Чудо от веры или вера от чуда? - на городском сайте Тамбова - tamboff.ru

   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   Правила форумаПравила форума   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Чудо от веры или вера от чуда?


 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов tamboff.ru -> Православный раздел
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ksenya-y
Восточный льстец


Репутация: 309    

Зарегистрирован: 18.08.2007
Сообщения: 10332
Откуда: Тамбов

Сообщение06 Апр, Пятница, 20:58, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Чудо от веры или вера от чуда? Ответить с цитатой

Собственно хотелось бы обсудить само понятие "чудо" в православии. Стоит ли христианину ждать чудес? Укрепляется ли вера посылаемыми нам чудесами или наоборот сильная вера и упование на Господа даруют нам это чудо. Как Вы относитесь к наиболее известным чудесным явлениям в Христианстве, таким как тауринская плащеница, схождение благодатного огня, мироточение икон, ланчанское чудо.
_________________
Скажите, пожалуйста, куда мне отсюда идти?
— Это во многом зависит от того, куда ты хочешь прийти (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Доин
Делаю успехи в разговорном жанре


Репутация: 25    

Зарегистрирован: 26.06.2011
Сообщения: 168


Сообщение06 Апр, Пятница, 21:12, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ksenya-y писал(а):
Укрепляется ли вера посылаемыми нам чудесами или наоборот сильная вера и упование на Господа даруют нам это чудо

Думаю, и то, и то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пилот
☆ ☆ ☆ ☆ ☆


Репутация: 108    

Зарегистрирован: 31.05.2007
Сообщения: 4283


Сообщение06 Апр, Пятница, 22:09, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ksenya-y
Интересная тема... Мне как то один очень умный человек сказал, что Господь всегда посылает каждому человеку возможность понять, что он существует, главное это нужно понять и оценить. Иначе, данный факт можно расценивать как Чудо.
Ksenya-y писал(а):
Стоит ли христианину ждать чудес?

Думаю, тут все от конкретного человека зависит... Как он живет, чем дышит...
Например, большинство на этой планете, в том числе и Патриархи с Папами никогда в жизни не увидят круглую радугу. Вот на высоте 7000 метров, если вылетаешь со стороны грозового фронта, на 10-20 секунд видишь яркое кольцо с безумными красками и золотым ободком, несешься в этот центр и вдруг внезапно понимаешь всю красоту этого мироздания... Вот аналогия с рублевскими иконами, грусть внутри - свет снаружи... После этого...
Ksenya-y писал(а):
Как Вы относитесь к наиболее известным чудесным явлениям в Христианстве, таким как тауринская плащеница, схождение благодатного огня, мироточение икон, ланчанское чудо.

Это начинает казаться какой то хитроумной поделкой Бога, что бы люди не скучали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ksenya-y
Восточный льстец


Репутация: 309    

Зарегистрирован: 18.08.2007
Сообщения: 10332
Откуда: Тамбов

Сообщение07 Апр, Суббота, 07:24, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пилот писал(а):
Интересная тема... Мне как то один очень умный человек сказал, что Господь всегда посылает каждому человеку возможность понять, что он существует, главное это нужно понять и оценить. Иначе, данный факт можно расценивать как Чудо.


Я бы выразилась немного иначе. Господь посылает нам знаки, только не каждый их может заметить. Чудо, по моему мнению, это нечто знаменательное и явное, то что поражает, мимо чего невозможно пройти. Чудо, как мне кажется, должно обращать человека к вере. Но другой вопрос, ценна ли такая вера? Ведь это уже практически не вера от сердца, а вера базирующаяся на фактах сверъестественного. С другой стороны, когда апостол Фома начал сомневаться, Иисус Христос дал ему возможность убедиться в своем Воскрешении, знать наверняка. А большинство же других полагаются только на слово и веру. И как раз их сильная вера и способствует сотворению чуда. "Если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: “перейди отсюда туда”, и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас» (Мф. 17, 20).

Пилот писал(а):
Например, большинство на этой планете, в том числе и Патриархи с Папами никогда в жизни не увидят круглую радугу.


Но с другой стороны многие другие верят и без этого. И необычайная красота мироздания является ли свидетельством существования Бога?

Пилот писал(а):
Это начинает казаться какой то хитроумной поделкой Бога, что бы люди не скучали.


Но ведь эти чудеса посылал и продолжает посылать нам Господь. Для кого то эти те знаки, которые показывают, что Бог не отвернулся от человечества, а кто то и в эти чудеса не верит и считает их за обман.

_________________
Скажите, пожалуйста, куда мне отсюда идти?
— Это во многом зависит от того, куда ты хочешь прийти (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Восточный льстец


Репутация: 212    

Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3510
Откуда: Тамбов

Сообщение09 Апр, Понедельник, 09:48, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ksenya-y
Цитата:
С другой стороны, когда апостол Фома начал сомневаться, Иисус Христос дал ему возможность убедиться в своем Воскрешении, знать наверняка.

Неверие Фомы названо "благим", это неверие Господь преобразил в личную веру. Потому что Фома активно искал подтверждения своей веры. И то, что одно из воскресений посвящено этому событию, говорит, что осознавать свою веру - это важно. Мало один раз уверовать. Поиск веры, ее подтверждение и исповедание - это непрерывный процесс в жизни верующего. А подтверждения происходят в том числе через события, которые переживаются как чудо: большое, маленькое или совсем крошечное, видное другим или сугубо личное - но чудо ответа Бога на твой поиск.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
иерей Евгений
Делаю успехи в разговорном жанре


Репутация: 43    

Зарегистрирован: 19.02.2012
Сообщения: 168
Откуда: Мучкап

Сообщение16 Апр, Понедельник, 17:51, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для меня чудеса совершенно бесполезны и не нужны. Вера в Бога у меня и так есть. Любые чудеса временны: исцелённый всё равно умрёт, как и воскрешённый из мёртвых. Миро от икон тоже исцеляет не всех. Сходит огонь: ну так это не исключает скептиков, не верящих в чудесность этого. Плащаница? Ну я и так верю, что Иисус был распят, погребен и воскрес. А атеистов плащаница не убеждает.
Тогда как повседневная жизнь полна чудес: небо и земля, жизнь и смерть - всё чудеса.

_________________
И это всё пройдёт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Valentinuth
Восточный льстец


Репутация: 1433    

Зарегистрирован: 11.10.2010
Сообщения: 11530
Откуда: г.Тамбов

Сообщение16 Апр, Понедельник, 18:26, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

иерей Евгений писал(а):
Тогда как повседневная жизнь полна чудес: небо и земля, жизнь и смерть - всё чудеса.

иерей Евгений
Полностью согласен!

_________________
"Неужели ты не знаешь, что после истинной смерти не будет второго тебя,
который мог бы, живой, оплакивать тебя, умершего, стоя над лежащим"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ksenya-y
Восточный льстец


Репутация: 309    

Зарегистрирован: 18.08.2007
Сообщения: 10332
Откуда: Тамбов

Сообщение16 Апр, Понедельник, 21:18, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

иерей Евгений писал(а):
Для меня чудеса совершенно бесполезны и не нужны.


Вам не нужны, но ведь Иисус Христос являл много чудес и исцеления больных и бесноватых, только ли из милости к больным он это делал? Или понимал, что человек слаб и чтобы убедить его и укрепить веру требуется что то наглядное, здесь на земле. И в самой Библии есть примеры того, как чудо оказало влияние на человека, обратило его к вере, с другой стороны, мы видим что и "по вере" человека посылается ему в помощь чудо. И зачастую люди ищут в православии имено этих чудес и помощи в жизни, простой житейской, а не спасения души.

Добавлено спустя 4 минуты 26 секунд:

Кстати сегодня день почитания католической святой Бернадетты, мощи которой сохраняются уже более века в нетленном состоянии под прозрачной крышкой. Этому феномену многие ученые не могут дать объяснений, так как никаких следов бальзамирования не обнаружено. Почему у святых бренное тело становится небренным?

_________________
Скажите, пожалуйста, куда мне отсюда идти?
— Это во многом зависит от того, куда ты хочешь прийти (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
иерей Евгений
Делаю успехи в разговорном жанре


Репутация: 43    

Зарегистрирован: 19.02.2012
Сообщения: 168
Откуда: Мучкап

Сообщение16 Апр, Понедельник, 21:34, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ksenya-y
Цитата:
зачастую люди ищут в православии...не спасения души

Бывает.
Цитата:
святых бренное тело становится небренным

Не знаю. Не у всех святых. Мне это неинтересно, потому что факт того, что где-то чьё-то тело не истлело никак не касается моей жизни. Ни души, ни тела.

_________________
И это всё пройдёт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ksenya-y
Восточный льстец


Репутация: 309    

Зарегистрирован: 18.08.2007
Сообщения: 10332
Откуда: Тамбов

Сообщение16 Апр, Понедельник, 21:47, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

иерей Евгений писал(а):
Не знаю. Не у всех святых. Мне это неинтересно, потому что факт того, что где-то чьё-то тело не истлело никак не касается моей жизни. Ни души, ни тела.


И Вам никогда не хочется подтверждений, как апостолу Фоме, каких то указаний свыше, коими являются чудеса. Чем питается и откуда берется Ваша вера в сердце? Разнагласий в вопросе веры у сердца с разумом не бывает?

В эту субботу при освещении пасхальных продуктов, в храме, что при Полынковском кладбище, очень быстро святой отец провел чин освящения, без молитвы, вышел, быстро прошел по кругу, помахал по сторонам водой и все. Не более минуты. Как то не так все это.

_________________
Скажите, пожалуйста, куда мне отсюда идти?
— Это во многом зависит от того, куда ты хочешь прийти (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
иерей Евгений
Делаю успехи в разговорном жанре


Репутация: 43    

Зарегистрирован: 19.02.2012
Сообщения: 168
Откуда: Мучкап

Сообщение16 Апр, Понедельник, 21:56, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

Ksenya-y
Не хочется подтверждений. Да и не о мне лишь речь, думаю, что и другие искатели чудес ищут не подтверждения вере, а любопытствуют или желают удивлять других рассказами.
А зачем вере питаться? Чем должна питаться любовь к родителям, к детям, к супругу? Наверное, общением. А общение - от молитвы и Евхаристии.
Городским священникам трудно, народу много, всем внимания не уделишь. Бывает и жёстче, чем у Вас, вот почитайте. http://priestal.livejournal.com/550962.html

_________________
И это всё пройдёт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ksenya-y
Восточный льстец


Репутация: 309    

Зарегистрирован: 18.08.2007
Сообщения: 10332
Откуда: Тамбов

Сообщение16 Апр, Понедельник, 22:08, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

иерей Евгений писал(а):
Не хочется подтверждений. Да и не о мне лишь речь, думаю, что и другие искатели чудес ищут не подтверждения вере, а любопытствуют или желают удивлять других рассказами.


Так Господь наш, чудеса что же ради любопытсвующих творил? Но ведь были же чудеса. А сейчас чудес меньше. Потому что люди специально ищут этих чудес, как книжники и фарисеи, которым в чудесах было отказано?

иерей Евгений писал(а):
А зачем вере питаться? Чем должна питаться любовь к родителям, к детям, к супругу? Наверное, общением.


Общением, поступками, и добрым отношением к друг другу, ибо злым можно отвратить от себя и любимых и близкких, ну и добрами делами, а чудеса, они тоже несут в себе элемент добра и помощи. Так что и они для питания нужны.

иерей Евгений писал(а):
Городским священникам трудно, народу много, всем внимания не уделишь. Бывает и жёстче, чем у Вас, вот почитайте.


Да уж, дай Бог, чтобы никого не сбрасывали с колоколен, потому что обычно под расправу как правило попадают невинные.
Так обряд был произведен не по чину? С сокращениями?

_________________
Скажите, пожалуйста, куда мне отсюда идти?
— Это во многом зависит от того, куда ты хочешь прийти (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
иерей Евгений
Делаю успехи в разговорном жанре


Репутация: 43    

Зарегистрирован: 19.02.2012
Сообщения: 168
Откуда: Мучкап

Сообщение16 Апр, Понедельник, 22:15, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ksenya-y
Там и сокращать-то особо нечего, один тропарик поётся и одна краткая молитва. Молитву батюшка мог и в храме прочитать, не обязательно громогласно среди молящихся.
Господь творил ради милосердия Своего. И как знак, что наступило время Мессии. Меньше ли? Не знаю. Я видел, как по горячей слёзной молитве матери вышел из комы подросток сын. И видел, что после этого она ни разу больше в храм не пришла, а вспоминала спустя годы равнодушно: "Ну да, болел... Потом выздоровел..." И всё.

_________________
И это всё пройдёт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
божья коровка
...прилетела с неба


Репутация: 1814    

Зарегистрирован: 06.04.2010
Сообщения: 8999
Откуда: южным ветром надуло

Сообщение17 Апр, Вторник, 09:16, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ksenya-y писал(а):
Так Господь наш, чудеса что же ради любопытсвующих творил?

как-то мне неловко обсуждать со своей смертной позиции, Что и Для Чего творил Господь наш, но все:
Думаю творил чтобы дать понять, что Вера делает чудо- реальностью, и на реальность помогает смотреть как на чудо:
иерей Евгений писал(а):
небо и земля, жизнь и смерть - всё чудеса.
для нас чудеса, а для Господа и то, что выходит за переделы нашего понимая- обычное дело)))
Когда это понимаешь, то уже нет нужды искать подтверждений, в виде чего-то эдакого.)

_________________
"Нам, хорошим людям надо держаться вместе. Иначе всякие нехорошие хали-гали перебьют нас по одиночке" (с) Смешарики. Начало
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mad-bad-man
Исписал 500 страниц


Репутация: -322    

Зарегистрирован: 18.02.2010
Сообщения: 726


Сообщение19 Апр, Четверг, 22:12, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

иерей Евгений писал(а):
...небо и земля, жизнь и смерть - всё чудеса.

Да. Полнее и не скажешь!

_________________
вы все - марионетки
вас дёргают - вы дрыгаетесь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Партнеры tamboff.ru



Добавить свой логотип!
 
Все новости тамбовских компаний

Новости tmb.news
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов tamboff.ru -> Православный раздел Часовой пояс: GMT + 3


Страница 1 из 1

 
Перейти: