Пенсионный фонд сообщает - на городском сайте Тамбова - tamboff.ru

   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   Правила форумаПравила форума   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Пенсионный фонд сообщает


 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Юридический раздел
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
pavel1974
Титулярный советник


Репутация: 15    

Зарегистрирован: 31.05.2010
Сообщения: 61


Сообщение31 Июл, Среда, 14:54, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Пенсионный фонд сообщает Ответить с цитатой

В Отделении ПФР по Тамбовской области обсудили проект нового порядка расчета пенсии

В Отделении ПФР по Тамбовской области 31 июля 2013 года был организован семинар, на котором были рассмотрены основные положения проекта нового порядка расчета пенсии. В обсуждении приняли участие заместитель управляющего Отделением ПФР Наталья Шабанова, начальников отделов ОПФР, представители СМИ.
Заместитель управляющего Н.Шабанова напомнила участникам встречи, что новый порядок расчета пенсии, проект пенсионной формулы и разработанный на ее основе «Пенсионный калькулятор» месяц назад были презентованы общественности на совместной видео-пресс-конференции руководства Минтруда России и Пенсионного фонда Росси.
В июле текущего года подготовленный законопроект проходил широкое общественное обсуждение, отдельные его положения были восприняты критически, в отношении которых, вероятнее всего, будут приняты определенные изменения.
Шабанова обратила внимание, что одна из центральных новаций законопроекта – увеличение роли стажа в порядке расчета пенсии. В этой связи она пояснила, что в основу ныне существующей пенсионной формулы заложен такой параметр, как минимальный стаж. Для того, чтобы иметь право на получение трудовой пенсии, сейчас требуется всего лишь 5 лет. А сам суммарный (то есть общий трудовой) стаж работы в расчете пенсии в принципе не участвует. Играет роль лишь размер перечисленных страховых взносов, сумма которых, делится на ожидаемый период выплаты пенсии. Таким образом получается, что размер пенсионных выплат гражданам, имеющим незначительный трудовой стаж, осуществляются примерно в том же объеме, что и гражданам с продолжительным стажем. А это, несправедливо. Поэтому планируется поэтапно увеличить требуемый стаж до 15 лет, прибавляя в год по одному году. То есть, к 15-летнему стажу, дающему право на получение трудовой, а не социальной, пенсии, мы придем в течение 10 лет. По расчетам Пенсионного фонда, более 90 процентов россиян, выходящих на пенсию, 15 лет стажа имеют. Поэтому такое существенное увеличение стажа (в три раза) на самом деле вполне посильно.
Заместитель управляющего ОПФР успокоила тех, у кого не хватает минимального стажа. У них по-прежнему остается право обратиться за назначением социальной пенсии – женщинам в 60 лет, мужчинам – в 65 лет. При этом размер их совокупного дохода (включая пенсию, ежемесячную денежную выплату, стоимость набора социальных услуг, дополнительное материальное обеспечение и другие меры социальной поддержки, установленные законодательством субъектов РФ в денежном выражении) не должен быть меньше регионального прожиточного минимума пенсионера. В таком случае неработающим пенсионерам будет устанавливаться федеральная социальная доплата к пенсии
Особо Шабанова остановилась на таком нововведении, как "годовой пенсионный коэффициент". Чем выше у человека зарплата, тем выше его годовой коэффициент. При выходе на пенсию годовые коэффициенты суммируются в индивидуальный пенсионный коэффициент гражданина и становятся ключевым параметром для расчета размера будущей пенсии. На величину индивидуального пенсионного коэффициента также влияют такие показатели, как стаж, срок выхода на пенсию, годы переработки после достижения пенсионного возраста и, так называемые, нестраховые периоды – уход за ребенком и служба в армии.
Будет также ещё один пенсионный коэффициент, подчеркнула Наталья Павловна, на который будет умножаться подсчитанная сумма. Стоимость пенсионного коэффициента ежегодно будет утверждаться специальным документом. Этот показатель каждый год будет определяться по росту доходов ПФР. Причем каждый последующий коэффициент, в соответствии с новой формулой, должен быть выше предыдущего, по меньшей мере, на уровень инфляции. Таким образом, перемножив все эти коэффициенты, каждый человек сможет определить размер своей пенсии в любой текущий момент времени.
Еще одной отличительной чертой новой пенсионной формулы, по словам заместителя управляющего ОПФР, является введение так называемых премиальных коэффициентов:
- за стаж работы свыше определённого возраста (женщинам предлагается поощрять стаж с 30 лет, мужчинам – с 35. При этом возраст выхода на пенсию не меняется.)
- стимулирование более позднего выхода работников на пенсию (так, если человек отложит выход на пенсию на 5 лет, размер пенсии увеличится у него почти в 1,5 раза).
Будет иметь большое значение размер получаемой заработной платы. Причем именно «белой» зарплаты, так как именно с официальных доходов выплачиваются страховые взносы на будущую пенсию. Поэтому Шабанова рекомендовала всем получателям «серых» зарплат не бояться высказывать работодателю свои претензии. Работник должен влиять на работодателя. Ведь речь идет о его будущем благополучии. Поэтому нужно соглашаться только на «белую» зарплату, заключать письменный трудовой договор, следить за поступлениями на индивидуальный лицевой счет в Пенсионном фонде.
Шабанова обратила внимание прессы, что в целом большинство россиян одобряет основные предложения законопроекта о новом порядке расчета и начисления пенсии. Об этом недавно говорил на встрече с журналистами Министр труда и соцзащиты РФ Топилин.
Соцопросы проводили сразу несколько организаций: ВЦИОМ, Российская академия народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ и "Левада-центр", Единая федеральная телефонная служба Пенсионного фонда России и ООО "Инновации". В итоге свое отношение к изменениям высказали более 7 тысяч человек старше 18 лет из всех регионов страны.
От 47 до 53 процентов россиян (по данным трех исследований) считают, что минимальный стаж для получения права на пенсию должен составлять 15-25 лет, уточнил Топилин, подчеркнув, что авторы реформы остановились на самом "мягком" варианте - 15 годах.
Второй момент, который обрадовал главу Минтруда, это готовность довольно большого числа респондентов отложить выход на пенсию. "Наш тезис, что необходимо стимулировать граждан работать за пределами стажа 30-35 лет и ввести в пенсионную систему поощрительные элементы, тоже воспринимается нормально", - констатировал он.
Опрос ВЦИОМ показал, что каждый третий готов выйти на пенсию на 5 лет позже, чтобы получить более высокое пособие. У других исследователей результаты поменьше, но расхождения не принципиальны.
Шабанова также остановилась на нескольких спорных моментах в проекте нового порядка расчета пенсии, по которым нет единого мнения (это подтвердил и соцопрос), и обсуждение которых требует отдельного разговора.
Во-первых, открыт вопрос, будет ли ежегодно пересчитываться пенсия работающим пенсионерам. Единой точки зрения на этот счет нет. Правительство примет решение после общественного обсуждения и согласования позиций министерств и ведомств.
Во-вторых, в отношении таких льготных категорий пенсионеров, как врачи и учителя, тоже не все ясно. В рамках принятой Стратегии долгосрочного развития пенсионной системы предполагается, что параллельно с повышением заработной платы у них будет увеличиваться и стаж, требуемый для определения права на досрочное назначение страховой пенсии. Однако, на сегодняшний день есть отклики как «за», так и «против». Точка в этом вопросе пока не поставлена.
При этом в отношении граждан, занятых на вредных и опасных производствах разногласий особых не наблюдается. Институт досрочных пенсий сохраняется, но при условии уплаты дополнительных тарифов за «досрочников». Закон об уплате дополнительных страховых взносов за таких работников уже работает, он был принят в конце прошлого года. Кроме того, Министерством труда и социальной защиты разработан проект федерального закона, который предусматривает поощрение работодателей, которые предлагают своим сотрудникам, занятым на вредных и опасных производствах, участие в корпоративных пенсионных системах. Если гражданин такой индивидуальный договор подписывает, то тогда работодатель получает право платить за него страховые взносы не в сегодняшнюю обязательную систему пенсионного страхования, а в корпоративную. И тогда у работника права на досрочное пенсионное обеспечение будут формироваться в рамках корпоративных пенсионных систем. Еще один вариант, предлагаемый Минтрудом, – страхование риска возникновения профессионального заболевания через тариф в Фонд социального страхования (ФСС). Право на выплату из ФСС будут иметь те работники, которые получат профессиональное заболевание с утратой трудоспособности.
В-третьих, если ранее планировалось стоимость годового пенсионного коэффициента ежегодно утверждать постановлением правительства РФ, то сейчас предлагается принимать его на уровне Федерального закона после обсуждения экспертами и законодателями.
В-четвертых, в рамках общественной дискуссии обсуждался вариант, при котором возможно было бы ограничение выплаты пенсии, если человек продолжал бы работать. Но он был отклонен и в настоящее время не рассматривается.
Законопроект с поправками предполагается внести в Госдуму РФ до 1 сентября т.г. Весь 2014 год отведен на подготовку к его практической реализации. В полной мере новая пенсионная формула должна заработать с 1 января 2015 года.
Тем, кто хочет сам посмотреть, как работает новый порядок расчета пенсии, Шабанова рекомендовала воспользоваться пенсионным калькулятором, размещенным на сайтах Минтруда (www.rosmintrud.ru) и Пенсионного фонда РФ (www.pfrf.ru).
При этом она подчеркнула, что пенсионный калькулятор - это всего лишь модель, которая позволяет рассчитать некоторые параметры будущей пенсии. Он не призван сделать точный расчет пенсии конкретного человека, так как это связано со многими личными особенностями трудовой деятельности гражданина. Ведь у каждого своя трудовая биография и пенсионная история, разные заработки, а соответственно, и уплаченные страховые взносы в те или иные периоды деятельности. Предназначен калькулятор для того, чтобы проанализировать возможный размер пенсии и те факторы, которые на него влияют. Причем в случае изменения параметров новой пенсионной формулы, калькулятор будет совершенствоваться, а механизм его работы – уточняться.
В заключение встречи она обратила внимание, что предлагаемые Правительством РФ меры главным образом направлены на людей, которым до пенсии еще достаточно далеко. Нынешних пенсионеров новые правила затрагивать не будут. Их пенсионные права, сформированные до даты перехода на новую формулу, фиксируются и сохраняются, размер пенсии у них не уменьшится. При этом остаются прежними и условия назначения трудовой пенсии по инвалидности и по случаю потери кормильца.

Группа по взаимодействию со СМИ
Отделения ПФР по Тамбовской области
Тел. 79-43-10, http://www.pfrf.ru/ot_tambov/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Партнеры tamboff.ru



Добавить свой логотип!
 
Все новости тамбовских компаний

Новости tmb.news
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Юридический раздел Часовой пояс: GMT + 3


Страница 1 из 1

 
Перейти: