"Уроки религии в школе" как обстоят дела сегодня? - на городском сайте Тамбова - tamboff.ru

   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   Правила форумаПравила форума   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

"Уроки религии в школе" как обстоят дела сегодня?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Детский мир
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
лира
Восточный льстец


Репутация: 915    

Зарегистрирован: 26.03.2007
Сообщения: 4365
Откуда: страна бездорожья

Сообщение18 Сен, Вторник, 14:11, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lyusilek писал(а):
третий час физкультуры.

это тоже идиотизм. И никто меня не убедит в обратном.

_________________
Смелость - это только когда ты один знаешь, как тебе страшно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lyusilek
Восточный льстец


Репутация: 299    

Зарегистрирован: 06.05.2010
Сообщения: 2456


Сообщение18 Сен, Вторник, 14:22, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лира писал(а):
это тоже идиотизм. И никто меня не убедит в обратном.

а никто и не собирается Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lenger
Восточный льстец


Репутация: 783    

Зарегистрирован: 10.03.2009
Сообщения: 3986


Сообщение18 Сен, Вторник, 14:33, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лира писал(а):
lyusilek писал(а):
третий час физкультуры.

это тоже идиотизм.

_________________
В наше время верить никому нельзя. Мне - можно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Psidominator
Восточный льстец


Репутация: 399    

Зарегистрирован: 24.03.2011
Сообщения: 2673
Откуда: Алькатрас

Сообщение18 Окт, Четверг, 14:32, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лира писал(а):
lyusilek писал(а):
третий час физкультуры.

это тоже идиотизм. И никто меня не убедит в обратном.


А я не против для ребенка лишнего часа физры (не подряд а дополнительно). Вместо пустомола. Здоровее будет.

_________________
И мы будем делать все что мы захотим
Пока вы не угробили весь этот мир
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pelageya
Исписал 500 страниц


Предупреждения: 1 (Бан)
Репутация: 56    

Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 637


Сообщение19 Окт, Пятница, 16:38, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

паша123
чем у вас все закончилось?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МаринаEarine
От 200 и выше...


Репутация: 15    

Зарегистрирован: 25.03.2012
Сообщения: 247


Сообщение31 Окт, Среда, 16:08, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А почему никто не прочел Закон РФ от 10.07.1992 N 3266-1 (ред. от 10.07.2012) "Об образовании" прежде чем утверждать подобные уроки в МОУ? Где в в статье 1 пункте 5 черным по белому написано "В государственных и муниципальных образовательных учреждениях, органах, осуществляющих управление в сфере образования, создание и деятельность организационных структур политических партий, общественно-политических и религиозных движений и организаций (объединений) не допускаются." Это окромя Конституции которую еще никто не отменял Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pelageya
Исписал 500 страниц


Предупреждения: 1 (Бан)
Репутация: 56    

Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 637


Сообщение31 Окт, Среда, 17:56, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МаринаEarine
оо, Америку открыли, у нас и выборы были легитивные
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МаринаEarine
От 200 и выше...


Репутация: 15    

Зарегистрирован: 25.03.2012
Сообщения: 247


Сообщение01 Ноя, Четверг, 13:14, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не надо язвить=) Просто при выборе той или иной направленности обучения своего ребенка я бы в первую очередь спросила на каких основаниях они вводят это в школьную программу. Слава Богу моего ребенка это пока не коснулось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pelageya
Исписал 500 страниц


Предупреждения: 1 (Бан)
Репутация: 56    

Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 637


Сообщение01 Ноя, Четверг, 16:06, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="МаринаEarine"]Не надо язвить=) Просто при выборе той или иной направленности обучения своего ребенка я бы в первую очередь спросила на каких основаниях они вводят это в школьную программу. Слава Богу моего ребенка это пока не коснулось.[/quote

В теме, мужчина рассказывал, как они всем классом выбрали "основы светской этики", если не ошибаюсь, учебники купили, а изучают все ровно "основы православия". А основание у всех одно - распоряжение сверху
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
божья коровка
...прилетела с неба


Репутация: 1814    

Зарегистрирован: 06.04.2010
Сообщения: 8999
Откуда: южным ветром надуло

Сообщение01 Ноя, Четверг, 17:39, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МаринаEarine писал(а):
Слава Богу
- мой ребенок атеист) Это примерно, как "слава Богу у нас светское государство".
Confused
Тут или-или)
Или сначала самим определится...

_________________
"Нам, хорошим людям надо держаться вместе. Иначе всякие нехорошие хали-гали перебьют нас по одиночке" (с) Смешарики. Начало
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МаринаEarine
От 200 и выше...


Репутация: 15    

Зарегистрирован: 25.03.2012
Сообщения: 247


Сообщение02 Ноя, Пятница, 15:13, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

божья коровка писал(а):
- мой ребенок атеист) Это примерно, как "слава Богу у нас светское государство".

Я не сказала что я или мой ребенок атеист, я против того что бы в школе преподавали это! Это нужно дома учить, и как говорили другие есть воскресные школы. А так да, получается сейчас детей стравят между собой "ах ты мусульманин, ну получи по щам!" Или те же мусульмане станут в оборону. Толерантность что уж говорить=) Да и еще , с чего вы взяли что я не богохульствую?))) Не упоминаю имя бога всуе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
божья коровка
...прилетела с неба


Репутация: 1814    

Зарегистрирован: 06.04.2010
Сообщения: 8999
Откуда: южным ветром надуло

Сообщение02 Ноя, Пятница, 17:48, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МаринаEarine писал(а):
Да и еще , с чего вы взяли что я не богохульствую?))) Не упоминаю имя бога всуе?

ни с чего не взяла)
меня просто позабавило само словосочетание.

_________________
"Нам, хорошим людям надо держаться вместе. Иначе всякие нехорошие хали-гали перебьют нас по одиночке" (с) Смешарики. Начало
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Psidominator
Восточный льстец


Репутация: 399    

Зарегистрирован: 24.03.2011
Сообщения: 2673
Откуда: Алькатрас

Сообщение02 Ноя, Пятница, 17:49, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МаринаEarine писал(а):
А почему никто не прочел Закон РФ от 10.07.1992 N 3266-1 (ред. от 10.07.2012) "Об образовании" прежде чем утверждать подобные уроки в МОУ? Где в в статье 1 пункте 5 черным по белому написано "В государственных и муниципальных образовательных учреждениях, органах, осуществляющих управление в сфере образования, создание и деятельность организационных структур политических партий, общественно-политических и религиозных движений и организаций (объединений) не допускаются." Это окромя Конституции которую еще никто не отменял Laughing


А они ее типа в рамках традиционной культуры России изучают, ненароком так вскользь догматы религиозные усваивают. Тамбовской области показалось мало ОРКСЭ - вот в соседней теме обсуждаем "уголки православной культуры" в детсадах.

На чиновников просто еще пока повода или желания обратиться в прокуратуру на предмет превышения полномочий (светский чиновник занимается вопросами религии, причем конкретной и с тесным сотрудничеством с конкретной религиозной организацией) и на предмет нарушения принятыми НПА федерального законодательства ("Об образовании", соответствия преподаваемой программе ОРКСЭ прописанной в законе: по закону ОУ должно обеспечить выбор, материалы и преподавателя выбранного направления в обязательном порядке), и в суд на предмет нарушения конституционных прав граждан никто не подавал. Ну и потом раз чиновники это затеяли, значит есть неясности в законе (то что не запрещено - разрешено, а если запрет распространяется на определение - его легко заменить на разрешенное: основы религии на религиозную культуру): вот вам и уголки православной культуры готовы появиться.
И потом в вашем случае речь идет об организации, движении Wink, а по факту ее нет: не присутствует РПЦ в школе явно, присутствует религия в рамках изучения культуры. Вот так все хитро. Под программу духовно-нравственного развития немалые деньги заложены, вместе с "православными модулями" которые 92% граждан "выбрали" (апробация прошла успешно) и "уголками", и никто ее тронуть не даст в пределах ТО (смысл куда то обращаться, что то предъявлять, требовать, если в законе по данному поводу размыто). И если "уголки" это креатив, он т.с. рекомендован, и там еще есть почва для дискуссий и трений вводить или нет и как все это будет на самом деле, и вообще ссылаться на недопустимость предметов религиозного культа в ОУ в соответствии с Конституцией, то с ОРКСЭ все ясно - это уже образовательный стандарт, на местах явно доведенный до абсурда и исковерканный . Ведь идея ОРКСЭ как раз была в том, чтобы от общей точки отсчета изучать историю мировых религий параллельно, с поиском общих точек соприкосновения, общих истоков духовности и нравственности, понимания особенностей национальной культуры, обычаев, быта, повлиявших на религиозные представления, обряды, культы. На деле: на местах чиновники из религиозного большинства выбирают свой культ и точка. Идея похоронена на корню. Обширная почва для формирования у детей религиозной нетерпимости, конфликтов на религиозной почве среди родителей, детей, учителей различных вероисповеданий. Ладно, программа ОРКСЭ хотя бы имеет "нормальный" для восприятия с точки зрения детской психологии возрастной ценз, хотя он явно занижен: такие вещи впору с 7-8 классов изучать, а не в 4. Кто утверждал для детей "уголки", какие психологи и эксперты, вообще БОЛЬШОЙ вопрос, как и само "методическое обеспечение" уголков: в глаза документы не видел (если кто видел - поделитесь).
В программе открыто говорится о непрерывном православном религиозном образовании, а Церковь называется социальным институтом и стоит наравне с государственными институтами. Необходимость духовно-нравственного воспитания волшебным образом превращается в православную педагогику Evil or Very Mad



7df38508-5c82-4d29-9d56-7b1c74af19f4.pdf
 Описание:

Скачать
 Имя файла:  7df38508-5c82-4d29-9d56-7b1c74af19f4.pdf
 Размер файла:  1.07 MB
 Скачано:  4 раз(а)


_________________
И мы будем делать все что мы захотим
Пока вы не угробили весь этот мир
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синица
Делаю успехи в разговорном жанре


Репутация: 82    

Зарегистрирован: 29.01.2009
Сообщения: 168
Откуда: Бондарский район

Сообщение13 Ноя, Вторник, 20:00, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Уроки религии в школе Ответить с цитатой

Введение в школьную программу "Духовной культуры" мы восприняли отрицательно.Пытались жаловаться в вышестоящии инстанции,но нам открыто сказали,что это приказ сверху.Пришлось покориться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белая
Исписал 500 страниц


Репутация: 68    

Зарегистрирован: 19.12.2009
Сообщения: 753


Сообщение14 Ноя, Среда, 09:12, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот они - последствия такой"покорности". Всем известный "закон" - дай палец, тебе и руку откусят. А от про РПЦ это верно как никогда...(
В РПЦ высказались за появление молитвенных комнат в школах
http://ria.ru/society/20121114/910669148.html

_________________
Если вас незаслуженно обидели, вернитесь и заслужите!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
viktoshA
Восточный льстец


Репутация: 385    

Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 2607
Откуда: Из за леса, из за гор...

Сообщение18 Апр, Четверг, 22:52, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

За темой следила, но есть вопрос - как все происходит на практике? как отказаться, чем заняты дети ( им преподают другой модуль или "Здравствуй коридор")?. Сейчас уже вплотную коснулось ребенка и судя по реакции класса - легко дело не кончится.
_________________
Чем больше я узнаю людей, тем сильней мне нравятся собаки.


Последний раз редактировалось: viktoshA (26 Апр, Пятница, 18:49, 2013), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Psidominator
Восточный льстец


Репутация: 399    

Зарегистрирован: 24.03.2011
Сообщения: 2673
Откуда: Алькатрас

Сообщение24 Апр, Среда, 12:16, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разговаривал с детьми 4 классов, друзьями-подружками сына.
Удетей отсутствует вообще какое либо адекватное четкое представление что им преподают, вместо культуры - догматы культа, которые в детском мозгу укладываются по принципу "испорченного телефона". Почему-то у одного мальчика залипло в голове "что женщины греховнее мужчин" и "чуть ли не от дьявола", что за черт? Другая девочка без всякого понятия рассказывала "о не прощенных которых надо обязательно прощать". И что пол класса предмет прогуливают. Так что там преподают? Культуру по принципу "взгляд со стороны" или догматы в чистом виде? Либо коряво преподают, либо сам курс корявый, либо сам курс неадекватен возрасту которому преподают, т.е. рано начали. Мне бы очень хотелось посмотреть на учебники которые используют в православном модуле, конкретно у нас в школах. Кому не в лом, дайте автора и название, приобрету на озоне для ознакомления.

Синица писал(а):
Введение в школьную программу "Духовной культуры" мы восприняли отрицательно.Пытались жаловаться в вышестоящии инстанции,но нам открыто сказали,что это приказ сверху.Пришлось покориться


Бетин О.И. еще не верх равно как и госпожа Астафьева.
Идею , изложенную в законе по поводу ОРКСЭ в области явно реализуют "по-своему".
Можно поинтересоваться в Министерстве или Президенту на сайт написать, хотя как пить дать запрос элементарно перешлют по подчинению, и отвечать будут уже известные люди.
По мне "уголки" и иконы в светском образовательном учреждении идея изначально несерьезная.

Добавлено спустя 27 минут 9 секунд:

Вот это по делу, как ни крути ( РИА Новости])
РИА Новости писал(а):
Представители других религиозных конфессий РФ сдержанно отнеслись к поправкам в закон о свободе совести.

Так, по мнению заместителя председателя Духовного управления мусульман Европейской части России (ДУМЕР) Фарида Асадуллина, на территории светской школы никаких собраний верующих не должно проводиться.

"Я думаю, что светская, общеобразовательная школа должна быть вне религии. Для этого существуют воскресные школы, где учащиеся дети, исповедующие ту или иную религию, могли бы практиковать те убеждения, которые для них являются близкими и родными", — сказал РИА Новости Асадуллин.

В свою очередь руководитель департамента общественных связей Федерации еврейских общин России (ФЕОР) Борух Горин приравнивает передачу помещений и зданий под религиозные нужды к введению в школах преподавания "Основ религиозных культур и светской этики" — практике, которая, по его мнению, пока себя не оправдывает из-за низкого уровня преподавания данных дисциплин.

"Неэффективность преподавания подобных вещей может привести не просто к отсутствию прогресса, а к регрессу, когда подобные начинания посеют религиозную рознь, ксенофобию, а иногда и отвращение к религиозным организациям", — сказал РИА Новости Горин.


Добавлено спустя 33 минуты 18 секунд:

И еще здесь же( РИА Новости)
РИА НОвости писал(а):
При этом ЕСПЧ уточнял, что обряды должны проводиться во внеучебное время, не должны препятствовать образовательному процессу и не должны подразумевать вовлечение учащихся или педагогов в религиозные общины, добавила собеседник агентства.


Сомневаюсь, что активная совместная деятельность в этом направлении от управления образования с одной стороны и местной РПЦ с другой стороны изначально 100% предполагает неукоснительное соблюдение вышеизложенного принципа. Возьмите представителей любого религиозного объединения, любой церкви - везде присутствует идея распространения своего культа в ущерб остальным, чтобы там они не говорили, иначе по другому как для целей
Цитата:
вовлечение учащихся или педагогов в религиозные общины

деятельность по внедрению уголков и молельных комнат я объяснить не могу.
Предложенная неоднократно идея религиозного образования вне образовательных учреждений посредством развития сети церковно-приходских школ не практикуется, зато светский ОИГВ с представителями превалирующего в регионе религиозного культа взялся за несвойственную деятельность по его популяризации в школах и детсадах каким то единственно возможным образом увязанного с духовно-нравственным воспитанием. Менее распространенные религиозные культы равно как и чисто светская этика духовной составляющей не несут? У кого в школе ведется светская этика? Есть в детсадах уголки скажем, мусульманской культуры, в школах молельные для мусульман?
Почему
Цитата:
в Русской православной церкви поддерживают; в свою очередь представители Духовного управления мусульман европейской части РФ и Федерации еврейских общин России отнеслись к нововведениям настороженно.
, объясните мне!



ИМХО, не пойму острую необходимость верующим студентам и ученикам посещать молельные комнаты в течении учебного дня. Почему не подходит утренняя или вечерняя служба? Надуманно все это.

-Зрительская масса требует!
-Зрительская масса как будто бы ничего не требует!

(с) М.Булкагов, "МиМ".

_________________
И мы будем делать все что мы захотим
Пока вы не угробили весь этот мир
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лира
Восточный льстец


Репутация: 915    

Зарегистрирован: 26.03.2007
Сообщения: 4365
Откуда: страна бездорожья

Сообщение26 Апр, Пятница, 08:33, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очередной предмет, который дети забудут через месяц. У нас уже кончился.
_________________
Смелость - это только когда ты один знаешь, как тебе страшно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
viktoshA
Восточный льстец


Репутация: 385    

Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 2607
Откуда: Из за леса, из за гор...

Сообщение26 Апр, Пятница, 18:51, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Psidominator писал(а):
Разговаривал с детьми 4 классов, друзьями-подружками сына.
Удетей отсутствует вообще какое либо адекватное четкое представление что им преподают, вместо культуры - догматы культа, которые в детском мозгу укладываются по принципу "испорченного телефона".



вот этого и не хочу..

_________________
Чем больше я узнаю людей, тем сильней мне нравятся собаки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Партнеры tamboff.ru



Добавить свой логотип!
 
Все новости тамбовских компаний

Новости tmb.news
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Детский мир Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9

Страница 9 из 9

 
Перейти: