Чтение на выходные - на городском сайте Тамбова - tamboff.ru

   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   Правила форумаПравила форума   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Чтение на выходные


 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов tamboff.ru -> Православный раздел
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Wife
Восточный льстец


Репутация: 212    

Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3510
Откуда: Тамбов

Сообщение30 Мар, Пятница, 13:39, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Чтение на выходные Ответить с цитатой

Предлагаю участникам такую идею: прочитать за выходные дни одну и ту же книгу, а потом в течение недели заняться ее обсуждением. Условий три: книга должна иметь отношение к религии, не быть слишком большой (думаю, 100-150 страниц - не более) и иметься в электронном варианте в Интернете.

Предлагаю для начала Клайва Льюиса "Расторжение брака". Давно хотела прочесть, и все никак. Если еще хотя бы два человека ко мне присоединятся, буду считать идею поддержанной и с удовольствием пообсуждаю прочитанное. На следующие выходные другой участник предлагает свой вариант чтения на выходные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Skepticism
Восточный льстец


Репутация: 280    

Зарегистрирован: 17.03.2010
Сообщения: 5327


Сообщение30 Мар, Пятница, 18:32, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Постараюсь одолеть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ksenya-y
Восточный льстец


Репутация: 309    

Зарегистрирован: 18.08.2007
Сообщения: 10332
Откуда: Тамбов

Сообщение30 Мар, Пятница, 18:34, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife

Меня тоже заинтересовало твое предложение. Буду читать.

_________________
Скажите, пожалуйста, куда мне отсюда идти?
— Это во многом зависит от того, куда ты хочешь прийти (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Восточный льстец


Репутация: 212    

Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3510
Откуда: Тамбов

Сообщение30 Мар, Пятница, 18:38, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skepticism
Ksenya-y
Отлично. Значит, поговорим Smile.
Возможно, кто-то еще по ходу присоединится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Skepticism
Восточный льстец


Репутация: 280    

Зарегистрирован: 17.03.2010
Сообщения: 5327


Сообщение02 Апр, Понедельник, 21:32, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, прочитал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Восточный льстец


Репутация: 212    

Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3510
Откуда: Тамбов

Сообщение03 Апр, Вторник, 13:11, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skepticism
Ну и как?
У меня впечатления смешанные.
С одной стороны, я не этого ожидала.
Я думала, что "Расторжение брака" - это о разлучении первых людей и Бога, об изгнании их из Рая. А оказалось, что автор тут проводит гораздо более сложную мысль, о которой я догадалась только благодаря предисловию: о расторжении "брака" добра и зла.
С другой, многие вещи вечности, вещи абстрактные, проиллюстрированы пусть фантастично, но все-таки так, что становятся понятными. Например, невозможность перехода из Ада в Рай.

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:

Вернее, там как раз возможность показана Smile. Но я имела ввиду, что человек по своей сущности может быть только в Аду, или только в Раю, если не изменится. А вот возможность изменения после смерти - штука весьма спорная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Skepticism
Восточный льстец


Репутация: 280    

Зарегистрирован: 17.03.2010
Сообщения: 5327


Сообщение03 Апр, Вторник, 17:43, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
Ну и как?

У меня сложилось впечатление, что надо читать самого Уильяма Блейка. Он как-то прошел мимо меня, но уже то, что его творчество послужило поводом к названию группы Doors, которую я настоятельно рекомендую к прослушиванию; и источником вдохновения для фильма Джима Джармуша "Мертвец", который я настоятельно рекомендую к просмотру, с ним стОит ознакомиться.
А то получается, что мы читаем ответы на какие-то незнакомые нам мысли Блейка.
Кроме того, как литературное произведение, "Расторжение брака" показалось мне, по выражению Зощенко, "маловысокохудожественным".
А так забавно, конечно, но не думаю, что заслуживает серьезного обсуждения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Восточный льстец


Репутация: 212    

Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3510
Откуда: Тамбов

Сообщение04 Апр, Среда, 13:13, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что, на ваш взгляд, высокохудожественно?
Меня, скорее, удивило, что произведение не слишком глубоко по содержанию. По форме - я бы поставила пятерку, потому что создать художественное произведение, которое в понятной, легкочитаемой форме без искажения передает основные истины христианства, не описать добро и зло, а проиллюстрировать его - может только литературный талант. Тот же Блейк (почитала его "Бракосочетание") - совершенно неудобоварим, к счастью. Наверное, поэтому он мимо многих и проходит: его читать - мозг вспухнет.

А по поводу содержания - тут особенность Льюиса, я думаю. Он, насколько я поняла, не увлекался глобальными проблемами и не предлагал миру пути спасения. Он раскрывал душу отдельного человека и показывал, что добро или зло победит - решается именно там. Даже глобальных выводов не делал. Просто на бытовом уровне, очень понятном любому читателю, привлекал внимание не вдаль к чужому абстрактному, а внутрь к своему конкретному. И показал на примере своих героев, что некоторые оказываются совершенно не способными заглянуть внутрь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Skepticism
Восточный льстец


Репутация: 280    

Зарегистрирован: 17.03.2010
Сообщения: 5327


Сообщение04 Апр, Среда, 13:24, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
А что, на ваш взгляд, высокохудожественно?
Ну, если уж зашла речь о произведениях, инспирированных творчеством Блейка - то, однозначно, философская притча, снятая в жанре вестерна, - художественный фильм Джима Джармуша "Мертвец" с Джонни Деппом в главной роли и мощнейшей музыкальной темой Нейла Янга.

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%B2%D0%B5%D1%86_(%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BC)
Лучше не читать, а сразу смотреть Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Восточный льстец


Репутация: 212    

Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3510
Откуда: Тамбов

Сообщение04 Апр, Среда, 13:38, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skepticism
Это в тему "Кино на выходные" Smile. Все-таки - это некая идея Блейка, трансформированная целой группой людей в фильм. А если говорить о художественной литературе, какое произведение вы назвали бы высокохудожественным - чтобы мне понять, что именно вы вкладываете в этот термин: талант автора, глубину содержания, литературный стиль?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Skepticism
Восточный льстец


Репутация: 280    

Зарегистрирован: 17.03.2010
Сообщения: 5327


Сообщение04 Апр, Среда, 13:51, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife
Основная масса русской классической литературы, школьный курс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ksenya-y
Восточный льстец


Репутация: 309    

Зарегистрирован: 18.08.2007
Сообщения: 10332
Откуда: Тамбов

Сообщение04 Апр, Среда, 19:53, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из-за недостатка времени, я еще не прочитала Embarassed

Но судя по всему можно и не читать?

_________________
Скажите, пожалуйста, куда мне отсюда идти?
— Это во многом зависит от того, куда ты хочешь прийти (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Восточный льстец


Репутация: 212    

Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3510
Откуда: Тамбов

Сообщение05 Апр, Четверг, 05:26, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ksenya-y
Думаю, уже можно следующую книжку называть - выходные будут насыщенными, столько праздников, можно начать читать заранее. Какие будут предложения?

Добавлено спустя 15 часов 43 минуты 17 секунд:

Поскольку предложений ни у кого нет, то предлагаю я: прочитать небольшой пасхальный рассказ Федора Сологуба "Путь в Эммаус". Что такое "святочный рассказ" - вроде как всем известно. Но у Сологуба есть целый цикл пасхальных рассказов, на один из которых я даю ссылку и предлагаю оценить поэта как писателя, сам жанр и содержание: http://www.fsologub.ru/lib/short-story/short-story_100.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wife
Восточный льстец


Репутация: 212    

Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3510
Откуда: Тамбов

Сообщение10 Апр, Вторник, 13:30, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Путь в Эммаус" не впечатлил. Все-таки, суть пасхального рассказа в воскресении, обновлении чьей-то души, а это очень личные переживания, словами они бледно передаются.
Но в целом Федор Сологуб показался очень интересным, больше всего из прочтенного понравились "Жена умного человека", "Опечаленная невеста", "Дикий бог". Талантливо, атмосферно написано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Партнеры tamboff.ru



Добавить свой логотип!
 
Все новости тамбовских компаний

Новости tmb.news
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов tamboff.ru -> Православный раздел Часовой пояс: GMT + 3


Страница 1 из 1

 
Перейти: