Переделка советских объективов под Nikon - Юпитер 9 М39 - на городском сайте Тамбова - tamboff.ru

   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   Правила форумаПравила форума   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Переделка советских объективов под Nikon - Юпитер 9 М39

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Фото
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ampelos
Тысяча пройдена


Репутация: 152    

Зарегистрирован: 15.12.2006
Сообщения: 1465


Сообщение11 Июл, Четверг, 10:28, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

anmw
Как понял из фото, то что вы назвали "линзоблок", в свою очередь, конструктивно состоит из собственно линзоблока и корпуса, на который уже крепится фокусировочное кольцо и кольцо управления диафрагмой. Так где люфт, в самом геликоиде или между корпусом и кольцами? Если в геликоиде, то частично устранить можно путем нанесения пластичной смазки, типа СИ-180, если кольцо к корпусу, то изучить крепление и устранить зазоры. Кардинальная смена корпуса сложна без подготовки. В любом случае, рабочий отрезок необходимо выявить, потому как без этого не ясно в какую сторону двигаться. Кстати, на какую камеру планируете установить этот "шедевр"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anmw
А я заговорил...


Репутация: 15    

Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 6


Сообщение11 Июл, Четверг, 17:27, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил68-68
посмотрел на объективе, значок тругольник, круг и буква с, нашел ерез поисковик что это ЛЗОС Лыткаринский завод оптического стекла, Лыткарино, скорее всего резьба м42, думаю рабочее расстояние 45.5 мм
Ampelos
сфотал все в разобраном виде, я так понимаю то что слева это и есть корпус, в него вставляется то что я назвал линзоблоком, на корпус надеваются кольцо фокусировки и кольцо управления диафрагмой, люфтит линзоблок в корпусе и кольцо фокусировки на корпусе, думаю потому что самодельные; я не хочу координальных переделок, я планирую найти корпус от такого же объектива и переставить туда то что я назвал линзоблоком.
этот объектив хочу поставить на никон d3100, ести переходник на резьбу м42 с линзой



DSC_6526.jpg
 Описание:
 Размер файла:  42.2 KB
 Просмотрено:  40 раз(а)

DSC_6526.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
valerik
Исписал 500 страниц


Репутация: 159    

Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 518
Откуда: tambov

Сообщение11 Июл, Четверг, 19:16, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

линза в переходнике сведёт все усилия по переделке к нулю!!!весь смысл переделки-добиться бесконечности без линзы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ampelos
Тысяча пройдена


Репутация: 152    

Зарегистрирован: 15.12.2006
Сообщения: 1465


Сообщение11 Июл, Четверг, 19:24, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

valerik
Абсолютно согласен, и так Ю9 не фонтан на открытой, так будет совсем мыло-мыльное ))

anmw
Теперь с Вами ) На самой первой фотографии с размерами снизу видна серая резьба геликоида, следовательно, линзоблок обязан выкручиваться из корпуса, те детали, что вы сняли являются не корпусом, а всего лишь вспомогательными элементами. Корпус это то, на чем крепятся все остальные элементы, которые нашем случае - все то что вы сняли + выкрученный линзоблок. Если поместите фотографию еще меньше, то мы точно разглядим все Laughing

Немного текст поправил )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ampelos
Тысяча пройдена


Репутация: 152    

Зарегистрирован: 15.12.2006
Сообщения: 1465


Сообщение13 Июл, Суббота, 13:24, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот так выглядит Триплет 69-3 на Никоне


2013-07-13 14.03.11.jpg
 Описание:
 Размер файла:  140.58 KB
 Просмотрено:  60 раз(а)

2013-07-13 14.03.11.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
фотец
А я заговорил...


Репутация: 15    

Зарегистрирован: 14.07.2013
Сообщения: 2


Сообщение14 Июл, Воскресенье, 23:14, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сан...техник писал(а):
В Гелиосе 44-2 можно перевернуть переднюю линзу подложить шайбу или проволоку в виде кольца(чтобы стёкла не касались друг друга) и получите бесконечность + интересный эффект который можно регулировать диафрагмой.

Так.. Вот с этого места, пожалуйста, поподробней.Rolling Eyes И если можно с изображениями. Куда что ставить.
И что значит "повернуть переднюю линзу" - куда ее повернуть? Наглядно проиллюстрируйте. Тема то интересная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
krestiki79
Исписал 500 страниц


Репутация: 57    

Зарегистрирован: 11.07.2009
Сообщения: 819
Откуда: из окрестностей

Сообщение14 Июл, Воскресенье, 23:25, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

фотец
Читайте внимательнее. ПЕРЕвернуть

_________________
Canon 5D mark II (+батблок) + EF 24-105 f/4 L + EF 70-200 f/2.8 L + EF 50 f/1.4 + Zenitar 16 f/2.8 FishEye + SpeedLight 580EX
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
фотец
А я заговорил...


Репутация: 15    

Зарегистрирован: 14.07.2013
Сообщения: 2


Сообщение15 Июл, Понедельник, 00:28, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сан...техник писал(а):
В Гелиосе 44-2 можно перевернуть переднюю линзу подложить шайбу или проволоку в виде кольца(чтобы стёкла не касались друг друга) и получите бесконечность + интересный эффект который можно регулировать диафрагмой.

Напишите побольше какое конструктивное изменение делается, и лучше с картинками. И что такое "поворот линзы".

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:

krestiki79 писал(а):
фотец
Читайте внимательнее. ПЕРЕвернуть

Все равно не понял. Даже так. Нужна наглядная схема действий, как выше. В смысле какую проволоку ставить, какой толщины, и как.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ampelos
Тысяча пройдена


Репутация: 152    

Зарегистрирован: 15.12.2006
Сообщения: 1465


Сообщение15 Июл, Понедельник, 11:53, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

фотец
В разделе Мобильная связь в Тамбове, есть тема чтобы набрать посты, не засоряйте темы здесь. Просьба к модеру убрать последние 4 поста Idea
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ampelos
Тысяча пройдена


Репутация: 152    

Зарегистрирован: 15.12.2006
Сообщения: 1465


Сообщение24 Июл, Среда, 16:34, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tamron Adaptall 2 28/2.8 iso 100. Очень удачный выбор для интерьеров и пейзажей, способен передать расстояние до объектов, придать некий объем. Учитывая его небольшую цену и адаптацию под все системы с использованием сменных хвостов отлично подходит как начинающим, так и профессионалам. Отсутствие автофокуса компенсируется небольшим ходом от 3м до бесконечности. Неплохо показывает себя и на портретах в помещениях, несмотря на простое боке, берет в данном случае той же глубиной. Единственный недостаток - немного холодит ББ в режиме авто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Prizrak-tmb
Восточный льстец


Репутация: 269    

Зарегистрирован: 10.11.2007
Сообщения: 3310
Откуда: Тамбов

Сообщение07 Авг, Среда, 20:44, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нужен совет . хочу поставить юпитер 36 в на кенон , есть возможность сделать переходник на заводе, нужны чертежи ну или хотя бы длинну переходника узнать .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mic
Исписал 500 страниц


Репутация: 107    

Зарегистрирован: 01.05.2005
Сообщения: 677


Сообщение07 Авг, Среда, 20:58, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Prizrak-tmb писал(а):
нужен совет . хочу поставить юпитер 36 в на кенон , есть возможность сделать переходник на заводе, нужны чертежи ну или хотя бы длинну переходника узнать .

Может не в тему, но лежит давно с какого-то форума чертёж переходника м42-кэнон eos.



m42_canon_adapter.jpeg
 Описание:
 Размер файла:  104.02 KB
 Просмотрено:  390 раз(а)

m42_canon_adapter.jpeg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Prizrak-tmb
Восточный льстец


Репутация: 269    

Зарегистрирован: 10.11.2007
Сообщения: 3310
Откуда: Тамбов

Сообщение07 Авг, Среда, 21:18, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

такой у меня есть, но все равно спасибо , пригодится
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Баюн
Исписал 500 страниц


Репутация: 126    

Зарегистрирован: 11.10.2006
Сообщения: 970
Откуда: Рассказово

Сообщение16 Авг, Пятница, 00:46, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Prizrak-tmb
http://evtifeev.com/bajonety-i-perexodniki чертежей нет...

_________________
Портфолио
Рассказовский форум
Я в ВК
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ampelos
Тысяча пройдена


Репутация: 152    

Зарегистрирован: 15.12.2006
Сообщения: 1465


Сообщение17 Авг, Суббота, 22:15, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Prizrak-tmb
C Байонета В отечественного производства только китайцы продают переходники, но их стоимость, к сожалению, сравнима с самим объективом. В союзе предполагалось использовать переходник кп-н/6 и переходное кольцо Б/В. Найти недорого невозможно. Проще, по моему, заколхозить, используя реверсивный хвост с подходящим диаметром, кусок трубки и эпоксидку.



CRW_1327f1m.jpg
 Описание:
 Размер файла:  10.32 KB
 Просмотрено:  15 раз(а)

CRW_1327f1m.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Prizrak-tmb
Восточный льстец


Репутация: 269    

Зарегистрирован: 10.11.2007
Сообщения: 3310
Откуда: Тамбов

Сообщение19 Авг, Понедельник, 12:00, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ясно .., ну спасибо хоть на этом. вообщето нужно не мне , знакомый попросил. а он с эпоксидкой заморачиватся не станет в отличии от меня ))) . кстати не кому переходник м42 на ником без линзы не нужет ? лежит без дела .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ampelos
Тысяча пройдена


Репутация: 152    

Зарегистрирован: 15.12.2006
Сообщения: 1465


Сообщение15 Сен, Воскресенье, 13:03, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот так выглядит прикленный чип "Одуванчик Лушникова" на Nikkor 50/1.4

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ampelos
Тысяча пройдена


Репутация: 152    

Зарегистрирован: 15.12.2006
Сообщения: 1465


Сообщение16 Сен, Понедельник, 19:21, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давно хотел приспособить Pentacon 135/2.8 к Никону, все недосуг было, да вот попал в руки уже сам отец Пентакона - Meyer-Optik Orestor 135/2.8. По быстрому придумал переходник, начал с реверсивного адаптера 52-Никон. На него накручиваем ненужный фильтр на 52 мм (стекло удаляем), который фиксируем на кольце байонетного хвоста с помощью опиленного до 1-1,5мм ненужного фильтра 52 мм. Диаметр наиболее подходит для кольца крепления байонетного хвоста. Так как не нашел какой фильтр пустить распиловку, а пофоткать хотелось, то пошел путем более прозаическим. Нашел старый слив от мойки кухонной раковины, дремель и примерка позволили подогнать слив под подобие байонетного хвоста, окраска матовой черной краской и пользоваться можно, более чем.
Сложного ничего, на фото вполне понятен сам процесс.



DSC_6809.jpg
 Описание:
 Размер файла:  108.19 KB
 Просмотрено:  13 раз(а)

DSC_6809.jpg



DSC_6828.jpg
 Описание:
 Размер файла:  114.77 KB
 Просмотрено:  14 раз(а)

DSC_6828.jpg



DSC_6827.jpg
 Описание:
 Размер файла:  110.11 KB
 Просмотрено:  14 раз(а)

DSC_6827.jpg



DSC_6826.jpg
 Описание:
 Размер файла:  142.81 KB
 Просмотрено:  15 раз(а)

DSC_6826.jpg



DSC_6884.jpg
 Описание:
 Размер файла:  92.45 KB
 Просмотрено:  14 раз(а)

DSC_6884.jpg



DSC_6881.jpg
 Описание:
 Размер файла:  777.13 KB
 Просмотрено:  10 раз(а)

DSC_6881.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баюн
Исписал 500 страниц


Репутация: 126    

Зарегистрирован: 11.10.2006
Сообщения: 970
Откуда: Рассказово

Сообщение29 Сен, Воскресенье, 00:45, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зеркалом, как я понял не цепляет? И бесконечность есть?
_________________
Портфолио
Рассказовский форум
Я в ВК
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ampelos
Тысяча пройдена


Репутация: 152    

Зарегистрирован: 15.12.2006
Сообщения: 1465


Сообщение01 Окт, Вторник, 09:22, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Баюн писал(а):
Зеркалом, как я понял не цепляет? И бесконечность есть?


Безусловно не цепляет и бескон есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Партнеры tamboff.ru



Добавить свой логотип!
 
Все новости тамбовских компаний

Новости tmb.news
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Фото Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Страница 5 из 6

 
Перейти: