"Уроки религии в школе" как обстоят дела сегодня? - на городском сайте Тамбова - tamboff.ru

   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   Правила форумаПравила форума   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

"Уроки религии в школе" как обстоят дела сегодня?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Детский мир
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Phobos
Восточный льстец


Репутация: 694    

Зарегистрирован: 23.05.2008
Сообщения: 22493


Сообщение12 Сен, Среда, 19:33, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

рабов готовят Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Black_Angel
Восточный льстец


Репутация: 335    

Зарегистрирован: 11.04.2007
Сообщения: 3476


Сообщение12 Сен, Среда, 23:34, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лира писал(а):
слава богу все русские в классе


порадовало.
сразу возникает впечатление, что православие учит терпимости... но только к себе подобным.

в основах мировых религий донесли бы до детей что к чему и как(в идеале - не предвзято), чтобы не мыслили штампами и слухами - отсюда и терпимость, и уважение.

_________

Цитата:
Меня зовут Кхан и я не террорист.

_________________
Пока бабочка может летать, совершенно неважно, насколько изношены ее крылья. А если бабочка не может летать, бабочки больше нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лира
Восточный льстец


Репутация: 915    

Зарегистрирован: 26.03.2007
Сообщения: 4365
Откуда: страна бездорожья

Сообщение13 Сен, Четверг, 09:02, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тут нетерпимости больше в родителях, чем в детях. Моя вот пришла вчера - было у них ОРКСЭ, спрашиваю, ну как. Она отвечает, хорошо. Еще интереснее, чем в прошлом году.
_________________
Смелость - это только когда ты один знаешь, как тебе страшно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ноябрина Козолуп
Адепт


Репутация: 29    

Зарегистрирован: 30.04.2011
Сообщения: 388
Откуда: Тамбов

Сообщение13 Сен, Четверг, 10:56, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лира писал(а):
Моя вот пришла вчера - было у них ОРКСЭ, спрашиваю, ну как. Она отвечает, хорошо. Еще интереснее, чем в прошлом году.

У моей вчера первый раз этот урок был- сказала, что понравилось, посмотрим, что дальше будет.
лира писал(а):
тут нетерпимости больше в родителях, чем в детях.

точно, и ещё: уж чего-то родители слишком активизировались в связи с этим уроком. В предмете" История " тоже много спорных моментов и трактовок- ан нет-всех всё устраивает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lyusilek
Восточный льстец


Репутация: 299    

Зарегистрирован: 06.05.2010
Сообщения: 2456


Сообщение13 Сен, Четверг, 11:09, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лира писал(а):
кстати учебник по православию начинается с рассказа, как мальчик защищал котенка от стаи собак как пример добра, идущего от сердца.

белая писал(а):
мальчик защитил котенка от собак, и ему было не страшно, потому что с ним был Бог.

Одна и та же ситуация, а как по-разному проинтерпретирована Exclamation На мой взгляд, правильно это интерпретировать "светски", с точки зрения доброты... Иначе получится, что "все от бога". Поэтому я за Основы светской этики. Если родители захотят, то объяснят дома откуда берется доброта: в религиозных семьях обязательно объяснят, что "от бога"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белая
Исписал 500 страниц


Репутация: 68    

Зарегистрирован: 19.12.2009
Сообщения: 753


Сообщение13 Сен, Четверг, 11:21, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lyusilek
Это не интерпретация, это из текста.

_________________
Если вас незаслуженно обидели, вернитесь и заслужите!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лира
Восточный льстец


Репутация: 915    

Зарегистрирован: 26.03.2007
Сообщения: 4365
Откуда: страна бездорожья

Сообщение13 Сен, Четверг, 11:38, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Основы православия курс безусловно интересный. Разве неинтересно узнать, кто такие апостолы, почему Иисус взошел на крест и многие другие не менее интересные моменты, о которых знает не каждый взрослый. А ОСЭ оно ни о чем, о том, что надо быть хорошими и уступать в автобусе старушкам место, потому, что так культурно. Если уж есть урок, надо извлекать пользу по максимуму, или уж вовсе отдайте час под русский.
А подход как в институте на религиоведении вовсе ни к чему, этого Бога зовут так, а этого этак.

Добавлено спустя 4 минуты 50 секунд:

http://www.orkce.ru/node/68

Тут в общем то каждый найдет для себя ответ на все вопросы

_________________
Смелость - это только когда ты один знаешь, как тебе страшно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lenger
Восточный льстец


Репутация: 783    

Зарегистрирован: 10.03.2009
Сообщения: 3986


Сообщение13 Сен, Четверг, 11:43, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ноябрина Козолуп писал(а):
точно, и ещё: уж чего-то родители слишком активизировались в связи с этим уроком. В предмете" История " тоже много спорных моментов и трактовок- ан нет-всех всё устраивает.

Неудачная аналогия, историю с ее спорными моментами преподают одинаково всему классу, а вот когда половина класса учит "основы православной культуры", а вторая "основы исламской культуры", внутри класса может возникнуть разделение детей по религиозному признаку.

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:

лира
Сможете ответить почему преподается модуль "Основы православной культуры", а не "основы христианской культуры"?

_________________
В наше время верить никому нельзя. Мне - можно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лира
Восточный льстец


Репутация: 915    

Зарегистрирован: 26.03.2007
Сообщения: 4365
Откуда: страна бездорожья

Сообщение13 Сен, Четверг, 11:47, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lenger
такой ситуации в нашей области слава богу и быть не может. Не Дагестан, чай. А пускаться в абстракции нечего. Для разных модулей ведутся уроки в разное время.

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:

Насчет преподавания модуля - конечно отвечу. Его выбирают сами родители на родительском собрании. Пишут заявление на изучение модуля и письменное согласие на оное. огулом никто никому ничего не вводит.

Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд:

А ну в смысле терминологии. Я отвечу с позиции здравого смысла. В стане, где преобладающее число православных изучают православие. Посмотрите по ссылке учебники. Там, кстати, никакого упора нет на то, что это именно православие. Т.е. никаких параллелей с католицизмом и прочими течениями христианства. Детям в 10 лет неинтересны незначительные отличия. И ничего такого в курсе о чем нельзя сказать то же самое применительно к католицизму там нет.

_________________
Смелость - это только когда ты один знаешь, как тебе страшно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lyusilek
Восточный льстец


Репутация: 299    

Зарегистрирован: 06.05.2010
Сообщения: 2456


Сообщение13 Сен, Четверг, 11:52, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

белая писал(а):
это из текста.

что именно из текста? первая цитата или вторая?
лира писал(а):
Не Дагестан, чай.

да не он... у нас филиал Курдистана...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лира
Восточный льстец


Репутация: 915    

Зарегистрирован: 26.03.2007
Сообщения: 4365
Откуда: страна бездорожья

Сообщение13 Сен, Четверг, 11:55, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lyusilek
не знаю как у вас, а у нас нерусских в классе нет. Выбор был либо православие либо ОСЭ. Но ОСЭ это типа "философия для детей".

_________________
Смелость - это только когда ты один знаешь, как тебе страшно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lyusilek
Восточный льстец


Репутация: 299    

Зарегистрирован: 06.05.2010
Сообщения: 2456


Сообщение13 Сен, Четверг, 11:56, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

лира писал(а):
А ОСЭ оно ни о чем, о том, что надо быть хорошими и уступать в автобусе старушкам место, потому, что так культурно.

так это как раз то, что нужно детям этого возраста Exclamation Основы этичного, допустимого поведения в обществе. Это должен знать каждый ребенок вне зависимости от веры и национальности.А уж про Исуса, про апостолов - захотят если в более взрослом возрасте, - сами прочитают, зачем 10-летним ребятам это навязывать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lenger
Восточный льстец


Репутация: 783    

Зарегистрирован: 10.03.2009
Сообщения: 3986


Сообщение13 Сен, Четверг, 11:59, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лира писал(а):
не знаю как у вас, а у нас нерусских в классе нет.

А у нас допустим есть двое, и они теперь изгои, вы считаете это правильным? И при чем тут русский и нерусский, или у вас все русские православные что ли?

_________________
В наше время верить никому нельзя. Мне - можно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lyusilek
Восточный льстец


Репутация: 299    

Зарегистрирован: 06.05.2010
Сообщения: 2456


Сообщение13 Сен, Четверг, 12:01, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lenger писал(а):
и они теперь изгои,

а они какой курс выбрали? им отдельно учитель двоим что-то преподает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пистимея
Восточный льстец


Репутация: 2122    

Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 8537
Откуда: с Тамбову я

Сообщение13 Сен, Четверг, 12:05, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lenger писал(а):
А у нас допустим есть двое, и они теперь изгои

почему? У нас в классе тоже есть и они изучали православие, причем урок им нравился.

_________________
Никогда не спорьте с дураком, он опустит вас до своего уровня и победит вас на своей территории.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lenger
Восточный льстец


Репутация: 783    

Зарегистрирован: 10.03.2009
Сообщения: 3986


Сообщение13 Сен, Четверг, 12:06, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лира писал(а):
Я отвечу с позиции здравого смысла. В стане, где преобладающее число православных изучают православие.

У нас в стране большинство мусульман сунниты, почему же модуль не "основы суннитской культуры"? Или тут позиция здравого смысла не работает?

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:

lyusilek писал(а):
а они какой курс выбрали? им отдельно учитель двоим что-то преподает?

ОСЭ но в классе они реально изгои теперь.

_________________
В наше время верить никому нельзя. Мне - можно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лира
Восточный льстец


Репутация: 915    

Зарегистрирован: 26.03.2007
Сообщения: 4365
Откуда: страна бездорожья

Сообщение13 Сен, Четверг, 12:31, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lenger писал(а):
ОСЭ но в классе они реально изгои теперь.

Обсмеяться не встать. Не приукрашивайте. Если это не класс фанатиков.

Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд:

Lenger
исламский модуль не нах не нужен вовсе я его не смотрела. Но точно, что там тот же подход. Это школа, а не духовная семинария, и тонкости никого не интересуют.

_________________
Смелость - это только когда ты один знаешь, как тебе страшно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lenger
Восточный льстец


Репутация: 783    

Зарегистрирован: 10.03.2009
Сообщения: 3986


Сообщение13 Сен, Четверг, 13:24, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лира писал(а):
Обсмеяться не встать. Не приукрашивайте. Если это не класс фанатиков.

лира писал(а):
исламский модуль не нах не нужен вовсе я его не смотрела.

А православный нах нужен? Я рад что, конкретно в вашем случае никаких проблем нет, "нерусских" у вас в классе нет и все у вас мирно и спокойно. Но разговор не о вашем конкретно случае, а более глобально. Вы наверное никак не поймете мысль которую Вам пытаются донести, попытаюсь поподробней: задача этого эксперимента воспитание терпимости и толерантности к разным народам России, задача эта могла бы выполняться если бы преподавался предмет ОСНОВЫ МИРОВЫХ РЕЛИГИОЗНЫХ КУЛЬТУР для всех, все дети узнавали бы как вы говорите кто такой Исус, Магомед, Будда, также начинали бы понимать почему твой сосед одевается не так как ты, ест иначе, празднует праздники которые ты не празднуешь, растет степень понимания друг друга, терпимости. Но при таком раскладе как сейчас, деление на кучу модулей получается что ребенок узнает только про себя, и ничего не узнает про своего соседа по парте который другой религии, вырастет степень непонимания "других", происходит разделение детей по религиозным направлением.
Как то так.

_________________
В наше время верить никому нельзя. Мне - можно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лира
Восточный льстец


Репутация: 915    

Зарегистрирован: 26.03.2007
Сообщения: 4365
Откуда: страна бездорожья

Сообщение13 Сен, Четверг, 13:28, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно это и было бы правильно, но не в том виде, в каком это сейчас. Сейчас, опять таки слушая тех, кто уже имел опыт преподавания и изучения, для православного русскоязычного населения приемлемым является то, что и преподается тут в подавляющем большинстве. А за мусульман вы не беспокойтесь. Уж они точно не будут выбирать между ОСЭ и своим исламским модулем. Они и без такого предмета все хорошо знают про свои ислам и там точно уж нет места терпимости и толерантности к инакомыслящим.
_________________
Смелость - это только когда ты один знаешь, как тебе страшно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lenger
Восточный льстец


Репутация: 783    

Зарегистрирован: 10.03.2009
Сообщения: 3986


Сообщение13 Сен, Четверг, 13:48, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Похоже мысль так и не смог донести.
_________________
В наше время верить никому нельзя. Мне - можно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Партнеры tamboff.ru



Добавить свой логотип!
 
Все новости тамбовских компаний

Новости tmb.news
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Детский мир Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Страница 3 из 9

 
Перейти: