расписание церковных служб - на городском сайте Тамбова - tamboff.ru

   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   Правила форумаПравила форума   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

расписание церковных служб

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Разное
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
гноморон
Восточный льстец


Предупреждения: 1 (Бан)
Репутация: 1092    

Зарегистрирован: 18.06.2010
Сообщения: 10698


Сообщение17 Апр, Воскресенье, 05:52, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: расписание церковных служб Ответить с цитатой

где, какие, когда и восколько проходят?? так же еще интересует предпасхальная служба, где и восколько начинается
_________________
Атомная романтика!Ядерная любовь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Бочаров
культурный чиновник


Репутация: 183    

Зарегистрирован: 26.03.2009
Сообщения: 1397


Сообщение17 Апр, Воскресенье, 09:24, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Службы по-разному в разных храмах. Если храм уточните, можно будет поконкретнее сказать. А предпасхальная служба начнется примерно в 23.00 23-го апреля.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
гноморон
Восточный льстец


Предупреждения: 1 (Бан)
Репутация: 1092    

Зарегистрирован: 18.06.2010
Сообщения: 10698


Сообщение17 Апр, Воскресенье, 09:49, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Бочаров писал(а):
Если храм уточните

да интересно во всех, какойто конкретный не интересует
Александр Бочаров писал(а):
примерно в 23.00 23-го апреля

вот и я понимаю примерно, но все равно везде по разному. в некоторых вообще около 21 начинается..слухи дошли

_________________
Атомная романтика!Ядерная любовь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Бочаров
культурный чиновник


Репутация: 183    

Зарегистрирован: 26.03.2009
Сообщения: 1397


Сообщение17 Апр, Воскресенье, 09:57, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

гноморон писал(а):
в некоторых вообще около 21 начинается..слухи дошли

Дело в том, что само понятие "предпасхальной службы", которые Вы использовали, довольно расплывчатой. Что Вы под ним понимаете? Лично я - полунощницу с пением канона "Волною морскою". Она начинается примерно в 23.00 или 23.30. Потом начинается собственно пасхальная служба (утреня и Литургия). А в 21.00 могут читать Деяния Апостолов, служить Великое повечерие и т.д. Так какая служба Вас интересует? Может, есть какие-то отличительные особенности (скажем, обход Крестного хода вокруг храма со свечами в руках)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
гноморон
Восточный льстец


Предупреждения: 1 (Бан)
Репутация: 1092    

Зарегистрирован: 18.06.2010
Сообщения: 10698


Сообщение17 Апр, Воскресенье, 10:10, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ого!! даже и незнала что их так много и они такие разнообразные в эту ночь....

Добавлено спустя 53 минуты 14 секунд:

да и вообще есть что то типа установленного расписания в церковных службах??

_________________
Атомная романтика!Ядерная любовь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ChuK
Восточный льстец


Репутация: 2584    

Зарегистрирован: 22.10.2010
Сообщения: 27613


Сообщение17 Апр, Воскресенье, 14:24, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

гноморон
что мутишь-то???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
гноморон
Восточный льстец


Предупреждения: 1 (Бан)
Репутация: 1092    

Зарегистрирован: 18.06.2010
Сообщения: 10698


Сообщение17 Апр, Воскресенье, 14:46, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ChuK писал(а):
что мутишь-то???

о душе заблудшей задумалась...

_________________
Атомная романтика!Ядерная любовь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Бочаров
культурный чиновник


Репутация: 183    

Зарегистрирован: 26.03.2009
Сообщения: 1397


Сообщение17 Апр, Воскресенье, 15:57, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

гноморон писал(а):
есть что то типа установленного расписания в церковных службах??

Можно сказать, что нет. Скажем, главное суточное богослужения - Литургия может совершаться ночью (скажем, начинаться в 2.00 или в 3.00, рано утром - скажем, в 6.00, или позже - в 9.00). Это зависит от местных условий, предпочтений, традиций и т.п.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
гноморон
Восточный льстец


Предупреждения: 1 (Бан)
Репутация: 1092    

Зарегистрирован: 18.06.2010
Сообщения: 10698


Сообщение17 Апр, Воскресенье, 16:03, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Бочаров писал(а):
Можно сказать, что нет. Скажем, главное суточное богослужения - Литургия может совершаться ночью (скажем, начинаться в 2.00 или в 3.00, рано утром - скажем, в 6.00, или позже - в 9.00). Это зависит от местных условий, предпочтений, традиций и т.п.

понятн..спасиб...

_________________
Атомная романтика!Ядерная любовь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алюська
Мечта Поэта


Репутация: 3161    

Зарегистрирован: 08.04.2009
Сообщения: 40563


Сообщение20 Апр, Среда, 13:56, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Бочаров
расскажите пожалуйста, что надо сделать чтобы причаститься перед Пасхой Rolling Eyes

_________________
Я сейчас же выезжаю в Бристоль! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Бочаров
культурный чиновник


Репутация: 183    

Зарегистрирован: 26.03.2009
Сообщения: 1397


Сообщение20 Апр, Среда, 14:14, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алюська писал(а):
расскажите пожалуйста, что надо сделать чтобы причаститься перед Пасхой

Вы имеете в виду - на Пасхальной литургии, на ночной службе?
Во-первых, перед Причастием положено поститься. Если не говели, хотя бы сейчас начать (отказ от мясного, молочного, рыбного и т.п., ежедневное вычитывание молитвенного правила, чтения Евангелия и т.д.). Во-вторых, нужно исповедаться перед Причастием. И вот это труднее всего бывает чисто практически, поскольку у священников очень много дел как раз накануне Пасхи (одни освящения куличей и прочей снеди чего стоят). Но обычно все-таки можно бывает исповедаться. Так что "настраиваетесь", читаете дома Правила перед Причащением (если знаете, о чем речь, если нет, то довольно того, что в храме услышите. Если что-то непонятно, то спрашивайте, чем подробнее, тем лучше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алюська
Мечта Поэта


Репутация: 3161    

Зарегистрирован: 08.04.2009
Сообщения: 40563


Сообщение20 Апр, Среда, 14:30, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Бочаров писал(а):
Во-первых, перед Причастием положено поститься.

это выполняется, а вот дальше ничего не знаю... Когда исповедоваться, накануне? Нужно всю службу прослушать перед исповедью и причастием? Насколько важно причаститься именно перед Пасхой? Rolling Eyes Что-то я в церковных делах совсем не сильна...

_________________
Я сейчас же выезжаю в Бристоль! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Бочаров
культурный чиновник


Репутация: 183    

Зарегистрирован: 26.03.2009
Сообщения: 1397


Сообщение20 Апр, Среда, 14:47, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алюська писал(а):
Когда исповедоваться, накануне?

Могут быть разные варианты. Скажем, вечером Вы молитесь на вечерней службе (что, в общем-то, полагается в любом случае), и остаетесь на Исповедь. Это очень удобный вариант в том смысле, что не надо никуда спешить, в некоторых храмах это практикуют. Потом приходите домой, читаете Правило перед Причащением. А на следующий день утром приходите в храм, спокойно молитесь и подходите к Причастию.
Есть другой вариант. Приходите утром в храм, исповедуетесь (в некоторых храмах, например, в Скорбященской церкви на Московской, начинается Исповедь, а потом уже служба), и причащаетесь. Из минусов - Вы не сможете полноценно участвовать в службе, говоря проще - молиться, потому что заняты припоминанием грехов и прочими элементами подготовки к Исповеди.
Алюська писал(а):
Нужно всю службу прослушать перед исповедью и причастием?

Да. Нужно побывать на вечернем богослужении. На следующее утро прийти к началу службы.
Алюська писал(а):
Насколько важно причаститься именно перед Пасхой?

Конечно, это замечательно - причаститься на Пасхальной службе. Но не всегда это получается, прежде всего из-за сложностей с Исповедью.
Еще очень хорошо причащаться в Великий четверг (поскольку это воспоминанием установление этого Таинства, проще говоря, в этот день и было первое Причастие). Там уникальная служба, такая только раз в год бывает. Но в этом случае уже сегодня вечером надо в храм пойти, и народу завтра будет много, скорее всего.
Далее. Великая суббота - тоже замечательный день для Причащения (в Великую пятницу Причастия нет). Тоже удивительная по красоте служба (скажем, единственный раз в году вместо "Херувимской" поют "Да молчит всяка плоть человеча").
Вообще, можно было бы так поступить при возможности. Если Вы знаете, в какой храм собираетесь идти, подойти к священнику и спросить: "Батюшка, когда лучше причаститься - в великий Четверг, великую Субботу, на ночной пасхальной службе или утром на Пасху на поздней Литургии?". Священник конкретного прихода знает все местные особенности и посоветует, как лучше.
P.S. Сейчас увидел у Вас в подписи "город Рассказово" и подумал, что я совсем не знаю реалий церковной жизни Вашего города, ни разу не был там в храме. Или Вы в Тамбове хотите причаститься?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алюська
Мечта Поэта


Репутация: 3161    

Зарегистрирован: 08.04.2009
Сообщения: 40563


Сообщение20 Апр, Среда, 15:12, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Бочаров писал(а):
P.S. Сейчас увидел у Вас в подписи "город Рассказово" и подумал, что я совсем не знаю реалий церковной жизни Вашего города, ни разу не был там в храме. Или Вы в Тамбове хотите причаститься?

в Тамбове вряд ли получится побывать на вечерней службе, да и в Рассказово... На сколько знаю в Рассказово две действующие церкви, и обе в состоянии ремонта находятся... Правильно ли я поняла, что исповедываются вечером... Например, в великую Субботу утром исповедоваться нельзя, а вечером причаститься? И какие правила действуют в этом случае в отношении детей, например, возраста 5 лет...

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:

Алюська писал(а):
Правильно ли я поняла, что исповедываются вечером... Например, в великую Субботу утром исповедоваться нельзя, а вечером причаститься?

ещё раз внимательно перечитала ваш пост, и поняла

_________________
Я сейчас же выезжаю в Бристоль! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Бочаров
культурный чиновник


Репутация: 183    

Зарегистрирован: 26.03.2009
Сообщения: 1397


Сообщение20 Апр, Среда, 15:20, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алюська писал(а):
Правильно ли я поняла, что исповедываются вечером...

Исповедываться можно в любое время дня и ночи.
Алюська писал(а):
какие правила действуют в этом случае в отношении детей, например, возраста 5 лет...

Детей начинают исповедывать примерно с семи лет. До этого можно хоть каждый день причащать без Исповеди.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
гноморон
Восточный льстец


Предупреждения: 1 (Бан)
Репутация: 1092    

Зарегистрирован: 18.06.2010
Сообщения: 10698


Сообщение20 Апр, Среда, 17:48, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

как все невероятно запутано и сложно....
_________________
Атомная романтика!Ядерная любовь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Бочаров
культурный чиновник


Репутация: 183    

Зарегистрирован: 26.03.2009
Сообщения: 1397


Сообщение20 Апр, Среда, 19:18, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

гноморон писал(а):
как все невероятно запутано и сложно....

Зато интересно и красиво!
Кстати, жизнь тоже штука сложная...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
гноморон
Восточный льстец


Предупреждения: 1 (Бан)
Репутация: 1092    

Зарегистрирован: 18.06.2010
Сообщения: 10698


Сообщение20 Апр, Среда, 20:28, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а вот такой вопрос. где написано что в церковь надо в юбках приходить. большинство юбок похлеще некоторых штанов будут
_________________
Атомная романтика!Ядерная любовь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Бочаров
культурный чиновник


Репутация: 183    

Зарегистрирован: 26.03.2009
Сообщения: 1397


Сообщение20 Апр, Среда, 21:14, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

гноморон писал(а):
а вот такой вопрос. где написано что в церковь надо в юбках приходить.

Во-первых, в Библии есть запрет женщинам носить мужскую одежду, а мужчинам - женскую: "На женщине не должно быть мужской одежды, и мужчина не должен одеваться в женское платье, ибо мерзок пред Господом Богом твоим всякий делающий сие" (Втор.22:5). Однако, это ветхозаветное постановление и его обязательность для христиан неочевидна; к тому же не факт, что брюки являются одеждой мужской (на Востоке женщины носят их издавна, а в Палестине мужчины носили что-то вроде балахонов, которые мы бы назвали женскими).
Во-вторых, есть церковные каноны на эту же тему. Их обязательность также неочевидна.
В-третьих, есть писания Святых отцов, но они в основном относятся к несколько иным реалиям, когда были другие обычаи, нравы и т.п.
У меня есть частное богословское мнение о том, что нет нужды женщинам запрещать надевать брюки при посещении храма, думаю, что большее внимание следовало бы уделить тому, зачем она туда идет, насколько осознанно и т.д. Будучи на Святой земле, я видел на богослужениях женщин-христианок в брюках, там это обычное дело, никого это не шокирует. Но с этим моим частным богословским мнением далеко не все согласны, даже здесь, на форуме. Строго говоря, следует помнить хорошую русскую поговорку о чужом уставе. Если в наших храмах большинство прихожан (особенно прихожанок, особенно пожилых) соблазняются брюками на женщинах, лучше уж надевать юбки и платья. Потому что люди важнее обычаев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
гноморон
Восточный льстец


Предупреждения: 1 (Бан)
Репутация: 1092    

Зарегистрирован: 18.06.2010
Сообщения: 10698


Сообщение20 Апр, Среда, 21:29, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Бочаров
вот как бы я тож считаю что брюки они и есть брюки. и то что в них в храм ходишь ничего такого в этом нет. это вообще неважно. но бабки в церкви постоянно этим тыкают."как же греховно что ты в штанах пришла".именно бабки!!а тыкают они потому что сами штанов не носят. и скорее это в них их старческое ханжество говорит нежели что то другое, просветленное

_________________
Атомная романтика!Ядерная любовь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Партнеры tamboff.ru



Добавить свой логотип!
 
Все новости тамбовских компаний

Новости tmb.news
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Разное Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Страница 1 из 6

 
Перейти: