"Уроки религии в школе" как обстоят дела сегодня? - на городском сайте Тамбова - tamboff.ru

   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   Правила форумаПравила форума   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

"Уроки религии в школе" как обстоят дела сегодня?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Детский мир
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
лира
Восточный льстец


Репутация: 915    

Зарегистрирован: 26.03.2007
Сообщения: 4365
Откуда: страна бездорожья

Сообщение11 Сен, Вторник, 07:20, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Курс включает 6 модулей-учебников: «Основы православной культуры», «Основы исламской культуры», «Основы буддийской культуры», «Основы иудейской культуры», «Основы мировых религиозных культур», «Основы светской этики». такие вот модули. Выбирайте любой.
_________________
Смелость - это только когда ты один знаешь, как тебе страшно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pelageya
Исписал 500 страниц


Предупреждения: 1 (Бан)
Репутация: 56    

Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 637


Сообщение11 Сен, Вторник, 08:38, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

только везде настойчиво рекомендуют "основы православной культуры". а родители как стадо баранов выбирают по принципу большинства, а потом сами возмущаются, что заставляют
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лира
Восточный льстец


Репутация: 915    

Зарегистрирован: 26.03.2007
Сообщения: 4365
Откуда: страна бездорожья

Сообщение11 Сен, Вторник, 12:30, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pelageya
хм, а что должен изучать православный ребенок по-вашему, про ислам и будду что-ли? Или вообще дикую смесь про Магомета, Яхве и ламаизм.

_________________
Смелость - это только когда ты один знаешь, как тебе страшно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пистимея
Восточный льстец


Репутация: 2122    

Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 8537
Откуда: с Тамбову я

Сообщение11 Сен, Вторник, 12:52, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да ничего там страшного нет, никаких молитв они не учат. Это как для расширения кругозора,хоть научили различать мировые религии.Хотя я была не сторонница такого урока и по прежнему считаю, что лучше заменить русским.
_________________
Никогда не спорьте с дураком, он опустит вас до своего уровня и победит вас на своей территории.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
белая
Исписал 500 страниц


Репутация: 68    

Зарегистрирован: 19.12.2009
Сообщения: 753


Сообщение11 Сен, Вторник, 14:13, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pelageya писал(а):
только везде настойчиво рекомендуют "основы православной культуры". а родители как стадо баранов выбирают по принципу большинства, а потом сами возмущаются, что заставляют

Я поняла, что там не выбирают.. Вернее писать можешь в анкете что хочешь, а изучать по умолчанию православие((Так что родители вообще бессильны получается..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sara
Восточный льстец


Репутация: 434    

Зарегистрирован: 20.09.2009
Сообщения: 2617


Сообщение11 Сен, Вторник, 14:21, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pelageya писал(а):
только везде настойчиво рекомендуют "основы православной культуры". а родители как стадо баранов выбирают по принципу большинства, а потом сами возмущаются, что заставляют

У нас тоже выбрали православие, а как не выбрать или этот модуль или покупайте учебник по другому модулю сами.
Пистимея писал(а):
лучше заменить русским.

Предлагали русский или математику в прошлом году, а учебник сами бы почитали на досуге, но нашлась одна паршивая овца, которая развозмущалась, учительница и не стала связываться.

_________________
Меня знают многие, но лишь единицы знают, какая я на самом деле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Psidominator
Восточный льстец


Репутация: 399    

Зарегистрирован: 24.03.2011
Сообщения: 2673
Откуда: Алькатрас

Сообщение11 Сен, Вторник, 21:40, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лира писал(а):
Курс включает 6 модулей-учебников: «Основы православной культуры», «Основы исламской культуры», «Основы буддийской культуры», «Основы иудейской культуры», «Основы мировых религиозных культур», «Основы светской этики». такие вот модули. Выбирайте любой.


Вот "выбор" так называемый всю идею ОРК сводит на нет. Если каждый будет выбирать себе модуль под себя , т.е конкретный культ, то какие же здесь извините меня основы культов. Идея то была познакомить индивидуума конкретного РК со всеми остальными преследуя цели толерантности, ну ели если говорить более красиво - обозначить общие точки соприкосновения между ними, общие духовные и нравственные ценности (хотя по факту - это мы у Бога - общие) Если по факту этого нет - нет и смысла. Свой религиозный культ по моему куда удобней изучать не в светском заведении. Не дало тогда ничего выбирать.

Имеет смысл 2 модуля : ОРК и ОСЭ. Вычленение (простите, т.н. выбор, который наверху вполне могут сделать за родителей) из ОРК конкретного культа не более чем пропаганда этого конкретного культа. Зачем и кому это надо я ранее высказывался. Идея предмета губится на корню.

Вы будете изучать основы буддийской культуры отдельно? Laughing
Вот то-то и оно

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:

лира писал(а):
Pelageya
хм, а что должен изучать православный ребенок по-вашему, про ислам и будду что-ли? Или вообще дикую смесь про Магомета, Яхве и ламаизм.


Вот и не надо тогда ничего это в школе изучать. Лучше в церковь раз лишний сходить. Там все на практике и наглядно. И доступнее. И атмосфера благодатная

_________________
И мы будем делать все что мы захотим
Пока вы не угробили весь этот мир
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
taiGa
Снежная королева


Предупреждения: 1 (Бан)
Репутация: 2891    

Зарегистрирован: 11.03.2008
Сообщения: 17990
Откуда: SEO

Сообщение11 Сен, Вторник, 21:55, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Psidominator писал(а):

лира писал(а):
[b]
хм, а что должен изучать православный ребенок по-вашему, про ислам и будду что-ли? Или вообще дикую смесь про Магомета, Яхве и ламаизм.


Вот и не надо тогда ничего это в школе изучать. Лучше в церковь раз лишний сходить. Там все на практике и наглядно. И доступнее. И атмосфера благодатная


В университете у меня был предмет - религиоведение, причем целый год. Задумка была очень хорошая, жаль лекции не велись, а начитывались под запись. Достаточно интересно было, хотя в тот момент мой атеизм просто зашкаливал.
А почему православный ребенок должен быть ограниченным, нетерпимым и неграмотным? Шапошное знакомство и с Буддой, и с исламом горя не принесет, а расширит горизонты. Лучше бы просто рассказали какие веры существуют. Помню мы таблицы рисовали, схемы, выделяли общее и разное. Вроде и болтовня, а вроде и структура у предмета была.

В церкви информации ноль, а если что и спросишь - только отпор получишь. Поэтому если сама не знаю каких-то порядков - заранее выспрашиваю у знакомых. При мне девушку какая-то бабка оттягивала за то, что та спросила куда и как ей свечу поставить.

_________________
Я не стремлюсь быть идеальной - мне нравится всех раздражать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Psidominator
Восточный льстец


Репутация: 399    

Зарегистрирован: 24.03.2011
Сообщения: 2673
Откуда: Алькатрас

Сообщение11 Сен, Вторник, 22:13, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

taiGa
Да там таких иногда бывает. Я помню с женой был ходила тетка их себя блаженную изображала. приставала ко всем стой там иди сюда вот на эту икону молись... бывает. Религиоведение вещь интересная, если бы по факту ОРК на нее были похожи конечно на своем уровне для детей определенного возраста... какие бы были вопросы?

А пост мой был в противовес утверждению Лиры что "православному ребенку незачем изучать дикую смесь" из неправославия. Ну раз не зачем, какой тогда смысл в православии в светской школе? Изучайте в церковно-приходской. Все равно раз предполагается умышленная изоляция от остальных культов, то... ну где то так

_________________
И мы будем делать все что мы захотим
Пока вы не угробили весь этот мир
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
taiGa
Снежная королева


Предупреждения: 1 (Бан)
Репутация: 2891    

Зарегистрирован: 11.03.2008
Сообщения: 17990
Откуда: SEO

Сообщение11 Сен, Вторник, 22:16, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Psidominator
Да, согласна. Жаль нашего мнения никто не спросит, как и по всем остальным вопросам в нашей жизни. Выборы всего доведены до абсурда

_________________
Я не стремлюсь быть идеальной - мне нравится всех раздражать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lenger
Восточный льстец


Репутация: 783    

Зарегистрирован: 10.03.2009
Сообщения: 3986


Сообщение11 Сен, Вторник, 22:27, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лира писал(а):
Курс включает 6 модулей-учебников: «Основы православной культуры»

Хм, а почему основы православной, а не христианской культуры?

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:

И почему нет основ индуизма?

_________________
В наше время верить никому нельзя. Мне - можно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lyusilek
Восточный льстец


Репутация: 299    

Зарегистрирован: 06.05.2010
Сообщения: 2456


Сообщение12 Сен, Среда, 01:27, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sara писал(а):
Pelageya писал(а):
только везде настойчиво рекомендуют "основы православной культуры". а родители как стадо баранов выбирают по принципу большинства, а потом сами возмущаются, что заставляют

У нас тоже выбрали православие, а как не выбрать или этот модуль или покупайте учебник по другому модулю сами..

А что так сложно купить учебник по основам светской этики?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белая
Исписал 500 страниц


Репутация: 68    

Зарегистрирован: 19.12.2009
Сообщения: 753


Сообщение12 Сен, Среда, 07:05, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lenger писал(а):
лира писал(а):
Курс включает 6 модулей-учебников: «Основы православной культуры»

Хм, а почему основы православной, а не христианской культуры?

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:

И почему нет основ индуизма?

Тот же вопрос когда-то возник)) ответ было, типа, остальные ветви христианства изучаются в основах мировых религий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лира
Восточный льстец


Репутация: 915    

Зарегистрирован: 26.03.2007
Сообщения: 4365
Откуда: страна бездорожья

Сообщение12 Сен, Среда, 07:53, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спорить ни с кем не буду, просто прежде чем расуждать, надо почитать учебник. Я читала, а самые ярые противники - нет. Так как дети у вас еще не доросли до этого урока. Rolling Eyes Ничего такого, что сделает вашего ребенка
taiGa писал(а):
граниченным, нетерпимым и неграмотным?
там нет. Это уж точно лучше, чем
taiGa писал(а):
Шапошное знакомство и с Буддой, и с исламом

_________________
Смелость - это только когда ты один знаешь, как тебе страшно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lenger
Восточный льстец


Репутация: 783    

Зарегистрирован: 10.03.2009
Сообщения: 3986


Сообщение12 Сен, Среда, 07:55, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

белая писал(а):
Тот же вопрос когда-то возник)) ответ было, типа, остальные ветви христианства изучаются в основах мировых религий

Тогда лоигчным был бы модуль «Основы суннитской культуры», а не «Основы исламской культуры».

_________________
В наше время верить никому нельзя. Мне - можно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
viktoshA
Восточный льстец


Репутация: 385    

Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 2607
Откуда: Из за леса, из за гор...

Сообщение12 Сен, Среда, 08:29, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лира
Спасибо вам большое за разъяснения. спорить тут с вами бесполезно - это не ваших рук дело. Просто интересует практика. Понятно, что теоретически можно от чего то отказаться и выбрать приемлимое для себя, но что происходит на практике? Есть ли деиствительно те, кто пошел вразрез с большинством или решили, что это себе дороже?

Считаю, что православие в школе - абусрд, буду биться за ОСЭ, что получится - незнаю ( в классе много пофигистов и выпусников "церковно - приходских школ")......имхо.

_________________
Чем больше я узнаю людей, тем сильней мне нравятся собаки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лира
Восточный льстец


Репутация: 915    

Зарегистрирован: 26.03.2007
Сообщения: 4365
Откуда: страна бездорожья

Сообщение12 Сен, Среда, 08:46, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

viktoshA
мы при выборе модуля полагались на учителя, благо это очень разумный и грамотный человек. Выбирать ислам или иудаизм у нас необходимости не было, слава богу все русские в классе, а про светскую этику она сказала так, что это будет то же самое, чему ваших детей учат все учителя, т.е. как себя вести в обществе. В основах мировых культур много мешанины. Про православие - чтож, не плохо и узнать побольше, почему и отчего. кстати учебник по православию начинается с рассказа, как мальчик защищал котенка от стаи собак Rolling Eyes как пример добра, идущего от сердца. Никаких молитв, никакой нетерпимости. Понятно, наслушавшись про Пусси райт и беспредел, который творят отдельные священники, многие уже настроены отрицательно к православию как таковому. Но ведь надо же знать как правильно.
У нас был выбор, если бы кто-то выбрал ОСЭ, нам пообещали, что с такими детьми будут заниматься отдельно.

_________________
Смелость - это только когда ты один знаешь, как тебе страшно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белая
Исписал 500 страниц


Репутация: 68    

Зарегистрирован: 19.12.2009
Сообщения: 753


Сообщение12 Сен, Среда, 08:54, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

«Я видел все четыре конфессиональных модуля и могу сказать, что вместо введения в культуру получились миссионерские тексты, нацеленные на индоктринацию детей. Например, у Андрея Кураева мальчик защитил котенка от собак, и ему было не страшно, потому что с ним был Бог. При чем здесь культура? — возмущается замдиректора Института философии РАН по научной работе Андрей Смирнов, бывший член рабочей группы по подготовке учебника. — Когда стало понятно, что готовится введение в «Закон Божий» и указание идет с самого верха, я покинул рабочую группу».
_________________
Если вас незаслуженно обидели, вернитесь и заслужите!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лира
Восточный льстец


Репутация: 915    

Зарегистрирован: 26.03.2007
Сообщения: 4365
Откуда: страна бездорожья

Сообщение12 Сен, Среда, 09:03, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не буду оригинальной, если скажу, все равно, все, что есть в голове вашего ребенка на 90 % зависит от семьи. если в семье на пеньки не молятся и лбом не бьются об пол - и ваш ребенок будет таким. если дома говорят только матом и ругаются в бога в душу в мать - ни одно православие не выправит дело. Если это крепкая воцерковленная семья - ни одно ОСЭ не убедит ребенка, что человек произошел от обезьяны. А у Андрея Смирнова видно все-таки сказывается пионерское детсво и комсомольская юность. Тогда очень крепко вбивали то, что Религия - опиум для народа. Это стало вторым Я и трудно поменять взгляды, тем более, когда затрагивается тема веры.

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:

кстати, лет так 30 назад всерьез преподавался научный коммунизм. где пропагандировался атеизм, правда не в школе, но никто не стал от него хуже.

_________________
Смелость - это только когда ты один знаешь, как тебе страшно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lenger
Восточный льстец


Репутация: 783    

Зарегистрирован: 10.03.2009
Сообщения: 3986


Сообщение12 Сен, Среда, 11:44, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лира писал(а):
все, что есть в голове вашего ребенка на 90 % зависит от семьи. если в семье на пеньки не молятся и лбом не бьются об пол - и ваш ребенок будет таким. если дома говорят только матом и ругаются в бога в душу в мать - ни одно православие не выправит дело.

Совершенно верно, так вот и скажите для чего религиозные предметы в школе в светском государстве? Это же явно семя раздора, зачем делить детей на мусульман, православных, иудеев? В обществе и так напряженная обстановка, уровень нетерпимости запредельный, так еще и в школу все это переносить.

_________________
В наше время верить никому нельзя. Мне - можно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Партнеры tamboff.ru



Добавить свой логотип!
 
Все новости тамбовских компаний

Новости tmb.news
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Детский мир Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Страница 2 из 9

 
Перейти: