Денежное дерево - на городском сайте Тамбова - tamboff.ru

   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   Правила форумаПравила форума   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Денежное дерево


 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Сад и огород
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Буффон
Исписал 500 страниц


Репутация: 104    

Зарегистрирован: 09.12.2008
Сообщения: 972


Сообщение02 Фев, Понедельник, 17:10, 2015   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Денежное дерево Ответить с цитатой

Друзья! Гибнет денежное дерево, прошу совета у знатоков. Ситуация такая. Подарили отросточек в большом горшке, в обычной земле с огорода. Сидел он долго, ни туда, ни сюда. Потом потихоньку начал расти. И черт дернул меня пересадить его в подходящий горшок поменьше в землю для кактусов. И, кажется, ему не понравилось. Листья стали мягкими. А потом, до кучи, горшок опрокинула кошка. Оказалось, что мелких корешков у отростка совсем нет, есть один большой, как морковка. И поставила я его в воду, чего терять. И он оживел! Листья опять стали сочными, а молодые листочки на верхушке наконец пошли в рост(до этого сидели на месте очень долго), корневая система хорошо развилась. И так он простоял у меня в воде несколько месяцев. Но на новый год я снова посадила его в землю, и он начал вянуть по новой. Листья опять мягкие и чуть опустились. Как быть? Поливаю раз-максимум два в неделю, хотя читала, что зимой у дерева спячка и его вообще лучше не трогать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натя
Знаток "дза"


Репутация: 110    

Зарегистрирован: 08.01.2010
Сообщения: 1802


Сообщение02 Фев, Понедельник, 19:12, 2015   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что за денежное дерево? Крассула или замиокулькас? Хотя в принципе и то и то растение живёт по принципу суккулента. Заливать их ни в коем случае нельзя. И грунт советую хорошо разбавлять вермикулитом. Именно вермикулитом, перлит слишком влагоёмок. И горшок должен быть под стать корневой не больше и добавьте керамзит на дно, я бы посоветовала до 1/3 сделать дренаж. Возможно придётся чаще поливать, но быстро будет просыхать земля и не будет создаваться болото.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
taxar68
Делаю успехи в разговорном жанре


Репутация: 22    

Зарегистрирован: 26.08.2014
Сообщения: 142
Откуда: Тамбов

Сообщение02 Фев, Понедельник, 19:19, 2015   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну так ведь кризис! Деньги обесцениваются вот и вянут листочкиSmile
моё мнение, что плохо работают корни . Воздух в квартире сухой, испарение с листьев идёт, а корни не справляются. Частым поливом не поможешь, а только хуже будет. Выход - уменьшить испарение. Чаще опрыскивать, соорудить парничок( накрыть чем нибудь прозрачным и не забывать проветривать), поставить в более прохладное место.

_________________
С уважением, Алексей!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Буффон
Исписал 500 страниц


Репутация: 104    

Зарегистрирован: 09.12.2008
Сообщения: 972


Сообщение03 Фев, Вторник, 10:43, 2015   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натя Спасибо! У меня крассула. При первой пересадке добавляла керамзита на дно, но около 1/4.
taxar68 Спасибо! Если бы только кризис, отож оно давно стало чахнуть. Насчет сухого воздуха были соображения. А западное окно подойдет? Единственное прохладное место.

Натя taxar68 значит на зимовку ее отправлять не нужно? Какой полив порекомендуете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
taxar68
Делаю успехи в разговорном жанре


Репутация: 22    

Зарегистрирован: 26.08.2014
Сообщения: 142
Откуда: Тамбов

Сообщение03 Фев, Вторник, 13:07, 2015   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кризис тоже давно началсяSmile Сейчас цветочки, а впереди ягодкиSmile
Окна разные бывают... может в него дует?
У меня на южном окне стоит.Только летом притеняю.
На какую зимовку Вы собрались отправить?

_________________
С уважением, Алексей!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Буффон
Исписал 500 страниц


Репутация: 104    

Зарегистрирован: 09.12.2008
Сообщения: 972


Сообщение03 Фев, Вторник, 13:33, 2015   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

taxar68 значит ему не жить(
С окнами все переврала. Сейчас оно стоит на кухне, примерно юго-западная сторона. Более прохладное место есть только на северо-востоке. Из окна вроде не дует, но подоконник прохладный. А зимовка...начиталась в интернете, что зимой стоит сократить полив до одного раза в месяц и убирать в прохладное место.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
taxar68
Делаю успехи в разговорном жанре


Репутация: 22    

Зарегистрирован: 26.08.2014
Сообщения: 142
Откуда: Тамбов

Сообщение03 Фев, Вторник, 15:46, 2015   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полив зависит от температуры возлуха. Чем прохлажлнее, тем реже поливать. При такой температуре, которая комфортна зимой растениям, мы замерзнем. В обычных квартирных условиях раз в месяц поливать - это очень редко.
_________________
С уважением, Алексей!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Буффон
Исписал 500 страниц


Репутация: 104    

Зарегистрирован: 09.12.2008
Сообщения: 972


Сообщение03 Фев, Вторник, 16:05, 2015   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за советы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Партнеры tamboff.ru



Добавить свой логотип!
 
Все новости тамбовских компаний

Новости tmb.news
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Сад и огород Часовой пояс: GMT + 3


Страница 1 из 1

 
Перейти: