S/PDIF c PC и вообще вывод звука с компьютера. - на городском сайте Тамбова - tamboff.ru

   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   Правила форумаПравила форума   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

S/PDIF c PC и вообще вывод звука с компьютера.

На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Ветка аудиофилов и самодельщиков звука
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
smaker
Тысяча пройдена


Репутация: 45    

Зарегистрирован: 22.04.2011
Сообщения: 1317
Откуда: оттуда

Сообщение01 Фев, Суббота, 10:36, 2014   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: S/PDIF c PC и вообще вывод звука с компьютера. Ответить с цитатой

Краткая предыстория:
Как-то уже давно писал где-то на форуме что побывав у друга заметил значительную разницу в выводе посредством USB/SPDIF конвертора на PCM2707 и SPDIF'ом его огромной рековой "звуковухи"(не помню какой DigiDesign). Дома эта разница была еле заметна, но в конце прошлого года посчастливилось не сильно дорого прикупить редкость, которую уже давно хотел, динамики w4-1320. Так вот на них посредством JLH и безосного ЦАПа, повылазили все те артефакты на ВЧ, что были слышны на студийных Фокалах, только еще отчетливей. А совсем недавно, померла материнская плата на компе и я приобрел новую с коаксиальным и оптическим SPDIF'ом, взяв собственно оттуда цифру. Каково было мое удивление когда я услышал вместо звука что-то изрядно пожеванное и невнятное. Походу существует какая-то весомая разница между выводом виндовского USBaudio1.0 (через pcm2707) и spdif'ом интегренки.

А теперь суть:
Вчера наткнулся на вот эту статейку http://yudaev.livejournal.com/153667.html , и "воплотил" )) за исключением установки ресемплера. Че могу сказать, такого напористого саунда у меня не было никогда ), даже если учесть что сейчас слушаю через один! динамик установленный в состряпаный для них измерительный ящик.)))
P.S. Есть какие-то косячки на некоторых треках, надо пока разобраться что это, но на записях в которых я почти уверен все просто отлично. В общем советую заценить!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДядюшкаУУХ
Восточный льстец


Репутация: 130    

Зарегистрирован: 09.11.2011
Сообщения: 3133
Откуда: Тамбов

Сообщение01 Фев, Суббота, 12:34, 2014   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

smaker
Мысль здравая, но сначала нужен внешний ЦАП.

_________________
Помогу с ремонт акустики, LP вертушки, лампового усилителя.
Let’em keep it, turn up the music!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
smaker
Тысяча пройдена


Репутация: 45    

Зарегистрирован: 22.04.2011
Сообщения: 1317
Откуда: оттуда

Сообщение01 Фев, Суббота, 13:05, 2014   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДядюшкаУУХ
В твоем случае, еще и вывод цифры с ноута, ни разу ноута с спдифом невидал.. вывод ток по юсб. Хотя на первый раз 2707 вполне потянет, а подороже есть масса usbaudio2.0 устройств, те могут любой поток вплоть до 192 кгц без ресемпинга.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДядюшкаУУХ
Восточный льстец


Репутация: 130    

Зарегистрирован: 09.11.2011
Сообщения: 3133
Откуда: Тамбов

Сообщение01 Фев, Суббота, 13:10, 2014   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

smaker
Во, только сейчас этим задался...
smaker писал(а):
2707 вполне потянет

Потянуть потянет, да пишу между замесами, пока штукатурка выстаивается)))

_________________
Помогу с ремонт акустики, LP вертушки, лампового усилителя.
Let’em keep it, turn up the music!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neckhem
Восточный льстец


Репутация: 370    

Зарегистрирован: 16.08.2009
Сообщения: 3465


Сообщение01 Фев, Суббота, 22:45, 2014   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

smaker писал(а):
ни разу ноута с спдифом невидал

Он комбинирован с выходом на наушники
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kvazar
Адепт


Репутация: 30    

Зарегистрирован: 17.04.2013
Сообщения: 362


Сообщение01 Фев, Суббота, 23:38, 2014   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С ноута звук можно снять по HDMI - появились цапы с этим входом .Если заниматься подбором изначально почему не обратить внимание на ХLR .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
smaker
Тысяча пройдена


Репутация: 45    

Зарегистрирован: 22.04.2011
Сообщения: 1317
Откуда: оттуда

Сообщение02 Фев, Воскресенье, 07:08, 2014   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Neckhem писал(а):
smaker писал(а):
ни разу ноута с спдифом невидал

Он комбинирован с выходом на наушники

Вот честно, первый раз слышу...) ибо ноуты особо и не пользую. Хорошо если так.

Добавлено спустя 2 минуты:

kvazar
надо смотреть формат выходных данных и распиновку, возможно есть шанс обойтись переходничком, а может и вообще такие в природе есть, кытайские..)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kvazar
Адепт


Репутация: 30    

Зарегистрирован: 17.04.2013
Сообщения: 362


Сообщение02 Фев, Воскресенье, 10:28, 2014   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

smaker почему китайские ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
smaker
Тысяча пройдена


Репутация: 45    

Зарегистрирован: 22.04.2011
Сообщения: 1317
Откуда: оттуда

Сообщение02 Фев, Воскресенье, 11:38, 2014   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kvazar обычно китайцы в первых рядах по производству всяческих переходничков.

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:

посмотрел, переходников полно, но все с питанием. скорее всего формат данных иной нежели в спдифе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kvazar
Адепт


Репутация: 30    

Зарегистрирован: 17.04.2013
Сообщения: 362


Сообщение02 Фев, Воскресенье, 11:48, 2014   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мы про XLR или про HDMI разговариваем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
smaker
Тысяча пройдена


Репутация: 45    

Зарегистрирован: 22.04.2011
Сообщения: 1317
Откуда: оттуда

Сообщение02 Фев, Воскресенье, 11:53, 2014   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем HDMI отпадает для использования с спдиф цапами, дешевле и удобнее юзать USB audio 2.0 устройство.

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:

на ноутах вроде как про HDMI. Я пока вижу только USB. Либо если есть как говорил Neckhem совмещенный, еще лучше, но и то и другое в обход виндовского звукосервера через WASAPI.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kvazar
Адепт


Репутация: 30    

Зарегистрирован: 17.04.2013
Сообщения: 362


Сообщение02 Фев, Воскресенье, 11:59, 2014   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дешевле это да !Но а как же качество ?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
smaker
Тысяча пройдена


Репутация: 45    

Зарегистрирован: 22.04.2011
Сообщения: 1317
Откуда: оттуда

Сообщение02 Фев, Воскресенье, 12:17, 2014   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а чем оно хуже? спдиф вполне умеет 192 на 24 бита, а если еще учесть что подавляющее большинство в 44,1 на 16, проблем никаких. Многоканальная запись меня лично никогда не интересовала. Вопрос в ином, в предобработке перед выводом цифры или её отсутствии, в случае с компом, в гальваноразвязке (сам убедился), в отсутствии ресемплирования, которое кстати скорее всего в HDMI устройствах применяется.
Задача ясна, вывести битперфектный (бит в бит с оригиналом) поток до цапа не нацепляв при этом всякого срача на аналоговую землю цапа от работы мощной логики.

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:

еще лучше если синхронизировать мастерклоки цапа и транспорта, как по спдиф сварганить знаю, по hdmi даж не представляю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neckhem
Восточный льстец


Репутация: 370    

Зарегистрирован: 16.08.2009
Сообщения: 3465


Сообщение02 Фев, Воскресенье, 13:41, 2014   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

smaker писал(а):
Вот честно, первый раз слышу...

Это давняя практика, любой реалтек так же работает. У меня на компе Асус, такая же фигня.

smaker писал(а):
дешевле и удобнее юзать USB audio 2.0 устройство.

Передача звука по юсб сильно нагружает процессор, SPDIF в этом плане лучше, но менее универсален.

kvazar писал(а):
Дешевле это да !Но а как же качество ?!


smaker писал(а):
а чем оно хуже?

ох чую щас начнется))))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
smaker
Тысяча пройдена


Репутация: 45    

Зарегистрирован: 22.04.2011
Сообщения: 1317
Откуда: оттуда

Сообщение02 Фев, Воскресенье, 15:01, 2014   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Neckhem писал(а):

Передача звука по юсб сильно нагружает процессор, SPDIF в этом плане лучше, но менее универсален.


Да ладно... не знаю ваще не замечал!

Не начнется, это в ветку о высоком конце..) Здесь если и будет, то конструктивное обсуждение.

Добавлено спустя 7 минут 58 секунд:

спецом подокнул pcm2707, проверить, ноль эмоций...



0.png
 Описание:
 Размер файла:  113.66 KB
 Просмотрено:  36 раз(а)

0.png


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kvazar
Адепт


Репутация: 30    

Зарегистрирован: 17.04.2013
Сообщения: 362


Сообщение02 Фев, Воскресенье, 17:44, 2014   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще подтверждаю - не чего не должно начаться если обсуждения основано на цифрах ,опыте ,ощущениях, знании и т.д. а не на быдлоганстве !И ветка здесь не причем!

Что касаемо USB - это действительно самый плохой выбор , и дело не в пропускной способности вида разъема и кабеля . USB не предназначен для передачи информации в реальном времени - это устройство для пакетного (информация поступает с интервалами ,порциями) копирования данных с целью их сохранения на носитель, USB неизбежно вносит ухудшения в синхронизацию в силу принципа своего действия .Я не говорю о гальванической связи между устройствами ,помехи из этих устройств проникают сумируются и накапливаются при таком соединении. + дополнительная информация , алгоритмы управления ,питание.

Теперь практика - В свое время в инете вычитал статейку на эту тему где как раз описывалось подключение по USB - и восторженные отзывы да и технически все очень грамотно объясняли . Я озадачился - но после прослушивания все стало на свои места.
Интерфейс очень удобный и дешевый - производителю очень интересен как впрочем и HDMI.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
smaker
Тысяча пройдена


Репутация: 45    

Зарегистрирован: 22.04.2011
Сообщения: 1317
Откуда: оттуда

Сообщение02 Фев, Воскресенье, 18:12, 2014   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kvazar
Обычный спдиф тоже без синхронизации, задержки лечатся буферизацией, главное чтобы пакеты не терялись. Все это имеет смысл, когда у вас стоит кучка синхронизированных устройств. В случае применения одного цапа для прослушивания не понимаю, какие могут возникнуть проблемы, если в конечном счете дак получает непрерывный поток без потерь. Влияние здесь имхо может оказать только PLL приемника либо юсб конвертера, при генерации мастерклока, его нестабильность и приводит к косякам в воспроизведении. Но это все (реализация этого самого PLL) опять же на совести конкретных изделий.
Вот к примеру http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=42288&page=124. Изделия этого товарища, могут комплектоваться дополнением с высококачественными генераторами на сетки 48 и 44,1 кГц, и тактируется и цап и конвертер синхронно этими генераторами. Вот вам и пример достойной реализации ЮСБ-интерфейса.
P.S. Если ваш опыт был основан на чем нить вроде PCM2707, то в принципе я могу вас понять )) но мне для осознания потребовалось сравнение лоб в лоб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kvazar
Адепт


Репутация: 30    

Зарегистрирован: 17.04.2013
Сообщения: 362


Сообщение02 Фев, Воскресенье, 19:04, 2014   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

smaker реализовать можно что угодно .
Только мне вот совсем не понятно, если мы начинаем построение с нуля то почему бы не взять например балансную схематехнику .
И PCM2707 - Это что эталон ??? То есть если я послушаю это устройство - тогда мне можно верить а если нет то нельзя!?

http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=42288&page=124.

И по поводу ссылки - в данном случае меня восхищает что человек это устройство сделал собственными руками не более того .
Но само устройство и реализация технически , мне абсолютно не интересны!


Последний раз редактировалось: kvazar (02 Фев, Воскресенье, 19:24, 2014), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДядюшкаУУХ
Восточный льстец


Репутация: 130    

Зарегистрирован: 09.11.2011
Сообщения: 3133
Откуда: Тамбов

Сообщение02 Фев, Воскресенье, 19:24, 2014   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kvazar писал(а):
взять например балансную схематехнику

В цифре? вы имеете в виду SSI интерфейс или некий его аналог? посвятите заодно по этому вопросу, а то я не в курсе, по какому интерфейсу в бытовых устройствах передаётся противофазный цифровой поток.

_________________
Помогу с ремонт акустики, LP вертушки, лампового усилителя.
Let’em keep it, turn up the music!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
smaker
Тысяча пройдена


Репутация: 45    

Зарегистрирован: 22.04.2011
Сообщения: 1317
Откуда: оттуда

Сообщение02 Фев, Воскресенье, 19:39, 2014   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kvazar
2707 я излазил вдоль и поперек, и привел лишь как пример не самого лучшего способа получения спдиф, коих множество. На счет веры: если качество того прослушиваемого изделия было сопоставимо с 2707, то я понимаю о чем речь и почему оно могло не понравиться и сделать выводы о USB-звуке в принципе. У меня наоборот, мне кажется очень полезным, разбираться именно мелочах.

О каком именно "ноле" и о каком применении балансной схемотехники идет речь?

Добавлено спустя 6 минут 47 секунд:

ДядюшкаУУХ
скорее всего речь идет о HDMI, там дифпары используются по понятной причине, частота тактирования сигналов до 340 МГц, и длинна проводников приличная. При межблочном же кабеле в 1-2 метра и передаче по спдиф нет никакого смысла делать балансное подключение. Балансят его только когда длина кабелей становится "неприличной" ибо кабель начинает собирать много наводок разных мастей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Партнеры tamboff.ru



Добавить свой логотип!
 
Все новости тамбовских компаний

Новости tmb.news
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Ветка аудиофилов и самодельщиков звука Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Страница 1 из 4

 
Перейти: