О журналистах нашего дня - на городском сайте Тамбова - tamboff.ru

   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   Правила форумаПравила форума   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

О журналистах нашего дня

На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Благородное губернское сообщество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Grindaizer
Восточный льстец


Репутация: 695    

Зарегистрирован: 16.11.2008
Сообщения: 2046


Сообщение06 Май, Понедельник, 11:53, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Всего отзывов: 2 Ответить с цитатой

... я предлагаю совсем другую классификацию пишущей и снимающей братии: по системе питания. Как и весь животный мир, она распадается на вегетарианцев и плотоядных. Вегетарианцы всю жизнь работают в отделах рекламы, расхваливая шампуни и «звезд». Больше всего они боятся кого-нибудь обидеть. ...Читать творения журналистов-вегетарианцев омерзительно – все у них или из травы (потому что только обкуренный может верить в то, что плешивый сын министра – секс-символ, барышня с задом, по которому, словно лопатой хлопнули – красавица, а сельский жлоб -- меценат), или из сахара и патоки. Конечно, можно съесть кусочек, как съедаешь на десерт пирожное, но читать такое постоянно – это как жить в мире, где кроме глянцевых журналов и рекламных проспектов, вообще никакого печатного слова нет.

Куда интереснее творчество плотоядных – злобных охищненных особей, в арсенале которых, в зависимости от таланта, широкий выбор орудий творчества – от обязательного компромата до черного юмора, весьма не лишнего настоящему мастеру пера. Почему я говорю «охищненных»? Потому что настоящих хищников, в отличие от политиков и криминала, среди журналистов нет. Они только подражают повадкам людоедов, пыжатся от важности и корчат из себя особ, равных тем монстрам, о которых пишут.

Но как бы то ни было, вся пресса живет по принципу: кому война, кому – мать родна. Это для обывателя падение гривны – неприятность. А для экономического обозревателя – повод блеснуть мозгами в новой статье. Крушение поезда, катастрофа на электростанции, массовое отравление детей – постоянная пища для ньюс-румов во всех газетах. О ней молят Бога каждый день желторотые девочки и мальчики, только что выпущенные из института журналистики: «Господи, труп насущный дай нам днесь!».

В зависимости от специализации, плотоядные журналисты делятся на киллеров и падальщиков. Киллеры работают по заказу. Это добрые чувствительные правдолюбы, твердо знающие, что порядочных людей на свете, кроме них, нет и быть не может. Своих жертв они не любят. Заказчиков – тоже. Но жить без заказчиков не могут, так как заказать кого-нибудь самому себе – непозволительная роскошь.
Обычно киллер выдает на гора свежий политический труп, довольно вытирает пот с чела, с аппетитом обедает лучшими его частями, а всякую требуху бросает падальщикам, с нетерпением ждущим своей очереди. Те обгладывают до косточек все, что осталось, истекая слюнями бесчисленных комментариев. ...
...Возможно, кто-то обидится на слово «падальщик». И напрасно. Я не считаю его обидным. Ведь вокруг столько падали развелось, что, если не убирать ее с лика Земли, то все просто сдохнет от вони. Настоящему журналисту не в падлу быть хоть киллером, хоть падальщиком. Главное – не стать гробовщиком, работающим на «кладбище» -- в газете, которую никто не читает и на канале, который никто не смотрит. (http://lkt.lg.ua/arts/art_197.html)...

я бы еще добавил такую разновидность как "вегетарианцы-падальщики".

_________________
"Демократия ваша до смуты доведет..." (м/ф Илья Муромец и Соловей -разбойник)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adit
Знаток "дза"


Репутация: 108    

Зарегистрирован: 15.01.2007
Сообщения: 1694


Сообщение06 Май, Понедельник, 19:01, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сорри, тему попутал.
_________________


Последний раз редактировалось: Adit (06 Май, Понедельник, 21:21, 2013), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ksenya-y
Восточный льстец


Репутация: 309    

Зарегистрирован: 18.08.2007
Сообщения: 10332
Откуда: Тамбов

Сообщение06 Май, Понедельник, 20:40, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Позволила себе пост Grindaizer выделить в отдельную тему. Достойно того, интересная характеристика, красиво написано.

Добавлено спустя 5 минут 28 секунд:

В деятельности и "вегетарианцев" и "плотоядных" главным остается тираж изделий, прибыльность и тираж издания и собственно доход самого журналиста. Именно на основании этого оценивается профессионализм журналиста. Соответственно работать надо на читающую публику и на рекламодателя. Хотя это связано. Одни в издании пишут для того, чтобы читатель купил, другие для того чтобы читатель заглотил рекламу. И издание, и его коллектив в первую очередь зависят от денег, без них не вытянуть ресурс.

_________________
Скажите, пожалуйста, куда мне отсюда идти?
— Это во многом зависит от того, куда ты хочешь прийти (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grindaizer
Восточный льстец


Репутация: 695    

Зарегистрирован: 16.11.2008
Сообщения: 2046


Сообщение06 Май, Понедельник, 21:26, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

Ksenya-y, спасибо за принятое решение, в прежней теме приведенная мысль действительно была не очень уместной. и сорри за оффтопик.
Embarassed вместе с тем, дополню ее некоторыми соображениями
1. на мой взгляд, современная журналистика тесно связана скорее с привычкой давать оценочные суждения, нежели с приглашением читателя к разговору, обсуждению той или иной проблемы на равных позициях. по этой характерной черте сразу можно отсечь существенный пласт написанного или снятого информационного материала.
2. как мне кажется, корифеи советской журналистики с глубокой скорбью наблюдают за современным состоянием сферы, которой они отдали свою жизнь. деградировать всегда легче, чем совершенствоваться. так и наше нездоровое (если смягчить) общество прикрывает собственную ущербность одеждой с яркими блестками псевдоуспехов и "достижений". а обслуживает этот процесс - продавшиеся "журналюшки" или самопродаваемые "журналюги".
3. в период любых кризисных явлений возрастает роль специалистов "по убеждению" по сравнению со специалистами "по принуждению". и на первый план вместо "силовиков" выходят журналисты, деятели культуры, общественники с помощью которых корректируется умонастроение граждан и вектор общественного развития. однако, поскольку в нашей стране система ценностных координат серьезно сбита и национальная идея отсутствует, огромные резервы специалистов "по убеждению" работают вхолостую, производя скорее пену, чем сок.

_________________
"Демократия ваша до смуты доведет..." (м/ф Илья Муромец и Соловей -разбойник)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Genius
Истинный


Репутация: 300    

Зарегистрирован: 06.04.2006
Сообщения: 5926
Откуда: Из прекрасного далека

Сообщение07 Май, Вторник, 11:06, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне даже сказать нечего. Не хочется просто.
_________________
«Читай не затем, чтобы противоречить и опровергать, не затем, чтобы принимать на веру; и не затем, чтобы найти предмет для беседы; но чтобы мыслить и рассуждать.»
Фрэнсис Бэкон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Карандаш
Знаток "дза"


Репутация: 336    

Зарегистрирован: 27.12.2010
Сообщения: 1969


Сообщение07 Май, Вторник, 11:11, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Genius писал(а):
Мне даже сказать нечего. Не хочется просто.

да-да. поэтому тож не прокомментил пост. нечего ответить на правду Sad

_________________
Карандаш всегда оставляет за собой след. Так же как и ты оставляешь после себя следы своими поступками, и поэтому обдумывай каждый свой шаг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Genius
Истинный


Репутация: 300    

Зарегистрирован: 06.04.2006
Сообщения: 5926
Откуда: Из прекрасного далека

Сообщение07 Май, Вторник, 12:03, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Беда в том, что у нас от журналистов ожидают либо борьбы с властью, либо борьбы с оппозицией. В ином качестве их не воспринимают. И не обращают внимание на профессионализм.

У журналиста нынешнего крайне развито чинопочитание, хотя внешне он и отрицает это, иронизируя над местными и федеральными элитами. Отсюда возникает ощущение, что все продались власти. Однако ж это не так - региональному журналисту еще никто не заплатил той суммы, за которую можно продаться. Он сам начинает смотреть на события с позиции того или иного чиновника, глядеть его глазами и говорить его языком. Потому что своего либо отродясь не было, либо так ему проще.

_________________
«Читай не затем, чтобы противоречить и опровергать, не затем, чтобы принимать на веру; и не затем, чтобы найти предмет для беседы; но чтобы мыслить и рассуждать.»
Фрэнсис Бэкон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
General Lee
Восточный льстец


Репутация: 321    

Зарегистрирован: 11.10.2011
Сообщения: 2994
Откуда: Москва-Тамбов

Сообщение07 Май, Вторник, 13:36, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, сегодня профессиональных журналистов огромный переизбыток. Потому произошла инфляция самой профессии. А неграмотность, продажность и прочий негатив - в том числе следствие этой инфляции.

П.С.: "Профессиональных" - не в смысле "высокопрофессиональных", а в смысле заработка этой профессией.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
avs80
Адепт


Репутация: 72    

Зарегистрирован: 01.06.2012
Сообщения: 345


Сообщение07 Май, Вторник, 17:08, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Третий день читаю

МОИ ОСТАНКИНСКИЕ СНЫ
и субъективные мысли


Имхо, автор неплохо пишет по теме, по крайней мере в сфере федеральных ЭСМИ.

_________________
Мой блог: http://avs80.livejournal.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ksenya-y
Восточный льстец


Репутация: 309    

Зарегистрирован: 18.08.2007
Сообщения: 10332
Откуда: Тамбов

Сообщение07 Май, Вторник, 20:14, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grindaizer писал(а):
на мой взгляд, современная журналистика тесно связана скорее с привычкой давать оценочные суждения, нежели с приглашением читателя к разговору,


Соглашусь, я считаю что журналист должен доносить факты и подводить читателя к выводам, а у нас просто навязывают свою точку зрения на то или иное событие.

Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд:

Grindaizer писал(а):
однако, поскольку в нашей стране система ценностных координат серьезно сбита и национальная идея отсутствует, огромные резервы специалистов "по убеждению" работают вхолостую, производя скорее пену, чем сок


Многих специалистов "по убеждению" режет редактор, потому как любое СМИ это прежде всего бизнес, а никому не хочется ставить дело под угрозу, особенно если он приносит прибыль. Поэтому если даже и оппозиционное издание, все должно быть в меру и табу на определенные статьи тоже есть. А это уже рамки, которые не дают реализоваться профессионалу.

_________________
Скажите, пожалуйста, куда мне отсюда идти?
— Это во многом зависит от того, куда ты хочешь прийти (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grindaizer
Восточный льстец


Репутация: 695    

Зарегистрирован: 16.11.2008
Сообщения: 2046


Сообщение08 Май, Среда, 08:59, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ksenya-y писал(а):
Поэтому если даже и оппозиционное издание, все должно быть в меру и табу на определенные статьи тоже есть. А это уже рамки, которые не дают реализоваться профессионалу.

может нам в России не хватает официальной цензуры, в борьбе с которой и проявляются по-настоящему серьезные вещи?

_________________
"Демократия ваша до смуты доведет..." (м/ф Илья Муромец и Соловей -разбойник)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Genius
Истинный


Репутация: 300    

Зарегистрирован: 06.04.2006
Сообщения: 5926
Откуда: Из прекрасного далека

Сообщение08 Май, Среда, 09:36, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grindaizer писал(а):
официальной цензуры

Категорически против.

_________________
«Читай не затем, чтобы противоречить и опровергать, не затем, чтобы принимать на веру; и не затем, чтобы найти предмет для беседы; но чтобы мыслить и рассуждать.»
Фрэнсис Бэкон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
trototit
Восточный льстец


Репутация: 229    

Зарегистрирован: 01.06.2008
Сообщения: 3826
Откуда: Тамбов

Сообщение09 Май, Четверг, 13:02, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grindaizer
Не знаю, о чем тут спорить. Все сказанное имеет слабое отношение к журналистике как таковой.
Изначально был задан формат разговора не о журналистах, а о пиарщиках (писателях джинсы) разного толка - "белых-пушистых" и "черных".
Так и надо было говорить: специалисты в области PR и GR делятся на две категории - вегетарианцы и хищники (черный пиар). Ну, и так далее...

_________________
Не знаю, почему те, кто верит в результаты выборов, считают себя менее легковерными, чем те, кто верит в ангелов?
Бернард Шоу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_tmb
Восточный льстец


Репутация: 633    

Зарегистрирован: 19.10.2007
Сообщения: 3210
Откуда: Big Ussuri Island, China

Сообщение09 Май, Четверг, 23:34, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Genius писал(а):
Мне даже сказать нечего. Не хочется просто.

Правильно! И не надо!

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:

trototit писал(а):
Grindaizer
Не знаю, о чем тут спорить. Все сказанное имеет слабое отношение к журналистике как таковой.
Изначально был задан формат разговора не о журналистах, а о пиарщиках (писателях джинсы) разного толка - "белых-пушистых" и "черных".
Так и надо было говорить: специалисты в области PR и GR делятся на две категории - вегетарианцы и хищники (черный пиар). Ну, и так далее...

видимо меня не хватает для создания прений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andruxin
Восточный льстец


Репутация: 1339    

Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 7781
Откуда: из 80-огого

Сообщение09 Май, Четверг, 23:57, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

что ж вы пишите то так много??? читать невозможно.

Добавлено спустя 5 минут 26 секунд:

прочитал таки.
а можно с примерами(фамилиями) из нашей местности?

Добавлено спустя 17 секунд:

кто есть ху

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:

Grindaizer , кто есть головашин и кто есть антоненко? Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
avs80
Адепт


Репутация: 72    

Зарегистрирован: 01.06.2012
Сообщения: 345


Сообщение10 Май, Пятница, 10:37, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему деление достаточно простое. На тех, кто пытается быть журналистом с осознанием миссии журналиста(пусть даже и с некоторыми компромиссами) и на обслугу. Первых в Тамбове по пальцам рук. В целом в стране соотношение ненамного лучше.
_________________
Мой блог: http://avs80.livejournal.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andruxin
Восточный льстец


Репутация: 1339    

Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 7781
Откуда: из 80-огого

Сообщение10 Май, Пятница, 22:38, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

avs80 писал(а):
и на обслугу

журналисты тоже кушать хотят бутеры с маслом и икрой Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
General Lee
Восточный льстец


Репутация: 321    

Зарегистрирован: 11.10.2011
Сообщения: 2994
Откуда: Москва-Тамбов

Сообщение10 Май, Пятница, 23:20, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

andruxin писал(а):
журналисты тоже кушать хотят бутеры с маслом и икрой

А обязательно быть журналистом, чтобы хотеть кушать икру?
Есть ряд профессий, в которые люди должны идти не за икрой.
Ученые, врачи, учителя, следователи. И журналисты. А когда-нибудь у людей появится возможность голосовать за таких политиков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andruxin
Восточный льстец


Репутация: 1339    

Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 7781
Откуда: из 80-огого

Сообщение11 Май, Суббота, 00:50, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

General Lee писал(а):
Ученые, врачи, учителя, следователи

иногда у человека ничего из этого не получается и тогда он идёт в журналисты или в политики Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PEV
Исписал 500 страниц


Репутация: 376    

Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 927


Сообщение15 Май, Среда, 12:57, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

trototit писал(а):
Grindaizer
Не знаю, о чем тут спорить. Все сказанное имеет слабое отношение к журналистике как таковой.
Изначально был задан формат разговора не о журналистах, а о пиарщиках (писателях джинсы) разного толка - "белых-пушистых" и "черных".
Так и надо было говорить: специалисты в области PR и GR делятся на две категории - вегетарианцы и хищники (черный пиар). Ну, и так далее...

trototit - Вы один из немногих представителей пишущей братии, умеющих делать профессиональные, качественные, увлекательные, грамотные материалы. Чтение твАрений подавляющего большинства Ваших тамбовских коллег вызывает глубочайшее отвращение. Печально, что расширять кругозор, получать новые знания, учиться владеть словом, они не стремятся. А настоящие таланты от природы, самородки - редкость.

_________________
Я не знаю иных признаков превосходства, кроме доброты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Партнеры tamboff.ru



Добавить свой логотип!
 
Все новости тамбовских компаний

Новости tmb.news
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Благородное губернское сообщество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Страница 1 из 5

 
Перейти: