Почему запрещено фотографировать? - на городском сайте Тамбова - tamboff.ru

   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   Правила форумаПравила форума   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Почему запрещено фотографировать?

На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов tamboff.ru -> Православный раздел
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Skepticism
Восточный льстец


Репутация: 280    

Зарегистрирован: 17.03.2010
Сообщения: 5327


Сообщение25 Апр, Среда, 08:58, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Бочаров писал(а):
Есть такая категория людей, которую протодиакон Андрей Кураев метко называет "сетевыми хомячками".
Их так метко называет Всеволод Чаплин.
Также он предлагает погнать их на войну за свободу Сирии, дабы уцелевшие, возможно, стали больше походИть на тип личности, который этому Чаплину импонирует.
При этом забавно, что сам Чаплин (да и Кураев) своей деятельностью по сотрясению воздуха и говорению ерунды как раз и напоминают этих самых ненавидимых "хомячков" Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Бочаров
культурный чиновник


Репутация: 183    

Зарегистрирован: 26.03.2009
Сообщения: 1397


Сообщение25 Апр, Среда, 09:11, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skepticism писал(а):
Их так метко называет Всеволод Чаплин.

Возможно, это выражение присутствует в лексиконе у обоих. Но отца Всеволода я не читаю, мне не интересно.
Skepticism писал(а):
При этом забавно, что сам Чаплин (да и Кураев) своей деятельностью по сотрясению воздуха и говорению ерунды как раз и напоминают этих самых ненавидимых "хомячков"

Насчет отца Андрея Кураева не согласен. Он много делает полезного. Его книги мне неплохо помогли в свое время. Вообще, можно сказать, что целое поколение выросло на его лекциях и книгах. А поскольку он, прямо скажем, не самый глупый человек, это далеко не так уж плохо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Восточный льстец


Репутация: 212    

Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3510
Откуда: Тамбов

Сообщение25 Апр, Среда, 10:26, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

elmar
Цитата:
Зачем епархия санкционировала эту ветку? Или им все равно что пишут/думают?

Епархия не санкционировала открытие этой ветки. Архиерею я писала прошение, где, изложив свое видение раздела, попросила благословить предоставление для него анонсовой информации, в том числе по богослужениям, для публичного обнародования. Вот и все. Никакого контроля, отчетности или финансовых связей у раздела с епархией нет и я не знаю, все ли равно им, что тут пишут, или нет.

Цитата:
Начнем с того что это территория находится на территории Российской Федерации. Где действуют законы Российской Федерации. Эти законы РАЗРЕШАЮТ фотографировать на территории общественных организаций коей является РПЦ

Давайте все-таки будем точны и подведем итог: законы НЕ ЗАПРЕЩАЮТ, потому что порядок фотографирования ни одним законом не расписан, а в отсутствии законов действует общее правило, что все, что не запрещено - разрешено. При этом подзаконные акты, запрещающий фотографирование и действие которых не отменено, не могут для прокурора, например, конкурировать с установленным федеральным законом правом на получение информации, в том числе через фотографирование. Поэтому если кто-то напишет заявление в прокуратуру с требованием проверить законность запрета на фотосъемку в храме, он получит ответ о незаконности данного запрета. Если бы передо мной стояла задача законно обосновать этот запрет, я подала бы в суд и, представив кокнурирующей нормой по отношению к праву на получение информации такую же по силе норму о праве верующего удовлетворить свои религиозные потребности в соответствии со своими убеждениями, обосновала бы законность уведомительного порядка фотографирования внутри церковных объектов.

Что касается статьи с разными мнениями: мне показалось, что главным мотивом отказа в свободном фотографировании является недоверие и опасения по отношению к человеку, который еще ничего плохого не сделал. Я с этим вполне согласна - именно это и движет подобными запретами. Если кому-то, находящемуся в непосредственной близости к святыням, которыми для христиан являются их храмы, интересна игра теней возле скамейки - это значит, что он не понимает, где находится. А если он не понимает, где находится, то его действия будут совершаться без учета отношения самих христиан к этому месту. Да, Патриарх Кирилл неоднократно призывал к открытости, к доверию, но тут многое зависит и от тех, кому это доверие оказывается. Последний месяц явно не способствовал тому, чтобы у верующих это доверие возрастало. Более того, пару месяцев назад, возможно, я в этой теме заняла бы другую позицию, но теперь свободному фотографированию внутри храма - однозначное нет.

Цитата:
И хотелось бы получить ответы на некоторые наивные вопросы. А вопросы то оказываются сложными... Удивительно!

Ничего удивительного в этом нет. Вопрос с фотографированием не носит догматический или канонический характер, потому сколько людей - столько и мнений. Кто-то считает, что молитва - слишком интимное дело, кто-то - что при разумной подходе фотографирующего молящимся он не помешает, кто-то - что средства от фотографирования могут стать хорошей помощью для монастыря, кто-то - что за фотографирование святыни нельзя брать деньги. Вчера рассматривала один учебник у дочери на следующий год, так там рекомендации для учителя заканчиваются словами: "Авторы надеются на здравый смысл и разумный подход учителя" Smile. Если бы и верующие могли надеяться на здравый смысл и разумный подход окружающих их людей, думаю, дело постепенно шло бы к минимизации запретов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
elmar
Восточный льстец


Репутация: 492    

Зарегистрирован: 25.10.2006
Сообщения: 9689


Сообщение25 Апр, Среда, 12:12, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Бочаров писал(а):
А то же Крещение, например, - второе рождение человека. И этот человек может вовсе не желать подобной публичности.

В Трегуляе это стоит 15 руб ТОЧКА.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Бочаров
культурный чиновник


Репутация: 183    

Зарегистрирован: 26.03.2009
Сообщения: 1397


Сообщение25 Апр, Среда, 12:40, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

elmar писал(а):
Александр Бочаров писал(а):
А то же Крещение, например, - второе рождение человека. И этот человек может вовсе не желать подобной публичности.

В Трегуляе это стоит 15 руб ТОЧКА.

Так ведь здесь о другом речь. Если Вы хотите сфотографировать Крещение близких или друзей на память, запечатлеть праздник и т.п., это Ваше право. А то, что за это берут деньги - это однозначно попытка прихода немного заработать. Ничего плохого я здесь не вижу, как и ничего хорошего, впрочем, тоже. Например, на крестинах своих сыновей я ничего не платил, хотя 15 рублей уж точно бы не пожалел.
Я же говорил немного о другом: когда посторонний человек, профессионал или досужий любитель, фотографирует в храме все подряд, например, чтобы потом выложить в своем блоге, как это делает Карасев. Я против именно этого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skepticism
Восточный льстец


Репутация: 280    

Зарегистрирован: 17.03.2010
Сообщения: 5327


Сообщение25 Апр, Среда, 13:09, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Бочаров писал(а):
А то, что за это берут деньги - это однозначно попытка прихода немного заработать. Ничего плохого я здесь не вижу
А Иисус Христос, похоже, видел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Бочаров
культурный чиновник


Репутация: 183    

Зарегистрирован: 26.03.2009
Сообщения: 1397


Сообщение25 Апр, Среда, 13:20, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skepticism писал(а):
Александр Бочаров писал(а):
А то, что за это берут деньги - это однозначно попытка прихода немного заработать. Ничего плохого я здесь не вижу
А Иисус Христос, похоже, видел.

Источник можно?
Плохо, когда за Таинства деньги берут: за Крещение, за Венчание. Разрешение фотографировать - это не "основная деятельность", говоря нашим языком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skepticism
Восточный льстец


Репутация: 280    

Зарегистрирован: 17.03.2010
Сообщения: 5327


Сообщение25 Апр, Среда, 13:32, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Бочаров писал(а):
Источник можно?

И вошёл Иисус в храм Божий и выгнал всех продающих и покупающих в храме, и опрокинул столы меновщиков и скамьи продающих голубей, и говорил им: написано, — дом Мой домом молитвы наречётся; а вы сделали его вертепом разбойников.
(Мф.21:12-13)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Бочаров
культурный чиновник


Репутация: 183    

Зарегистрирован: 26.03.2009
Сообщения: 1397


Сообщение25 Апр, Среда, 13:51, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skepticism писал(а):
Александр Бочаров писал(а):
Источник можно?

И вошёл Иисус в храм Божий и выгнал всех продающих и покупающих в храме, и опрокинул столы меновщиков и скамьи продающих голубей, и говорил им: написано, — дом Мой домом молитвы наречётся; а вы сделали его вертепом разбойников.
(Мф.21:12-13)

И где тут про право на бесплатную фотосъемку?
Святитель Иннокентий Херсонский (Борисов), например, по этому поводу пишет: «Не недостаток другого места был причиною, что часть храма превратили в торжище. Внизу, при подошве горы, на коей стоял храм, и за его оградою довольно оставалось пустого пространства, где можно было расположиться торжникам. Но там надеялись менее выгод и не по столь многой и высокой плате за право торговли старейшинам храма; а в сем последнем и состояло дело. Корысть была душою беспорядка, который, находясь под покровительством самих начальников, усилился до высочайшей степени» (Святитель Иннокентий Херсонский (Борисов). Последние дни земной жизни Господа нашего Иисуса Христа, изображённые по сказанию всех четырёх евангелистов. Часть II. – Одесса, 1857. – С. 10).
Там всем подряд торговали, деньги меняли с выгодой для себя и т.п. Так что видится неоправданным экстраполяция тогдашних действий Христа по отношению к торгашам на продажу свечей, крестиков и прочих предметов, имеющих прямое отношение к совершаемому в Церкви, в современных храмах.
Кстати, а если "талончик" на фотосъемку будет продаваться, скажем, при входе в Трегуляевский комплекс, это коренным образом изменит ситуацию?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Партнеры tamboff.ru



Добавить свой логотип!
 
Все новости тамбовских компаний

Новости tmb.news
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов tamboff.ru -> Православный раздел Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3

Страница 3 из 3

 
Перейти: