Внешняя политика США - на городском сайте Тамбова - tamboff.ru

   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   Правила форумаПравила форума   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Внешняя политика США

На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Благородное губернское сообщество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
avs80
Адепт


Репутация: 72    

Зарегистрирован: 01.06.2012
Сообщения: 345


Сообщение02 Сен, Понедельник, 22:06, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Внешняя политика США Ответить с цитатой

Почти все последние годы идет большой поток непрекращающейся критики в адрес внешней политики американцев. Называют их и мировым жандармом и похлеще. Часто объясняют это стремлением США подмять под себя весь мир и диктовать ему свою волю, в первую очередь из экономических соображений.

У меня на этот счет тоже достаточно давно сформировалось свое объяснение. Попробую объяснить таким образом. Представьте, есть достаточно закрытый поселок, в котором живут разные люди, разные семьи: от зажиточного фермера до бомжей и наркоманов. Как и везде и тех, и тех достаточно немного, преобладают обычные люди. Наш предприниматель имеет хороший дом, большую семью с детьми, разное движимое и недвижимое имущество. И как порядочный глава семьи старается все это обезопасить, так как жизнь в селе не так проста, как хотелось бы. Васька с соседней улицы в детстве был садистом - душил кошек и собак. Генка наркоман с 14 лет. Третий уже 5 лет не работает – на что живет? Четвертый просто раздолбай, пятый чуть все село не сжег по-пьяни и т.д. Не все, конечно, такие, но и этих хватает, чтобы не скучать. И вот, наш фермер, обладая приличными ресурсами, пытается направить жизнь в селе в русле большей безопасности и удобства для себя. Одного наркомана, по-возможности, старается сплавить на зону, другому наркоману, наоборот дает деньги на лечение. Детям наказал обходить садиста за километр. Безработным подкидывает по чуть-чуть, чтобы воровством и разбоем не занялись. Детей проблемных соседей старается устроить учиться. Старается вести дружбу с приличными, но менее богатыми семьями и собрать из них крепкое сообщество. Окружил дом высоким забором, видеонаблюдением, во дворе злые собаки, встречает детей из школы и т.д.

Но есть и другие соседи. Приличные, не бедствующие, но по схожим и/или иным причинам также претендующим на влияние, на лидерствов селе. В них США тоже скорее видят опасность, но при возможности стараются объединять с ними усилия в разных сферах(не обязательно опасность своему домохозяйству, а политике безопасности).

Разумеется, кому-то не нравится такое отношение к селянам, даже, если их это напрямую не касается: «Что он из себя возомнил!» Особенно не нравится это асоциальным типам, которых фермер старается либо обезвредить, либо выжить. Не всегда это получается безболезненно.

Вот, что движет США, как мне кажется. Сильная озабоченность национальной безопасностью. Скорее не мессианство, а расчет, что, если мы сейчас здесь не «подрихтуем», то потом наша безопасность столкнется с бОльшими проблемами.

На всякий случай - это просто мое понимание происходящего. Не сказал бы, что горячо поддерживаю такую политику. Трудно сказать, как могло бы быть по-другому.


p.s. Образ России придумаете самиWink

_________________
Мой блог: http://avs80.livejournal.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий Кривошеин
Тысяча пройдена


Репутация: 94    

Зарегистрирован: 05.08.2010
Сообщения: 1467
Откуда: Тамбов, часто Саратов

Сообщение02 Сен, Понедельник, 22:27, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

avs80
Цитата:
Третий уже 5 лет не работает – на что живет?

Образ США?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
trototit
Восточный льстец


Репутация: 229    

Зарегистрирован: 01.06.2008
Сообщения: 3826
Откуда: Тамбов

Сообщение02 Сен, Понедельник, 22:40, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

avs80 писал(а):
И как порядочный глава семьи старается все это обезопасить, так как жизнь в селе не так проста, как хотелось бы.

США, конечно, подходит образ богатого предпринимателя. Однако о порядочности говорить не стоило бы, ибо там всего хватает, в том числе и сращенности властных структур с организованной преступностью (в том числе с наркомафией).
Или вы думаете, что у нас одних клептократы?
avs80 писал(а):
диктовать ему свою волю, в первую очередь из экономических соображений.

Именно так, а что дальше - красивая сказка.

_________________
Не знаю, почему те, кто верит в результаты выборов, считают себя менее легковерными, чем те, кто верит в ангелов?
Бернард Шоу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
avs80
Адепт


Репутация: 72    

Зарегистрирован: 01.06.2012
Сообщения: 345


Сообщение02 Сен, Понедельник, 23:06, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

trototit писал(а):

avs80 писал(а):
диктовать ему свою волю, в первую очередь из экономических соображений.

Именно так, а что дальше - красивая сказка.

Единственная цель - экономическое подчинение всего мира? Но, при возможности, немало государств воспользовались бы этим. Но в настоящем мире, это все-таки практически невозможно.
Те же внешнеполитические стычки из-за нефти - это скорее стремление сделать ее поставки предсказуемыми, убрать фактор нестабильности в том или ином регионе, чем тупо подмять под себя.

_________________
Мой блог: http://avs80.livejournal.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
trototit
Восточный льстец


Репутация: 229    

Зарегистрирован: 01.06.2008
Сообщения: 3826
Откуда: Тамбов

Сообщение03 Сен, Вторник, 00:54, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

avs80 писал(а):
Но, при возможности, немало государств воспользовались бы этим.

При возможности - все. Никто бы не отказался. Но получилось пока только у одного.
avs80 писал(а):
Но в настоящем мире, это все-таки практически невозможно.

Ну почему же? Разве доллар - не всемирная резервная валюта? Разве США находятся не наверху мировой технологической пирамиды?
avs80 писал(а):
это скорее стремление сделать ее поставки предсказуемыми, убрать фактор нестабильности в том или ином регионе, чем тупо подмять под себя.

Стремиться можно к чему угодно и декларировать самые благородные цели, но по факту всегда выходит другое, а именно - тупо подмять под себя. Так мир устроен, ничего не поделаешь...

_________________
Не знаю, почему те, кто верит в результаты выборов, считают себя менее легковерными, чем те, кто верит в ангелов?
Бернард Шоу


Последний раз редактировалось: trototit (03 Сен, Вторник, 09:44, 2013), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Язычница
От 200 и выше...


Репутация: 50    

Зарегистрирован: 04.04.2011
Сообщения: 299
Откуда: Отсюда

Сообщение03 Сен, Вторник, 09:35, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

avs80 писал(а):
Вот, что движет США, как мне кажется. Сильная озабоченность национальной безопасностью.

Бог мой! Кто-то еще верит в искреннюю, бескорыстную заботу о национальной безопасности! Нет слов.
Как известно, МИРОМ ПРАВЯТ ДЕНЬГИ. И только они. Вся забота о национальной безопасности США -это только желание приумножить благосостояние определенных мировых картелей, стоящих там на данный момент у власти через Обаму или кого-то другого. Т.е. расширить свое влияние не ради абстрактных политических целей - это только "соус", обычно борьба за демократию угнетенных народов, а ради экономической выгоды опять тех же корпораций. Вы посмотрите, как идет перераспределение энергетических и военных контрактов на территориях, "ввергнутых в демократию". Wink
Конечно, и мы (РФ) тоже пробуем играть в эти игры, как и все остальные, или хотя бы отстаивать наши экономические интересы, но пока малоуспешно.
Вот почему "хромает" Ваш пример с предпринимателем: Вы почему-то скромно умолчали, как и за счет кого он заработал, вернее, заполучил свое состояние. На самом деле, за счет тех субъектов, которых Вы вывели как наркоманов и алкоголиков, а также садистов. Laughing

_________________
... А сам не плошай.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grindaizer
Восточный льстец


Репутация: 695    

Зарегистрирован: 16.11.2008
Сообщения: 2046


Сообщение03 Сен, Вторник, 10:11, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

avs80 писал(а):
И вот, наш фермер, обладая приличными ресурсами, пытается направить жизнь в селе в русле большей безопасности и удобства для себя.

одного посадил на наркотики с тем, чтобы сплавить на зону и оттяпать его земельный участок. детишкам сказал с садистом не играть, а под шумок избавился от пары злобных собак, которые мешали его капиталистическому сну по утрам списав пропажу собак на садиста - конечно, кто же ещё? Детей проблемных соседей старается устроить учиться, но так, чтобы они в будущем не стали умнее его собственных сынулек. один сосед не работает 5 лет - и пусть, предприниматель его подкармливает + безработным подкидывает, а те за него голосуют на выборах в поселковый совет - в селе же демократия. старается вести дружбу с приличными, но менее богатыми семьями, давая им при возможности в долг под проценты. наращивает своё благосостояние печатая денежки и жонглирует долговыми обязательствами, а поскольку предприниматель самый богатый в селе, а другие на него так или иначе работают - значит во всех вопросах мнение предпринимателя самое правильное. а кто против "самого правильного" мнения, тот против демократии - а значит ногами его, ногами.
Вот, что движет США, как мне кажется. или я самый главный в селе и тогда никому в голову не придет оспаривать мое самое правильное мнение, или дашь слабину простив какого-нибудь отшельника или снизив процент по долгу молодой семье с больным ребенком и они расслабятся. возомнят ещё, что имеют право голоса. а там и возмутятся, что по селу я один с кнутом хожу. или того пуще- сами за вилы возьмутся.

_________________
"Демократия ваша до смуты доведет..." (м/ф Илья Муромец и Соловей -разбойник)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
avs80
Адепт


Репутация: 72    

Зарегистрирован: 01.06.2012
Сообщения: 345


Сообщение03 Сен, Вторник, 19:12, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grindaizer писал(а):
avs80 писал(а):
И вот, наш фермер, обладая приличными ресурсами, пытается направить жизнь в селе в русле большей безопасности и удобства для себя.

одного посадил на наркотики с тем, чтобы сплавить на зону и оттяпать его земельный участок. детишкам сказал с садистом не играть, а под шумок избавился от пары злобных собак, которые мешали его капиталистическому сну по утрам списав пропажу собак на садиста - конечно, кто же ещё? Детей проблемных соседей старается устроить учиться, но так, чтобы они в будущем не стали умнее его собственных сынулек. один сосед не работает 5 лет - и пусть, предприниматель его подкармливает + безработным подкидывает, а те за него голосуют на выборах в поселковый совет - в селе же демократия. старается вести дружбу с приличными, но менее богатыми семьями, давая им при возможности в долг под проценты. наращивает своё благосостояние печатая денежки и жонглирует долговыми обязательствами, а поскольку предприниматель самый богатый в селе, а другие на него так или иначе работают - значит во всех вопросах мнение предпринимателя самое правильное. а кто против "самого правильного" мнения, тот против демократии - а значит ногами его, ногами.
Вот, что движет США, как мне кажется. или я самый главный в селе и тогда никому в голову не придет оспаривать мое самое правильное мнение, или дашь слабину простив какого-нибудь отшельника или снизив процент по долгу молодой семье с больным ребенком и они расслабятся. возомнят ещё, что имеют право голоса. а там и возмутятся, что по селу я один с кнутом хожу. или того пуще- сами за вилы возьмутся.

Неплохо!
А вы не думали, что демонизация США тоже много кому выгодна в мире? Ведь может же такое быть?

_________________
Мой блог: http://avs80.livejournal.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
trototit
Восточный льстец


Репутация: 229    

Зарегистрирован: 01.06.2008
Сообщения: 3826
Откуда: Тамбов

Сообщение03 Сен, Вторник, 19:25, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

avs80 писал(а):
демонизация США тоже много кому выгодна в мире?

Демонизация России тоже много кому выгодна. ИМХО, об этом подумать гораздо интереснее, так как не в США живем.

_________________
Не знаю, почему те, кто верит в результаты выборов, считают себя менее легковерными, чем те, кто верит в ангелов?
Бернард Шоу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Язычница
От 200 и выше...


Репутация: 50    

Зарегистрирован: 04.04.2011
Сообщения: 299
Откуда: Отсюда

Сообщение04 Сен, Среда, 15:16, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

avs80 писал(а):
А вы не думали, что демонизация США тоже много кому выгодна в мире?

trototit писал(а):
Демонизация России тоже много кому выгодна.

О демонизации. Слова - это одно, поступки - это другое. Какая страна, США или Россия, не только постоянно выступает с инициативой совершить военную вылазку в другую страну или разбомбить ее нафиг в порядке устрашения? От военных действий США или России гибнут мирные люди за их пределами?
avs80,
честно ответьте себе на эти вопросы. Представьте, что это Вы, Ваша семья сейчас живет в Сирии и в страхе ждет, кроме ужасов уже привычной гражданской войнушки, еще и массированных бомбардировок Штатов или Франции. Так кто плохой, кто хороший?
Wink
Да, и еще, avs80.
Если США в ближайшем будущем решат поучить демократии нас, в надежде, что мы все-таки побоимся учинить Апокалипсис, применив ядерное оружие, Вы их тоже поддержите? Своим искалеченным родственникам расскажете сказку про доброго предпринимателя?

_________________
... А сам не плошай.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
trototit
Восточный льстец


Репутация: 229    

Зарегистрирован: 01.06.2008
Сообщения: 3826
Откуда: Тамбов

Сообщение04 Сен, Среда, 18:13, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Язычница писал(а):
Представьте, что это Вы, Ваша семья сейчас живет в Сирии и в страхе ждет

В страхе сейчас жители не только Сирии, но и соседних государств. Например, Турции. Они ведь не настолько наивны, чтобы не понимать, что рикошетом и по ним война ударит.
ЗЫ. Кстати, англичане разобрались, кто применил химоружие в Сирии. The Telegraph UK прямым текстом пишут, что это - провокация американских спецслужб. А это все-таки не желтая пресса, не МК и не КП.

_________________
Не знаю, почему те, кто верит в результаты выборов, считают себя менее легковерными, чем те, кто верит в ангелов?
Бернард Шоу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Карандаш
Знаток "дза"


Репутация: 336    

Зарегистрирован: 27.12.2010
Сообщения: 1969


Сообщение06 Сен, Пятница, 10:35, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grindaizer писал(а):
одного посадил на наркотики с тем, чтобы сплавить на зону и оттяпать его земельный участок. детишкам сказал с садистом не играть, а под шумок избавился от пары злобных собак, которые мешали его капиталистическому сну по утрам списав пропажу собак на садиста - конечно, кто же ещё? Детей проблемных соседей старается устроить учиться, но так, чтобы они в будущем не стали умнее его собственных сынулек. один сосед не работает 5 лет - и пусть, предприниматель его подкармливает + безработным подкидывает, а те за него голосуют на выборах в поселковый совет - в селе же демократия. старается вести дружбу с приличными, но менее богатыми семьями, давая им при возможности в долг под проценты. наращивает своё благосостояние печатая денежки и жонглирует долговыми обязательствами, а поскольку предприниматель самый богатый в селе, а другие на него так или иначе работают - значит во всех вопросах мнение предпринимателя самое правильное. а кто против "самого правильного" мнения, тот против демократии - а значит ногами его, ногами.

Вот, что движет США, как мне кажется. или я самый главный в селе и тогда никому в голову не придет оспаривать мое самое правильное мнение, или дашь слабину простив какого-нибудь отшельника или снизив процент по долгу молодой семье с больным ребенком и они расслабятся. возомнят ещё, что имеют право голоса. а там и возмутятся, что по селу я один с кнутом хожу. или того пуще- сами за вилы возьмутся.

точнее и не скажешь Very Happy
Язычница писал(а):
О демонизации. Слова - это одно, поступки - это другое. Какая страна, США или Россия, не только постоянно выступает с инициативой совершить военную вылазку в другую страну или разбомбить ее нафиг в порядке устрашения? От военных действий США или России гибнут мирные люди за их пределами?

avs80
Александр, дела - определяющее и содержат истину, смотрите на них и не ошибетесь, слова-ничто.
trototit писал(а):
Кстати, англичане разобрались, кто применил химоружие в Сирии. The Telegraph UK прямым текстом пишут, что это - провокация американских спецслужб. А это все-таки не желтая пресса, не МК и не КП.

Взрослым людям, способным делать выводы и сопоставлять факты, всё было ясно с самого начала.

_________________
Карандаш всегда оставляет за собой след. Так же как и ты оставляешь после себя следы своими поступками, и поэтому обдумывай каждый свой шаг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
папа Сережа
Восточный льстец


Репутация: 684    

Зарегистрирован: 29.01.2007
Сообщения: 5359
Откуда: Местный

Сообщение06 Сен, Пятница, 11:18, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Карандаш писал(а):
Взрослым людям, способным делать выводы и сопоставлять факты, всё было ясно с самого начала.

Как напыжился то.

Людям, от которых что то зависит, всё было известно ещё до начала событий. )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Карандаш
Знаток "дза"


Репутация: 336    

Зарегистрирован: 27.12.2010
Сообщения: 1969


Сообщение06 Сен, Пятница, 12:44, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

папа Сережа писал(а):
Как напыжился то.

гусь Very Happy
папа Сережа писал(а):
Людям, от которых что то зависит, всё было известно ещё до начала событий. )))

не спорю.

_________________
Карандаш всегда оставляет за собой след. Так же как и ты оставляешь после себя следы своими поступками, и поэтому обдумывай каждый свой шаг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
trototit
Восточный льстец


Репутация: 229    

Зарегистрирован: 01.06.2008
Сообщения: 3826
Откуда: Тамбов

Сообщение06 Сен, Пятница, 13:50, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Карандаш писал(а):
Взрослым людям, способным делать выводы и сопоставлять факты, всё было ясно с самого начала.

Но англичане ещё приводят фактические доказательства, а не только спекулятивные размешления.
папа Сережа писал(а):
Людям, от которых что то зависит, всё было известно ещё до начала событий.

Безусловно.

_________________
Не знаю, почему те, кто верит в результаты выборов, считают себя менее легковерными, чем те, кто верит в ангелов?
Бернард Шоу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
General Lee
Восточный льстец


Репутация: 321    

Зарегистрирован: 11.10.2011
Сообщения: 2994
Откуда: Москва-Тамбов

Сообщение06 Сен, Пятница, 18:23, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

папа Сережа писал(а):

Людям, от которых что то зависит, всё было известно ещё до начала событий. )))

Еще раз спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
_alecsandr_
Восточный льстец


Репутация: 1539    

Зарегистрирован: 18.02.2008
Сообщения: 17971


Сообщение06 Сен, Пятница, 21:31, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я смотрю тут все в курсе дел, - вопрос знатокам, - бомбить то будут? или как ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
trototit
Восточный льстец


Репутация: 229    

Зарегистрирован: 01.06.2008
Сообщения: 3826
Откуда: Тамбов

Сообщение07 Сен, Суббота, 00:02, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

_alecsandr_ писал(а):
бомбить то будут? или как ?

ХЗ... Вас устроил мой прогноз?

_________________
Не знаю, почему те, кто верит в результаты выборов, считают себя менее легковерными, чем те, кто верит в ангелов?
Бернард Шоу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
_alecsandr_
Восточный льстец


Репутация: 1539    

Зарегистрирован: 18.02.2008
Сообщения: 17971


Сообщение07 Сен, Суббота, 17:47, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

trototit писал(а):
_alecsandr_ писал(а):
бомбить то будут? или как ?

ХЗ... Вас устроил мой прогноз?


ну так и я могу... Wink

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:

просто че их себя знатоков то строить - если мы тут все зрители... Wink
папа Сережа писал(а):
Как напыжился то.

+++
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
trototit
Восточный льстец


Репутация: 229    

Зарегистрирован: 01.06.2008
Сообщения: 3826
Откуда: Тамбов

Сообщение07 Сен, Суббота, 19:03, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

_alecsandr_ писал(а):
ну так и я могу...

В том-то и прелесть метода, что так любой может. Wink

_________________
Не знаю, почему те, кто верит в результаты выборов, считают себя менее легковерными, чем те, кто верит в ангелов?
Бернард Шоу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Партнеры tamboff.ru



Добавить свой логотип!
 
Все новости тамбовских компаний

Новости tmb.news
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Благородное губернское сообщество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.

Страница 1 из 2

 
Перейти: