответил на вопрос о вещизме таким образом. http://www.tamboff.ru/forum/viewtopic.php?t=163730&postdays=0&postorder=asc&start=0
В Церкви я ищу не людей добрых и святых, не честность финансовую, не совершенную организацию. В Церкви нужен и важен Бог. А люди - просто люди.

Добавлено спустя 1 час 7 минут 40 секунд:

serg42
Была такая мысль у меня. Вполне готов. Причём эта инициатива будет иметь понимание и у епархиального архиерея.

_________________
И это всё пройдёт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
serviceman
Исписал 500 страниц


Репутация: 170    

Зарегистрирован: 01.04.2011
Сообщения: 703
Откуда: Север

Сообщение04 Апр, Среда, 07:52, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну тогда вариантов остается немного, либо те кто продались постараются изжить честных культовых служителей, либо честные разоблачат погрязших в воровстве. Ну и третий, самый маловероятный вариант-этим займется бог. Показательно превратит в соляные столбы, нашлет неведомые доселе болезни, поразит молнией зимой особо отличившихся.

А люди- не просто люди. Не было бы людей и бога бы не было. Звери, птицы, рыбы, насекомые и микроорганизмы, растения и грибы прекрасно обходятся без отправления культов, живут размножаются. А человеку потребовался бог. Да и то не всякому. Ибо вера это есть нежелание знать что есть правда. (Ницше)

_________________
Продам фоторамку и монитор. Продам пули Дъяболо 20 калибра, отолью пули из материала заказчика. дъяболо 20, гладкий колпачок 20, Ребристый колпачок 12 и Фостера 410 калибр
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
иерей Евгений
Делаю успехи в разговорном жанре


Репутация: 43    

Зарегистрирован: 19.02.2012
Сообщения: 168
Откуда: Мучкап

Сообщение04 Апр, Среда, 18:50, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

serviceman
То-то атеисты такие великие "знающие" и мудрецы. Самые страшные войны и диктатуры ХХ века произвели два атеиста, один из которых ницшеанец. Ницше кончил свои дни знаете где?
Вариантов первых двух не будет точно. Третий будет обязательно, но не в этой эпохе. Если поражать молнией грешников, то недельки через две на Земле останутся одни ящерицы и насекомые.
Вопрос мне интересный противоположный: зачем Богу понадобился человек? Одни от него хлопоты.

_________________
И это всё пройдёт


Последний раз редактировалось: иерей Евгений (04 Апр, Среда, 21:28, 2012), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
mihail922
Знаток "дза"


Репутация: 110    

Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 1574


Сообщение04 Апр, Среда, 19:12, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

иерей Евгений писал(а):
Вопрос мне интересный противоположный: зачем Богу понадобился человек?
От скуки. Одному быть скучно. Когда можешь все, сложно развлекаться. А тут действие, процесс постоянный.
_________________
Ставим ГЛОНАСС по Фен-Шую.Исправляем ГНСС-карму.Открытие 3-е телеметрического глаза.Черный пояс по навигации.Выдача письменного согласия на использование ГЛОНАСС-сигнала
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
serg42
Тысяча пройдена


Репутация: 44    

Зарегистрирован: 03.09.2009
Сообщения: 1035


Сообщение04 Апр, Среда, 20:40, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

иерей Евгений писал(а):
Самые страшные войны и диктатутры ХХ века произвели два атеиста, один из которых ницшеанец. Ницше кончил свои дни знаете где?

Ницше был не вполне здоров, ему простительно. А Сталина трогать не надо, не хуже предыдущих царей-помазанников он правил. Как минимум не хуже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
иерей Евгений
Делаю успехи в разговорном жанре


Репутация: 43    

Зарегистрирован: 19.02.2012
Сообщения: 168
Откуда: Мучкап

Сообщение04 Апр, Среда, 21:30, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mihail922
Спасибо за ответ. Наконец теперь я перестану стыдиться воспоминаний, как в нежном возрасте лягушек через травинку надувал...

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:

serg42
Браво, Вы сразу узнали в описании отца народов! Теперь следующий тур викторины: где в Тамбове памятник Вашему Недотроге?

_________________
И это всё пройдёт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Valentinuth
Восточный льстец


Репутация: 1433    

Зарегистрирован: 11.10.2010
Сообщения: 11530
Откуда: г.Тамбов

Сообщение04 Апр, Среда, 22:33, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

иерей Евгений писал(а):
где в Тамбове памятник Вашему Недотроге?

Хотелось бы ответить "в рифму",но- в "златом цвете",за забором- "охраняет" "АВТОЛИНИЮ" (в "советские времена"-"Сельхозтехника"). Ул.3-я линия.

_________________
"Неужели ты не знаешь, что после истинной смерти не будет второго тебя,
который мог бы, живой, оплакивать тебя, умершего, стоя над лежащим"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
иерей Евгений
Делаю успехи в разговорном жанре


Репутация: 43    

Зарегистрирован: 19.02.2012
Сообщения: 168
Откуда: Мучкап

Сообщение04 Апр, Среда, 22:39, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valentinuth
Отлично. Только мне сдаётся, что "Автолиния" охраняет его. От желающих сказать спасибо за счастливое детство.

_________________
И это всё пройдёт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Valentinuth
Восточный льстец


Репутация: 1433    

Зарегистрирован: 11.10.2010
Сообщения: 11530
Откуда: г.Тамбов

Сообщение04 Апр, Среда, 23:46, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

иерей Евгений писал(а):
Valentinuth

Отлично. Только мне сдаётся, что "Автолиния" охраняет его. От желающих сказать спасибо за счастливое детство.

Никто не охраняет "златопокрашенного" Smile ,только магАзин!
Нет желающих "сказать спасибо"( "Настоящих буйных мало-вот и нету вожаков!"(с))
Он"подарок грузинского народа- народу русскому" Very Happy Главсанврач Онищенко сказал,что он такой же как и "Боржоми" и грузинские вина -в пищу не пригоден (гипсовый) Very Happy

Добавлено спустя 11 часов 21 минуту 37 секунд:

Кстати о деньгах:

"Приходит мужик в церковь и, смущаясь–переминаясь с ноги на ногу, говорит:
— Батюшка, у меня любимый кот умер, нельзя ли по нему службу заказать и отпеть по–человечески?
— Кощунство! Как можно! Вон идите через дорогу, к баптистам–иеговистам, у них коммерческая церковь — там и богохульствуйте!
— А как вы думаете, 1000 долларов хватит?
— О господе–Исусе, чтож вы сразу–то не сказали, что котик–то ваш – Православный?!"
Wife
не "сносите" анекдот: "Сказка ложь,да в ней намёк добрым БАТЮШКАМ урок!"
Тем более в предверии Праздника Светлого Воскресения Христова -настроение должно быть БЛАГОСТНЫМ! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
serg42
Тысяча пройдена


Репутация: 44    

Зарегистрирован: 03.09.2009
Сообщения: 1035


Сообщение05 Апр, Четверг, 11:24, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

иерей Евгений писал(а):
Теперь следующий тур викторины: где в Тамбове памятник Вашему Недотроге?

ул. 3-я Линия что-то там... Я был на открытии, если интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
иерей Евгений
Делаю успехи в разговорном жанре


Репутация: 43    

Зарегистрирован: 19.02.2012
Сообщения: 168
Откуда: Мучкап

Сообщение05 Апр, Четверг, 16:45, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

serg42
У моего кума есть тесть. Он в начале 50-х написал письмо Сталину, где что-то там высказал. Мальчишке 18 лет дали срок - 25 лет. Спасла смерть Сталина, он вышел, но уже верующим человеком. Выкинул паспорт и стал жить своим хозяйством в Сибири. Сейчас он глубокий старик, с длинной белой бородой. Раз я к ним зашёл, а он говорит: Батюшка, надо написать патриарху, чтобы признали Хрущёва святым. Вы напишите патриарху. Я удивился: Ведь он же атеист и враг Церкви был. А старичок отвечает: "Мы в лагере сидели, молодые, а срока у всех - 10 или 25. Никто не надеялся выйти живым. Хрущев нам жизнь спас. Он святой."
Я смотрел в его глаза и понимал, что он более прав, чем я. Жив до сих пор старик, в Мучкапе.

_________________
И это всё пройдёт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
serg42
Тысяча пройдена


Репутация: 44    

Зарегистрирован: 03.09.2009
Сообщения: 1035


Сообщение05 Апр, Четверг, 17:13, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

иерей Евгений писал(а):
Он в начале 50-х написал письмо Сталину, где что-то там высказал.

В начале 50-х Сталин был уже старый, больной человек, он и до этого вряд ли все письма сам читал, а уж тогда тем более. Я читал уголовные дела тех лет, не всё так однозначно, надо ещё разобраться что он там писал, да за что осудили. Сегодня срока тоже не малые и сесть можно тоже за ерунду. Да и вообще, всё по воле Бога происходит, разве нет?

"И ни одна из них не упадет на землю без воли Отца вашего; у вас же и волосы на голове все сочтены" (Матф.10:29,30)

иерей Евгений писал(а):
А старичок отвечает: "Мы в лагере сидели, молодые, а срока у всех - 10 или 25. Никто не надеялся выйти живым. Хрущев нам жизнь спас. Он святой."

Никого не хочу обидеть, но судя по этим словам, и потому, что он додумался написать какую-то чушь, за которую дали 25 лет, человек этот недалекого ума. Что до Хрущева, то он сам в "репрессиях" принимал активнейшее участие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Партнеры tamboff.ru



Добавить свой логотип!
 
Все новости тамбовских компаний

Новости tmb.news
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов tamboff.ru -> Православный раздел Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.

Страница 1 из 3

 
Перейти: