Онлайн-консультация по православным вопросам - на городском сайте Тамбова - tamboff.ru

   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   Правила форумаПравила форума   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Онлайн-консультация по православным вопросам

На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 14, 15, 16  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Разное
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Wife
Восточный льстец


Репутация: 212    

Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3510
Откуда: Тамбов

Сообщение07 Ноя, Четверг, 21:15, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oluma писал(а):
Wife
тогда в чем заключается посмертное состояние души до момента Всеобщего Воскресения?

Посмертное состояние души не стабильно Smile. Его можно улучшить: в этом суть церковных молитв за усопших. После Всеобщего Воскресения оно стабилизируется.
По поводу положения души непосредственно после смерти, то есть церковное предание, на основе которого строится порядок церковного поминовения. Ключевыми считаются 3, 9 и 40 день после смерти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Oluma
Material Girl


Репутация: 1839    

Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 15319
Откуда: потерялася я...

Сообщение07 Ноя, Четверг, 21:21, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife
мне на самом деле интересен этот вопрос.
допустим, человек сильно грешил при жизни и не раскаялся. но он сам и его родственники оставили церкви хорошее вознаграждение + заказ на вечный помин. "снимаются" ли грехи с такого человека и улучшается ли его состояние?
Wife писал(а):
Ключевыми считаются 3, 9 и 40 день после смерти.

почему?

_________________
я живу в ожидании чуда как маузер в кобуре
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DR.MABUZZI
Восточный льстец


Репутация: -623    

Зарегистрирован: 16.04.2009
Сообщения: 7449
Откуда: МОСКВА

Сообщение07 Ноя, Четверг, 22:05, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife
вопрос а как правильно носить церковный браслет на левой рукеес ликами святых ликами вниз или вверх?

_________________
Все ништяк)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Менеджер
дурилка картонная


Репутация: 1109    

Зарегистрирован: 27.11.2007
Сообщения: 15480
Откуда: не помню... темно было...

Сообщение08 Ноя, Пятница, 11:16, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
Oluma писал(а):
скажите, а РПЦ поддерживает ныне имеющуюся теорию о строении мира - что Земля вращается вокруг Солнца, что есть множество галактик, что небеса не есть твердь?

Современная теория строения мира не нуждается в поддержке или критике РПЦ, потому Церковь не имеет суждений по этому вопросу.

Видимо нет...


Кстати, исходя из
Wife писал(а):
Душа не переходит в иное состояние. По крайней мере, никакой информации о том, что она переходит в другое состояние, в православной традиции нет.
Ад или Рай - окончательно решится только после Всеобщего Воскресения. Впрочем, в Церкви у разных святых отцов есть разные представления о кончине мира и разные представления о Рае и Аде. Поэтому если вы желаете получить точное представление, боюсь, это не возможно. Любые теории на данный момент остаются теориями, просто одни из них более подтверждены Преданием, другие - меньше.

я правильно понимаю, что до Страшного Суда существует возможность реинкорнации?

_________________
Какая романтика?!
Расслабься!
Это Полынки, детка...
_________________________
я злая, и память у меня плохая, и ничего я никуда не записываю - могу отомстить, забыть, снова отомстить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Саммер
Ужасная девочка


Репутация: 2577    

Зарегистрирован: 27.01.2008
Сообщения: 34750


Сообщение08 Ноя, Пятница, 14:07, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу прислушаться к ТС
Wife писал(а):
P.S. В данной теме исключаются дискуссии, комментирование пользователями чужих вопросов.

Сообщение перенесено в Мысли вслух.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сицилия
Знаток "дза"


Репутация: 653    

Зарегистрирован: 01.02.2012
Сообщения: 1733


Сообщение08 Ноя, Пятница, 14:43, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife
Расскажите пожалуйста про венчание.
Что для этого нужно? Кроме венчающихся должен кто-то быть? И в какую церковь лучше обратиться, чтобы пару одну обвенчали, пара не молодая, им хочется чтобы кроме них, других пар не было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Восточный льстец


Репутация: 212    

Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3510
Откуда: Тамбов

Сообщение08 Ноя, Пятница, 19:20, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oluma писал(а):

допустим, человек сильно грешил при жизни и не раскаялся. но он сам и его родственники оставили церкви хорошее вознаграждение + заказ на вечный помин. "снимаются" ли грехи с такого человека и улучшается ли его состояние?

Если вы имеете ввиду, снимаются ли грехи покойного за деньги, которые родные отдают в храм - нет, не снимаются. Прощение грехов умершему человеку испрашивается у Бога молитвой и милостыней. Вечный помин - это плата кому-то за то, чтобы он молился за родного тебе человека. Это, конечно, не плохо, если это дополнение к твоему собственному подвигу. И нужно понимать, что если ты жертвуешь в храм значительную сумму, а об рядом сидящего нищего вытираешь ноги в прямом и переносном смысле - то милость твоего сердца для Бога весьма сомнительна. А значит, и польза умершим от жертвы тоже сомнительна.

Да, положение нераскаянного грешника тоже может быть улучшено. Но нужно понимать, что тут есть глубокая внутренняя справедливость: если рядом с человеком есть кто-то милосердный, готовый миловать других людей и молиться, значит, грешник был не совсем уж потерянный Smile. Самыми несчастными и в этой жизни, и в будущей являются те, рядом с кем некому помолиться.

Цитата:
Ключевыми считаются 3, 9 и 40 день после смерти.
почему?

Считается, что именно в эти дни душа человека предстает Богу. Первые два дня она пребывает еще в дорогих ей места, с дорогими людьми.

На третий день усопшего отпевают и хоронят, так как считают, что воскресший в третий день Господь призывает к себе душу усопшего. Отпевание - это не билет в рай, это напутствие, напоминание, что человек тут прожил достойную жизнь, что Церковь и близкие желают ему прощения всех его ошибок и упокоения вместе с душами праведников.

Шесть следующих дней душа созерцает красоты Рая. Потом вновь предастает перед Богом. Близкие тут совершают поминовение в 9 день, снова напоминают о себе Богу: мы помним этого усопшего, любим его, прощаем его, желаем ему лучшего, говорим "Дай, Господи, все это ему".

Следующие 30 дней душа созерцает то, что называется страданием людей, которые в своей жизни не потрудились над спасением своей души. Затем снова предстает перед Богом для того, чтобы уже обрести свое временное пристанище, до Всеобщего Воскресения. Этот момент совпадает с 40-ым днем поминовения.

Добавлено спустя 5 минут 46 секунд:

DR.MABUZZI писал(а):
Wife
вопрос а как правильно носить церковный браслет на левой рукеес ликами святых ликами вниз или вверх?

Я бы вообще не стала носить такой браслет.
Икона - это священное изображение, к ней должно проявляться благоговение, а когда такой браслет на руке - весьма сомнительно, что изображения святых будут должным образом почитаемы в течение всего дня. Но я знаю, что браслеты эти продаются в храмах, многие их носят, многие придают им важное религиозное значение. Так что если одевать такой браслет, то на разогнутой и опущенной вниз руке верх и низ изображения должен совпадать с соответствующими параметрами вашего тела.

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:

Менеджер писал(а):

я правильно понимаю, что до Страшного Суда существует возможность реинкорнации?


Нет. Православие категорически отвергает теорию реинкарнации.

Добавлено спустя 23 минуты 24 секунды:

Сицилия писал(а):
Wife
Расскажите пожалуйста про венчание.
Что для этого нужно? Кроме венчающихся должен кто-то быть? И в какую церковь лучше обратиться, чтобы пару одну обвенчали, пара не молодая, им хочется чтобы кроме них, других пар не было.

Чтобы обвенчаться одним в одном из наших городских храмов, нужно высказать это желание священнику: он выберет день, когда других пар не будет или других на этот день не запишут. Но нужно понимать, что в городском храме это будет, скорее всего, будний день. Дело в том, что венчают только не в посты и только по понедельникам, средам, пятницам и воскресеньям. Понятно, что самый ажиотаж бывает в воскресенье. Если будний день никак не подходит, то, возможно, следует поискать храм в Тамбовском районе, в котором венчающихся пар мало. В любом случае, желание венчаться одним довольно распространенное для тех, кто придает важное значение Таинству, поэтому вопрос решаемый. Если нужно, отпишитесь в личку, я сама могу проконсультироваться на счет вашего случая со знакомым священником, который подскажет, как все лучше организовать и, возможно, предложит какой-то вариант.

Что конкретно нужно будет, стоит оговорить в том храме, где супруги будут венчаться. Обычно кто-то должен держать венцы над головами венчающихся - поэтому нужны хотя бы еще два человека. Перед венчанием хорошо исповедоваться и причаститься, но это, конечно, по взаимному согласию. Обычно не молодая невеста не одевает белые одежды на венчание, что-то светлое, но не белое. Ну и если кто-то из супругов уже венчался раньше, нужно получить и принести разрешение на двоебрачие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сицилия
Знаток "дза"


Репутация: 653    

Зарегистрирован: 01.02.2012
Сообщения: 1733


Сообщение08 Ноя, Пятница, 20:01, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife
Спасибо за столь подробный ответ.
Wife писал(а):
Ну и если кто-то из супругов уже венчался раньше, нужно получить и принести разрешение на двоебрачие.

А это разрешение так и называется? Один из супругов венчался, но после развода обращался в Тамбовскую епархию с просьбой, чтобы его развенчали. Был получен письменный положительный ответ. Этого недостаточно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oluma
Material Girl


Репутация: 1839    

Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 15319
Откуда: потерялася я...

Сообщение08 Ноя, Пятница, 20:03, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

почему тамбовская епархия запрещает фотографировать на территории храмов? я имею в виду не внутреннее убранство, а именно территорию?
_________________
я живу в ожидании чуда как маузер в кобуре
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Восточный льстец


Репутация: 212    

Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3510
Откуда: Тамбов

Сообщение08 Ноя, Пятница, 20:26, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сицилия писал(а):
Wife
Спасибо за столь подробный ответ.
Был получен письменный положительный ответ. Этого недостаточно?

Не за что.
Думаю, что эта бумага как раз то, что надо, как бы она ни называлась.

Добавлено спустя 4 минуты 21 секунду:

Oluma писал(а):
почему тамбовская епархия запрещает фотографировать на территории храмов? я имею в виду не внутреннее убранство, а именно территорию?

Естественно, что никакого официального запрета ни на уровне РПЦ, ни на уровне митрополии нет.
Почему запрещают фотографировать - могу личное мнение выразить: потому что боятся. Если кто-то после крещения или венчания фотографируется, или родители снимают своих детей, приведенных на службу - ни у кого нет вопросов. А к людям, которые во вне богослужебное время ходят по территории с камерой - очень высокий градус недоверия. Можно согласиться, что это не есть хорошо, но тогда следует согласиться и с тем, что это недоверие небезосновательно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Oluma
Material Girl


Репутация: 1839    

Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 15319
Откуда: потерялася я...

Сообщение08 Ноя, Пятница, 20:48, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
это недоверие небезосновательно.

почему?
почему никто не запрещает фотографировать не то что внешний вид, а интерьеры и убранство Храма Гроба Господня, храмов в Назатете и Вифлееме, интерьеры собора Святого Петра?
Wife писал(а):
к людям, которые во вне богослужебное время ходят по территории с камерой - очень высокий градус недоверия

почему?

_________________
я живу в ожидании чуда как маузер в кобуре
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Саммер
Ужасная девочка


Репутация: 2577    

Зарегистрирован: 27.01.2008
Сообщения: 34750


Сообщение09 Ноя, Суббота, 11:53, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife
Если нужно, я эти сообщения тоже перенесу.

_________________
Не существует реальности иной, чем та, которая в нас самих. Герман Гессе
Никто тебе не друг, никто тебе не враг, но каждый человек тебе великий Учитель.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DR.MABUZZI
Восточный льстец


Репутация: -623    

Зарегистрирован: 16.04.2009
Сообщения: 7449
Откуда: МОСКВА

Сообщение09 Ноя, Суббота, 12:58, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife
сенкс важно еще из какого дерева еще делают эти браслеты.

_________________
Все ништяк)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Восточный льстец


Репутация: 212    

Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3510
Откуда: Тамбов

Сообщение09 Ноя, Суббота, 16:16, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саммер писал(а):
Wife
Если нужно, я эти сообщения тоже перенесу.

Да, перенесите, пожалуйста.

Я прошу участников темы все же придерживаться избранного формата.
Я прекрасно понимаю, что любые рамки противоречат самой природе форума, который по этой самой своей природе есть средоточие свободного общения. И что всем непременно хочется публично высказаться. Но у религиозных тем тоже есть своя природа: способность возгораться и делать больно. Поэтому давайте учитывать прежние ошибки и поддерживать здесь режим "вопрос-ответ".

Добавлено спустя 24 минуты 24 секунды:

Oluma писал(а):
Wife писал(а):
это недоверие небезосновательно.

почему?
почему никто не запрещает фотографировать не то что внешний вид, а интерьеры и убранство Храма Гроба Господня, храмов в Назатете и Вифлееме, интерьеры собора Святого Петра?
Wife писал(а):
к людям, которые во вне богослужебное время ходят по территории с камерой - очень высокий градус недоверия

почему?

Выскажу свое мнение. История Русской Церкви XX века - самая трагическая в христианстве. Количество российских христиан-новомучеников XX века превосходит списки всех мучеников за все века от Рождества Христова. Наша Церковь пережила попытку физического уничтожения и психологическое насилие. Нужно время, чтобы вновь научиться доверять. Потенциал есть, а вот внешние условия пока не очень благоприятные. Так что пока вот так.

конь_в_пальто писал(а):

Wife
женщинам можно заходить в мужские монастыри?

Да, можно.
Равно как и мужчинам можно посещать женские монастыри.
В паломнической группе. Или экскурсионной, если монастырь является памятником культуры.
Можно посещать службы, если монастырский храм является одновременно и приходским для ближайшего населенного пункта.
Для частного посещения и проживания какое-то время - обязательно нужно разрешение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
конь_в_пальто
Восточный льстец


Репутация: 3171    

Зарегистрирован: 18.07.2005
Сообщения: 70535


Сообщение09 Ноя, Суббота, 18:53, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
Для частного посещения и проживания какое-то время - обязательно нужно разрешение.

у кого и в каком виде взять разрешение?

_________________
non cognitus est terminus mortis
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fallen
Опасен


Репутация: 436    

Зарегистрирован: 22.01.2013
Сообщения: 5344
Откуда: с того света

Сообщение09 Ноя, Суббота, 19:03, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А почему в православные праздники и в пост нельзя заниматься сексом?
_________________
Любой имеющий в доме ружье приравнивается к Курту Кобейну,
Любой умеющий читать между строк обречен иметь в доме ружьё..(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Успешная Я
Исписал 500 страниц


Репутация: 99    

Зарегистрирован: 01.11.2011
Сообщения: 715


Сообщение09 Ноя, Суббота, 23:39, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife, спасибо за ответ, повторно венчаться я пока не собираюсь, но на будущее буду иметь ввиду)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чарли Чинк
специалист по дискомфорту


Репутация: 2256    

Зарегистрирован: 01.10.2010
Сообщения: 23464


Сообщение10 Ноя, Воскресенье, 07:58, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А возможно ли крещение католика?
Как относится церковь к тому, чтоправославный примет католичество? Он перестанетбыть православным? Возврат его потом в лоно РПЦ возможен?

_________________
- Вот. А без этого - знаете сами.
Каждое утро - как кровь на снегу.
Как топором по затылку. Представить
можете это, мой мальчик?
- Могу. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Восточный льстец


Репутация: 212    

Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3510
Откуда: Тамбов

Сообщение10 Ноя, Воскресенье, 16:36, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

конь_в_пальто писал(а):
Wife писал(а):
Для частного посещения и проживания какое-то время - обязательно нужно разрешение.

у кого и в каком виде взять разрешение?

Если вы являетесь прихожанином какого-то храма - то настоятель этого храма может дать вам рекомендацию и, объяснив цели, попросить, чтобы вам разрешили какое-то время пожить в монастыре.
Если у вас есть духовник - то же самое может сделать он.
Если ни того, ни другого у вас нет - нужно по приезде в монастырь подойти к настоятелю монастыря с соответствующей просьбой, а он уже примет решение, разрешать ли остаться.
Кстати, этот порядок сложился по отношению ко всем монастырям, не важно, мужчина едет в женскую обитель или женщина. Просто мужчин с большим пристрастием спрашивают о мотивах Smile.

Fallen писал(а):
А почему в православные праздники и в пост нельзя заниматься сексом?

У вас не совсем верная информация. Нельзя заниматься сексом вне брака. В постель к супругам Церковь не лезет и не указывает, как и что им там делать.
Традиция воздерживаться от секса накануне праздничных дней и в пост сложилась из-за благочестивого желания супругов посвящать некоторое время своей жизни не друг другу, а Богу, посту и молитве. Это возможно только по взаимному согласию и не может никем кроме самих супругов регламентироваться. Почему эта практика прижилась? Потому что подобные ограничения дают возможность даже семейным людям вести духовную жизнь и в то же самое время задают некий ритм сексуальной жизни, который позволяет супругам в течение многих лет сохранять интерес друг к другу - большой процент крепких и здоровых семей в церковной среде в том числе и отсюда.

Чарли Чинк писал(а):
А возможно ли крещение католика?
Как относится церковь к тому, чтоправославный примет католичество? Он перестанетбыть православным? Возврат его потом в лоно РПЦ возможен?

Католиков не крестят.
Православие исповедует, что крещение может быть только один раз. Поскольку католичество Православной Церковью относится к христианским конфессиям, то крещение в Католической Церкви считается действительным. Крещение католика при переходе в Православие дополняется Таинством Миропомазания. А также совершается специальный чин приянтия в Православную Церковь. Плюс исповедь и причастие. Впрочем, тут возможны нюансы в зависимости от того, какое место католическая вера занимала в жизни человека.

Церковь принимает переходящих в Православие католиков, однако не занимается прозелитизмом - то есть ее миссионерская деятельность не направлена на обращение христиан других конфессий в Православие.

К принявшему католичество православному Церковь относится как к отрекшемуся истинной веры, думаю, что католики относятся примерно так же к тем, кто ушел в Православие. Да, человек перестанет быть православным. Возврат его в лоно Православной Церкви теоретически возможен, но практически к нему будет очень много вопросов. История знает такие фигуры, которые всю жизнь прыгали из конфессии в конфессию - выглядят они жалко.

Чарли Чинк писал(а):
кто вы, Wife?

Я могу многое сказать о себе и не дать того ответа, который вам нужен.
Спросите более конкретно.
Если вопрос будет носить оттенок личного - лучше написать в личку, там я обязательно отвечу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Саммер
Ужасная девочка


Репутация: 2577    

Зарегистрирован: 27.01.2008
Сообщения: 34750


Сообщение10 Ноя, Воскресенье, 16:57, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не нагнетайте обстановку, ведь ТС честно написала
Wife писал(а):
Уровень компетенции мне подтвердить нечем


Все сообщения, не касающиеся консультации по православным вопросам перенесла в Мысли вслух.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Партнеры tamboff.ru



Добавить свой логотип!
 
Все новости тамбовских компаний

Новости tmb.news
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Разное Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 14, 15, 16  След.

Страница 2 из 16

 
Перейти: