Онлайн-консультация по православным вопросам - на городском сайте Тамбова - tamboff.ru

   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   Правила форумаПравила форума   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Онлайн-консультация по православным вопросам

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 14, 15, 16  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Разное
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Wife
Восточный льстец


Репутация: 212    

Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3510
Откуда: Тамбов

Сообщение11 Ноя, Понедельник, 10:29, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саммер писал(а):
Не нагнетайте обстановку, ведь ТС честно написала
Wife писал(а):
Уровень компетенции мне подтвердить нечем

До настоящего момента мне не приходилось ни разу этого делать, никаких документов, подтверждающих мою компетентность, у меня нет, но, подумав, составила и выложила в первом сообщении небольшое резюме. Возможно, оно поможет пользователям получить обо мне первоначальное представление.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
А.Б.
Восточный льстец


Репутация: 2908    

Зарегистрирован: 22.02.2010
Сообщения: 30784


Сообщение11 Ноя, Понедельник, 15:45, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife, спасибо. Ну вот теперь понятно. А то, извините, неизвестно кто пишет- "он-лайн консультации..". Кто, что- непонятно. Еще раз- спасибо за разъяснения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Восточный льстец


Репутация: 212    

Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3510
Откуда: Тамбов

Сообщение11 Ноя, Понедельник, 18:59, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А.Б. писал(а):
Wife, спасибо. Ну вот теперь понятно. А то, извините, неизвестно кто пишет- "он-лайн консультации..". Кто, что- непонятно. Еще раз- спасибо за разъяснения.

Не за что. Конечно, нужно было сразу как-то представиться. Но до настоящего момента мне никогда не приходилось представляться так, чтобы подтвердить свою компетентность. Я искренно не знала, как это сделать. Ваши справедливые вопросы заставили меня задуматься, и получилось вот такое резюме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
конь_в_пальто
Восточный льстец


Репутация: 3171    

Зарегистрирован: 18.07.2005
Сообщения: 70535


Сообщение11 Ноя, Понедельник, 21:21, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife
является ли серьезным нарушением, если человек зажжет свечу с другой стороны?

_________________
non cognitus est terminus mortis
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чарли Чинк
специалист по дискомфорту


Репутация: 2256    

Зарегистрирован: 01.10.2010
Сообщения: 23464


Сообщение12 Ноя, Вторник, 12:38, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но Он не отвечал ей ни слова. И ученики Его, приступив, просили Его: отпусти ее, потому что кричит за нами.
Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева.
А она, подойдя, кланялась Ему и говорила: Господи! помоги мне.

А православие, оно для всех, или только для "овец дома Израилева"?
Почему тогда Библия общая? Нельзя же по учебнику физики учить астрономию, для этого есть свой учебник.

_________________
- Вот. А без этого - знаете сами.
Каждое утро - как кровь на снегу.
Как топором по затылку. Представить
можете это, мой мальчик?
- Могу. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olly_Koshka
Восточный льстец


Репутация: 443    

Зарегистрирован: 23.12.2010
Сообщения: 7874


Сообщение12 Ноя, Вторник, 15:11, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife
Ольга, скажите пожалуйста, можно ли в дальнейшем пользоваться крестильным полотенцем? недавно прочитала, что нельзя, его хранят и с молитвой прикладывают к ребенку, если он болеет. мы полотенцем пользовались...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
гноморон
Восточный льстец


Предупреждения: 1 (Бан)
Репутация: 1092    

Зарегистрирован: 18.06.2010
Сообщения: 10698


Сообщение12 Ноя, Вторник, 17:23, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

есть еще ночные службы помимо пасхальной и рождественской ночи?
_________________
Атомная романтика!Ядерная любовь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Milady de Winter
ЛЮБИМАЯ СТЕРВА КАРДИНАЛА


Репутация: 26    

Зарегистрирован: 27.08.2013
Сообщения: 682


Сообщение12 Ноя, Вторник, 20:23, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife
а давайте поговорим о "домострое", очень интересный документ. все эти праздники и традиции - скукотище. что Вы думаете о "домострое"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Восточный льстец


Репутация: 212    

Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3510
Откуда: Тамбов

Сообщение12 Ноя, Вторник, 21:06, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

конь_в_пальто писал(а):
Wife
является ли серьезным нарушением, если человек зажжет свечу с другой стороны?

Что вы имеете ввиду под серьезным нарушением?
Если человек приходит в храм и ставит перевернутую свечу, чтобы исполнить колдовской обряд - да, это серьезно и это плохо.
Если человек не может определить у ровно обрезанной свечи верх-низ, освобождает с любого конца наугад часть фитиля и так зажигает - то это вообще не нарушение.

Чарли Чинк писал(а):
Цитата:
Но Он не отвечал ей ни слова. И ученики Его, приступив, просили Его: отпусти ее, потому что кричит за нами.
Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева.
А она, подойдя, кланялась Ему и говорила: Господи! помоги мне.

А православие, оно для всех, или только для "овец дома Израилева"?
Почему тогда Библия общая? Нельзя же по учебнику физики учить астрономию, для этого есть свой учебник.

Православие, конечно, для всех. Христос, действительно, в первую очередь обращался к иудеям. Затем к народам, которых иудеи считали сектантами и с которыми не общались. Но общим у них было то, что они имели какое-то религиозное представление о мире и том, что должен придти Миссия.
Путь в христианство для языческих народов стал открыт только после Сошествия Духа Святого в день Пятидесятницы, когда к апостолам, получившим указание Христа идти и научить, крестя, все народы, пришло ясное понимание и произошедших событий, и учения Христа, и языков самых разных народов.

Библия у нас не общая. У нас есть некоторое совпадение в книгах Ветхого Завета. Ветхозаветная история христиан совпадает с историей иудеев, это общая история. Однако иудеи значительно изменили свой взгляд на эту историю и изменили свой Ветхий Завет. Нового Завета у них вообще нет, они по-прежнему ждут своего миссию. А у нас Библия включает помимо ветхозаветных книг книги Нового Завета: Евангелия, Деяния апостолов, их послания (то есть письма) и Апокалипсис.

Не совсем поняла, что вы понимаете под аналогией с изучением физики и астрономии. Если то, что Ветхий и Новый Заветы - это совершенно разные вещи и для Православия Ветхий завет - лишний, то я не соглашусь с вами. Ветхий Завет и Новый - это звенья одной цепи, в которой, с одной стороны, идет последовательное развитие, с другой, первое звено определяет форму и содержание второго. Если уж проводить аналогию с изучением предметов, то это, например, природоведение в начальной школе и биология в средней.

Добавлено спустя 11 минут 8 секунд:

Olly_Koshka писал(а):
Wife
Ольга, скажите пожалуйста, можно ли в дальнейшем пользоваться крестильным полотенцем? недавно прочитала, что нельзя, его хранят и с молитвой прикладывают к ребенку, если он болеет. мы полотенцем пользовались...

Есть традиция одевать на больного крестильную рубашку. Ее и хранят. Поскольку и раньше, и сейчас часто крестят в младенчестве, то одевать крестильные рубашки получается весьма не долго Smile.
Прикладывание полотенец - это просто трансформация этой традиции. И если вовремя не остановиться, то она может дорасти до советов не пользоваться автомобилем, на котором возили крестить ребенка, а сажать в него посидеть крещеного человека, когда он заболеет Smile. Простите за иронию, просто улыбнуло. Конечно, если кто-то хочет сберечь на память полотенце или пеленку, в которую принимали ребенка из купели - в этом нет ничего плохого, но это не святыня ни в коем случае. Им можно пользоваться.

Добавлено спустя 9 минут 25 секунд:

гноморон писал(а):
есть еще ночные службы помимо пасхальной и рождественской ночи?

В Тамбове сейчас такой практики нет. А бывает еще ночная служба в ночь со Страстной Пятницы на Страстную Субботу, то есть ночь перед Пасхой - решение об этом может принять настоятель храма. И может быть служба в новогоднюю ночь - обычно это решается на уровне епархии, и тогда во всех храмах епархии совершаются богослужения.

В другие дни совершаются ночные богослужения в Афонских монастырях, на Валааме, но не у нас.

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:

Milady de Winter писал(а):
Wife
а давайте поговорим о "домострое", очень интересный документ. все эти праздники и традиции - скукотище. что Вы думаете о "домострое"?

Домострой интересен в контексте конкретного исторического момента. Лично для меня смысловой ценности он на данный момент не представляет. Семейные отношения верующих сейчас урегулированы документом "Основы социальной концепции", принятым в 2000 году.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Milady de Winter
ЛЮБИМАЯ СТЕРВА КАРДИНАЛА


Репутация: 26    

Зарегистрирован: 27.08.2013
Сообщения: 682


Сообщение12 Ноя, Вторник, 21:44, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
Домострой интересен в контексте конкретного исторического момента. Лично для меня смысловой ценности он на данный момент не представляет. Семейные отношения верующих сейчас урегулированы документом "Основы социальной концепции", принятым в 2000 году.

я знакома с этой концепцией. 10-ый пункт обычное бла-бла не формирущее внутрисемейные отношения.
если Вам лично не интересен "домострой, это не значит, что он не интересен остальным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Восточный льстец


Репутация: 212    

Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3510
Откуда: Тамбов

Сообщение12 Ноя, Вторник, 22:44, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Milady de Winter писал(а):

я знакома с этой концепцией. 10-ый пункт обычное бла-бла не формирущее внутрисемейные отношения.

Это - ключевой момент: верная оценка исторического момента и отказ Церкви от документов, формирующих внутрисемейные отношения. Люди XXI века - это люди с совершенно новым уровнем понимания внутренней свободы. Указания типа "если жена косо посмотрит на мужа, да ударит он ее ложкой по лбу трижды" - не нужны. Общество иное, семьи иные. Когда-то нужно было объяснять, как вести себя супругам в быту. Сейчас мы вроде как способны сами адаптировать евангельский текст и ориентировать на него свою жизнь, если уж частности какие - можно со священником вопрос решить. И поэтому Церковь предлагает обратить внимание на новые аспекты: о том, что брак - это брак мужчины и женщины, что брак - это свято, что супруги должны быть верны друг другу, что дети - благословение Божие, а аборт - убийство. В общем, акцент на те вопросы, которые вызывают вопросы Smile.

Milady de Winter писал(а):
если Вам лично не интересен "домострой, это не значит, что он не интересен остальным.

Ну, вы приглашали поговорить. Я высказала свою позицию, которая определяет направление моих взглядов на этот документ. Если у вас будут конкретные вопросы по домострою - давайте обсудим, я не против.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dfyz
Восточный льстец


Репутация: 892    

Зарегистрирован: 24.11.2009
Сообщения: 7861


Сообщение12 Ноя, Вторник, 23:08, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Крестная(крестный) должны ли делать какие то особые подарки младенцу на крещение,например купить крестик или рубашечку?
_________________
"Я боюсь,что обязательно наступит день,когда технологии превзойдут простое человеческое общение.И мир получит поколение идиотов"
А.Эйнштейн
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чарли Чинк
специалист по дискомфорту


Репутация: 2256    

Зарегистрирован: 01.10.2010
Сообщения: 23464


Сообщение13 Ноя, Среда, 06:28, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife
О крещении детей.
Вот у католиков:
Цитата:
Оно происходит при достижении 7 -12 летнего возраста.....Такие возрастные рамки объясняются тем, что человек заранее должен быть подготовлен к этому таинству, и осознанно понимать, что крещение духом святым через воду является заключение союза с Богом. Если же речь идет о взрослом человеке, то предварительно духовник – аббат или другой священнослужитель проводят беседу с человеком. Он должен быть полностью ознакомлен с заповедями Христовыми, а также с основными понятиями католической веры. После того, как духовник решит, что человек готов, он начинает процесс крещения.

Не кажется ли вам, что вот так честнее? Не папа мама решили - чик и ты православный, а сам человек понимает, что делает?
Видится мне тут некоторый обман личного состава Rolling Eyes Человек практически лишен права выбора.

_________________
- Вот. А без этого - знаете сами.
Каждое утро - как кровь на снегу.
Как топором по затылку. Представить
можете это, мой мальчик?
- Могу. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olly_Koshka
Восточный льстец


Репутация: 443    

Зарегистрирован: 23.12.2010
Сообщения: 7874


Сообщение13 Ноя, Среда, 07:38, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
Простите за иронию, просто улыбнуло. Конечно, если кто-то хочет сберечь на память полотенце или пеленку, в которую принимали ребенка из купели - в этом нет ничего плохого, но это не святыня ни в коем случае. Им можно пользоваться.

Спасибо Smile А пеленочку мы тоже храним Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чарли Чинк
специалист по дискомфорту


Репутация: 2256    

Зарегистрирован: 01.10.2010
Сообщения: 23464


Сообщение13 Ноя, Среда, 08:25, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А какое мнение у РПЦ по поводу возможности внеземной жизни?
_________________
- Вот. А без этого - знаете сами.
Каждое утро - как кровь на снегу.
Как топором по затылку. Представить
можете это, мой мальчик?
- Могу. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skazka
Восточный льстец


Репутация: 422    

Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 8162


Сообщение13 Ноя, Среда, 11:11, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife
подскажите пожалуйста, хотим освятить квартиру, с чего начать и к кому обращаться? Если можно поподробнее что для этого нужно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Восточный льстец


Репутация: 212    

Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3510
Откуда: Тамбов

Сообщение13 Ноя, Среда, 20:43, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чарли Чинк писал(а):
Wife
О крещении детей.
Вот у католиков:
Цитата:
Оно происходит при достижении 7 -12 летнего возраста.....Такие возрастные рамки объясняются тем, что человек заранее должен быть подготовлен к этому таинству, и осознанно понимать, что крещение духом святым через воду является заключение союза с Богом. Если же речь идет о взрослом человеке, то предварительно духовник – аббат или другой священнослужитель проводят беседу с человеком. Он должен быть полностью ознакомлен с заповедями Христовыми, а также с основными понятиями католической веры. После того, как духовник решит, что человек готов, он начинает процесс крещения.

Не кажется ли вам, что вот так честнее? Не папа мама решили - чик и ты православный, а сам человек понимает, что делает?
Видится мне тут некоторый обман личного состава Rolling Eyes Человек практически лишен права выбора.

Мне кажется, что папа-мама решили - чик и ты родился - еще более нечестно Smile, если руководствоваться такой логикой. Родители очень многое не то что даже решают в жизни ребенка, они формируют его будущую жизнь. И религиозный фактор здесь чуть ли не один из самых слабых, потому что каждый крещеный человек обязательно должен пережить во взрослом возрасте личную встречу со Христом, чтобы стать верующим.

По поводу католиков - я не знаю, откуда эта цитата, но католики крестят младенцев. По латинскому обряду дети у них не причащаются до подросткового возраста (в принципе, как раз 7-12 лет), когда проводят так называемую конфирмацию. Восточные католики причащают и младенцев тоже.

Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд:

dfyz писал(а):
Крестная(крестный) должны ли делать какие то особые подарки младенцу на крещение,например купить крестик или рубашечку?

Такое есть, да, что крестный покупает крестик, а крестная - крестильный комплект. Но это не является обязанностью. В том смысле, что крестными они могут стать вне зависимости от того, купили-подарили ли что или нет. Это уже между собой среди родных-друзей решается. Бывает так, например, что крестильный комплект кто-то заранее дарит и необходимости покупать его нет.

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:

Чарли Чинк писал(а):
А какое мнение у РПЦ по поводу возможности внеземной жизни?

Что вы имеете ввиду под внеземной жизнью?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
конь_в_пальто
Восточный льстец


Репутация: 3171    

Зарегистрирован: 18.07.2005
Сообщения: 70535


Сообщение13 Ноя, Среда, 21:06, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
Что вы имеете ввиду под внеземной жизнью?

извиняюсь, что влез, но вероятно жизнь на других планетах, других существ, отличных от антропоидов

_________________
non cognitus est terminus mortis
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Восточный льстец


Репутация: 212    

Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3510
Откуда: Тамбов

Сообщение13 Ноя, Среда, 21:10, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

skazka писал(а):
Wife
подскажите пожалуйста, хотим освятить квартиру, с чего начать и к кому обращаться? Если можно поподробнее что для этого нужно?

Обратиться нужно в храм в окошечко, где записки принимают.
Вам, в принципе, там обязательно скажут, что нужно.
Может, какие особенности есть в разных храмах. Но в общем примерно так.

Освящение квартиры длится около получаса. Читаются специальные молитвы, комнаты кропятся святой водой и кадятся. Молятся на этом чинопоследовании о том, чтобы Бог дал жильцам этого дома мир, здоровье, хранил их от бед, пожаров и т.п. То есть акцент идет не на само жилье, а на семью, которая в этом доме живет. Поэтому на освящении квартиры желательно быть всем членам семьи, иметь нательные крестики, женщинам - головные уборы какие-нибудь.

Обычно требуется свободный столик, куда священник может положить/поставить принесенные вещи, сосуд для святой воды (открытая чаша типа салатника обычно), свечи, специальные наклейки с крестами, которые клеятся в квартире по сторонам света. Нюансы обязательно нужно обсудить со священником, потому что некоторые из них приносят святую воду и масло с собой, а некоторые - нет, освящают на месте. Наклейки иногда заменяются вручную нанесенными изображениями креста. Количество свечей тоже может отличаться в разных случаях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
skazka
Восточный льстец


Репутация: 422    

Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 8162


Сообщение13 Ноя, Среда, 21:13, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife
спасибо))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Партнеры tamboff.ru



Добавить свой логотип!
 
Все новости тамбовских компаний

Новости tmb.news
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Разное Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 14, 15, 16  След.

Страница 3 из 16

 
Перейти: