Как перевести квартиру в нежилой фонд? - на городском сайте Тамбова - tamboff.ru

   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   Правила форумаПравила форума   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Как перевести квартиру в нежилой фонд?

На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Недвижимость в Тамбове
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kvant
А я заговорил...


Репутация: 16    

Зарегистрирован: 22.08.2012
Сообщения: 15


Сообщение22 Авг, Среда, 20:45, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Как перевести квартиру в нежилой фонд? Ответить с цитатой

Здравствуйте, уважаемые форумчане!!

Захотел открыть магазин, идеальным вариантом посчитал приобретение квартиры на первом этаже с последующим переводом ее в нежилой фонд.

Квартира имеется, однако четкого представления, с чего начать оформление, с какими сложностями предстоит столкнуться, у меня нет.

Буду рад любой полезной информации и дельным советам. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LeXxX68
Ядовитый Медведь


Репутация: 2061    

Зарегистрирован: 16.11.2005
Сообщения: 24305
Откуда: из лесу

Сообщение22 Авг, Среда, 20:52, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kvant писал(а):
с чего начать оформление

в теории - с проекта, на практике - с расчета экономической целесообразности.
Kvant писал(а):
с какими сложностями предстоит столкнуться

согласие всех владельцев квартир на реконструкцию
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kvant
А я заговорил...


Репутация: 16    

Зарегистрирован: 22.08.2012
Сообщения: 15


Сообщение22 Авг, Среда, 21:08, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="LeXxX68"]
Kvant писал(а):
с чего начать оформление

в теории - с проекта, на практике - с расчета экономической целесообразности.

Что имеете ввиду под экономической целесообразнотью?? Не дешевле ли будет сразу нежилое помещение приобрести?

Добавлено спустя 48 секунд:

[quote="LeXxX68"]
Kvant писал(а):

согласие всех владельцев квартир на реконструкцию


Наслышан, что с этим может быть много проблем...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LeXxX68
Ядовитый Медведь


Репутация: 2061    

Зарегистрирован: 16.11.2005
Сообщения: 24305
Откуда: из лесу

Сообщение22 Авг, Среда, 21:14, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kvant писал(а):
Что имеете ввиду под экономической целесообразнотью?? Не дешевле ли будет сразу нежилое помещение приобрести?
угу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kvant
А я заговорил...


Репутация: 16    

Зарегистрирован: 22.08.2012
Сообщения: 15


Сообщение23 Авг, Четверг, 08:52, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LeXxX68 писал(а):
Kvant писал(а):
Что имеете ввиду под экономической целесообразнотью?? Не дешевле ли будет сразу нежилое помещение приобрести?
угу


И во сколько может обойтись перевод в нежилое?? Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Клепа
Восточный льстец


Репутация: 52    

Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 2426
Откуда: оттуда

Сообщение23 Авг, Четверг, 10:54, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kvant
Одни документы без учета судов обойдутся в пределах 100 тыс. руб.
Но собрать бумажки не сложно. Основная проблема, возникающая при переводе в нежилое, уже обозначена LeXxX68: согласие абсолютно всех собственников многоквартирного жилого дома. А это суды...

_________________
Lex est rex.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LeXxX68
Ядовитый Медведь


Репутация: 2061    

Зарегистрирован: 16.11.2005
Сообщения: 24305
Откуда: из лесу

Сообщение23 Авг, Четверг, 14:39, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клепа писал(а):
Одни документы без учета судов обойдутся в пределах 100 тыс. руб.

+ реконструкция, прокладка коммуникаций, благоустройство прилежащей территории.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-1
Титулярный советник


Репутация: 1    

Зарегистрирован: 01.12.2011
Сообщения: 70


Сообщение23 Авг, Четверг, 18:55, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

+ валидол и валокардин если соседи веселые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kvant
А я заговорил...


Репутация: 16    

Зарегистрирован: 22.08.2012
Сообщения: 15


Сообщение23 Авг, Четверг, 20:37, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клепа писал(а):
Kvant
Основная проблема, возникающая при переводе в нежилое, уже обозначена LeXxX68: согласие абсолютно всех собственников многоквартирного жилого дома. А это суды...


Мрачноватые перспективы...
А есть какой-либо вариант обойтись без согласия жильцов? Пусть даже более затратный, но не такой муторный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Клепа
Восточный льстец


Репутация: 52    

Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 2426
Откуда: оттуда

Сообщение24 Авг, Пятница, 08:46, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kvant
Нет, так как перевод жилого помещения в нежилое, как правило, предполагает устройство двери в оконном проеме, а внешняя стена жилого дома относится к общему имуществу многоквартирного жилого дома. Соответственно на любое изменение общего имущества/доли в нем необходимо получить согласие все собственников. Это предусмотрено Главой 6 Жилищного Кодекса РФ.
И да, как отметил LeXxX68 в плане расходов не забываем про
LeXxX68 писал(а):
реконструкция, прокладка коммуникаций, благоустройство прилежащей территории.

+ремонт помещения+устранение недостатков, выявленных приемочной комиссией. Эти затраты вообще предугадать невозможно.

_________________
Lex est rex.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kvant
А я заговорил...


Репутация: 16    

Зарегистрирован: 22.08.2012
Сообщения: 15


Сообщение02 Сен, Воскресенье, 22:04, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое всем спасибо за ответы!! Smile

А не подскажете, как оформляется согласие жильцов? Какой-то специальный шаблон бланка-документа, куда жильцы могли бы поставить подпись - существует? Или его нужно самостоятельно составить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soft
Исписал 500 страниц


Репутация: 60    

Зарегистрирован: 06.03.2009
Сообщения: 632


Сообщение03 Сен, Понедельник, 10:24, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласие собственников жилья можно получить, проведя общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме. В протоколе собрания собственники могут поставят свои подписи (либо на отдельном листе согласования). Для решения вашего вопроса необходимо не менее 2/3 числа голосов.
Следует учесть, что количество голосов – это не количество собственников. Количество голосов пропорционально площадям помещений. Например, если общая площадь помещений дома составляет 1000 кв.м., а у одного из собственников площадь квартиры составляет 50 кв.м., то он имеет на собрании 50 голосов, при этом его доля в общем количестве голосов составляет 50/1000=0,05=5%.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LeXxX68
Ядовитый Медведь


Репутация: 2061    

Зарегистрирован: 16.11.2005
Сообщения: 24305
Откуда: из лесу

Сообщение03 Сен, Понедельник, 11:41, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Soft писал(а):
Для решения вашего вопроса необходимо не менее 2/3 числа голосов.

Градостроительный кодекс РФ от 29.12.2004 N 190-ФЗ
ст 51 п7 пп 6:

Цитата:
6) согласие всех правообладателей объекта капитального строительства в случае реконструкции такого объекта;
http://www.consultant.ru/popular/gskrf/15_6.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soft
Исписал 500 страниц


Репутация: 60    

Зарегистрирован: 06.03.2009
Сообщения: 632


Сообщение03 Сен, Понедельник, 13:08, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LeXxX68
При всем уважении, не думаю, что перевод помещения "из жилого в нежилое" является реконструкцией. К тому же согласие абсолютно всех собственников получит практически не реально (кто-то проживает в другом городе, кто-то просто бывает в своем помещении очень редко и застать такого собственника не реально)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LeXxX68
Ядовитый Медведь


Репутация: 2061    

Зарегистрирован: 16.11.2005
Сообщения: 24305
Откуда: из лесу

Сообщение03 Сен, Понедельник, 13:21, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Soft писал(а):
При всем уважении, не думаю, что перевод помещения "из жилого в нежилое" является реконструкцией.
А для перевода согласие собственников и не требуется. Но чтобы перевести помещение - надо сделать реконструкцию, чтобы оно отвечало признакам нежилого помещения.
Градостроительный кодекс РФ от 29.12.2004 N 190-ФЗ
ст 1 п14

Цитата:
14) реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) - изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов;
Soft писал(а):
К тому же согласие абсолютно всех собственников получит практически не реально
однако квартиры как-то переводятся... Вот парадокс Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Клепа
Восточный льстец


Репутация: 52    

Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 2426
Откуда: оттуда

Сообщение04 Сен, Вторник, 11:13, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Soft писал(а):
При всем уважении, не думаю, что перевод помещения "из жилого в нежилое" является реконструкцией.

Сам перевод не является, а вот устройство входа в помещение через оконный проем - да.
Soft писал(а):
К тому же согласие абсолютно всех собственников получит практически не реально (кто-то проживает в другом городе, кто-то просто бывает в своем помещении очень редко и застать такого собственника не реально)

Ну да, нереально. Именно поэтому очным собранием дело не заканчивается, и документы в итоге попадают в суд.

_________________
Lex est rex.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kvant
А я заговорил...


Репутация: 16    

Зарегистрирован: 22.08.2012
Сообщения: 15


Сообщение06 Сен, Четверг, 12:40, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А жильцы как-то должны обосновывать свое несогласие с переводом в нежилое? Или просто - не согласен и все, без объяснения причин.

Добавлено спустя 51 секунду:

Soft писал(а):
LeXxX68
кто-то проживает в другом городе


Да, это тоже изрядная проблема
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LeXxX68
Ядовитый Медведь


Репутация: 2061    

Зарегистрирован: 16.11.2005
Сообщения: 24305
Откуда: из лесу

Сообщение06 Сен, Четверг, 12:47, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kvant писал(а):
А жильцы как-то должны обосновывать свое несогласие с переводом в нежилое? Или просто - не согласен и все, без объяснения причин.
Собственники, а не жильцы - это важно. Вообще не должны, но если обосновывают - это хорошо, всегда можно найти бумагу которая подтвердит отсутствие почвы под обоснованием. Например если человек говорит "не хочу и всё" уже ничего не попишешь, а если говорит "не хочу - стена упадет" тут уже справочку из проектной организации можно в суде показать, что не упадет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kvant
А я заговорил...


Репутация: 16    

Зарегистрирован: 22.08.2012
Сообщения: 15


Сообщение12 Сен, Среда, 17:58, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LeXxX68 писал(а):
Kvant писал(а):
А жильцы как-то должны обосновывать свое несогласие с переводом в нежилое? Или просто - не согласен и все, без объяснения причин.
Например если человек говорит "не хочу и всё" уже ничего не попишешь, а если говорит "не хочу - стена упадет" тут уже справочку из проектной организации можно в суде показать, что не упадет.


Интересно, я от знакомого юриста слышал другую информацию. Таки как раз наоборот - "не хочу" не является весомым доводом в суде, и решение, как правило, принимается не в пользу недовольного жильца.

Попробуй разберись Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LeXxX68
Ядовитый Медведь


Репутация: 2061    

Зарегистрирован: 16.11.2005
Сообщения: 24305
Откуда: из лесу

Сообщение12 Сен, Среда, 20:35, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kvant
Я вам поясняю как по закону. А по факту решение будет принимать судья, и что там в законе написано, его редко волнует. Сколько судей - столько и мнений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Партнеры tamboff.ru



Добавить свой логотип!
 
Все новости тамбовских компаний

Новости tmb.news
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Недвижимость в Тамбове Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.

Страница 1 из 2

 
Перейти: