Антипиратский законопроект - на городском сайте Тамбова - tamboff.ru

   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   Правила форумаПравила форума   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Антипиратский законопроект

На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Юридический раздел
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Самогонщик
Адепт


Репутация: 33    

Зарегистрирован: 30.09.2012
Сообщения: 417


Сообщение15 Июн, Суббота, 17:30, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Антипиратский законопроект Ответить с цитатой

Пока законопроект, но в будущем может быть принят.

Ссылка на оригинальный документ

Я лично его целиком не читал, сейчас не располагаю временем на его чтение. Меня интересуют следующие вещи, а именно последствия:
1. возможно ли снижение народного творчества, а именно видеороликов с чужой музыкой (а она вся чужая, если ты еще не композитор) и видео из кино/сериалов. Ведь получается пользователь нарушает авторские права и его можно засудить.
2. Смерть редкого контента. Огромное кол-во аниме не издается в России, оно доставляется нелегально, переводится и озвучивается любителями.
3. Смерть любительского перевода и озвучки. Это будет грустно, потому что порой официальный перевод и озвучка - гребаный стыд.

Также я на одном сайте видел комментарии, что этот законопроект не законен. Мне вот интересно насколько?

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:

Любительские видеоролики, только 1 сфера. А ведь есть огромный контингент использования музыки в выступлениях (танцы и пение).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ingector
Восточный льстец


Репутация: 480    

Зарегистрирован: 10.01.2011
Сообщения: 4601


Сообщение15 Июн, Суббота, 21:23, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Имхо закон в первую очередь будет бороться против пиратства свежего контента, на всякие древние фильмы и редкий контент правообладателям уже пох наверно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Самогонщик
Адепт


Репутация: 33    

Зарегистрирован: 30.09.2012
Сообщения: 417


Сообщение15 Июн, Суббота, 22:00, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ingector писал(а):
Имхо закон в первую очередь будет бороться против пиратства свежего контента, на всякие древние фильмы и редкий контент правообладателям уже пох наверно

Я ссылку на оригинал выложил, полагаю там это оговаривается, если нет, значит без срока действия. От себя скажу, что правообладателям не пофиг на старый контент, им лишь бы деньги получить и правообладатель не всегда значит автор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Володин-ГРУПП
От 200 и выше...


Репутация: 43    

Зарегистрирован: 10.01.2013
Сообщения: 246
Откуда: Тамбов

Сообщение17 Июн, Понедельник, 09:21, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю, как насчёт аниме и авторского перевода, но видеоролики с музыкой и кадрами из фильмов вряд ли исчезнут, потому как, во-первых, у правообладателей полно более серьёзных забот в виде готовых пиратских композиций и фильмов на множестве сайтов и именно на борьбу с этим явлением будет направлены основные усилия, а не на ролики, где используются, как правило, отрывки из произведений, а не произведения полностью.
Во-вторых, те же ролики с отрывками аудиовизуальных произведений могут быть самостоятельными объектами авторского права, а закон, если его читать буквально, не разрешает проблемы "цитирования", то есть когда для создания самостоятельного авторского объекта используется часть другого авторского объекта. Поэтому ролики вряд ли куда исчезнут.
У проекта, внесенного в Госдуму и уже принятого в первом чтении, есть гораздо более интересный недостаток. Он предусматривает процедуру полной блокировки сайтов, которые предположительно (!!!) могут содержать материал, нарушающий исключительные права, по заявлению конкретного правообладателя. На практике это неизбежно приведёт к массовому и систематическому нарушению прав добросовестных правообладателей и владельцев сайтов. Блокировку сайта предполагается использовать до подачи иска и установления судом нарушения и применяются ко всему сайту в целом, а не только к неправомерно размещенному материалу.
Таким образом ничто не мешает владельцу сайта "настучать" на конкурента и заявить, что предположительно у того размещён пиратский контент.
Пока конкурент будет доказывать, что он не верблюд, недобросовестный владелец сайта может получить необоснованную выгоду в связи с тем, что конкурент заблокирован.
Очень странно эта мера выглядит в условиях российских реалий....

_________________
Нет.Ничего.Невозможного.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Самогонщик
Адепт


Репутация: 33    

Зарегистрирован: 30.09.2012
Сообщения: 417


Сообщение17 Июн, Понедельник, 20:36, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я еще загвозку нашел.
Крупные разработчики ПО, в частности Microsoft предлагают услугу перехода с пиратки на лицензию, т.е. стоит у тебя пиратка, а ты принял участие в программе, купил лицензию и автоматически у тебя установленная ОС становится легальной. И всё, инцидент исчерпан.
Однако, я полагаю, нынешние законы, в том числе грядущий законопроект, таких вариантов не предусматривают и вместо становления пользователя на пусть истинный предпочитают воздействовать наказательными мерами.

Добавлено спустя 6 минут 24 секунды:

Володин-ГРУПП, все же правообладатели не гнушаются блокировать пользовательский контент или лишать его видео/звукоряда. Живой пример тому Youtube (у меня лично 25 секунд ATB вырезали). И это с учетом того, что названия исполнителей и композиции указаны, да они обязаны сами платить, за рекламу.
Цитирование они подгонят под себя, мы же знаем, как описанный вами чуть ниже НЕДОСТАТОК. Wink Им надо этот законопроект минимум до конца года писать, чтобы вылизать его до блеска.

_________________
Общественный активист и деятель, оказание консультации и поддержки по законодательству. При поддержке Л. Начального.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NOSFERATU
Восточный льстец


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 10.01.2007
Сообщения: 4768
Откуда: Волгоградская область

Сообщение19 Июн, Среда, 16:14, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Володин-ГРУПП писал(а):
если его читать буквально, не разрешает проблемы "цитирования", то есть когда для создания самостоятельного авторского объекта используется часть другого авторского объекта.

Границы цитирования разрешает ст.1274 ГК. Объемы цитирования разрешает ст. 1260 ГК. Авторские права распрстраняются и на часть произведения в соотв. со ст. 1259 ГК.
Володин-ГРУПП писал(а):
Блокировку сайта предполагается использовать до подачи иска и установления судом нарушения и применяются ко всему сайту в целом,
Слушайте, откуда такие вольные интрепретации?
Блокировку сайта планируется использовать для удаления неправомерного контента БЫСТРО и ВМЕСТО подачи иска и установления судом нарушения.
Очень странные комментарии, я бы воздержался от подобных вольных интрепретаций.
Wink

_________________
Ибу ибуди хуй дао муди
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Володин-ГРУПП
От 200 и выше...


Репутация: 43    

Зарегистрирован: 10.01.2013
Сообщения: 246
Откуда: Тамбов

Сообщение19 Июн, Среда, 17:45, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NOSFERATU писал(а):
Блокировку сайта планируется использовать для удаления неправомерного контента БЫСТРО и ВМЕСТО подачи иска и установления судом нарушения.

Слушайте, откуда такие вольные интрепретации? (Я не нарушил "границы цитирования?, а то по новому закону сайт tambov.ru может быть заблокирован....
Согласно изменениям в ст. 1252 ГК в порядке обеспечения иска могут быть приняты меры по ограничению доступа (читай - блокировки) к ресурсу.
Что такое обеспечение иска - объяснять не буду, но это не "ВМЕСТО" подачи иска. Напротив, что бы иск обеспечить, нужно, что бы иск был.
Обеспечение иска - не новость. И блокировка сайта в качестве обеспечения иска то же не новость и вполне применима при ныне действующем регулировании.
Что же тогда новость? А то, что новый законопроект "разъясняет" судам, когда можно такую специфическую и очень жёсткую меру применять.
А применять её можно, согласно новой редакции 1252 статьи когда в отношении конкретного ресурса выдвинуто предположение о нарушении исключительного права. То есть предположения - достаточно, что бы заблокировать хоть в контакте, хоть tambov.ru, хоть любой другой сайт.
И вот здесь вот я вижу проблему.
Ну например, кто будет платить за убытки в случае, если предположение не подтвердилось? Тот, кто выдвинул предположение? Нет, ведь он же ничего не сделал, он просто выдвинул предположение, а предполагать можно всё, что угодно и ответственности за это нет.
Таким образом, дав очень действенную меру в руки правоприменителю, законодатель не вводит "тормоза" против её необоснованного применения и злоупотребления ею. И здесь да, я вижу проблему...

_________________
Нет.Ничего.Невозможного.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
NOSFERATU
Восточный льстец


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 10.01.2007
Сообщения: 4768
Откуда: Волгоградская область

Сообщение20 Июн, Четверг, 12:44, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Володин-ГРУПП писал(а):
Что такое обеспечение иска - объяснять не буду, но это не "ВМЕСТО" подачи иска. Напротив, что бы иск обеспечить, нужно, что бы иск был.Обеспечение иска - не новость. И блокировка сайта в качестве обеспечения иска то же не новость и вполне применима при ныне действующем регулировании.
Что же тогда новость? А то, что новый законопроект "разъясняет" судам, когда можно такую специфическую и очень жёсткую меру применять

Все правильно, Но это только в случае подачи иска в суд и принятия обеспечительных мер.
Дело в том, что смысл законопроекта(котрый давно нами инициирован и разработан институтом по проблемам частного права при президенте РФ) именно не в том. И я не собираюсь выдвигать иски к каждому встречному-поперечному раздающему на торрентах. Нам будет достаточно того, что раздачу закроют. И если вдруг её не закроет владелец трекера, то это непременно сделает провайдер хостинга. Если и этого не произойдет, вот тогда родится иск в суд со всеми вытекающими последствиями и обеспечительными мерами.
Именно поэтому дело даже не в новой редакции ст.1252. Вы слышали звон,но не знаете ГДЕ он.
А дело в том, что в законодательство об интеллектуальной собственности вводится новое понятие "информационный посредник".
Рекомендую повнимательнее ознакомиться с поправками
http://www.garant.ru/news/476916/
http://www.garant.ru/news/478852/

Володин-ГРУПП писал(а):
То есть предположения - достаточно, что бы заблокировать хоть в контакте, хоть tambov.ru, хоть любой другой сайт.
И вот здесь вот я вижу проблему.

Предположения не достаточно и я не вижу никакой проблемы в том, что незаконный контент теперь должен удаляться не только по постановлению правоохранителей или суда, а и по требованию правообладателя. Естественно правообладатель должен обосновывать и документально подтверждать свои требования.
Как раз для правообладателя наступит долгожданное решение долгой проблемы, когда информационные посредники тупо "включали дурака".

Добавлено спустя 5 минут 39 секунд:

Володин-ГРУПП писал(а):
Ну например, кто будет платить за убытки в случае, если предположение не подтвердилось? Тот, кто выдвинул предположение? Нет, ведь он же ничего не сделал, он просто выдвинул предположение, а предполагать можно всё, что угодно и ответственности за это нет.

Да, убытки буду платить я. Подавайте на меня в суд заявлениеоб авторском споре. Доказывайте свое авторство на это произведение. В чем проблема? Как это нет ответственности? Вы не знаете что такое гражданско- правовая ответственность? Грустно.... Crying or Very sad

Добавлено спустя 4 минуты 13 секунд:

Рекомендую пристальнее вчитаться в ЭТОТ пункт:
Цитата:
2) информационный посредник в случае получения письменного
заявления правообладателя о нарушении интеллектуальных прав с указанием
места размещения такого материала в информационно-
телекоммуникационной сети своевременно принял необходимые и
достаточные меры для прекращения нарушения интеллектуальных прав.
Перечень необходимых и достаточных мер, а также порядок их
осуществления могут быть установлены законом.


Добавлено спустя 14 минут 12 секунд:

Самогонщик писал(а):
возможно ли снижение народного творчества

Произведения народного творчества - это не "видеоролики с чужой музыкой" Wink Произведения народного творчества- это народный фольклор не имеющий конкретных авторов.
Снижение его невозможно, т.к. с интернетом фолклер никак не связан. Embarassed Laughing

Самогонщик писал(а):
2. Смерть редкого контента. Огромное кол-во аниме не издается в России, оно доставляется нелегально, переводится и озвучивается любителями.
3. Смерть любительского перевода и озвучки. Это будет грустно, потому что порой официальный перевод и озвучка - гребаный стыд.

Смерть НЕЗАКОННОГО перевода и озвучки - ДА! Мое личное ИМХО - я тоже сташно ненавижу ЛЮБИТЕЛЬЩИНУ. Это г...но ещё худшее нежели хоть какой-то профессиональный перевод.
Самогонщик писал(а):
А ведь есть огромный контингент использования музыки в выступлениях (танцы и пение).
Никто н запрещает этого делать, объем полномочий копирования,цитирования и исполнения изложен в ст. 1274 ГК РФ.
_________________
Ибу ибуди хуй дао муди
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Володин-ГРУПП
От 200 и выше...


Репутация: 43    

Зарегистрирован: 10.01.2013
Сообщения: 246
Откуда: Тамбов

Сообщение20 Июн, Четверг, 13:25, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NOSFERATU писал(а):
А дело в том, что в законодательство об интеллектуальной собственности вводится новое понятие "информационный посредник".

От того, что законопроект назвал интернет-провайдеров, владельцев социальных или файлообменных сетей и других лиц, предоставляющих схожие услуги информационными посредниками - ничего не изменится. Введено просто новое определение, где указанные лица объединены в единое понятие. Что же с этого?
Смысл законопроекта не в том, что он "придумал" понятие "информационный посредник", а в том, что он определил как его карать, в том числе для случаев, когда этот самый посредник почему то не выполнил письменное указание правообладателя.
И весь законопроект посвящён этой каре:
статья 1 ввела возможность на основании подозрения ограничивать доступ
статья 2 зафиксировала процедуру этого самого ограничения доступа в части рассмотрения в суде
статья 3 - техническая
статья 4 - рассказывает, как такой судебный акт исполнять.
Вот и всё.
Повторюсь ещё раз - в законопроекте главное - не то, что законодатель придумал понятие, главное то, как он будет на лиц, объединённых данным понятием воздействовать.
И данное воздействие (на основе подозрения) вызывает у меня лично вопросы.

NOSFERATU писал(а):
Подавайте на меня в суд заявление об авторском споре


А зачем мне это делать. Мой сайт был блокирован на основании неподтверждённых подозрений. Суд, который вынес решение об отказе в заявлении правообладателю, уже установил, что я не нарушаю интеллектуальных прав. Но пока он это решение выносил, у меня был блокирован ресурс. Кто будет мне возмещать убытки? Тот, кто подал на меня заявление в суд? Вряд ли, ведь он высказал предположение. А за предположение у нас ответственность не предусматривается. Разумеется, если только предположения не носят оскорбительного характера...
NOSFERATU писал(а):
Вы не знаете что такое гражданско- правовая ответственность? Грустно....

А вы не грустите. Напишите нам случаи, когда гражданско-правовая ответственность наступает не за действия - бездействия, а за выдвинутое предположение, не оскорбляющее ничьего достоинства... Не найдёте примеров в отечественном праве? Ничего страшного - приведите примеры развитых иностранных юрисдикций. Такому знатоку гражданско-правовой ответственности ведь не составит труда это сделать....

_________________
Нет.Ничего.Невозможного.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
NOSFERATU
Восточный льстец


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 10.01.2007
Сообщения: 4768
Откуда: Волгоградская область

Сообщение20 Июн, Четверг, 16:32, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Володин-ГРУПП писал(а):
От того, что законопроект назвал интернет-провайдеров, владельцев социальных или файлообменных сетей и других лиц, предоставляющих схожие услуги информационными посредниками - ничего не изменится. Введено просто новое определение, где указанные лица объединены в единое понятие. Что же с этого?

Очень даже изменится. Для нас -правообладателей, ежедневно сталкивающихся с грубым нарушением наших прав в телекоммуникационных сетях, может измениться существенно. В моей повседневной практике все эти категории информационных посредников(теперь думаю можно уже их таковыми называть) ссылались на то, что они просто предоставляют услуги связи в соответствии с законом о связи и уходили от соответственности, а то и от прямой ответственности за попустительство торрентам и варезным сайтам. Теперь им придется руководствоваться ещё и ч.4 ГК.
Володин-ГРУПП писал(а):
И весь законопроект посвящён этой каре:
статья 1 ввела возможность на основании подозрения ограничивать доступ
статья 2 зафиксировала процедуру этого самого ограничения доступа в части рассмотрения в суде
статья 3 - техническая
статья 4 - рассказывает, как такой судебный акт исполнять.
Вот и всё.

Не буду открывать всех карт, но я написал Вам, как видят этот законопроект законодатели.

Володин-ГРУПП писал(а):
А зачем мне это делать. Мой сайт был блокирован на основании неподтверждённых подозрений. Суд, который вынес решение об отказе в заявлении правообладателю, уже установил, что я не нарушаю интеллектуальных прав.

Вы несколько лукавите. Полагаю, что юристам должно быть известно - суд НЕ ВОЗБУЖДАЕТ дела и не выносит судебных решений на основе ПРЕДПОЛОЖЕНИЙ. Значит либо у заявителя была слабая доказательная база, либо у Вас нашлись более веские аргументы.

Володин-ГРУПП писал(а):
. Не найдёте примеров в отечественном праве?

Действительно, труда не составляет, тем более, когда есть обширная практика.
Могу найти и не одну статью. И даже не только гражданско-правовую, а уголовную. Я, например,недавно имел в своей скромной практике дело, возбужденное по признакам ст.128.1 УК РФ в отношении лица, которое распространяло сведения порочащего и компрометирующего характера, но достоинство мое никто не нарушил.
Вот вам и повод, чтобы возместить убытки.

Добавлено спустя 15 минут 16 секунд:

Но лучше сосредоточить усилия в другом направлении. Если сведения и в самом деле не соответствовали действительности, то Вы можете попробовать "наказать" их по другому и еще получить реальную денежную компенсацию. Гражданско-правовая защита деловой репутации предпринимателя прописана и регулируется статьёй 152 ГК РФ.

Защита деловой репутации предпринимателя включает в себя несколько предметов доказывания, в которые входят следующие обстоятельства:

- распространение ответчиком спорных сведений.

- характер, распространённых сведений, носят порочащую информацию.

- соответствие действительности данных сведений.

По иску о защите деловой репутации предпринимателя можно взыскать с виновных лиц денежную компенсацию, это предусмотрено статьёй 152 ГК РФ.

_________________
Ибу ибуди хуй дао муди
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Володин-ГРУПП
От 200 и выше...


Репутация: 43    

Зарегистрирован: 10.01.2013
Сообщения: 246
Откуда: Тамбов

Сообщение21 Июн, Пятница, 11:57, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NOSFERATU писал(а):
суд НЕ ВОЗБУЖДАЕТ дела и не выносит судебных решений на основе ПРЕДПОЛОЖЕНИЙ

На сегодняшний день да. Но проблема в том, что с принятием законопроекта формально будет иметь на это право. Ведь для вынесения определения о применении обеспечительных мер в виде ограничения доступа к сайту ему будет достаточно, что бы правообладатель выдвинул предположение. Иначе прочитать новую редакцию п. 2 ст. 1252 у меня просто не получается.
Потом, конечно, разрешая дело, суд будет разбираться в вопросе было ли нарушение прав правообладателя или нет и вынесет мотивированное решение на основании всестороннего исследования доказательств. Только происходить это будет в условиях того, что доступ к ресурсу уже ограничен, а следовательно, владелец ресурса уже терпит убытки от нереализованных рекламных контрактов и прочее.
Такой свободы в применении обеспечительных мер на сегодняшний день практика не знает ни в одной сфере их применения, даже в таких очевидных, как обжалование вступившего в законную силу решения налогового органа, исполнение которого надо на время суда "заблокировать". Там, что бы получить определение о применении обеспечительных мер очень многое приходится доказывать и просто выдвинуть предположение о том, что решение органа не законно - явно недостаточно.

NOSFERATU писал(а):
Если сведения и в самом деле не соответствовали действительности


А если это не известно - соответствовали или нет?
Например, поступило в суд ходатайство о применении предварительных обеспечительных мер к ресурсу. Мосгорсуд его удовлетворил. А в установленный срок исковое заявление не поступило. А ресурс всё это время был заблокирован.
Или вынес суд определение об обеспечении, а через десять дней сам же инициатор и написал, что утратил интерес к делу, подавать иск не будет (не потому что нарушения его прав нет, а просто он передумал, имеет же он на это право) и просит обеспечение отменить. А ресурс десять дней был заблокирован. Должен инициатор обеспечения отвечать за убытки владельца ресурса?
А ещё можно себе представить, как через три месяца эта же процедура повторится, потому что правообладатель по тем или иным причинам, прикрываясь защитой своих прав, попросту действует во вред определённому ресурсу.
Может такое быть в нашей стране? Вполне.

Вот потому, если мы даём правообладателям такой мощный инструмент блокировки любого ресурса, который может быть использован произвольно, необходимо тем же законопроектом давать защиту добросовестным (пока не доказано обратное) владельцам ресурсов.
Тогда это будет сбалансированный проект, а пока - он перекошен в одну сторону....

_________________
Нет.Ничего.Невозможного.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
EasyCatzman
Исписал 500 страниц


Репутация: 253    

Зарегистрирован: 29.06.2009
Сообщения: 942
Откуда: Тамбов

Сообщение21 Июн, Пятница, 12:29, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://lenta.ru/news/2013/06/21/law
Цитата:
Свежая версия законопроекта предусматривает возможность досудебного блокирования сайтов, на которых обнаружен пиратский контент. В нем прописана следующая процедура: правообладатель обращается в суд за предварительными обеспечительными мерами, получает судебный акт и передает его в Роскомнадзор. Ведомство, в свою очередь, сообщает хостинг-провайдеру о жалобе, а тот — владельцу сайта. Если последний в течение суток не удалит спорные материалы, хостинг-провайдер должен будет заблокировать доступ ко всему ресурсу, а если и он не отреагирует, обязанность переходит на операторов связи.

На рутрекере уже не первый год существует подобная практика: закрывают раздачи по требованию правообладателя. У них, правда, есть оговорка:
Цитата:
Сайт не распространяет и не хранит электронные версии произведений, а лишь предоставляет доступ к создаваемому пользователями каталогу ссылок на торрент-файлы, которые содержат только списки хеш-сумм
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Володин-ГРУПП
От 200 и выше...


Репутация: 43    

Зарегистрирован: 10.01.2013
Сообщения: 246
Откуда: Тамбов

Сообщение21 Июн, Пятница, 12:33, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

EasyCatzman писал(а):
На рутрекере уже не первый год существует подобная практика: закрывают раздачи по требованию правообладателя.

Забавно. Тем более, что априори через торренты легальная продукция попросту не может распространяться.
Вот таким вот господам действительно нужен "горчишник" в виде полного блокирования доступа к ресурсу...

_________________
Нет.Ничего.Невозможного.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
EasyCatzman
Исписал 500 страниц


Репутация: 253    

Зарегистрирован: 29.06.2009
Сообщения: 942
Откуда: Тамбов

Сообщение21 Июн, Пятница, 12:42, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Володин-ГРУПП писал(а):
априори через торренты легальная продукция попросту не может распространяться

Согласно законодательству РФ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
EasyCatzman
Исписал 500 страниц


Репутация: 253    

Зарегистрирован: 29.06.2009
Сообщения: 942
Откуда: Тамбов

Сообщение22 Июн, Суббота, 21:30, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Володин-ГРУПП писал(а):
априори через торренты легальная продукция попросту не может распространяться.
Вот таким вот господам действительно нужен "горчишник" в виде полного блокирования доступа к ресурсу...
Если Вы не в курсе, то количество торрент-трекеров (русскоязычных, т.е. предназначенных в первую очередь для России и стран бывшего СССР) гораздо больше одного. В 2009 году было опубликовано интервью с администрацией torrents.ru (ныне - тот самый rutracker.org) на computerra.ru. Сайт пережил закрытие, возродился и продолжает здравствовать. По их словам:
Цитата:
далеко не все правообладатели закрывают свои раздачи, некоторые наоборот сами выкладывают их на трекер.
Это, конечно, только их слова, но на трекере действительно существует раздел т.н. "авторских раздач".
Что касается того, что
Цитата:
через торренты легальная продукция попросту не может распространяться
то здесь сломано немало копий и приведено несколько примеров (самый явный - раздача ubuntu), что не просто легальный софт раздается через торренты, но и делают это сами правообладатели. Причем действуют они, соблюдая правила GNU GPL v3, согласно которым распространение дистрибутивов посредством пиринговой сети разрешено.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Самогонщик
Адепт


Репутация: 33    

Зарегистрирован: 30.09.2012
Сообщения: 417


Сообщение22 Июн, Суббота, 22:35, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приняли таки.
_________________
Общественный активист и деятель, оказание консультации и поддержки по законодательству. При поддержке Л. Начального.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ingector
Восточный льстец


Репутация: 480    

Зарегистрирован: 10.01.2011
Сообщения: 4601


Сообщение22 Июн, Суббота, 23:04, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самогонщик писал(а):
Приняли таки.


Все не закроют
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NOSFERATU
Восточный льстец


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 10.01.2007
Сообщения: 4768
Откуда: Волгоградская область

Сообщение24 Июн, Понедельник, 09:17, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Володин-ГРУПП писал(а):
А ресурс десять дней был заблокирован. Должен инициатор обеспечения отвечать за убытки владельца ресурса?

Я уже писал постом выше: "По иску о защите деловой репутации предпринимателя можно взыскать с виновных лиц денежную компенсацию, это предусмотрено статьёй 152 ГК РФ."
Володин-ГРУПП писал(а):
ему будет достаточно, что бы правообладатель выдвинул предположение. Иначе прочитать новую редакцию п. 2 ст. 1252 у меня просто не получается.

Да и сейчас достаточно.
На сегодняшний день в законодательстве РФ существует такое понятие, как "презумпция авторства" и вся англо-скасонская система права к этому стремится. На сегодняшний день презумпция авторства доказала свою законоспособность. К этой формуле готовы прийти США и Великобритания,где пока существует ещё старая добрая ПАТЕНТНАЯ система.
Не перевирайте, пожалуйста термин "презумпция авторства" с "предположением". Эти понятия не имеют ничего общего.
Володин-ГРУПП писал(а):
А если это не известно - соответствовали или нет?

Неимущественные права так и возникают, с момента создания произведения и начинают действовать с момента его первого опубликования. Никакой регистрации для этого не требуется, хотя многие добросовестные правообладатели регистрируют свои детища в Роспатенте дополнительно. Суду всего лишь надо убедиться в соществовании более ранних публикаций, чтобы разрешить авторский спор.
Только и всего, и НИКАКИХ предположений.
Володин-ГРУПП писал(а):
Вот потому, если мы даём правообладателям такой мощный инструмент блокировки любого ресурса, который может быть использован произвольно, необходимо тем же законопроектом давать защиту добросовестным (пока не доказано обратное) владельцам ресурсов.

Про "добросовестных" владельцев ресурсов рекомендую посмотреть пятничный выпуск программы "Человек и Закон", вернее его вторую половину http://www.1tv.ru/videoarchive/63511&p=379

Добавлено спустя 4 минуты 32 секунды:

EasyCatzman писал(а):
с администрацией torrents.ru (ныне - тот самый rutracker.org) на computerra.ru. Сайт пережил закрытие, возродился и продолжает здравствовать.

"Администрация torrents.ru" -ГРОМКО звучит! Крутотень крутяцкая! Laughing Laughing Laughing
На самом деле-это просто ШПАНА дворовая, которую мы согнали с насиженной площадки. Надеюсь, что теперь не придется гонять эту шпану по серверам методом измора.

Добавлено спустя 15 минут 41 секунду:

Володин-ГРУПП писал(а):
Такой свободы в применении обеспечительных мер на сегодняшний день практика не знает ни в одной сфере их применения, даже в таких очевидных,

Володин-ГРУПП писал(а):
потому что правообладатель по тем или иным причинам, прикрываясь защитой своих прав, попросту действует во вред определённому ресурсу. Может такое быть в нашей стране? Вполне.

Думаю, что в нашей стране возможно и не такое. Но в законодательстве РФ существуют и более циничные формулировки. Например: "следователь, судья при принятии решений руководствуется совестью....". А если нет совести у судьи? Что сейчас и происходит в Российском правосудии. В принципе, тоже, что и в интернете. Это ставит под вопрос ВСЮ систему. Именно поэтому наше правительство затеивает реформы судебной системы, одну за другой.

Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды:

Возможно такое? Вполне! Наша с Вами задача, как юристов, комментировать принятый закон,исходить из существующих реалий, а не гадать на кофейной гуще и выдвигать предположения типа: Если бы у медведя появилась бы вдруг чешуя, то он бы стал рыбой....

_________________
Ибу ибуди хуй дао муди
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
EasyCatzman
Исписал 500 страниц


Репутация: 253    

Зарегистрирован: 29.06.2009
Сообщения: 942
Откуда: Тамбов

Сообщение26 Июн, Среда, 09:57, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NOSFERATU писал(а):
"Администрация torrents.ru" -ГРОМКО звучит! Крутотень крутяцкая!
На самом деле-это просто ШПАНА дворовая, которую мы согнали с насиженной площадки. Надеюсь, что теперь не придется гонять эту шпану по серверам методом измора.
Как бы их не назвали, но это те люди, которые управляют сайтом. Если вас коробит определение "администрация" в их отношении, то это просто вопрос семантики и вашего к ним личного отношения, но не функциональности.
Ну, согнали вы их с "насиженного места" - конкретно один этот торрент-трекер из многих. А остальные продолжали работать, как работали. То-есть, сердечко, может, и ёкнуло, но облавы на все подобные сайты все же не последовало. Правоохранители продемонстрировали свою мощь на "самом крупном торрент-трекере рунета", попугав всех остальных - и успокоились. Тем не менее, эта "ШПАНА дворовая", пусть и поменяв имя ресурса, продолжила свою работу.
Просто в качестве примера я привожу то, что правообладатели находят возможным и допустимым всё-таки договариваться с этой "шпаной" о закрытии раздач исконно своего контента. Кто кому какие условия при этом ставит - не суть важно. Важнее то, что принципиально такой метод борьбы с пиратским контентом уже работает.
NOSFERATU писал(а):
в законодательстве РФ существуют и более циничные формулировки. Например: "следователь, судья при принятии решений руководствуется совестью....". А если нет совести у судьи?
И Вы по прежнему считаете наши законы "справедливыми и сбалансированными"? Laughing Laughing Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NOSFERATU
Восточный льстец


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 10.01.2007
Сообщения: 4768
Откуда: Волгоградская область

Сообщение26 Июн, Среда, 17:02, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

EasyCatzman писал(а):
А остальные продолжали работать, как работали. То-есть, сердечко, может, и ёкнуло, но облавы на все подобные сайты все же не последовало. Правоохранители продемонстрировали свою мощь на "самом крупном торрент-трекере рунета", попугав всех остальных - и успокоились. Тем не менее, эта "ШПАНА дворовая", пусть и поменяв имя ресурса, продолжила свою работу.
Просто в качестве примера я привожу то, что правообладатели находят возможным и допустимым всё-таки договариваться с этой "шпаной" о закрытии раздач исконно своего контента. Кто кому какие условия при этом ставит - не суть важно. Важнее то, что принципиально такой метод борьбы с пиратским контентом уже работает.

Правоохранители ничего не демонстрировали и никого не пугали, мы обратились к ним за помощью.
Это не метод борьбы.Надоело договариваться и мониторить постоянно, пусть мониторит тот, кто такой ресурс создал. Ето его святая обязанность по-сути.
По поводу того, что остальные работают..... Нас очень мало, единицы практически несколько челоовек на всю страну. А контента и трекеров уже тера и пентабайты.... Как прикажете мониторить?
Вот и родилась идея привлечь к этому делу тех, кто по логике и по сути должен этим заниматься.
Пусть занимаются! И кто-то помимо недобросовестных пользователей должен нести ответственность за это безобразие.

_________________
Ибу ибуди хуй дао муди
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Партнеры tamboff.ru



Добавить свой логотип!
 
Все новости тамбовских компаний

Новости tmb.news
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Юридический раздел Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.

Страница 1 из 2

 
Перейти: