Бетин и экономика - на городском сайте Тамбова - tamboff.ru

   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   Правила форумаПравила форума   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Бетин и экономика


 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Благородное губернское сообщество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
А.Сорокин
А я заговорил...


Репутация: 12    

Зарегистрирован: 19.12.2013
Сообщения: 12


Сообщение03 Фев, Понедельник, 18:44, 2014   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Бетин и экономика Ответить с цитатой

Друзья! Как я обещал, я начинаю публиковать серию статей публицистического и аналитического характера под общим названием «Бетин и...». В них я хочу проанализировать с разных сторон деятельность О.И.Бетина на посту главы администрации Тамбовской области.

Сегодня — первая статья из этой серии. Хотел бы услышать ваши отзывы.


Бетин и экономика
Часть 1. Макроэкономика и финансы

Тема «Бетин и экономика» будет для меня наверное самой сложной. Я ведь не экономист. Но даже не это самое трудное. Про экономику Тамбовской области говорят столько самого разного, что разобраться на самом деле нелегко. Но я попробую.

В конце 2013 года начальник областного управления экономической политики Сергей Юхачев подвел некоторые оценочные итоги 2013 года. Он отметил, что экономическое развитие области характеризуется позитивной динамикой, а социальный климат является благоприятным. Ожидаемый прирост ВРП области — более 9% (по России — 1,4%). Здесь я сделаю первую ремарку.

Валовый внутренний продукт (ВВП) является одним из основных макроэкономических показателей, он связан с рыночной стоимостью всех конечных товаров и услуг. Хотя этот показатель не идеален, он тем не менее широко применяется. Когда говорят о регионе, то используют валовый региональный продукт (ВРП). Мне было удивительно, что в Тамбовской области ВРП растет гораздо быстрее, чем ВВП в России. И я решил проверить. Официальных данных за 2013 г. по России пока нет, поэтому я обратился к отчету О.И.Бетина перед областной Думой за 2012 г. По его словам, за 2012 г. ВРП увеличился на 11,2%, что втрое больше общероссийского показателя (3,4%).

Снова как-то странно: экономика Тамбовской области растет втрое быстрее, чем экономика всей страны в целом! Но оказывается, что О.И. Бетин почему-то сравнивает разные показатели. На сайте Федеральной службы государственной статистики (Росстат) есть данные по ВВП страны и ВРП регионов. За 2012 г. ВВП увеличился на 11,1%. Но если взять ВВП в фиксированных ценах 2008 года, то тогда ВВП за 2012 г. увеличился как раз на 3,4%. Получается, что О.И.Бетин измерил ВРП области в текущих, реальных ценах, а ВВП страны — в ценах 2008 года. Отсюда и появилось превосходство в 3 раза, которого на самом деле нет. Я думаю что, это недоработка того же С. Юхачева, который почему-то неправильно сравнивает ВВП и ВРП и подает ложные данные для доклада О.И.Бетину. Зря О.И.Бетин доверяет таким некомпетентным сотрудникам своей администрации.

Теперь я хочу обратиться к более давнему прошлому. О.И.Бетин стал главой администрации Тамбовской области в конце 1999 года. Почти в тоже время В.В.Путин стал исполняющим обязанности Президента РФ. Поэтому интересно посмотреть, как изменился за эти годы ВВП России и ВРП области. В текущих ценах ВВП вырос в 2012 г. по сравнению с 1999 г. в 12,8 раза, а ВРП вырос в 12,1 раза. Т.е. Тамбовская область совсем немного отстала от России в целом, показала себя с этой стороны крепким середняком. Это неплохо!

Хуже наша область выглядит по ВРП на душу населения. В 2011 г. мы занимали 56 место среди 80 субъектов РФ без учета трех автономных округов, в 2010 г. — 59 место, в 2009 — 56-е, в 2008 — 63-е, в 2007 — 58-е. Т.е. наше место довольно стабильно, мы входим в 30% худших субъектов РФ по ВРП на душу населения.

Стабильно плохо область выглядит и по средней заработной плате. Например, по данным Росстата за январь-сентябрь 2013 г. Тамбовская область по средней заработной плате работников организаций находится на предпоследнем месте в ЦФО. У нас она составила 18321,5 руб., а в среднем по ЦФО почти в 2 раза больше — 36030,9 руб.

В отчете за 2012 г. О.И.Бетин коснулся темы роста заработной платы. В 2012 г. средняя зарплата составила 16900 руб., ее рост — 18%, а с учетом инфляции — 12,5%. Это тоже очень неплохо! Но О.И.Бетин и его команда не говорят о том, что в других регионах тоже растет зарплата. И в результате Тамбовская область, несмотря на хороший рост, опять остается позади.

Здесь надо что-то менять! Для начала на проблему отставания про зарплате нужно обратить внимание. Тогда решить ее станет легче!

О.И.Бетин и С.Юхачев с гордостью говорят об успешном привлечении в Тамбовскую область средств федерального бюджета. В 2012 году область участвовала в 55 федеральных программах, за счёт чего было привлечено 15 млрд. рублей. А в 2013 году мы участвовали уже в 64 федеральных программах и привлекли 17 млрд. рублей.

При этом всего доходы областного бюджета в 2013 году составили 36,3 млрд. рублей. Т.е. привлечено было примерно 47% средств, а остальное получено за счет собственных источников.

Это хорошо или плохо? Можно посмотреть по-разному. В результате привлечения средств увеличивается бюджетная обеспеченность, т.е. на одного жителя приходится больше бюджетных средств. Значит, больше расходуется на образование, здравоохранение, культуру и другие социально-значимые цели. В 2012 году Тамбовская область по бюджетной обеспеченности заняла 7 место в ЦФО, она даже опередила экономически более мощную Липецкую область. Я думаю, что это успех администрации области во главе с О.И.Бетиным.

Но можно по-другому посмотреть на привлечение средств. Чем больше процент привлеченных средств федерального бюджета, т.е. дотационность, тем регион экономически более слаб. По данным сайта slon.ru (спасибо за ссылку форумчанину под ником RBW), Тамбовская область за 9 месяцев 2013 года самая дотационная в Центральной России. Еще выше дотационность у некоторых регионов Кавказа, Сибири и Дальнего Востока.

Получается как-то так. Привлекли много средств, увеличили бюджетную обеспеченность — облегчили решение социальных вопросов. Но это значит, что экономика региона слабая, население само не может хорошо зарабатывать (я выше писал про зарплаты), отсюда возникает больше социальных вопросов чем в регионах с сильной экономикой. Как говорится, «палка о двух концах».

Поэтому я думаю, что О.И.Бетину не нужно сильно гордиться привлечением федеральных бюджетных средств. Он как бы и свою работу показывает, потому что войти в 64 федеральные программы не просто, это его заслуга. Он прилагает для этого много усилий, многое держится на его личных связях. Но О.И.Бетин одновременно расписывается в экономической слабости области.

И вот еще что плохо. О.И.Бетин привлекает федеральные средства, но их все равно не хватает на текущие нужды. Государственный долг Тамбовской области растет. На 1.01.2014 он предусмотрен в размере 8,8 млрд. рублей, а на 1.01.2015 уже в размере 10,3 млрд. рублей. Т.е. через на каждого жителя области придется около 9300 рублей областного долга.

Хотя тут тоже, как посмотреть. Осенью 2013 г. в США были не шуточные страсти по поводу гос. долга, вы наверное помните, что остановилась работа гос. учреждений. И там в итоге тоже увеличили размер долга. Но то Америка, а то Тамбовская область! У нас возможности рассчитаться с долгом совсем не те. Мне лично как-то неуютно и неприятно, осознавать, что на всех нас и на мне тоже висит 9300 рублей долга. Потому что долги нужно возвращать с процентами. А это значит, что средства, которые могли бы пойти на социальные программы, пойдут на выплату процентов. И каждый год их пойдет все больше и больше.

Средства в экономику привлекаются не только из бюджета, но и в виде инвестиций частного капитала. По словам О.И.Бетина, по отношению к ВРП объем инвестиций в последние годы достиг 37-40%. Это вдвое выше данного показателя по России и превышает необходимый уровень соотношения инвестиций к ВРП — 25%, определенный как задание Указом Президента РФ к 2015 г.

В ближайшее время инвестиционная привлекательность Тамбовской области повысится с внедрением регионального инвестиционного стандарта. Как пояснил С. Юхачев, это ключевой проект по созданию благоприятных условий для ведения бизнеса в регионе. По оценке министерства регионального развития, только 15 российских регионов выполнили все 15 разделов стандарта.

В конце 2013 г. Тамбовская область была отмечена не только министерством, но и агентством «Эксперт РА». В его рейтинге, в котором оценивались экономический потенциал субъектов РФ, инвестиционные климат и риски, область заняла 11-е место по России.

Мы должны радоваться тому, что в нашу область привлекаются инвестиции. Это очень нужное дело!

Но опять появляется ложка дегтя. По данным Росстата, за 9 месяцев 2013 г. Тамбовская область среди регионов ЦФО делит 2-3 место с конца по объему привлеченных частных инвестиций и занимает предпоследнее место по иностранным инвестициям. Например, мы уступаем Липецкой области по первому из этих показателей в 6,5 раз, а по второму — в 129 раз!!

Вывод. Итак, я рассмотрел несколько макроэкономических показателей, характеризующих экономику Тамбовской области. По результатам можно сказать следующее. Видна активная работа О.И.Бетина и его команды в вопросах экономики. Они действуют, не стоят на месте. Но при этом объективное сравнение с состоянием экономики регионов ЦФО, показывает, что в большинстве других регионов положение заметно лучше. Если бы О.И.Бетин возглавил нашу область недавно, то эти различия можно было бы «списать» на его предшественников. Но ведь он руководит областью уже 14 лет — это более чем достаточный срок, чтобы проявить себя.

Поэтому нужно сделать вывод о недостаточности усилий администрации области по улучшению состояния ее экономики.

Алексей Сорокин

P.S. В следующей статье я хочу продолжить экономическую тематику и проанализировать, как обстоят дела в Тамбовской области в промышленности и в сельском хозяйстве.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ArtChery
Ваш Кэп


Предупреждения: 1 (Бан)
Репутация: 2246    

Зарегистрирован: 12.06.2007
Сообщения: 29331
Откуда: -=Т@мБ0W=-

Сообщение03 Фев, Понедельник, 18:45, 2014   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

расскажите в двух словах, о чем в посте тут...
_________________
Ну пробьёшь ты головой стену и что будешь делать в соседней камере?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cheerful
Восточный льстец


Репутация: 2214    

Зарегистрирован: 09.09.2009
Сообщения: 29142


Сообщение03 Фев, Понедельник, 19:01, 2014   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ArtChery писал(а):
расскажите в двух словах, о чем в посте тут...
мы лохи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Карандаш
Знаток "дза"


Репутация: 336    

Зарегистрирован: 27.12.2010
Сообщения: 1969


Сообщение04 Фев, Вторник, 15:28, 2014   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А.Сорокин, где научная новизна?
_________________
Карандаш всегда оставляет за собой след. Так же как и ты оставляешь после себя следы своими поступками, и поэтому обдумывай каждый свой шаг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ArtChery
Ваш Кэп


Предупреждения: 1 (Бан)
Репутация: 2246    

Зарегистрирован: 12.06.2007
Сообщения: 29331
Откуда: -=Т@мБ0W=-

Сообщение04 Фев, Вторник, 15:29, 2014   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Карандаш
ну я уж думал, ты не появишься!!! Twisted Evil

_________________
Ну пробьёшь ты головой стену и что будешь делать в соседней камере?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elmar
Восточный льстец


Репутация: 492    

Зарегистрирован: 25.10.2006
Сообщения: 9689


Сообщение04 Фев, Вторник, 15:55, 2014   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Карандаш писал(а):
где научная новизна?

Ну да, Актульность, цели, задачи...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Карандаш
Знаток "дза"


Репутация: 336    

Зарегистрирован: 27.12.2010
Сообщения: 1969


Сообщение05 Фев, Среда, 08:48, 2014   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

elmar писал(а):
Ну да, Актуальность, цели, задачи...

Да, ждем обоснования. Rolling Eyes
ArtChery писал(а):
ну я уж думал, ты не появишься!!!

Почему? Если кто-то тебе наплел с три короба про меня, а ты принял это за чистую монету, значит, ты недалекий, лишенный мудрости, персонаж Wink Большинство людей, к сожалению, завистливы, поэтому всегда целесообразно выслушивать вторую сторону, которую поливают грязью.
КарандашЪ - честный человек, живущий по совести. А не переваривают меня только те, кто не смог сожрать Very Happy

_________________
Карандаш всегда оставляет за собой след. Так же как и ты оставляешь после себя следы своими поступками, и поэтому обдумывай каждый свой шаг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ArtChery
Ваш Кэп


Предупреждения: 1 (Бан)
Репутация: 2246    

Зарегистрирован: 12.06.2007
Сообщения: 29331
Откуда: -=Т@мБ0W=-

Сообщение05 Фев, Среда, 08:48, 2014   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Карандаш
ну ты наворопутил!!
просто давно не видно тебя, вот и сказал Laughing

_________________
Ну пробьёшь ты головой стену и что будешь делать в соседней камере?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Карандаш
Знаток "дза"


Репутация: 336    

Зарегистрирован: 27.12.2010
Сообщения: 1969


Сообщение05 Фев, Среда, 08:50, 2014   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ArtChery писал(а):
просто давно не видно тебя, вот и сказал

Я тоже скучал по тебе, дорогой Laughing Вообще-то я каждый день здесь, просто читаю в основном, не пишу Wink
Шо, может, зафлудим темку, покажем псведонаучному сообществу высший класс Question

_________________
Карандаш всегда оставляет за собой след. Так же как и ты оставляешь после себя следы своими поступками, и поэтому обдумывай каждый свой шаг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ванильный додик
Восточный льстец


Репутация: 2510    

Зарегистрирован: 25.01.2012
Сообщения: 27965
Откуда: Страна Эльфов

Сообщение05 Фев, Среда, 09:06, 2014   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

инвестиции в топку. только национализация.
вцепившихся в лакомые куски придется отрывать по частям. се ля ви. Rolling Eyes

_________________
Мы пальцами показывать не будем,
Но многие ли помнят в наши дни:
Кто проповедь прочесть желает людям,
Тот жрать не должен слаще, чем они.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
кука
Восточный льстец


Репутация: 783    

Зарегистрирован: 21.03.2012
Сообщения: 6311


Сообщение05 Фев, Среда, 13:21, 2014   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А.Сорокин писал(а):
начальник областного управления экономической политики Сергей Юхачев подвел некоторые оценочные итоги 2013 года

итоги подводят, да цифры подсчитывают, а делают что?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Genius
Истинный


Репутация: 299    

Зарегистрирован: 06.04.2006
Сообщения: 5926
Откуда: Из прекрасного далека

Сообщение11 Фев, Вторник, 13:38, 2014   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кука, создают условия. У нас нет казенных заводов.
_________________
«Читай не затем, чтобы противоречить и опровергать, не затем, чтобы принимать на веру; и не затем, чтобы найти предмет для беседы; но чтобы мыслить и рассуждать.»
Фрэнсис Бэкон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Карандаш
Знаток "дза"


Репутация: 336    

Зарегистрирован: 27.12.2010
Сообщения: 1969


Сообщение12 Фев, Среда, 08:43, 2014   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А.Сорокин, корректировка статьи "Бетин и экономика" http://www.weekjournal.ru/politics/4004.htm
_________________
Карандаш всегда оставляет за собой след. Так же как и ты оставляешь после себя следы своими поступками, и поэтому обдумывай каждый свой шаг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
кука
Восточный льстец


Репутация: 783    

Зарегистрирован: 21.03.2012
Сообщения: 6311


Сообщение13 Фев, Четверг, 12:14, 2014   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Genius писал(а):
создают условия

например?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Genius
Истинный


Репутация: 299    

Зарегистрирован: 06.04.2006
Сообщения: 5926
Откуда: Из прекрасного далека

Сообщение13 Фев, Четверг, 12:29, 2014   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инфраструктура и т.п.
_________________
«Читай не затем, чтобы противоречить и опровергать, не затем, чтобы принимать на веру; и не затем, чтобы найти предмет для беседы; но чтобы мыслить и рассуждать.»
Фрэнсис Бэкон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grindaizer
Восточный льстец


Репутация: 695    

Зарегистрирован: 16.11.2008
Сообщения: 2046


Сообщение13 Фев, Четверг, 13:32, 2014   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Карандаш писал(а):
А.Сорокин, корректировка статьи "Бетин и экономика" http://www.weekjournal.ru/politics/4004.htm

Уважаемый Карандаш, Вы вроде опытный человек, в правоохранительных органах работали. неужели Вы думаете, что А.Сорокину для своей дипломной работы нужны какие-то корректировки?
Laughing Laughing мне представляется, что этот "студент" с широким кругом интересов и желанием заявить о себе на различных сайтах и форумах зарабатывает значительно больше даже Вашей (надеюсь приличной) милицейской пенсии. единственное, я надеюсь, что со своего дохода он как законопослушный человек платит налоги государству, а там пусть хвалит или поливает грязью на свое субъективное усмотрение. у нас свободная страна, поэтому больше мнений: хороших и разных. Smile

_________________
"Демократия ваша до смуты доведет..." (м/ф Илья Муромец и Соловей -разбойник)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
кука
Восточный льстец


Репутация: 783    

Зарегистрирован: 21.03.2012
Сообщения: 6311


Сообщение14 Фев, Пятница, 15:29, 2014   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Genius писал(а):
Инфраструктура и т.п.

например какую? что конкретно делается?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Партнеры tamboff.ru



Добавить свой логотип!
 
Все новости тамбовских компаний

Новости tmb.news
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Благородное губернское сообщество Часовой пояс: GMT + 3


Страница 1 из 1

 
Перейти: