Соцнорма по электроэнергии: ваше мнение - на городском сайте Тамбова - tamboff.ru

   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   Правила форумаПравила форума   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Соцнорма по электроэнергии: ваше мнение

На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Благородное губернское сообщество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Genius
Истинный


Репутация: 300    

Зарегистрирован: 06.04.2006
Сообщения: 5926
Откуда: Из прекрасного далека

Сообщение11 Фев, Вторник, 13:37, 2014   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Соцнорма по электроэнергии: ваше мнение Ответить с цитатой

Думаю, про введение социальной нормы про потребление электроэнергии все слышали. Кто что думает?

Я лично - противник такого чудного нововведения. Сам живу в частном доме, три небольших комнаты, стиральной машины нет. Летом без отопления трачу порядка 120 кВт, зимой - около 230. Это если учесть, что все лампочки у меня энергосберегающие. Если для самого себя включить режим жесткой экономии, то летом в соцнорму уложиться смогу. Но не зимой.

Родители - пенсионеры, проживают в двухкомнатной квартире. Летом - не укладываются: кондиционер, компьютер. Зимой - плюс обогреватель, потому что батареи теплые, но не горячие. И вот плохую работу квартальных и домовых теплосетей вынуждены компенсировать за счет электричества. А еще точнее - за свой счет.

Что касается и соцнормы по э/э, и последних предложений о введении талонов на бензин - все эти меры имеют не то, что смысл, а какое-то оправдание лишь в условиях дефицита. Чего у нас не наблюдается.

_________________
«Читай не затем, чтобы противоречить и опровергать, не затем, чтобы принимать на веру; и не затем, чтобы найти предмет для беседы; но чтобы мыслить и рассуждать.»
Фрэнсис Бэкон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Карандаш
Знаток "дза"


Репутация: 336    

Зарегистрирован: 27.12.2010
Сообщения: 1969


Сообщение11 Фев, Вторник, 14:55, 2014   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Genius писал(а):
Что касается и соцнормы по э/э, и последних предложений о введении талонов на бензин - все эти меры имеют не то, что смысл, а какое-то оправдание лишь в условиях дефицита. Чего у нас не наблюдается.

Как не наблюдается? У нас самый что ни на есть серьезный дефицит. Бюджетный дефицит Twisted Evil И выход найден. Пополнить казну за счет дополнительного обложения населения. Причем, раз людишки всегда вопят, когда повышаются тарифы, то сейчас планируют использовать новую схемку, тонкую на их взгляд - введение соцнормы (типа тарифы-то не повысили) Evil or Very Mad

_________________
Карандаш всегда оставляет за собой след. Так же как и ты оставляешь после себя следы своими поступками, и поэтому обдумывай каждый свой шаг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Genius
Истинный


Репутация: 300    

Зарегистрирован: 06.04.2006
Сообщения: 5926
Откуда: Из прекрасного далека

Сообщение11 Фев, Вторник, 15:50, 2014   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не путайте теплое с мягким. Дефицит госбюджета и бюджеты энергокомпаний слабо и ооочень опосредовано связаны друг с другом.
_________________
«Читай не затем, чтобы противоречить и опровергать, не затем, чтобы принимать на веру; и не затем, чтобы найти предмет для беседы; но чтобы мыслить и рассуждать.»
Фрэнсис Бэкон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Карандаш
Знаток "дза"


Репутация: 336    

Зарегистрирован: 27.12.2010
Сообщения: 1969


Сообщение11 Фев, Вторник, 16:18, 2014   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Genius писал(а):
Не путайте теплое с мягким. Дефицит госбюджета и бюджеты энергокомпаний слабо и ооочень опосредовано связаны друг с другом.

Не дерзи, дорогой Cool . Неужели ты думаешь, что это инициатива энергокомпаний, жаждущих нажиться? Laughing Вообще-то есть постановление правительства о поэтапном введении соцнормы, учите матчасть Razz
Есть такая вещь, как госрегулирование, государство не позволит нажиться поставщикам электроэнергии. Very Happy

_________________
Карандаш всегда оставляет за собой след. Так же как и ты оставляешь после себя следы своими поступками, и поэтому обдумывай каждый свой шаг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Genius
Истинный


Репутация: 300    

Зарегистрирован: 06.04.2006
Сообщения: 5926
Откуда: Из прекрасного далека

Сообщение12 Фев, Среда, 09:30, 2014   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Карандаш, я знаю о постановлении правительства. Но доходы от реализации электроэнергии идут в бюджеты энергокомпаний, а в госбюджет косвенно в виде налогов. После чубайсовской реформы прибыль энергокомпаний в целом снизилась, издержки увеличились, ввод новых мощностей замедлился. Госрегулирование есть, но не госуправление. Энергокомпании - конторы частные.

Кто вообще эту реформу придумал? В команде реформаторов РАО "ЕЭС" помимо главного идеолога всех российских преобразований Анатолия Чубайса хватало представителей демократического лагеря. Большое здание на проспекте Вернадского было битком набито бывшими функционерами "Союза правых сил", сотрудниками аппарата правительства 90-х, их друзьями и знакомыми. Публика специфическая – они, как правило, идеалисты, большие любители разрабатывать сферических коней в вакууме, по науке, с соблюдением всех граничных условий. Вот эти консультанты, методологи и прочие специалисты по общим теориям всего и подарили нам концепцию, которая впоследствии стала реформой. Целью этой реформы было сделать отрасль конкурентной и рыночной.

Действительно ли электроэнергетика стала рыночной и конкурентной? Для ответа на этот вопрос достаточно сравнить энергокомпании либо с монопольными "Газпромом" и "РЖД", либо с конкурирующими между собой сотовыми компаниями. Монополии, как правило, сохраняют дефицит, взвинчивают тарифы и диктуют свои условия потребителям. А настоящие конкурирующие компании, напротив, снижают цены, бегают за каждым клиентом и создают избыточное предложение. Сегодня вряд ли кто-нибудь будет спорить с тем, что пока образованные в ходе раздела РАО "ЕЭС" энергокомпании ведут себя именно как монополии – вне зависимости от вывески на их офисе.

Позитивного эффекта от реформы не ощутило и население. Сегодня граждане платят за киловатт в два с лишним раза больше, чем до начала реформы. Еще бы на столько росла средняя зарплата по региону… Так что, по сути, вместо одной большой естественной монополии потребитель получил множество неестественных. Которые к тому же не дождались обещанных инвестиций. А если говорить о надежности, то, например, авария на Саяно-Шушенской ГЭС и ее итог – 75 человеческих жизней также стали ярким показателем системных провалов и ошибок.

Сегодня в электроэнергетической отрасли действует система RAB. RAB (Regulatory Asset Base – "регулируемая база инвестированного капитала") – это система долгосрочного тарифообразования, основной целью которой является привлечение инвестиций в расширение и модернизацию инфраструктуры. Пока что сторонних инвесторов, готовых вкладывать живые деньги в наши сети и станции, никакими уговорами привлечь не удалось: слишком велик срок окупаемости. Суть нового метода проста: переложить заботу о модернизации энергетической инфраструктуры на плечи потребителей, включив инвестиционную составляющую в тариф. По оценкам экспертов, эта финансовая нагрузка на возврат капиталовложений распределяется в тарифе на долгосрочный период. Такое решение неизбежно приведет к довольно значительному, хотя и плавному, росту стоимости электроэнергии. Получается, что оплачивать инвестиции в энергообъекты будем мы с вами. А что делать-то, если ни Абрамович, ни Дерипаска не соглашаются – говорят, что невыгодно.

Вообще вся эта тема затеяна, в том числе, для ликвидации т.н. "перекрестного субсидирования". Кстати: в советские времена перекрестного субсидирования не было. Промышленность, как подсоединенная к себя высокого напряжения, платила по 2 коп. за кВт/ч, население - по 4 коп. Это было правильно, потому что для нужд граждан приходилось содержать большое количество понижающих транфсорматоров 6-10-0,4 Кв и распределительных сетей 10-0,4 кВ. 2 копейки шли как раз на содержание сетей низкого напряжения. Сейчас же в цене одного киловатт/часа 85% примерно (уже не помню точных цифр) - это цена за газ, на котором работают ТЭС, и лишь 15% - это собственно выработка электроэнергии, амортизационные отчисления на генерирующие мощности, электросетевое хозяйство, фонд оплаты труда энергетиков и инвестиционная надбавка на развитие отрасли. 15% от трех рублей с киловатта. И проблема даже - это не цена киловатта, а цена газа для внутреннего потребления. Но и газовиков понять можно - им необходимы средства на разведку новых месторождений, подъем и сжижение газа, закачку его в подземные хранилища, транспортировку до потребителя, обслуживание магистральных газопроводов и так далее. Поэтому основную сложность я вижу в уровне наших зарплат, а не в росте тарифов, которые по сути являются экономически обоснованными.

_________________
«Читай не затем, чтобы противоречить и опровергать, не затем, чтобы принимать на веру; и не затем, чтобы найти предмет для беседы; но чтобы мыслить и рассуждать.»
Фрэнсис Бэкон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Карандаш
Знаток "дза"


Репутация: 336    

Зарегистрирован: 27.12.2010
Сообщения: 1969


Сообщение12 Фев, Среда, 09:53, 2014   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Genius писал(а):
Госрегулирование есть, но не госуправление. Энергокомпании - конторы частные.

ДА??? Ты не читаешь заголовки "Государственные энергохолдинги вытесняют частные энергокомпании" или речи министра энергетики "...Такое мнение у министра было вызвано с тем, что государственные электроэнергетические компании намного эффективнее, качественнее и ответственнее выполнили свои программы по использованию инвестиций".
Мне некогда быть лектором и рассуждать об организациях с государственным участием, с государственной формой собственности, рассказывать о государственно-частном партнёрстве и том, как принимаются решения в ОАО, где один из членов совета директоров владеет контрольным пакетом акций.

_________________
Карандаш всегда оставляет за собой след. Так же как и ты оставляешь после себя следы своими поступками, и поэтому обдумывай каждый свой шаг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Genius
Истинный


Репутация: 300    

Зарегистрирован: 06.04.2006
Сообщения: 5926
Откуда: Из прекрасного далека

Сообщение12 Фев, Среда, 10:13, 2014   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Справедливости ради скажу, что да, последние лет несколько перестал я следить за этой темой. По теме: боюсь, в итоге такая норма приведет не к стимуляции энергосбережения (да и то, по сути, нужно только в регионах пиковых нагрузок), а лишь к удорожанию электроснабжения без внятных причин.
_________________
«Читай не затем, чтобы противоречить и опровергать, не затем, чтобы принимать на веру; и не затем, чтобы найти предмет для беседы; но чтобы мыслить и рассуждать.»
Фрэнсис Бэкон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grindaizer
Восточный льстец


Репутация: 695    

Зарегистрирован: 16.11.2008
Сообщения: 2046


Сообщение12 Фев, Среда, 12:51, 2014   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Genius писал(а):
По теме: боюсь, в итоге такая норма приведет не к стимуляции энергосбережения (да и то, по сути, нужно только в регионах пиковых нагрузок), а лишь к удорожанию электроснабжения без внятных причин.

у меня тоже такое впечатление. кроме того, эту тему следует отдельно изучить с точки зрения возмещения гражданам -потребителям некачественного предоставления услуг.
допустим в моем доме несколько раз за вечер стали аварийно отключать электроэнергию, а значит отсутствует возможность воспользоваться услугой пусть и по заранее определенной норме. Или э/энергия как вода - сколько накапало -столько и оплачено. а если меня как потребителя загоняют в некий норматив (чтобы я экономил? - хотя это чушь: оплачиваю я все равно по счетчику)- тогда и компания, предоставляющая э/энергию должна сама соответствовать некому нормативу, по обязанности предоставить услугу (5- минут отсутствия электричества-10% от начисленного, 20-минут- 20% от начисленного).
+ проблема связи с теплоснабжением: перебой с теплом -включаешь электрообогреватель (замерзать не хочется) и "со свистом" вылетаешь за норматив, после чего платишь дважды или трижды (за неполученное тепло и сверхнормативный тариф) - как-то несправедливо получается. Evil or Very Mad

_________________
"Демократия ваша до смуты доведет..." (м/ф Илья Муромец и Соловей -разбойник)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЗЛОБЫЧ
Восточный льстец


Репутация: 1050    

Зарегистрирован: 23.08.2006
Сообщения: 7005


Сообщение12 Фев, Среда, 21:36, 2014   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Genius писал(а):
Поэтому основную сложность я вижу в уровне наших зарплат, а не в росте тарифов, которые по сути являются экономически обоснованными.

Обоснуй.
P.S. Может ты не в курсе про письмо Медведеву-Мирдверьмячу?

_________________
http://www.tamboff.ru/forum/viewtopic.php?p=6895692#6895692
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elmar
Восточный льстец


Репутация: 492    

Зарегистрирован: 25.10.2006
Сообщения: 9689


Сообщение12 Фев, Среда, 22:01, 2014   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЗЛОБЫЧ писал(а):
P.S. Может ты не в курсе про письмо Медведеву-Мирдверьмячу?

Имхо приводимые расчеты некорректны, кроме холодильника.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий Кривошеин
Тысяча пройдена


Репутация: 94    

Зарегистрирован: 05.08.2010
Сообщения: 1467
Откуда: Тамбов, часто Саратов

Сообщение13 Фев, Четверг, 09:53, 2014   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Введение соц нормы оправдано, при условии значительного снижения цены для платильщиков укладывающихся в эти цифры. Когда как без снижения цен, это завуялированое значительное повышение цен на энергоносители, что в общем то и предполагают нормы ВТО. Кто там у нас их активно поддерживал? И вопрос непосредственно Genius вы как к ВТО относитесь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Genius
Истинный


Репутация: 300    

Зарегистрирован: 06.04.2006
Сообщения: 5926
Откуда: Из прекрасного далека

Сообщение13 Фев, Четверг, 10:18, 2014   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЗЛОБЫЧ писал(а):
Обоснуй.

ФСТ обосновывает, на мой взгляд, правдоподобно. Я не о соцнорме, а о цене киловатт/часа.

Дмитрий Кривошеин писал(а):
вы как к ВТО относитесь?

Непосредственно я отношусь к нему как к необходимому злу.

_________________
«Читай не затем, чтобы противоречить и опровергать, не затем, чтобы принимать на веру; и не затем, чтобы найти предмет для беседы; но чтобы мыслить и рассуждать.»
Фрэнсис Бэкон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий Кривошеин
Тысяча пройдена


Репутация: 94    

Зарегистрирован: 05.08.2010
Сообщения: 1467
Откуда: Тамбов, часто Саратов

Сообщение13 Фев, Четверг, 10:29, 2014   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Genius
Цитата:
Непосредственно я отношусь к нему как к необходимому злу.

Вот и Ваше мнение по соц нормам Wink .
Это завуялированое повышение цен на энергоносители, только пропиаренное с другой строны, дабы не задавалось множество других вопросов. В ВТО оговорены цены на энергоносители прежде всего для юр.лиц, а у них траты всегда будут выше соц норм.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
кука
Восточный льстец


Репутация: 783    

Зарегистрирован: 21.03.2012
Сообщения: 6311


Сообщение13 Фев, Четверг, 12:11, 2014   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а кто и когда говорил про дефицит генерации? почему в принципе нужно экономить? куда пойдут доходы от введения соцнорм, если тарифы на передачу электроэнергии никак с этим не связаны?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колобок
капиталистъ


Репутация: 6159    

Зарегистрирован: 16.01.2006
Сообщения: 73112
Откуда: Монте_Каталово

Сообщение13 Фев, Четверг, 18:48, 2014   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня в библиотеке им. Крупской было заседание совета территории "Старинный" с представителями ФСТ. Я там был и поразжигал.

Мои мысли:
1. Такое постановление могли принять только враги народа.
2. Это ведёт только к социальной напряжённости, к падению качества услуг УК и воровству.
3. Эффект от введения соцнорм будет обратным.
4. Гадёныши будут продолжать грабить своё население, продавая электричество в КИтай по 1,85 руб/кВт*ч.
5. На вопросы по стоимости администрирования Варкова ответ не дала.
6. Они вообще не представляют, как создаются тарифы, т.к. не смогли ответить на простой вопрос: почему в Москве тепло на 20% дешевле, чем в Тамбове.

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:

Моё мнение остаётся сугубо либеральным: если ликвидировать все льготы, но соответственно поднять пенсии, зарплаты и т.д., приведя всё в рыночную среду, то будет огромная экономия бюджета за счёт сокращения административных функций, а значит можно будет понижать налоги, стимулируя бизнес.

Вроде бы всё просто и понятно. Весь вопрос в том, что сегодняшней власти это не нужно. Она ведёт страну в пропасть.

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:

Genius писал(а):
Зимой - плюс обогреватель, потому что батареи теплые, но не горячие. И вот плохую работу квартальных и домовых теплосетей вынуждены компенсировать за счет электричества. А еще точнее - за свой счет.

Скажи это Боброву и Требушкину, которые куда-то подевали миллиард, а на квартальные сети просто забили.

Добавлено спустя 8 минут 16 секунд:

Grindaizer писал(а):
по обязанности предоставить услугу (5- минут отсутствия электричества-10% от начисленного, 20-минут- 20% от начисленного).

А мне что делать? Вот напряжение на моём домашнем стабилизаторе, который я купил за 8000 рублей.


Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд:

Grindaizer писал(а):
проблема связи с теплоснабжением: перебой с теплом -включаешь электрообогреватель (замерзать не хочется) и "со свистом" вылетаешь за норматив, после чего платишь дважды или трижды (за неполученное тепло и сверхнормативный тариф) - как-то несправедливо получается.

По этому вопросу читать здесь: http://hondetz.livejournal.com/11482.html Все жулики и воры перечислены пофамильно.

Вообще моё мнение, что власть пробует народ на прочность, подталкивая к майдану. Только они забывают, что спасения ихним деньгам и семья не будет нигде. Это сейчас запад с ними сюсюкается, а потом просто вывернет карманы, как у многих до наших "правителей"...

Добавлено спустя 45 минут 11 секунд:

"Так, председатель Союза предпринимателей Котовска Владимир Прохоровский выразил недовольство положением дел с тарифами на электроэнергию. Он сообщил, что себестоимость производства 1 киловата электроэнергии составляет 80 копеек, а предприятие вынуждено платить 5 рублей. Это означает, что монополист получает более 500% прибыли. "
(С) http://www.taminfo.ru/tambov_novosti/economics/24273-kolichestvo-predprinimateley-v-tambovskoy-oblasti-snizilos-na-12.html

_________________
Я слышал столько клеветы в ваш адрес, что у меня нет сомнений: вы - прекрасный человек! (C) О. Уайльд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
кука
Восточный льстец


Репутация: 783    

Зарегистрирован: 21.03.2012
Сообщения: 6311


Сообщение14 Фев, Пятница, 07:25, 2014   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колобок писал(а):
Он сообщил, что себестоимость производства 1 киловата электроэнергии составляет 80 копеек, а предприятие вынуждено платить 5 рублей.

ну тогда его предприятие должно быть на территории Воронежской АЭС, электричество из эфира умерло вместе с гениальным сербом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grindaizer
Восточный льстец


Репутация: 695    

Зарегистрирован: 16.11.2008
Сообщения: 2046


Сообщение14 Фев, Пятница, 13:28, 2014   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колобок писал(а):
Они вообще не представляют, как создаются тарифы, т.к. не смогли ответить на простой вопрос: почему в Москве тепло на 20% дешевле, чем в Тамбове.

скорее всего просто не стали говорить за столицу. у них (у госслужащих) не приветствуются публичные сравнения с работой других - можно попасть под норму закона о запрете оценочных суждений и вылететь с работы.

я же могу предположить, что разница в оплате за тепло может образовываться по разным причинам: в столице нет таких уродливых объектов как ТЭЦ, отапливающей 2/3 города с КПД в 3% (цифры взял с потолка Wink ). в столице количесвто многоэтажек на квадратный метр больше чем в Тамбове, а это сказывается на длине теплосетей и стоимости обслуживания квадратного метра жилья. + столичным доплачивает правительство, чтобы они сильно не бухтели и не устраивали болотные посиделки.
Колобок писал(а):
"Так, председатель Союза предпринимателей Котовска Владимир Прохоровский выразил недовольство положением дел с тарифами на электроэнергию. Он сообщил, что себестоимость производства 1 киловата электроэнергии составляет 80 копеек, а предприятие вынуждено платить 5 рублей. Это означает, что монополист получает более 500% прибыли. "


Уважаемый Капиталистъ Колобок, а Вас не смущает что один предприниматель считает деньги в кармане другого предпринимателя? а как же рынок? или все же иногда есть необходимость вмешиваться извне в деятельность коммерческих структур? Laughing

_________________
"Демократия ваша до смуты доведет..." (м/ф Илья Муромец и Соловей -разбойник)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колобок
капиталистъ


Репутация: 6159    

Зарегистрирован: 16.01.2006
Сообщения: 73112
Откуда: Монте_Каталово

Сообщение14 Фев, Пятница, 14:38, 2014   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grindaizer писал(а):
я же могу предположить, что разница в оплате за тепло может образовываться по разным причинам: в столице нет таких уродливых объектов как ТЭЦ, отапливающей 2/3 города

Там таких ТЭЦ - десятки. У меня племянник работает в Московской РЭК. Wink
Grindaizer писал(а):
столичным доплачивает правительство, чтобы они сильно не бухтели и не устраивали болотные посиделки.

Вполне правдоподобно. Хотя предположу, что просто у нас воруют побольше, т.к. меньше других источников воровства.
Grindaizer писал(а):
Уважаемый Капиталистъ Колобок, а Вас не смущает что один предприниматель считает деньги в кармане другого предпринимателя? а как же рынок? или все же иногда есть необходимость вмешиваться извне в деятельность коммерческих структур?

А где у нас рынок? Shocked Вот китайцы сказали, что будут брать по 1,85 руб и ни центом больше и Путин вынужден был согласиться, т.к. иначе они вообще брать не станут... А ни один житель Тамбова пока не может себе выбрать другого поставщика. Поэтому нет у нас рынка.

_________________
Я слышал столько клеветы в ваш адрес, что у меня нет сомнений: вы - прекрасный человек! (C) О. Уайльд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elmar
Восточный льстец


Репутация: 492    

Зарегистрирован: 25.10.2006
Сообщения: 9689


Сообщение15 Фев, Суббота, 22:36, 2014   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колобок писал(а):
13 Фев, Четверг, 18:48, 2014   постоянная ссылка   Заголовок сообщения:
Сегодня в библиотеке им. Крупской было заседание совета территории "Старинный" с представителями ФСТ. Я там был и поразжигал.

Ну т.е. понимание есть, что от этих то ничего не зависит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колобок
капиталистъ


Репутация: 6159    

Зарегистрирован: 16.01.2006
Сообщения: 73112
Откуда: Монте_Каталово

Сообщение15 Фев, Суббота, 22:39, 2014   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

elmar писал(а):
Ну т.е. понимание есть, что от этих то ничего не зависит?

Да. И пострадают опять самые бедные. Я-то себе солнечный коллектор поставлю...

_________________
Я слышал столько клеветы в ваш адрес, что у меня нет сомнений: вы - прекрасный человек! (C) О. Уайльд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Партнеры tamboff.ru



Добавить свой логотип!
 
Все новости тамбовских компаний

Новости tmb.news
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Благородное губернское сообщество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.

Страница 1 из 2

 
Перейти: