Жалоба. Магазин усадьба на Рылеева - на городском сайте Тамбова - tamboff.ru

   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   Правила форумаПравила форума   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Жалоба. Магазин усадьба на Рылеева

На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Товары и услуги в Тамбове, экспертиза потребителя
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ByLex
От 200 и выше...


Репутация: 40    

Зарегистрирован: 15.11.2007
Сообщения: 293


Сообщение20 Дек, Суббота, 00:15, 2014   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Жалоба. Магазин усадьба на Рылеева Ответить с цитатой

Всем привет. Привожу письмо жалобное в строну магазина Усадьба (отправил им на почту), который на Рылеева, на цокольном этаже в Европе:

Добрый вечер. 18 декабря 2014 совершил покупку чайника со свистком 2,5 л violetto по адресу г. Тамбов, ул. Рылеева, 83. Мне необходим был чайник для индукционной плиты, выбор пал на чайник со свистком 2,5 л violetto, на дне которого был знак индукции, что как мне показалось дает полную гарантию, что он подойдет к индукционной плите, тем более продавец подтвердил данный факт сказав что для индукционки чайник подойдет. На витрине стоял чайник с поцарапанной эмалью, я попросил продавца показать другой, парень снял другой чайник в коробке, открыл, я начал смотреть и увидел что у него по кругу эмаль с наружной стороны выглядет поцарапанной по кругу, я попросил его показать другой, следующий чайник был так же с дефектом, у него у самого носика вверху была отколота эмаль краски, мне уже стало не удобно перед парнем, я сказал что не буду беспокоить его больше и пойду в другом месте куплю, парень ответил что ему самому интересно найдем мы нормальный или нет, он спустил еще одну коробку, на первый взгляд все было нормально, были небольшие сколы, но я посчитал это не критичным, нажал на кнопку поднятия свистка и обнаружил что свисток не поднимается на ту высоту при которой я мог бы нормально наливать воду из чайника, сравнив с тем что стоял на витрине я убедился в неполном открытии свистка при нажатии на кнопку, показал парню он сказал, какие то странные чайники и полез за следующим. Следующий чайник показался лучшим вариантом из того что было показано, выше носика под ручкой были почти незаметные сколы, на дне было несколько сколов на эмали, внутри чайника, по кругу шел как я понял заводской шов, дефект это или нет я не знал, подумав что данный вариант мне подходит и к мелочам не стоит придираться я пошел на кассу. Главное чтобы работал на моей индукционной плите, а мелочи для меня эти были не так уж и важны, т.к. снаружи их не видно все равно, а рассматривать внутри его никто и не собирался. Я мужчина поэтому не так щепетилен в этих вопросах, как оказалось зря.

Придя домой я налил в чайник воды, поставил на плиту, включил программу и обнаружил что индукционная плита не принимает его, сообщив что данная посуда не подходит. Я подумал как так, на дне у чайника нарисован знак индукции, поставил на другую конфорку, но и та сказала что данный тип посуды не подходит. Было конечно обидно, ну да ладно подумал я, завтра поеду обменяю на другой. Слил воду, и оставил его на столе. Встав на следующий день я обнаружил внутри в чайнике в местах сколов ржавчину, удивился этому факту, что же за чайник такой что за ночь ржавчина появилась. Упаковал его и поехал на работу. Вечером 19.12.2014 после работы заехал в магазин для того чтобы поменять его на другой. Сообщив о проблеме продавцу на кассе, о том что чайник не заработал на моей индукционной плите она направила меня к парню который сидел на камерах. Парень вызвал директора Илларионову Татьяну Ивановну (помоему так ее зовут если не ошибаюсь), она подошла, я объяснил проблему что данный чайник не подходит для индукционной плиты хотя на нем есть знак индукциии. Она попросила паспорт, начала смотреть чайник, потом ушла. Снова пришла и заявила что я его ободрал внутри, и менять она ничего не будет. Я был конечно же удивлен, мне продали не подходящий к индукционной плите чайник (хотя продавец и знак индукции на дне указывал на то что чайник подходит), плюс ко всему обвинили что я его ободрал да еще изнутри.

Объяснив директору что у них в магазине стоят чайники с дефектами и 18.12.2014 мы вместе с продавцом пытались найти хоть один нормальный, я предложил ей отправиться к витрине где стояли данные чайники и посмотреть на них, подошли к витрине, там стоял все тот же чайник с ободранной эмалью, я указал на это, и попросил посмотреть другие для подтверждения моих доводов, они достали один чайник на котором были мелкие помарки, я указал и на это, попросил продолжить смотреть другие чайники, на которых я видел дефекты, на что мне отказали. Продавец на мои слова о том что мы же с тобой вчера снимали и они были с дефектами что то невнятно сказал и исчез через некоторое время. Я его понимаю, т.к. не пойдет же он против своего начальства.


Директор сказала, я не приму у вас чайник, я ответил, ну как так, вы продаете чайники уже поврежденные, а обратно не принимаете, она сказала что продукция эта не высокого качества и что она не отрицает что чайник был ободран не мной, но я же видел что беру, поэтому надо было смотреть вчера, а она не видела какой я чайник беру. Сначала она говорила что я его сам ободрал, а потом уже что она не отрицает что он был уже ободранный. И вообще сослалась на то что у других чайников другого вида дефекты. Я попросил у него написать отказ в письменной форме, чтобы я потом с этим отказом пошел в отдел защиты прав потребителей, на что она ответила что она никому ничего не должна, обращайтесь в соответствующие органы.

Я попросил объяснить почему они продают изначально дефектные чайники. На что последовал уже другой крайне странный ответ. Она сказала что вся продукция проходит не через одни руки проверки и каждый следит чтобы дефектов не было. Я возразил ей что она себе сама противоречит. Как так если вы продаете чайники изначально с дефектом, она сказала что она будет разбираться в данном вопросе но чайник все равно не примет.


Уважаемые, честно сказать мне на эти помарки было плевать, я не думал что все это выльется в такое,я далеко не конфликтный человек. Я просто хотел нормальный чайник для индукционной плиты, а мне продали не подходящий для нее, да еще обвинили что я его ободрал. Это какой то обсурд.


Хотел бы решить данную проблему мирным путем. В течении 2 дней если со мной никто не свяжется буду вынужден обратится в отдел по защите прав потребителей, а так же отдам чайник в независимую экспертизу. Так же в книгу жалоб внес свою лепту описав данную проблему. Уверен что в ближайшее время все чайники с дефектом загадочным образом пропадут с витрин.

Дата на чеке: 18-12-14 19:32. Очень прошу посмотреть видео с камер наблюдений, вы увидите наглядно как продавец (к сожалению имя его не запомнил, парень добрый, но против начальства не попрешь) доставал чайники и ставил их обратно из за дефектов, там так же видно как мы рассматривали эти дефекты и обменивались разговорами по этому поводу. Кстати парень который сидит на камерах сказал что уже был возврат 19.12.2014 чайника, он так же не подошел для индукционной плиты хотя так же был со знаком индукции, на мой вопрос такой же марки был чайник он затруднился ответить.





Кто подскажет куда бежать и кому звонить, дело не в деньгах, а в отношении. Продали чайник не подходящий да еще обвинили что я его ободрал. Возможно у кого то была проблема с данным магазином. Вообщем жду советов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Медянка
Восточный льстец


Репутация: 543    

Зарегистрирован: 21.03.2012
Сообщения: 2593


Сообщение20 Дек, Суббота, 00:55, 2014   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ByLex писал(а):
Кто подскажет куда бежать и кому звонить, дело не в деньгах, а в отношении. Продали чайник не подходящий да еще обвинили что я его ободрал. Возможно у кого то была проблема с данным магазином. Вообщем жду советов.

Надо писать Претензию, обязаны ответить в течении 10 дней!

_________________
ДИЗАЙН и ОТДЕЛКА КВАРТИР под ключ - 89204917441 - Илья
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ByLex
От 200 и выше...


Репутация: 40    

Зарегистрирован: 15.11.2007
Сообщения: 293


Сообщение20 Дек, Суббота, 08:22, 2014   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Медянка, а куда именно писать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ingector
Восточный льстец


Репутация: 480    

Зарегистрирован: 10.01.2011
Сообщения: 4601


Сообщение20 Дек, Суббота, 09:03, 2014   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поднакупят дорогой хрени, а потом ищут к ней прибамбасы в дешевых магазинах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nash
Восточный льстец


Репутация: 365    

Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 3300
Откуда: TA City

Сообщение20 Дек, Суббота, 09:22, 2014   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мдя, странный магазинчик...
Я меняю всё без проблем, так как брак поставщики берут назад.

Добавлено спустя 22 секунды:

Покупатели дороже)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ByLex
От 200 и выше...


Репутация: 40    

Зарегистрирован: 15.11.2007
Сообщения: 293


Сообщение20 Дек, Суббота, 09:31, 2014   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ingector, если вы не в курсе то посуда к индукционной плите подходит даже самая дешевая и с советских времен. Чайник 1000 р. стоит, я бы не сказал что он дешевый. Просьба следить за собой и давать советы исключительное своей жене.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артём Ф
Исписал 500 страниц


Репутация: -48    

Зарегистрирован: 14.09.2014
Сообщения: 517


Сообщение20 Дек, Суббота, 10:05, 2014   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ByLex
Пишете заявление в 2 экземплярах на имя руководителя точки или директора,в нем указываете,что вам продали некачественный товар,описываете причину,обязательно указываете,что требуете возврат денег в течение 10 дней на основание статей 18 и 22 закона о защите прав потребителей(если будут говорить о экспертизе,то на основании этих статей они должны провести ее за свой счет).В течение 10 дней по закону они должны либо вернуть деньги,либо последует отказ с объяснением.Представитель точки обязан это заявление принять,на вашем поставить печать и подпись(им оставлять заявление с ксерокопией чека с суммой покупки,у вас должен остаться оригинал).Лучше придти с кем-то,если они откажутся принять заявление у вас будет свидетель.Но как правило при виде заявления подобного образца,они быстро сдают назад.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ОлесяТМБ
А я заговорил...


Репутация: 14    

Зарегистрирован: 09.11.2014
Сообщения: 14


Сообщение20 Дек, Суббота, 12:53, 2014   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nash писал(а):
Покупатели дороже)

Приятно, что хоть кто-то ценит своих клиентов. А то в последнее время магазины не особенно церемонятся. Чтобы защитить свои интересы покупателя нужно юридическое образование наверно иметь...Мы покупали, например, планшет в связном, через 1 месяц он просто перестал включаться и следующие 3 месяца мы были вынуждены "доказывать"тот факт, что не по нашей вине и пытаться вернуть деньги за неисправный товар. В итоге вернули, теперь ждем компенсацию за экспертизу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pozitif
Адепт


Репутация: 95    

Зарегистрирован: 22.06.2011
Сообщения: 394
Откуда: tamboff

Сообщение20 Дек, Суббота, 13:16, 2014   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Артём Ф писал(а):
ByLex
Пишете заявление в 2 экземплярах на имя руководителя точки или директора,в нем указываете,что вам продали некачественный товар,описываете причину,обязательно указываете,что требуете возврат денег в течение 10 дней на основание статей 18 и 22 закона о защите прав потребителей(если будут говорить о экспертизе,то на основании этих статей они должны провести ее за свой счет).В течение 10 дней по закону они должны либо вернуть деньги,либо последует отказ с объяснением.Представитель точки обязан это заявление принять,на вашем поставить печать и подпись(им оставлять заявление с ксерокопией чека с суммой покупки,у вас должен остаться оригинал).Лучше придти с кем-то,если они откажутся принять заявление у вас будет свидетель.Но как правило при виде заявления подобного образца,они быстро сдают назад.


Добавлю, а если не примут, отправить заказным письмом с описанием вложения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iox
Восточный льстец


Репутация: 487    

Зарегистрирован: 14.01.2008
Сообщения: 3231
Откуда: Тамбов

Сообщение20 Дек, Суббота, 13:44, 2014   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня тоже индукционная плита и тоже надо бы новый чайник купить, но даже и в мыслях не было покупать чайник именно для индукционной плиты. По-моему, обычный качественный электрический чайник гораздо удобнее. Со своим питанием. Ну если только вопрос в цене, за тысячу особо ничего и не выберешь, только какие-нибудь Supra или Scarlett.
_________________
Продам шиншилл
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ALEXX777
Знаток "дза"


Репутация: 275    

Зарегистрирован: 12.08.2011
Сообщения: 1998


Сообщение20 Дек, Суббота, 14:11, 2014   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

iox писал(а):
У меня тоже индукционная плита и тоже надо бы новый чайник купить, но даже и в мыслях не было покупать чайник именно для индукционной плиты. По-моему, обычный качественный электрический чайник гораздо удобнее.
Exclamation Exclamation Exclamation Exclamation Exclamation
У меня тоже индукционная, но чайник только электрический, а 75% еды на мультиварке-скороварке. На элетрочайнике и свистка не нужно, он автоматически выключается при кипении. Cool Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shbbq
Восточный льстец


Репутация: 590    

Зарегистрирован: 05.05.2010
Сообщения: 18895


Сообщение20 Дек, Суббота, 15:06, 2014   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОлесяТМБ писал(а):
В итоге вернули, теперь ждем компенсацию за экспертизу.

При каких обстоятельствах Вы ждёте оплаты экспертизы?

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:

pozitif писал(а):
отправить заказным письмом с описанием вложения.

Нонсенс.
Заказного письма с описанием (описью) вложения не бывает.

_________________
Редакция не вступает в переписку с читателями.
Рукописи не возвращаются и не рецензируются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pozitif
Адепт


Репутация: 95    

Зарегистрирован: 22.06.2011
Сообщения: 394
Откуда: tamboff

Сообщение20 Дек, Суббота, 22:48, 2014   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pozitif писал(а):
отправить заказным письмом с описанием вложения.

Нонсенс.
Заказного письма с описанием (описью) вложения не бывает.[/quote]

Блин, могу и ошибаться. С уведомлением, ценное письмо, да?

Добавлено спустя 25 секунд:

pozitif писал(а):
отправить заказным письмом с описанием вложения.

Нонсенс.
Заказного письма с описанием (описью) вложения не бывает.[/quote]

Блин, могу и ошибаться. С уведомлением, ценное письмо, да?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shbbq
Восточный льстец


Репутация: 590    

Зарегистрирован: 05.05.2010
Сообщения: 18895


Сообщение20 Дек, Суббота, 23:12, 2014   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pozitif писал(а):
pozitif писал(а):
отправить заказным письмом с описанием вложения.

Нонсенс.
Заказного письма с описанием (описью) вложения не бывает.


Блин, могу и ошибаться. С уведомлением, ценное письмо, да?

Добавлено спустя 25 секунд:

pozitif писал(а):
отправить заказным письмом с описанием вложения.

Нонсенс.
Заказного письма с описанием (описью) вложения не бывает.[/quote]

Блин, могу и ошибаться. С уведомлением, ценное письмо, да?[/quote]
Баден - Баден?
Уогга - Уогга?
Заказное письмо с уведомлением о вручении.
Ценное письмо с описью вложения.
Их даже в разных местах отправляют.

_________________
Редакция не вступает в переписку с читателями.
Рукописи не возвращаются и не рецензируются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pozitif
Адепт


Репутация: 95    

Зарегистрирован: 22.06.2011
Сообщения: 394
Откуда: tamboff

Сообщение21 Дек, Воскресенье, 13:36, 2014   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shbbq писал(а):
pozitif писал(а):
pozitif писал(а):
отправить заказным письмом с описанием вложения.

Нонсенс.
Заказного письма с описанием (описью) вложения не бывает.


Блин, могу и ошибаться. С уведомлением, ценное письмо, да?

Добавлено спустя 25 секунд:

pozitif писал(а):
отправить заказным письмом с описанием вложения.

Нонсенс.
Заказного письма с описанием (описью) вложения не бывает.


Блин, могу и ошибаться. С уведомлением, ценное письмо, да?[/quote]
Баден - Баден?
Уогга - Уогга?
Заказное письмо с уведомлением о вручении.
Ценное письмо с описью вложения.
Их даже в разных местах отправляют.[/quote]
Ну шаришь, шаришь ты в письмах. Молодца.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ByLex
От 200 и выше...


Репутация: 40    

Зарегистрирован: 15.11.2007
Сообщения: 293


Сообщение22 Дек, Понедельник, 15:33, 2014   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня пойду с заявлением в магазин у двумя свидетелями, в магазине Усадьба директор Илларионова не знает видимо что есть законы, она никому ничего не должна - по ее словам. На самом деле она по закону должна принять товар и поставить подпись на моем заявлении. Прикрепил бланк претензии, может кому пригодится. Вечером посмотрим кому она что должна или не должна, главное не забивать на такие дела, будем вместе читать статьи и вспоминать о ее словах.

Спасибо Лене из Роспотребнадзора, проконсультировала. После пойду писать заявление на магазин уже в Роспотребнадзор, чтобы они к ним приехали с проверкой по качеству товаров в целом. Пусть директор побегает, а то как то не по человечески получается. Конечно хочется довести все до ген. директора.


Последний раз редактировалось: ByLex (22 Дек, Понедельник, 16:04, 2014), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
marviha1
Восточный льстец


Репутация: 81    

Зарегистрирован: 28.02.2011
Сообщения: 2157
Откуда: Тмб

Сообщение22 Дек, Понедельник, 16:02, 2014   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы не "телитесь" особо, время то идёт
_________________
Делаю книги,любая полиграфия!
Оцифровка видео кассет!
Ремонт электроники


Последний раз редактировалось: marviha1 (22 Дек, Понедельник, 17:22, 2014), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ByLex
От 200 и выше...


Репутация: 40    

Зарегистрирован: 15.11.2007
Сообщения: 293


Сообщение22 Дек, Понедельник, 16:06, 2014   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

marviha1, да я не телюсь, сегодня все подготовил, вечером иду в магазин в полной "боевой" готовности

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:

Генеральному директору магазина «Наименование магазина»
или Индивидуальному предпринимателю ФИО (если продавцом является ИП)
Адрес: ______________
От: Имеряк Ивана Спиридоновича
Адрес: ______________

ПРЕТЕНЗИЯ (ЗАЯВЛЕНИЕ)
об отказе от исполнения договора купли-продажи и требование
о возврате уплаченной за некачественный товар денежной суммы

Мною, _________________ (Ф.И.О.), в Вашем магазине «Наименование магазина» «___» _______________ 20___ года, расположенном по адресу _____________________________________________________, был приобретен товар - ____________ фирмы ____________ (модель N ____________, серийный номер N ____________).
Приобретение товара подтверждается товарным (кассовым) чеком № _______ от «___» _______________ 20___ года.

I.   «___» _______________ 20___ года _____________________ (здесь описываете, что непосредственно произошло с купленным товаром, какая поломка или какие недостатки выявлены у товара и когда).
Таким образом, при эксплуатации товара (в период гарантии) выявился недостаток вышеуказанного изделия.
Необходимо отметить, что со своей стороны я соблюдал(а) все правила эксплуатации, установленные по пользованию товаром. В свою очередь, как следует из пункта 5 статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК) "добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются". Тем самым, мои добросовестность и разумность действий по соблюдению правил эксплуатации товара подразумеваются.

II.  На основании статьи 503 ГК покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, вправе отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
Правила, предусмотренные статьей 503 ГК, применяются, если законами о защите прав потребителей не установлено иное (пункт 6 статьи 503 ГК).
Как следует из пункта 3 статьи 492 ГК "к отношениям по договору розничной купли-продажи с участием покупателя-гражданина, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы о защите прав потребителей и иные правовые акты, принятые в соответствии с ними".

III. Преамбула Закона Российской Федерации от 07 февраля 1992 года № 2300-1 "О защите прав потребителей" (далее - "Закон") гласит, что "недостаток товара (работы, услуги) - несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию".
В соответствии с пунктом 1 статьи 18 Закона "потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе...отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы".
Пункт 2 статьи 18 Закона определяет, что "требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю".
Согласно пункту 1 статьи 19 Закона "потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу...в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности, установленных изготовителем.
В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором".

IV. Согласно абзацу третьему пункта 5 статьи 18 Закона "в случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя".
Прошу письменно проинформировать меня о месте и времени проведения экспертизы для реализации мной права участвовать при проведении проверки товара. Также прошу предоставить мне копию заключения экспертизы. В случае несогласия с результатами оценки оставляю за собой право оспорить их в судебном порядке.
При этом на основании статьи 22 Закона "требования потребителя о...возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
Необходимо учесть, что согласно статье 23 Закона "за нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков...продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара".

Тем самым, принимая во внимание изложенные выше нормативные предписания действующего законодательства о защите прав потребителей, учитывая предписания статей 309, 310, 450, 452 и 503 ГК, а также приведенные обстоятельства,
ПРОШУ ВАС:
1. Принять у меня ____________  - товар ненадлежащего качества, имеющего недостаток.
2. Возвратить мне уплаченную за товар сумму в размере __________________ (сумма прописью), учитывая предписания пункта 4 статьи 24 Закона.
3. Рассмотреть данное письменное обращение и удовлетворить заявленные в нем требования в течение 10(десяти) дней.

Внимание! В случае отказа в удовлетворении моих законных требований в установленный для этого срок я, к сожалению, буду вынужден(а) обратиться за защитой своих прав в судебные инстанции с отнесением всех судебных издержек на ваш счет. Обращаю внимание, что в соответствии с пунктом 6 статьи 13 Закона "при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя".
Кроме того, в подобной ситуации также оставляю за собой право на предъявление требования о компенсации причиненного мне морального вреда в соответствии с предписаниями статьи 15 Закона.
Таким образом, в случае отказа в добровольном удовлетворении моих законных требований Ваша организация/ Вы, как индивидуальный предприниматель (указываете, если продавцом является ИП), наряду с обязанностью выполнения этих требований, понесете дополнительные и незапланированные расходы (включая оплату судебных издержек).

В этой связи, выражаю надежду на то, что мои требования будут удовлетворены во внесудебном порядке и в установленный законодательством срок.

Приложение: товарный (кассовый) чек.

«___» ___________ 20___ года
Фамилия и инициалы _________________ (подпись)

Отметка о принятии документа (при передаче претензии лично):
Настоящую Претензию (заявление) на ___ лист___ принял(а) «___» ____________ 20___ г. __________________________,
занимающий(ая) должность ________________________________________________.
Обязуюсь передать настоящую Претензию (заявление) лицам, уполномоченным на ее рассмотрение __________ (подпись)

Нижеуказанный текст вы можете удалить из претензии, если не желаете размещать подобное условие.
В случае отказа принять настоящую претензию или поставить отметку о её принятии данный факт будет зафиксирован с привлечением свидетелей:
Магазин в лице его работника _____________________________ отказался принять настоящую претензию.
Идентичный экземпляр данной претензии передан «___» ___________ 20___ г. названному выше работнику магазина (оставлен на кассе).
Свидетели данного факта (ФИО полностью, паспортные данные) являются:
1. ________________________________________________ ______________ (подпись)
Паспорт:____________________________________________
Паспорт выдан «___» ___________ 20___ г. ____________________________________________
2. ________________________________________________ ______________ (подпись)
Паспорт:____________________________________________
Паспорт выдан «___» ___________ 20___ г. ____________________________________________


Комментарий для потребителя:
I. Написание претензии
   1. Описывайте подробно, когда и как был обнаружен тот либо иной недостаток в товаре, при каких условиях эксплуатации.
   Описывайте недостаток и то, как вы его обнаружили, предельно конкретно и четко, чтобы нельзя было двояко истолковать ваши слова и придать им иной смысл.
   2. Претензию всегда надлежит составлять в двух идентичных экземплярах. Одни экземпляр для потребителя, а другой - для продавца.
   Оба экземпляра претензии подписываются потребителем и на них обязательно ставится календарная дата составления документа (одна и та же на обоих экземплярах).

II. Передача претензии (способы)
   Помните, что в силу преамбулы Закона "О защите прав потребителей" продавцом является организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли-продажи. Поэтому претензия ВСЕГДА адресуется именно юридическому лицу или индивидуальному предпринимателя, а не конкретной точке продаж, где вами приобретался товар.
   1. Путем направления претензии ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.
   Помните, что срок удовлетворения претензии начнет течь со дня её получения продавцом. Однако нужно помнить, что главное для потребителя, чтобы дата оправки претензии укладывалось в срок, установленный законодательством для заявления соответствующих требований.
   При этом претензию надлежит направлять по:
      - по адресу местонахождения магазина;
      - по адресу регистрации юридического лица или места жительства индивидуального предпринимателя (если он является продавцом);
      - по адресу фактического местонахождения юридического лица.
   2. Путем самостоятельного вручения претензии продавцу (желательно в присутствии двух свидетелей, которые готовы подтвердить вручение претензии в суде, если дело дойдет до него). Претензию необходимо распечатать (написать от руки) в двух экземплярах: один отдать  в магазин, а на другом (Вашем экземпляре) потребовать расписаться в принятии претензии, указав дату принятия, расшифровку подписи и должности лица, принявшего претензию.
   Если магазин (его работник) откажется у вас принимать претензию с рук, то в этом случае вы можете её направить, используя первый предложенный вариант.
   Если магазин (его работник) не отказывается принимать претензию, но отказывается проставлять отметку о принятии документа на вашем экземпляре претензии, то на вашем экземпляре претензии (в самом низу) делается следующая отметка (пример): "Идентичный экземпляр данной претензии был передан такого-то числа в магазин такой-то и такому-то его работнику, который отказался от проставления отметки о принятии настоящего документа". После этой записи ваши свидетели ставят свои подписи, указывая полностью свою фамилию, имя и отчество, а также паспортные данные. Далее снимаете со своего экземпляра претензии ксерокопию, ставите на этой ксерокопии свою подпись (с расшифровкой) и отправляете эту копию ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.
   Либо ваши свидетели могут не на вашем экземпляре претензии сделать приведенную выше отметку, а составить на отдельном листе акт об отказе в принятии претензии. Далее такой акт (с приложением ксерокопии вашего экземпляра претензии) направляется продавцу ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.
   3. Путем направления претензии через нотариуса.
   Согласно статье 86 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате "Нотариус передает "заявления" граждан, юридических лиц другим гражданам, юридическим лицам лично под расписку или пересылает по почте с обратным уведомлением. Заявления могут передаваться также с использованием телефакса, компьютерных сетей и иных технических средств. Расходы, связанные с использованием технических средств для передачи заявлений, оплачивает лицо, по просьбе которого совершается нотариальное действие.
   По просьбе лица, подавшего заявление, ему выдается свидетельство о передаче заявления".

III. Не подписывайте никакие варианты документов, предложенные вам со стороны продавца, если он выражает согласие принять у вас претензию, но исключительно в его варианте.
     Вы не обязаны подавать продавцу те документы и с таким их содержанием, которые устраивают сторону продавцу.
     Вы праве заявлять свои требования (в рамках закона и подзаконных актов) в своем варианте их изложения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
кука
Восточный льстец


Репутация: 783    

Зарегистрирован: 21.03.2012
Сообщения: 6311


Сообщение22 Дек, Понедельник, 16:41, 2014   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ByLex писал(а):
на дне которого был знак индукции

никому нельзя верить, в следующий раз берите с собой магнит, магнитится - значит подойдет для индукции
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ByLex
От 200 и выше...


Репутация: 40    

Зарегистрирован: 15.11.2007
Сообщения: 293


Сообщение22 Дек, Понедельник, 16:49, 2014   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кука, магнит как оказалось не показатель. Магнитился он только не сильно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Партнеры tamboff.ru



Добавить свой логотип!
 
Все новости тамбовских компаний

Новости tmb.news
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Товары и услуги в Тамбове, экспертиза потребителя Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.

Страница 1 из 2

 
Перейти: