Ложь, как философия жизни - на городском сайте Тамбова - tamboff.ru

   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   Правила форумаПравила форума   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Ложь, как философия жизни

На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Благородное губернское сообщество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
avs80
Адепт


Репутация: 72    

Зарегистрирован: 01.06.2012
Сообщения: 345


Сообщение29 Июл, Понедельник, 19:54, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ложь, как философия жизни Ответить с цитатой

Наткнулся почти случайно на расследования Диссернета, который занимается исследованием научных работ многих известных политиков и знаменитостей. Понятно, конечно и так, что "уважаемые люди" не сидят в аудиториях и днями в библиотеках, но, что все так плохо на самом деле трудно было представить.

На данный момент установлено, что заимствованные, мягко говоря, работы у таких известных политиков, как руководитель фракции ЕР в Госдуме г-на Васильева, кандидата в губернаторы Московской области Андрея Воробьева, губернатора С-Петербурга Георгия Полтавченко, депутата ГД Владимира Бурматова.
Вот, например, анализ диссертации Владимира Груздева, губернатора Тульской области(розовым обозначено заимствование):


Вроде бы, ничего такого сверхъествественного по нашим временам, но на самом деле, если задуматься, это говорит о лживой сущности человека. Приведу слова автора журнала Сергея Пархоменко( http://cook.livejournal.com/ ):
Цитата:
Кстати, я тут сначала написал - "галерее диссертационных лжецов". А потом лишнее слово вычеркнул. Потому что диссертации тут уже ни при чем. Мы же с вами не раз говорили, что эти проклятые научно-квалификационные сюжеты нас интересуют не сами по себе, а только потому, что являются хорошо заметной, насквозь просматриваемой частью той Цивилизации Лжи, которую выстроили в сегодняшней России ее правители. И лжец, проявивший себя таковым в истории со своей диссертацией, интересует нас потому, что он - ВООБЩЕ ЛЖЕЦ. Как говорится, по жизни. В целом. Во всей совокупности своей натуры. И мы просто именно за этот тоненький кончик лживости и готовности к обману, к подлогу, к фальши его поймали. Он нам эту свою диссертацию неосторожно высунул, а мы - хвать...


Действительно, не может же быть так, что в одном месте смухлевал, а в других кристально честный. Похоже, что это люди из категории, которые:
в школе и вузе списывали, если не видел преподаватель
возьмут чужую вещь, если никто не видит,
нарушат правила ПДД, если нет инспектора ГИБДД
будут врать в суде, если нет свидетелей
припишут себе чужие заслуги
будут фальсифицировать(внезапно) выборы в свою пользу
и т.д.

Ладно бы, если это были какие-то маргиналы, пусть даже политические. Нет, это люди, которые позиционируют себя, как элита.
Вопросы только риторические...

_________________
Мой блог: http://avs80.livejournal.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
trototit
Восточный льстец


Репутация: 229    

Зарегистрирован: 01.06.2008
Сообщения: 3826
Откуда: Тамбов

Сообщение29 Июл, Понедельник, 20:22, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

avs80
Ну дк, Саша, на то они жулики и воры, чтобы диссертации воровать.
Но что скажете про диссертацию Навального? Она, вроде бы, из той же серии...

_________________
Не знаю, почему те, кто верит в результаты выборов, считают себя менее легковерными, чем те, кто верит в ангелов?
Бернард Шоу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
avs80
Адепт


Репутация: 72    

Зарегистрирован: 01.06.2012
Сообщения: 345


Сообщение29 Июл, Понедельник, 20:46, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

trototit писал(а):
avs80
Но что скажете про диссертацию Навального? Она, вроде бы, из той же серии...

А вы что скажете? Поиском нашел посты о какой-то защите в 2007 году в Йельском университете, хотя он ездил туда в 2010. Но в 2010 он ездил туда на несколько месяцев, какую научную работу можно написать за такое время?

_________________
Мой блог: http://avs80.livejournal.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elmar
Восточный льстец


Репутация: 492    

Зарегистрирован: 25.10.2006
Сообщения: 9689


Сообщение29 Июл, Понедельник, 21:16, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

avs80 писал(а):
На данный момент установлено, что заимствованные, мягко говоря, работы у таких известных политиков, как руководитель фракции ЕР в Госдуме г-на Васильева, кандидата в губернаторы Московской области Андрея Воробьева, губернатора С-Петербурга Георгия Полтавченко, депутата ГД Владимира Бурматова.
Вот, например, анализ диссертации Владимира Груздева, губернатора Тульской области(розовым обозначено заимствование):


Может я не очень понимаю, что народ имеет ввиду под словом "заимствования", но в бытность моего студенчества ходила такая шутка: "Копирование одного источника - это цитирование, 2х- компилирование, 3х и более - научная работа". Странно на самом деле ожидать от любой научной работы 100% уникальности, ссылки и заимствование из других научных работ это вообще нормально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
avs80
Адепт


Репутация: 72    

Зарегистрирован: 01.06.2012
Сообщения: 345


Сообщение29 Июл, Понедельник, 21:30, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

elmar писал(а):
avs80 писал(а):
На данный момент установлено, что заимствованные, мягко говоря, работы у таких известных политиков, как руководитель фракции ЕР в Госдуме г-на Васильева, кандидата в губернаторы Московской области Андрея Воробьева, губернатора С-Петербурга Георгия Полтавченко, депутата ГД Владимира Бурматова.
Вот, например, анализ диссертации Владимира Груздева, губернатора Тульской области(розовым обозначено заимствование):


Может я не очень понимаю, что народ имеет ввиду под словом "заимствования", но в бытность моего студенчества ходила такая шутка: "Копирование одного источника - это цитирование, 2х- компилирование, 3х и более - научная работа". Странно на самом деле ожидать от любой научной работы 100% уникальности, ссылки и заимствование из других научных работ это вообще нормально.

Это означает неявное цитирование без указания источника. Андрей Воробьев, например, скопировал полностью выводы из чужой работы.

Вообще, такой подход, компилирование и т.д. - это неправильно. Любая научная работа должна иметь "прибавочную стоимость", т.е. вы должны что-то создать, пусть не очень большое, но свое, то чего до вас никто не делал и то, что является востребованным.

Ссылаться(с явным указанием, разумеется) на чужое правильно, если вы опираетесь на это чужое в своих выводах, если это является основанием вашей "прибавочной стоимости".

_________________
Мой блог: http://avs80.livejournal.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elmar
Восточный льстец


Репутация: 492    

Зарегистрирован: 25.10.2006
Сообщения: 9689


Сообщение30 Июл, Вторник, 06:45, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

avs80 писал(а):
Ссылаться(с явным указанием, разумеется) на чужое правильно, если вы опираетесь на это чужое в своих выводах, если это является основанием вашей "прибавочной стоимости".

Я в прочем иного то и не писал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
trototit
Восточный льстец


Репутация: 229    

Зарегистрирован: 01.06.2008
Сообщения: 3826
Откуда: Тамбов

Сообщение31 Июл, Среда, 11:46, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

elmar писал(а):
Копирование одного источника - это цитирование, 2х- компилирование, 3х и более - научная работа

Вообще мне кажется, что целесообразнее всего было бы сейчас полностью отменить все ученые степени, потому что они подвеглись инфляции (количество кандидатов и докторов перевалило за все разумные рамки) и полной дискредитации.
И уж во всяком случае ни в коем случае нельзя платить дополнительные деньги за обладание степенью. Пусть люди тешатся этими бирюльками для души, но зачем бюджет нагружать?
avs80 писал(а):
Любая научная работа должна иметь "прибавочную стоимость", т.е. вы должны что-то создать, пусть не очень большое, но свое, то чего до вас никто не делал и то, что является востребованным.

Абсолютно верно, но таких работ сейчас с гулькин нос.
ЗЫ. Впрочем, на востребованности настаивать едва ли стоит. Ведь помимо прикладной существует и фундаментальная наука, где о востребованности говорить глупо.

_________________
Не знаю, почему те, кто верит в результаты выборов, считают себя менее легковерными, чем те, кто верит в ангелов?
Бернард Шоу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rubec
Восточный льстец


Репутация: 277    

Зарегистрирован: 05.12.2012
Сообщения: 2899
Откуда: С лысых гор..

Сообщение31 Июл, Среда, 14:07, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проверил диссертацию руководителя Облдумы Никитина А.В. и нашел совпадения с другими учеными. Правда процент получился небольшой. Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PEV
Исписал 500 страниц


Репутация: 375    

Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 927


Сообщение31 Июл, Среда, 14:48, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

trototit писал(а):
Вообще мне кажется, что целесообразнее всего было бы сейчас полностью отменить все ученые степени, потому что они подвеглись инфляции (количество кандидатов и докторов перевалило за все разумные рамки) и полной дискредитации.

И уж во всяком случае ни в коем случае нельзя платить дополнительные деньги за обладание степенью. Пусть люди тешатся этими бирюльками для души, но зачем бюджет нагружать?

Ваши бы слова, да богу в уши.
Rubec писал(а):

Проверил диссертацию руководителя Облдумы Никитина А.В. и нашел совпадения с другими учеными. Правда процент получился небольшой.

В США либо человек занимается наукой, либо политикой. Если по-настоящему, качественно работать - времени на написание диссера нет. А то сидят, на пи***ках, и копипастят никому не нужные труды, которые впоследствии невозможно применить на практике. Компиляция, словоблудие и переливание из пустого в порожнее. Трясут своими корочками, а на деле в слове х** три ошибки делают. Знаю о чем говорю: читала недавно 16 защищенных диссертаций по одной тематике - так они передирали друг у друга без оформления цитирования, еле первоисточник нашла. И в моей группе те троечники, которые не могли трудоустроиться, все пошли в аспирантуру после окончания вуза. Как вы догадываетесь, они успешно защитились и учат детишек Wink .

_________________
Я не знаю иных признаков превосходства, кроме доброты


Последний раз редактировалось: PEV (01 Авг, Четверг, 08:01, 2013), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
avs80
Адепт


Репутация: 72    

Зарегистрирован: 01.06.2012
Сообщения: 345


Сообщение31 Июл, Среда, 19:48, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

trototit писал(а):
elmar писал(а):
Копирование одного источника - это цитирование, 2х- компилирование, 3х и более - научная работа

Вообще мне кажется, что целесообразнее всего было бы сейчас полностью отменить все ученые степени, потому что они подвеглись инфляции (количество кандидатов и докторов перевалило за все разумные рамки) и полной дискредитации.
И уж во всяком случае ни в коем случае нельзя платить дополнительные деньги за обладание степенью. Пусть люди тешатся этими бирюльками для души, но зачем бюджет нагружать?

Пожалуй, было бы неплохо снизить количество аттестационыых комиссий до нескольких на всю страну, обеспечив предельную прозрачность процесса(расписание защит, видеотрансляция/запись, свободное посещение и т.д.)
trototit писал(а):

avs80 писал(а):
Любая научная работа должна иметь "прибавочную стоимость", т.е. вы должны что-то создать, пусть не очень большое, но свое, то чего до вас никто не делал и то, что является востребованным.

Абсолютно верно, но таких работ сейчас с гулькин нос.
ЗЫ. Впрочем, на востребованности настаивать едва ли стоит. Ведь помимо прикладной существует и фундаментальная наука, где о востребованности говорить глупо.

Ну, почему? Востребованно, в том числе, научным сообществом.

_________________
Мой блог: http://avs80.livejournal.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elmar
Восточный льстец


Репутация: 492    

Зарегистрирован: 25.10.2006
Сообщения: 9689


Сообщение31 Июл, Среда, 22:31, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

avs80 писал(а):
Востребованно, в том числе, научным сообществом.

Актуальность это называется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
avs80
Адепт


Репутация: 72    

Зарегистрирован: 01.06.2012
Сообщения: 345


Сообщение31 Июл, Среда, 23:10, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

elmar писал(а):
avs80 писал(а):
Востребованно, в том числе, научным сообществом.

Актуальность это называется.

Воробьеву расскажите, как это называется Smile

_________________
Мой блог: http://avs80.livejournal.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grindaizer
Восточный льстец


Репутация: 695    

Зарегистрирован: 16.11.2008
Сообщения: 2046


Сообщение01 Авг, Четверг, 09:55, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

avs80 писал(а):
Воробьеву расскажите, как это называется

elmar писал(а):
Актуальность это называется.

кстати, elmar совершенно прав. во введении с 1 по 14 страницу диссертации как раз раздел "актуальность исследования" расписывается. не знаю как остальная работа, но актуальность не вызывает сомнений в авторстве (хотя и здесь как посмотреть).
Laughing Laughing

_________________
"Демократия ваша до смуты доведет..." (м/ф Илья Муромец и Соловей -разбойник)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elmar
Восточный льстец


Репутация: 492    

Зарегистрирован: 25.10.2006
Сообщения: 9689


Сообщение01 Авг, Четверг, 16:56, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

avs80 писал(а):
Воробьеву расскажите, как это называется

Зачем? Он что диплом не писал? Актуальность, Цели, Задачи - краеугольный камень любой научной работы...

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:

avs80 писал(а):
скопировал полностью выводы из чужой работы.

А вот это странно - ибо выводы они как пишутся: Введение - бла-бла-бла...
Grindaizer писал(а):
во введении с 1 по 14 страницу диссертации как раз раздел "актуальность исследования" расписывается.

А в Заключение "Бла-бла-бла, ну я же говорил!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
avs80
Адепт


Репутация: 72    

Зарегистрирован: 01.06.2012
Сообщения: 345


Сообщение01 Авг, Четверг, 18:23, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

elmar писал(а):

Ну да, для того диссертации и пишутся, чтобы по всей работе бла-бла-бла писать Smile

_________________
Мой блог: http://avs80.livejournal.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dm
От 200 и выше...


Репутация: 41    

Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 233
Откуда: Down Under

Сообщение04 Авг, Воскресенье, 08:51, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PEV писал(а):

В США либо человек занимается наукой, либо политикой.


Вопрос очень правильный, Нахрена политику ученая степень (ну, если только он не пришел в политику из науки)?

Проблема в том, что обесценилось понятие высшего образования. О каком высшем образовании можно говорить, когда количество поступивших в вузы чуть ли не больше количества выпускников школ.

Одному знакомому в середине 90-х предложили работу в Юкосе, но с условием, что у него должна быть стпень. Вот скажите мне, пожалуйства, зачем менеджеру среднего звена ученая степень? Просто чтобы как-то выделелиться из толпы всех с вышим образованием.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
кука
Восточный льстец


Репутация: 783    

Зарегистрирован: 21.03.2012
Сообщения: 6311


Сообщение05 Авг, Понедельник, 12:02, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dm писал(а):
О каком высшем образовании можно говорить, когда количество поступивших в вузы чуть ли не больше количества выпускников школ.

вот погодите, выпустятся из медицинских ВУЗов дагестанские "медалисты", мало никому не покажется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grindaizer
Восточный льстец


Репутация: 695    

Зарегистрирован: 16.11.2008
Сообщения: 2046


Сообщение05 Авг, Понедельник, 12:24, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dm писал(а):
Нахрена политику ученая степень (ну, если только он не пришел в политику из науки)?

тут есть нюансы и с выводами я бы не торопился.
политик - политику рознь. не каждый, кто имеет ученую степень настолько поглощен наукой, что не может выразить себя еще и в общественной деятельности. часто наоборот, трудолюбие и активность позволили заниматься наукой + реализовывать свои интеллектуальные ресурсы и в администрировании (от которой до политики один шаг).
с другой стороны, политику по роду своей деятельности приходится работать и перерабатывать большие массивы информации по самым различным областям знания (в основном гуманитарного профиля). самые интересные темы диссертаций, прорывные и оригинальные обычно бывают на стыке нескольких специальностей, нескольких дисциплин и кругозор политика позволяет нащупать проблемные зоны, которые потом всего-то надо методологически осмыслить, изучить поглубже и предложить варианты решения. Когда это все сделано - грех не оформить реально проведенную работу в виде диссертационного исследования. причем это исследование может быть исключительно актуальным, практически и теоретически значимым. Rolling Eyes
а про псевдоученых, которым пишут диссертации "на заказ" говорить не хочется. это неприлично и подлежит осуждению в среде ученых, в среде политиков и в обществе.

_________________
"Демократия ваша до смуты доведет..." (м/ф Илья Муромец и Соловей -разбойник)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dm
От 200 и выше...


Репутация: 41    

Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 233
Откуда: Down Under

Сообщение05 Авг, Понедельник, 12:47, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кука писал(а):

вот погодите, выпустятся из медицинских ВУЗов дагестанские "медалисты", мало никому не покажется


А нонешние выпускники сильно лучше? 14 лет назад один "хирург" в нашей районной поликлинике, посмотрев на мой рентген, поставил диагноз - артроз (мне на тот момент было 28!!! лет). А 12 лет назад офтальмолог в Америке сказал - не делайте больше операции в России (Тамбов, мнтк)

Добавлено спустя 29 минут 19 секунд:

Grindaizer писал(а):
Когда это все сделано - грех не оформить реально проведенную работу в виде диссертационного исследования.


Проблема в том, что у нормального политика есть единственная задача, которую он должен решать 24/7 - быть переизбранным на следующий срок. Персональное решение сложных задач - тоже не его проблема. Политик - тот же менеджер, ему надо подобрать команду и использовать умения и навыки каждого из этой команды для решения единственной задачи - быть переизбранным на следующий срок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PEV
Исписал 500 страниц


Репутация: 375    

Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 927


Сообщение05 Авг, Понедельник, 13:35, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grindaizer писал(а):
а про псевдоученых, которым пишут диссертации "на заказ" говорить не хочется. это неприлично и подлежит осуждению в среде ученых, в среде политиков и в обществе.

Да, не будем про них.
Grindaizer писал(а):
самые интересные темы диссертаций, прорывные и оригинальные обычно бывают на стыке нескольких специальностей, нескольких дисциплин и кругозор политика позволяет нащупать проблемные зоны, которые потом всего-то надо методологически осмыслить, изучить поглубже и предложить варианты решения.

есть и такие уникальные люди, думающие о других. но их единицы.

Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд:

остальные должны постоянно достигать один конкретный результат:
dm писал(а):
Проблема в том, что у нормального политика есть единственная задача, которую он должен решать 24/7 - быть переизбранным на следующий срок. Персональное решение сложных задач - тоже не его проблема. Политик - тот же менеджер, ему надо подобрать команду и использовать умения и навыки каждого из этой команды для решения единственной задачи - быть переизбранным на следующий срок.

_________________
Я не знаю иных признаков превосходства, кроме доброты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Партнеры tamboff.ru



Добавить свой логотип!
 
Все новости тамбовских компаний

Новости tmb.news
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Благородное губернское сообщество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.

Страница 1 из 2

 
Перейти: