Почему запрещено фотографировать? - на городском сайте Тамбова - tamboff.ru

   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   Правила форумаПравила форума   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Почему запрещено фотографировать?

На страницу 1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов tamboff.ru -> Православный раздел
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
elmar
Восточный льстец


Репутация: 492    

Зарегистрирован: 25.10.2006
Сообщения: 9689


Сообщение23 Апр, Понедельник, 21:54, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Почему запрещено фотографировать? Ответить с цитатой

Последнее время не может не радовать то, как восстанавливается храмовой комплекс около памятника Зои. Получилась такая достаточно уютная и красивая территория. Т.к. живу рядом, часто прохожу мимо. Обратил не давно внимание что со стороны М.Горького у калитки висят таблички запрещающие выгул собак, употребление алкоголя, курение, въезд машин, и... фотографирование. Все понимаю, но почему запрещается фотографировать? Кому это мешает? И ведь речь идет не помещении именно храма, а о территории вокруг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KraeVedster
Знаток "дза"


Репутация: 62    

Зарегистрирован: 22.02.2006
Сообщения: 1544
Откуда: Тамбов

Сообщение24 Апр, Вторник, 07:08, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На территории вокруг монастыря никто фотографировать не запретит. Это незаконно. А на территории монастыря нужно лишь спросить разрешение и все.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elmar
Восточный льстец


Репутация: 492    

Зарегистрирован: 25.10.2006
Сообщения: 9689


Сообщение24 Апр, Вторник, 08:15, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KraeVedster писал(а):
На территории вокруг монастыря никто фотографировать не запретит

Это то понятно.
KraeVedster писал(а):
А на территории монастыря нужно лишь спросить разрешение и все.

И тут сразу куча вопросов: а у кого спрашивать, и основной, зачем вообще вводить такие ограничения? Что плохого, что бы люди там гуляли, в т.ч. делали красивые снимки, ну хоть так, хоть чуть чуть впитывали правословную культуру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mihail922
Знаток "дза"


Репутация: 110    

Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 1574


Сообщение24 Апр, Вторник, 08:25, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

elmar писал(а):

И тут сразу куча вопросов: а у кого спрашивать, и основной, зачем вообще вводить такие ограничения? Что плохого, что бы люди там гуляли, в т.ч. делали красивые снимки, ну хоть так, хоть чуть чуть впитывали правословную культуру.
Запрет на фотографирование не законен. Так же, например, как и запрет на право съемки в кафе, магазине...

Может ли собственник запретить фотографировать свое имущество?

Запрещено ли снимать в церквях и монастырях [без благословления настоятеля, священника, и т.п.]?

_________________
Ставим ГЛОНАСС по Фен-Шую.Исправляем ГНСС-карму.Открытие 3-е телеметрического глаза.Черный пояс по навигации.Выдача письменного согласия на использование ГЛОНАСС-сигнала
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skepticism
Восточный льстец


Репутация: 280    

Зарегистрирован: 17.03.2010
Сообщения: 5327


Сообщение24 Апр, Вторник, 08:27, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

elmar писал(а):
И тут сразу куча вопросов: а у кого спрашивать, и основной, зачем вообще вводить такие ограничения? Что плохого, что бы люди там гуляли, в т.ч. делали красивые снимки, ну хоть так, хоть чуть чуть впитывали правословную культуру.
Вполне возможно, что запрещающая фотографирование надпись сделана просто "до кучи" на всякий случай, и не стоит относиться к ней серьезно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elmar
Восточный льстец


Репутация: 492    

Зарегистрирован: 25.10.2006
Сообщения: 9689


Сообщение24 Апр, Вторник, 08:29, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skepticism
mihail922
в Трегуее вообще чудесно, там, за фотографирование в храме 15 руб берут.

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:

Skepticism писал(а):
Вполне возможно, что запрещающая фотографирование надпись сделана просто "до кучи" на всякий случай, и не стоит относиться к ней серьезно.

В таком случае, есть надежда полагать что прочитав мой пост, в ветке открытие котрой было с санкции епархии, эту ошибку исправят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mihail922
Знаток "дза"


Репутация: 110    

Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 1574


Сообщение24 Апр, Вторник, 08:33, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

elmar писал(а):
Skepticism
mihail922
в Трегуее вообще чудесно, там, за фотографирование в храме 15 руб берут.

Из-за 15 рублей я бы не стал напрягаться - проще заплатить, чем заниматься разборками о нарушенном праве...

_________________
Ставим ГЛОНАСС по Фен-Шую.Исправляем ГНСС-карму.Открытие 3-е телеметрического глаза.Черный пояс по навигации.Выдача письменного согласия на использование ГЛОНАСС-сигнала
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elmar
Восточный льстец


Репутация: 492    

Зарегистрирован: 25.10.2006
Сообщения: 9689


Сообщение24 Апр, Вторник, 08:36, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mihail922 писал(а):
Из-за 15 рублей я бы не стал напрягаться - проще заплатить, чем заниматься разборками о нарушенном праве...

Это да. Но, это то я к слову. Основной вопрос не снимается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skepticism
Восточный льстец


Репутация: 280    

Зарегистрирован: 17.03.2010
Сообщения: 5327


Сообщение24 Апр, Вторник, 08:38, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

elmar писал(а):
в Трегуее вообще чудесно, там, за фотографирование в храме 15 руб берут.
Shocked Неужели это правда?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Восточный льстец


Репутация: 212    

Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3510
Откуда: Тамбов

Сообщение24 Апр, Вторник, 09:25, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

elmar
Цитата:
В таком случае, есть надежда полагать что прочитав мой пост, в ветке открытие котрой было с санкции епархии, эту ошибку исправят.

Во-первых, сообщение на форуме не является основанием для изменения каких-то правил, для этого нужно потрудиться и написать хотя бы обращение в епархию. А во-вторых, никаких централизованных епархиальных указаний по поводу фотографирования нет. Есть общие для всех правила: фотографировать снаружи вы можете свободно (для монастырей - из-за ограды монастыря), внутри - по согласованию с настоятелем.

Цитата:
Любая церковь – это обычная общественная организация. Устанавливать какие-то правила поведения, обязательные для посторонних она не может

Смешно. Придите в любую общественную организацию и начните фотографировать внутренние помещения без согласования с руководством - посмотрим, что вам скажут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mihail922
Знаток "дза"


Репутация: 110    

Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 1574


Сообщение24 Апр, Вторник, 09:35, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):

Смешно. Придите в любую общественную организацию и начните фотографировать внутренние помещения без согласования с руководством - посмотрим, что вам скажут.
А причем тут закон, и то что мне скажут? Если организация (помещения) открыты для доступа произвольного круга лиц - я имею право там фотографировать.
_________________
Ставим ГЛОНАСС по Фен-Шую.Исправляем ГНСС-карму.Открытие 3-е телеметрического глаза.Черный пояс по навигации.Выдача письменного согласия на использование ГЛОНАСС-сигнала
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elmar
Восточный льстец


Репутация: 492    

Зарегистрирован: 25.10.2006
Сообщения: 9689


Сообщение24 Апр, Вторник, 10:45, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skepticism писал(а):
Неужели это правда?

Правда.

Добавлено спустя 12 минут 38 секунд:

Wife писал(а):
Во-первых, сообщение на форуме не является основанием для изменения каких-то правил

Если они введены ошибочно, "до кучи", и те кто отвественн за это видит ошибку?
Хотя, вот этот ваш пост видимо надо понимать, так, что такой запрет все же ошибкой не является.
Wife писал(а):
Есть общие для всех правила: фотографировать снаружи вы можете свободно

Вот я бы удивился, если бы и это запретили.
Wife писал(а):
внутри - по согласованию с настоятелем.

Давайте теперь по порядку. 1. "если звезды зажигают, значит это кому то нужно"(с), вот и вопрос кому, и зачем? 2. Правила не законны, и это мы выяснили. 3. А как вы представляете, толпу просящих благословение на фотографирования, между прочим памятника истории и культуры, к настоятелю? Или настоятелю больше заняться нечем? Ведь речь не идет о какой то профессионально съемке.
И тут знаете, еще вот какое дело: это спрашиваю почему? Это я подумаю нарушать или нет. А 99,9% даже думать не будет просто будет фотографировать и все. Так возвращаемся к основному вопросу кем, а главное зачем введен этот запрет?! Или человек который его вводил, не понимал, ладно незаконность, а глупость? Ведь известно что и правила и законы не должны приниматься, если заведомо известно, что их не будут исполнять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mihail922
Знаток "дза"


Репутация: 110    

Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 1574


Сообщение24 Апр, Вторник, 11:45, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

elmar писал(а):

2. Правила не законны, и это мы выяснили.
лично я данную табличку воспринимаю как пожелание со стороны собственника всегда - ну не нравится им по каким-то причинам что я снимаю - спасибо что предупредили, буду готов отстаивать свои права. Но и специально "нарываться" не буду - лишний раз не "сфоткую" чего попало.
Например, крестил своего сына - священник подошел и попросил его не снимать... Я озадачился, потому как бы особо больше и снимать нечего по большому счету - стояние с детенком на руках не особо интереса представляет. Но просьбу выполнил - где попадало лицо священника - фотки сразу удалил.

_________________
Ставим ГЛОНАСС по Фен-Шую.Исправляем ГНСС-карму.Открытие 3-е телеметрического глаза.Черный пояс по навигации.Выдача письменного согласия на использование ГЛОНАСС-сигнала
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Восточный льстец


Репутация: 212    

Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3510
Откуда: Тамбов

Сообщение24 Апр, Вторник, 11:56, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mihail922
Цитата:
А причем тут закон, и то что мне скажут? Если организация (помещения) открыты для доступа произвольного круга лиц - я имею право там фотографировать.

Приведите мне пример организации, помещения которой открыты для произвольного круга лиц? Каждая общественная организация имеет свои цели, в церквях можно, говоря языком закона, удовлетворить свои религиозные потребности. Можно молиться верующим или что-то спросить интересующимся верой. Но если кто-то захочет сплясать или позавтракать, то что? Для них тоже в церковь свободный доступ должен быть обеспечен? При чем тут религиозные потребности и фотографирование?

elmar
Цитата:
Если они введены ошибочно, "до кучи", и те кто отвественн за это видит ошибку?

Ответственен тот, кто повесил объявление. Читать форумы - не самое популярное занятие среди священников, так что шансы, что какое-то ответственное лицо тут что-нибудь прочитает, равны нулю.

Цитата:
Хотя, вот этот ваш пост видимо надо понимать, так, что такой запрет все же ошибкой не является.

Я не видела ту бумажку, про которую вы говорите, не знаю, в каком именно месте она повешена и где именно запрещает фотографирование, поэтому ничего не могу сказать по поводу его ошибочности.

Цитата:
вопрос кому, и зачем?

Кому и зачем? Тем, кто пришел в церковь по религиозным мотивам. Вы можете помешать им, не вовремя и в недопустимом месте появившись с фотоаппаратом. Особенно это касается монастырей, которые имеют свой внутренний распорядок наподобие интернатов или военных частей.

Цитата:
Правила не законны, и это мы выяснили

Когда успели-то? Laughing

Цитата:
А как вы представляете, толпу просящих благословение на фотографирования, между прочим памятника истории и культуры, к настоятелю? Или настоятелю больше заняться нечем? Ведь речь не идет о какой то профессионально съемке.

У нас памятники истории и культуры в основном архитектурные, так что сфотографировать их снаружи не представляет большого труда. Если же вы не любитель и знаете о ценности какой-то иконы, например, находящейся в храме, то не поленитесь созвониться с настоятелем и получить благословение - толпы, поверьте, этим не интересуются. А настоятелю, хоть они и люди занятые, нужно знать, что кто-то интересуется памятником искусства в храме, за который он несет ответственность, и что этот кто-то не станет мешать естественному распорядку жизни его храма фотографированием.

Цитата:
И тут знаете, еще вот какое дело: это спрашиваю почему? Это я подумаю нарушать или нет. А 99,9% даже думать не будет просто будет фотографировать и все. Так возвращаемся к основному вопросу кем, а главное зачем введен этот запрет?! Или человек который его вводил, не понимал, ладно незаконность, а глупость? Ведь известно что и правила и законы не должны приниматься, если заведомо известно, что их не будут исполнять.

Какие 99,9% будут нарушать запрет на фотографирование внутри церковных объектов? Что-то не видела ни одного: ограничения на фотографирования внутри храма вполне органично людьми воспринимаются. А люди церковные не страдают формализмом и не запрещают, например, любительское фотографирование на территориях монастырей горожан-прихожан, которые приходят в монастырские храмы на службы. Так что считаю проблему надуманной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mihail922
Знаток "дза"


Репутация: 110    

Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 1574


Сообщение24 Апр, Вторник, 12:05, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):

Приведите мне пример организации, помещения которой открыты для произвольного круга лиц?

Магазин, кафе, музей, органы гос власти, храмы...
Wife писал(а):

Каждая общественная организация имеет свои цели, в церквях можно, говоря языком закона, удовлетворить свои религиозные потребности. Можно молиться верующим или что-то спросить интересующимся верой. Но если кто-то захочет сплясать или позавтракать, то что? Для них тоже в церковь свободный доступ должен быть обеспечен? При чем тут религиозные потребности и фотографирование?

Вот и я говорю - что не причем - не связанные действия. И ограничение по своей сути не законно. Так же как и для магазинов, или кафе - те тоже для специфичных нужд (позавтракать, купить чего-то). Но к фото это не относится.

_________________
Ставим ГЛОНАСС по Фен-Шую.Исправляем ГНСС-карму.Открытие 3-е телеметрического глаза.Черный пояс по навигации.Выдача письменного согласия на использование ГЛОНАСС-сигнала
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Восточный льстец


Репутация: 212    

Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3510
Откуда: Тамбов

Сообщение24 Апр, Вторник, 12:18, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mihail922
Цитата:
Магазин, кафе, музей, органы гос власти, храмы...

Мы вроде про общественные организации говорили. Но и в перечисленных открыт доступ не произвольному кругу лиц, а только тем, чьи цели соответствуют целям открытия организации. Поверьте, что вы не сможете войти в прокуратуру или суд и пофотографировать там, вы не войдете в краеведческий музей и не начнете съемку без разрешения. Магазины и кафе - тут все зависит от политики руководства: если в Реале у вас вряд ли возникнут проблемы с фотографированием, то в Avona, например, у вас могут возникнуть проблемы, если вы не согласуете свои действия с кем-то из консультантов в зале.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mihail922
Знаток "дза"


Репутация: 110    

Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 1574


Сообщение24 Апр, Вторник, 12:40, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
mihail922
Цитата:
Магазин, кафе, музей, органы гос власти, храмы...

Мы вроде про общественные организации говорили. Но и в перечисленных открыт доступ не произвольному кругу лиц, а только тем, чьи цели соответствуют целям открытия организации. Поверьте, что вы не сможете войти в прокуратуру или суд и пофотографировать там, вы не войдете в краеведческий музей и не начнете съемку без разрешения. Магазины и кафе - тут все зависит от политики руководства: если в Реале у вас вряд ли возникнут проблемы с фотографированием, то в Avona, например, у вас могут возникнуть проблемы, если вы не согласуете свои действия с кем-то из консультантов в зале.

Не поверю.
В здании суда можно - на заседании суда (судебном процессе) - только с разрешения.
http://www.antirao.ru/faq/kak-osushchestvlyaetsya-semka-v-sudah

В музее - тоже можно для личных нужд.
http://www.antirao.ru/faq/mozhet-li-zapretit-snimat-administraciya-muzeya

Вот, например, о РЖД и фотосъемке для личных нужд.
http://ternovskiy.livejournal.com/80523.html

"Могу возникнуть проблемы" и "наличие законного основания для данных проблем" - вещи разные...

_________________
Ставим ГЛОНАСС по Фен-Шую.Исправляем ГНСС-карму.Открытие 3-е телеметрического глаза.Черный пояс по навигации.Выдача письменного согласия на использование ГЛОНАСС-сигнала
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Бочаров
культурный чиновник


Репутация: 183    

Зарегистрирован: 26.03.2009
Сообщения: 1397


Сообщение24 Апр, Вторник, 12:48, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
У нас памятники истории и культуры в основном архитектурные

Не совсем так. Сейчас на государственной охране в Тамбовской области находятся 1423 объекта культурного наследия, в том числе: 835 объектов археологии и 588 объектов истории, архитектуры и монументального искусства. Сейчас памятники архитектуры не выделяют в отдельную категорию.
А вообще, в Великую субботу я видел на территории Казанского монастыря вовсю фотографирующего Михаила Карасева (в том числе и отец Антоний в объектив попал), благословения, скорее всего, он не брал, но его никто не прогонял. С фотографиями можно ознакомиться здесь: http://blogs.mail.ru/mail/vetumtrud/D587FB534F1EF58.html
И это при том, что своего скорее отрицательного отношения к Церкви журналист не скрывает, в чем нетрудно убедиться из его блога...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mihail922
Знаток "дза"


Репутация: 110    

Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 1574


Сообщение24 Апр, Вторник, 12:54, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Бочаров писал(а):

А вообще, в Великую субботу я видел на территории Казанского монастыря вовсю фотографирующего Михаила Карасева (в том числе и отец Антоний в объектив попал), благословения, скорее всего, он не брал, но его никто не прогонял. С фотографиями можно ознакомиться здесь: http://blogs.mail.ru/mail/vetumtrud/D587FB534F1EF58.html
И это при том, что своего скорее отрицательного отношения к Церкви журналист не скрывает, в чем нетрудно убедиться из его блога...

А вот фотографии автора (опубликованные) МОГУТ нарушать закон (в частности я об изображенных на них людях - давали ли они согласие на съемку - вопрос...)

_________________
Ставим ГЛОНАСС по Фен-Шую.Исправляем ГНСС-карму.Открытие 3-е телеметрического глаза.Черный пояс по навигации.Выдача письменного согласия на использование ГЛОНАСС-сигнала
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Бочаров
культурный чиновник


Репутация: 183    

Зарегистрирован: 26.03.2009
Сообщения: 1397


Сообщение24 Апр, Вторник, 12:59, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mihail922 писал(а):
А вот фотографии автора (опубликованные) МОГУТ нарушать закон (в частности я об изображенных на них людях - давали ли они согласие на съемку - вопрос...)

Думаю, людей, которые были против, Михаил не стал бы фотографировать. Например, если бы он попытался сфотографировать меня, я бы стал протестовать. Но он не исподтишка снимал, а вполне открыто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Партнеры tamboff.ru



Добавить свой логотип!
 
Все новости тамбовских компаний

Новости tmb.news
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов tamboff.ru -> Православный раздел Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.

Страница 1 из 3

 
Перейти: