Исповедь. Прошу информации. - на городском сайте Тамбова - tamboff.ru

   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   Правила форумаПравила форума   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Исповедь. Прошу информации.


 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов tamboff.ru -> Православный раздел
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Злая Фея
Восточный льстец


Репутация: 691    

Зарегистрирован: 29.06.2009
Сообщения: 7346


Сообщение01 Апр, Воскресенье, 21:12, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Исповедь. Прошу информации. Ответить с цитатой

Извиняюсь, если данная тема является дублем, т.к. данный раздел не посещаю, а на первый взгляд подобной темы не увидела. Rolling Eyes
Постараюсь наиболее кратко изложить вопрос: когда, где и у кого можно исповедаться? Для этого существуют особые дни, или как? А если я хочу исповедаться не "по очереди", когда за тобой стоит толпа, ждущая, когда же я наконец закончу, и слышащая многое из моей исповеди, а один на один с батюшкой? Нужно ли к исповеди готовиться, совершая заранее какие-либо "ритуалы" (извиняюсь за формулировку, не сильна в терминах), или можно просто "с бухты-барахты" прийти?
Заранее благодарю за ответы.

_________________
Куплю "Iris Noir" от Yves Rocher!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Восточный льстец


Репутация: 212    

Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3510
Откуда: Тамбов

Сообщение01 Апр, Воскресенье, 22:03, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока идет Великий пост, исповедуют не каждый день. На предстоящей неделе: утром в среду и пятницу. А также вечером в пятницу (под праздник Благовещения), утром в субботу (в сам праздник), вечером в субботу (под праздник Входа Господняя в Иерусалим - Вербного воскресенья), утром в воскресенье.

На следующей неделе, последней перед Пасхой, исповедь будет уже каждое утро. Плюс к этому - обязательно вечером в среду, накануне Великого Четверга, когда просто массы верующих пойдут исповедоваться и причащаться.

Если вы хотите исповедается в спокойной обстановке, то больше всего шансов на это будет утром в среду и пятницу на этой неделе и утром в понедельник, вторник, среду - на следующей. После Пасхи тоже можно - исповедь будет каждое утро, а народа будет очень мало.

Исповедоваться можно в любом храме, если утром - то не ошибетесь, если придете к восьми, если вечером в указанные выше дни - около шести. Нет такого правила, что перед исповедью нужно вычитывать какие-то молитвы или поститься. Главное, на мой взгляд, решимость. А если для вас важно, чтобы священник не только разрешил какой-то грех, но и вас выслушал и, возможно, поговорил на какие-то важные для вас темы, то есть нужна исповедь-беседа, то я могу вам в личку порекомендовать хорошего священника в Тамбове, который будет с вами общаться до тех пор, пока вы не разрешите для себя все вопросы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Злая Фея
Восточный льстец


Репутация: 691    

Зарегистрирован: 29.06.2009
Сообщения: 7346


Сообщение01 Апр, Воскресенье, 22:35, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife, благодарю за развёрнутый ответ.
_________________
Куплю "Iris Noir" от Yves Rocher!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
serviceman
Исписал 500 страниц


Репутация: 170    

Зарегистрирован: 01.04.2011
Сообщения: 703
Откуда: Север

Сообщение04 Апр, Среда, 00:05, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господа, а вот разъсните мне порядок действий священника который проводит исповедь в случае если ему сообщат что-то навроде " Я подовчера соседа убил и зарыл его на приусадебном участке, между кортошкой и редисом, очень этим тягощусь" Побежит ли священник к карательным органам или отпустит грех? Или предоставит наказать убийцу богу? Ведь если побежит настучит-нарушит тайну исповеди. Нехорошо! Не настучит- сам пойдет по статье о укрывательстве тяжкого преступления. Обратно нехорошо. А если прихожанин вообще сообщил эту информацию для проверки батюшки на вшивость, а у самого алиби?

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:

Wife писал(а):
то я могу вам в личку порекомендовать хорошего священника в Тамбове, который будет с вами общаться до тех пор, пока вы не разрешите для себя все вопросы.

А что же остальные не хорошие? Очень жаль прихожан, дело-то тонкое!

_________________
Продам фоторамку и монитор. Продам пули Дъяболо 20 калибра, отолью пули из материала заказчика. дъяболо 20, гладкий колпачок 20, Ребристый колпачок 12 и Фостера 410 калибр
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Восточный льстец


Репутация: 212    

Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3510
Откуда: Тамбов

Сообщение04 Апр, Среда, 08:10, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Господа, а вот разъсните мне порядок действий священника который проводит исповедь в случае если ему сообщат что-то навроде " Я подовчера соседа убил и зарыл его на приусадебном участке, между кортошкой и редисом, очень этим тягощусь" Побежит ли священник к карательным органам или отпустит грех? Или предоставит наказать убийцу богу? Ведь если побежит настучит-нарушит тайну исповеди. Нехорошо! Не настучит- сам пойдет по статье о укрывательстве тяжкого преступления. Обратно нехорошо. А если прихожанин вообще сообщил эту информацию для проверки батюшки на вшивость, а у самого алиби?

Священник отпустит грех и не будет укрывателем, поскольку освобожден от обязанности сообщать о преступлениях, которые стали ему известны в ходе исповеди. Но при этом он вовсе не предоставляет возможность Богу наказывать убийцу самому, потому что искреннее покаяние изглаживает в глазах Бога совершенное преступление. Проверять священника на вшивость лучше все-таки не во время Таинства: лучше пообщаться с ним какое-то время, потому что использовать Таинство для каких-то своих целей, не испытывая покаяния и тем более заведомо обманывая, - это кощунственно.

Цитата:
А что же остальные не хорошие? Очень жаль прихожан, дело-то тонкое!

Почему вы считаете, что остальные не хорошие. Я лично ответила девушке, которой нужна была внимательная беседа: рекомендованный мной священник для нее - хороший. Но для тех, кто не расположен к беседам, например, это большая часть мужчин - вряд ли он покажется хорошим. Найти священника, который по человеческим качествам подходил бы вам - это сложная задача, но это важно на самом деле, если вы хотите в своей духовной жизни иметь руководство кого-то из духовенства. Нельзя думать, что с любым батюшкой возникнет нужный контакт. Любой причастит, отпустит грех, покрестит, но какое-то руководство, вдумчивый разговор - тут надо поискать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
serviceman
Исписал 500 страниц


Репутация: 170    

Зарегистрирован: 01.04.2011
Сообщения: 703
Откуда: Север

Сообщение04 Апр, Среда, 08:38, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос понял, но если всетаки стуканет органам? Его ихний синод накажет? Равнозначно убийце? Кстати можно ссылку на юридическую документацию о неподсудности исповедующего священника?
Насчет "хороших" и не очень священников мысль понял, оказывается Вы имели ввиду психологическую совместимость Very Happy

_________________
Продам фоторамку и монитор. Продам пули Дъяболо 20 калибра, отолью пули из материала заказчика. дъяболо 20, гладкий колпачок 20, Ребристый колпачок 12 и Фостера 410 калибр
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Доин
Делаю успехи в разговорном жанре


Репутация: 25    

Зарегистрирован: 26.06.2011
Сообщения: 168


Сообщение04 Апр, Среда, 09:16, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

serviceman писал(а):
Кстати можно ссылку на юридическую документацию о неподсудности исповедующего священника?

статья 56, часть 3, пункт 4 Уголовно-процессуального кодекса РФ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Восточный льстец


Репутация: 212    

Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3510
Откуда: Тамбов

Сообщение04 Апр, Среда, 09:25, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще в ГПК РФ статья 69, в законе о свободе совести и религиозных объединениях говорится, что тайна исповеди охраняется законом, а священник не может быть привлечен к ответственности за отказ рассказать об обстоятельствах, ставших ему известными из исповеди.
Церковное наказание по Номоканону - отстранение от служения на три года и по сто поклонов каждый день. Как на практике это осуществляется, не знаю. Насколько мне известно, из тех, над кем у нас совершался церковный суд в последние годы, рас крывших тайну исповеди не было.

В Социальной концепции РПЦ еще есть отдельный пункт, который прописывает действия священника, если ему на исповеди становится известно о готовящемся тяжком преступлении (теракт, например), от которого исповедующийся не собирается отказываться. Вот тут священнику рекомендуется, не заявляя на исповедующегося и не открывая имя его абсолютно никому, постараться отговорить его либо предупредить тех, чьей жизни угрожает опасность. Если священник не знает, как поступить, он должен обратиться к епархиальному архиерею.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Morgana
Исписал 500 страниц


Репутация: 1030    

Зарегистрирован: 05.06.2009
Сообщения: 734


Сообщение04 Апр, Среда, 09:34, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
Нет такого правила, что перед исповедью нужно вычитывать какие-то молитвы или поститься. Главное, на мой взгляд, решимость.

Ходила в храм который на бульваре и батюшка меня сразу спросил "Готовилась к причастию?". Я сказала что нет и он сказал "Иди готовься. Через 3 дня придешь."

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Доин
Делаю успехи в разговорном жанре


Репутация: 25    

Зарегистрирован: 26.06.2011
Сообщения: 168


Сообщение04 Апр, Среда, 09:53, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Morgana писал(а):
Wife писал(а):
Нет такого правила, что перед исповедью нужно вычитывать какие-то молитвы или поститься. Главное, на мой взгляд, решимость.

Ходила в храм который на бульваре и батюшка меня сразу спросил "Готовилась к причастию?". Я сказала что нет и он сказал "Иди готовься. Через 3 дня придешь."

Исповедь и причастие, это два разных таинства. Если вы пришли только на исповедь, то это одно, а если потом причащаться собрались, то тут уже надо готовиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
serg42
Тысяча пройдена


Репутация: 44    

Зарегистрирован: 03.09.2009
Сообщения: 1035


Сообщение04 Апр, Среда, 11:45, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

serviceman писал(а):
Вопрос понял, но если всетаки стуканет органам?

Как сейчас не знаю, но раньше, говорят, многие священники носили погоны. Да и вообще РПЦ плотно курировала контора, если не сказать "созадала".

ИХМО, в такой ситуации священник должен склонить убивца к деятельному раскаянию, т.е. чтобы тот пошёл в органы и написал чистосердечное, и без этого никаких грехов не отпускать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Восточный льстец


Репутация: 212    

Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3510
Откуда: Тамбов

Сообщение05 Апр, Четверг, 04:40, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
ИХМО, в такой ситуации священник должен склонить убивца к деятельному раскаянию, т.е. чтобы тот пошёл в органы и написал чистосердечное, и без этого никаких грехов не отпускать.

А потом сходить в органы и удостовериться, что тот написал чистосердечное? Дождаться суда и вынесения приговора, а то вдруг оправдают? И поставить Бога с Его прощением в зависимость от решений нашего суда? Это круто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
serg42
Тысяча пройдена


Репутация: 44    

Зарегистрирован: 03.09.2009
Сообщения: 1035


Сообщение07 Апр, Суббота, 21:47, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
И поставить Бога с Его прощением в зависимость от решений нашего суда?

Вы таки полагаете, что Бога можно поставить? На всё воля Его, не? Прощение не Ему нужно, не? Вообще конфликта интересов не вижу. "Тогда говорит им: итак отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу." (Мф 22, 15-21)
Wife писал(а):

А потом сходить в органы и удостовериться, что тот написал чистосердечное?

Гм.. ну человека убить - это не ведро картошки у соседа украсть. Мог бы и сходить, если возможность имеется. И в ИВС навещать, и во время отсидки окормлять. Вот это было бы по-христиански.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fritz
Восточный льстец


Репутация: 1949    

Зарегистрирован: 11.05.2008
Сообщения: 13773


Сообщение08 Апр, Воскресенье, 17:41, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доин писал(а):
а если потом причащаться собрались, то тут уже надо готовиться.

а это как ?что надо делать ?

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Доин
Делаю успехи в разговорном жанре


Репутация: 25    

Зарегистрирован: 26.06.2011
Сообщения: 168


Сообщение08 Апр, Воскресенье, 18:41, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fritz писал(а):
а это как ?что надо делать ?

Три дня постимся, вычитываем молитвенные правила (Канон покаянный ко Господу, канон Богородице, канон Ангелу Хранителю, канон ко причастию и правило ко причастию). Вечером быть на службе. Придти утром исповедоваться и на службе причаститься.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fritz
Восточный льстец


Репутация: 1949    

Зарегистрирован: 11.05.2008
Сообщения: 13773


Сообщение08 Апр, Воскресенье, 18:43, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доин писал(а):
Три дня постимся, вычитываем молитвенные правила (Канон покаянный ко Господу, канон Богородице, канон Ангелу Хранителю, канон ко причастию и правило ко причастию). Вечером быть на службе. Придти утром исповедоваться и на службе причаститься.

ого а я так причащался без подготовки Confused

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Злая Фея
Восточный льстец


Репутация: 691    

Зарегистрирован: 29.06.2009
Сообщения: 7346


Сообщение08 Апр, Воскресенье, 19:18, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А меня вот ещё какой вопрос интересует - почему с утра перед причастием нельзя чистить зубы? Тем более, все с одной ложечки едят...
_________________
Куплю "Iris Noir" от Yves Rocher!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Morgana
Исписал 500 страниц


Репутация: 1030    

Зарегистрирован: 05.06.2009
Сообщения: 734


Сообщение08 Апр, Воскресенье, 20:20, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Злая Фея писал(а):
А меня вот ещё какой вопрос интересует - почему с утра перед причастием нельзя чистить зубы? Тем более, все с одной ложечки едят...

а я в нете читала, что гигиена тут не имеет ни какого значения! Чистить зубы можно! Вот есть с утра нельзя!

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Доин
Делаю успехи в разговорном жанре


Репутация: 25    

Зарегистрирован: 26.06.2011
Сообщения: 168


Сообщение08 Апр, Воскресенье, 20:25, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Злая Фея писал(а):
А меня вот ещё какой вопрос интересует - почему с утра перед причастием нельзя чистить зубы? Тем более, все с одной ложечки едят...

Morgana писал(а):
а я в нете читала, что гигиена тут не имеет ни какого значения! Чистить зубы можно! Вот есть с утра нельзя!

Да все верно, зубы чистить можно.
Fritz писал(а):
ого а я так причащался без подготовки

Теперь знаете и будете готовиться правильно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Восточный льстец


Репутация: 212    

Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3510
Откуда: Тамбов

Сообщение09 Апр, Понедельник, 09:17, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот ссылки на указанные тексты:
Канон покаянный ко Господу нашему Иисусу Христу
Канон молебный ко Пресвятой Богородице
Канон Ангелу Хранителю
Последование ко Святому Причащению
После Причащения в храме выслушиваются или дома читаются
Благодарственные молитвы по Святом Причащении

Эти тексты и пост в течение трех дней являются неким общим правилом, которое может быть изменено на индивидуальное совместным решением верующего и священника, у которого человек постоянно исповедуется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Партнеры tamboff.ru



Добавить свой логотип!
 
Все новости тамбовских компаний

Новости tmb.news
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов tamboff.ru -> Православный раздел Часовой пояс: GMT + 3


Страница 1 из 1

 
Перейти: