Собираю слухи про Арженский суконный комбинат в Рассказово - на городском сайте Тамбова - tamboff.ru

   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   Правила форумаПравила форума   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Собираю слухи про Арженский суконный комбинат в Рассказово

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Кладоискатели в Тамбове
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Josef Svejk
Знаток "дза"


Репутация: 115    

Зарегистрирован: 06.04.2011
Сообщения: 1551


Сообщение19 Июн, Пятница, 22:41, 2015   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боб1960 писал(а):
8-10 тыс.лет назад такие бегали

Как и 200 и 300 или 50 лет назад.

_________________
705
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пилот
☆ ☆ ☆ ☆ ☆


Репутация: 108    

Зарегистрирован: 31.05.2007
Сообщения: 4283


Сообщение20 Июн, Суббота, 21:15, 2015   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боб1960 писал(а):
челюсть оборотня, как пить дать! а если без шуток - да, это волчара, 8-10 тыс.лет назад такие бегали

Да фиг с ней с челюстью...
Вообщем синяя глина, где челюсти и колья водятся, оказалась совсем не глиной. Кварцевый песок. Очень мелкой фракции. Почти глина, даже мылкий на ощупь. Он уже почти глиной стал, но пару десятков тысяч лет не хватило.
Фракция настолько мелкая, что полностью забила кору кола, дальше, видимо структура дерева не позволила.
Кол мы распилили бензопилой, это дуб, прекрасно сохранился. Лет 50-60 дереву, когда его срубили. По краю идет розовая полоска - это воздействие воды. Мореный дуб как раз этим цветом и отличается. Т.е. в воду он попал недавно, лет 200 назад максимум. Скорее всего колья лежали в материковой части нетронутыми и только строительство фабрики Асеевым изменило русло реки и вода начала эти колья заливать.
Почему кварцевый песок синего цвета, ответа пока нет. Лаборатория грешит на примеси титана, залежи которого поблизости.



2.gif
 Описание:
срез
 Размер файла:  1.27 MB
 Просмотрено:  24 раз(а)

2.gif


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Боб1960
Восточный льстец


Репутация: 92    

Зарегистрирован: 17.02.2009
Сообщения: 2557
Откуда: градъ Танбовъ

Сообщение22 Июн, Понедельник, 18:35, 2015   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пилот писал(а):
Почему кварцевый песок синего цвета,

возможно купоросовая составляющая... медный колчедан имхо Cool

Добавлено спустя 59 секунд:

титан с цирконом в другом месте Very Happy

_________________
- Что умеешь делать?
- Могу копать... могу - не копать...
- А лестницу сможешь сделать?
- Не-а...
- Почему???
- Глубоко копать...
-------------------------------------------
F-75
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
makanchi82
Тысяча пройдена


Репутация: 69    

Зарегистрирован: 22.09.2010
Сообщения: 1023
Откуда: New ЛЯДА

Сообщение22 Июн, Понедельник, 22:02, 2015   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боб1960 писал(а):
Пилот писал(а):
Почему кварцевый песок синего цвета,

возможно купоросовая составляющая... медный колчедан имхо Cool

Добавлено спустя 59 секунд:

титан с цирконом в другом месте Very Happy

Оксид титана имеет разброс цветов от тёмно-фиолетового до синего, да и соединения циркония имеют разные оттенки, голубой в том числе. Насчёт "в другом месте" тоже спорный вопрос, не так уж и далеко до месторождения "Центральное" в Никольском.

_________________
Если у вас на участке нашли алмазы - они государственные, а если наркотики - они лично ваши!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Боб1960
Восточный льстец


Репутация: 92    

Зарегистрирован: 17.02.2009
Сообщения: 2557
Откуда: градъ Танбовъ

Сообщение23 Июн, Вторник, 20:10, 2015   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и я про него) Cool
_________________
- Что умеешь делать?
- Могу копать... могу - не копать...
- А лестницу сможешь сделать?
- Не-а...
- Почему???
- Глубоко копать...
-------------------------------------------
F-75
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СТРОПОРЕЗ
Исписал 500 страниц


Репутация: -6    

Зарегистрирован: 29.05.2008
Сообщения: 736


Сообщение02 Июл, Четверг, 13:05, 2015   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот что попалось, про строительство Моршанской фабрики.

Там, где сейчас расположен железобетонный корпус, был пруд. Чтобы сделать прочный фундамент под здание, понадобилось вбить около двух тысяч дубовых свай длиной 12-14 аршин каждая. На сваи клали метровую бетонную подушку и ставили железобетонные колонны. Сваи и сейчас находятся в воде, уровень которой контролируется, чтобы избежать их порчи.

_________________
Смерть, ооо, это только лишь мгновенье,
И давнооо, меня оставили сомненья...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
makanchi82
Тысяча пройдена


Репутация: 69    

Зарегистрирован: 22.09.2010
Сообщения: 1023
Откуда: New ЛЯДА

Сообщение02 Июл, Четверг, 13:10, 2015   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СТРОПОРЕЗ писал(а):
Там, где сейчас расположен железобетонный корпус, был пруд. Чтобы сделать прочный фундамент под здание, понадобилось вбить около двух тысяч дубовых свай длиной 12-14 аршин каждая. На сваи клали метровую бетонную подушку и ставили железобетонные колонны. Сваи и сейчас находятся в воде, уровень которой контролируется, чтобы избежать их порчи.

Как будто мы живём в белорусском полесье и кругом одни болота. Что, другого места не нашлось для железобетонного корпуса?

_________________
Если у вас на участке нашли алмазы - они государственные, а если наркотики - они лично ваши!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СТРОПОРЕЗ
Исписал 500 страниц


Репутация: -6    

Зарегистрирован: 29.05.2008
Сообщения: 736


Сообщение02 Июл, Четверг, 13:29, 2015   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну это уже не ко мне вопрос.
_________________
Смерть, ооо, это только лишь мгновенье,
И давнооо, меня оставили сомненья...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
makanchi82
Тысяча пройдена


Репутация: 69    

Зарегистрирован: 22.09.2010
Сообщения: 1023
Откуда: New ЛЯДА

Сообщение02 Июл, Четверг, 14:24, 2015   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СТРОПОРЕЗ писал(а):
Ну это уже не ко мне вопрос.

Very Happy Это я так, мысли в слух. Вчера дочь ходила в дворец-музей Асеева, экскурсовод сообщил, что сам Асеев умер в 1933г в Сербии, прямых потомков-наследников по мужской линии не осталось.

_________________
Если у вас на участке нашли алмазы - они государственные, а если наркотики - они лично ваши!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фортуна
Восточный льстец


Репутация: 122    

Зарегистрирован: 04.12.2010
Сообщения: 2493


Сообщение02 Июл, Четверг, 18:36, 2015   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У Асеева вроде бы брат был, или я ошибаюсь?
_________________

T-705 Прикасаясь к прошлому, меняем своё будущее...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Боб1960
Восточный льстец


Репутация: 92    

Зарегистрирован: 17.02.2009
Сообщения: 2557
Откуда: градъ Танбовъ

Сообщение02 Июл, Четверг, 21:35, 2015   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

был, а про потомков Крот может рассказать)
_________________
- Что умеешь делать?
- Могу копать... могу - не копать...
- А лестницу сможешь сделать?
- Не-а...
- Почему???
- Глубоко копать...
-------------------------------------------
F-75
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
makanchi82
Тысяча пройдена


Репутация: 69    

Зарегистрирован: 22.09.2010
Сообщения: 1023
Откуда: New ЛЯДА

Сообщение02 Июл, Четверг, 22:04, 2015   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фортуна писал(а):
У Асеева вроде бы брат был, или я ошибаюсь?

Если про его "подельника", то бишь компаньона, так это был двоюродный. А какие то родственники всё таки были, только с какой стороны . я не в курсе. Но как писалось мной выше, в 1960 г родственники должны были прикатить с Америки, посмотреть несостоявшееся наследство. Для этого срочно закатали в асфальт дорогу Тамбов-Рассказово. Но они так и не приехали.

_________________
Если у вас на участке нашли алмазы - они государственные, а если наркотики - они лично ваши!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пилот
☆ ☆ ☆ ☆ ☆


Репутация: 108    

Зарегистрирован: 31.05.2007
Сообщения: 4283


Сообщение04 Июл, Суббота, 14:49, 2015   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СТРОПОРЕЗ писал(а):
Там, где сейчас расположен железобетонный корпус, был пруд. Чтобы сделать прочный фундамент под здание, понадобилось вбить около двух тысяч дубовых свай длиной 12-14 аршин каждая. На сваи клали метровую бетонную подушку и ставили железобетонные колонны. Сваи и сейчас находятся в воде, уровень которой контролируется, чтобы избежать их порчи.

Интересная инфа.
Если учесть, что аршин примерно 70 см, то получается, что сваи должны быть длинной примерно 8-10 метров? Какой же тогда должен быть диаметр?
Колья которые мы нашли 3-4 метра и они явно не под фундаментом.
Кстати. А сейчас Моршанская суконка в каком состоянии? Я имею в виду, кто там собственник и что будут делать на её месте. Кто нить в курсе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СТРОПОРЕЗ
Исписал 500 страниц


Репутация: -6    

Зарегистрирован: 29.05.2008
Сообщения: 736


Сообщение05 Июл, Воскресенье, 15:11, 2015   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Суконка выживает и я думаю выживет. А вот камволка усё, такое предприятие загубили, работал там по молодости, жаль.

А колья ваши, думаю по цене хороши. Интересно сколько стоят ?

_________________
Смерть, ооо, это только лишь мгновенье,
И давнооо, меня оставили сомненья...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пилот
☆ ☆ ☆ ☆ ☆


Репутация: 108    

Зарегистрирован: 31.05.2007
Сообщения: 4283


Сообщение07 Июл, Вторник, 15:14, 2015   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СТРОПОРЕЗ писал(а):
А колья ваши, думаю по цене хороши. Интересно сколько стоят ?

Пока не знаю... Москвичи хотят покупать на отделку инсталяций для рублевских буржуев.
Надо сначала накопать побольше, хотя бы кубов десять - двадцать. Потом сушить под навесом месяц другой... Решили пока кольями не барыжить, нормальный ценник ждем.

Добавлено спустя 1 час 34 минуты 53 секунды:

Если кому интересно, пришел анализ синего песка. Окраску дает оксид титана, и таки да, геологи говорят, что возможно обогащение титана для промышленной разработки. Циркония практически нет. Для населения абсолютно безопасно.
Лет через 300, когда весь титан человечество пустит на звездолеты, город Рассказово переселят на Марс, а здесь будет большая дыра в земле Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mischanj
От 200 и выше...


Репутация: 21    

Зарегистрирован: 27.05.2011
Сообщения: 285


Сообщение29 Июл, Среда, 00:01, 2015   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

makanchi82 писал(а):
СТРОПОРЕЗ писал(а):
Ну это уже не ко мне вопрос.

Very Happy Это я так, мысли в слух. Вчера дочь ходила в дворец-музей Асеева, экскурсовод сообщил, что сам Асеев умер в 1933г в Сербии, прямых потомков-наследников по мужской линии не осталось.

В инете встречал инфу,что есть праправнук Асеева-австралийский мультимиллиардер,который желает купить кусочек земли в Тамбовской области.
P.S.Ребята,у кого может что-то есть памятное о дедушке,можно подарить на память внучку.барыжить, нормальный ценник ждем.

Добавлено спустя 1 час 34 минуты 53 секунды:

Если кому интересно, пришел анализ синего песка. Окраску дает оксид титана, и таки да, геологи говорят, что возможно обогащение титана для промышленной разработки. Циркония практически нет. Для населения абсолютно безопасно.
Лет через 300, когда весь титан человечество пустит на звездолеты, город Рассказово переселят на Марс, а здесь будет большая дыра в земле Laughing[/quote]Ну-ну.Землю загадили,кто ж нам Марс дасть загадить?

Добавлено спустя 28 минут 27 секунд:

makanchi82 писал(а):
Фортуна писал(а):
У Асеева вроде бы брат был, или я ошибаюсь?

Если про его "подельника", то бишь компаньона, так это был двоюродный. А какие то родственники всё таки были, только с какой стороны . я не в курсе. Но как писалось мной выше, в 1960 г родственники должны были прикатить с Америки, посмотреть несостоявшееся наследство. Для этого срочно закатали в асфальт дорогу Тамбов-Рассказово. Но они так и не приехали.

А что им тут делать?Кусок родины купили-теперь земля америкоса))).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим1306
А я заговорил...


Репутация: 13    

Зарегистрирован: 08.10.2015
Сообщения: 1


Сообщение08 Окт, Четверг, 22:48, 2015   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте. как можно связаться с каким-нибудь управляющим бывшим этой фабрики ?

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:

Здравствуйте. Как можно найти какого-нибудь управляющего бывшего этой фабрики?

Добавлено спустя 22 секунды:

Здравствуйте. Как можно найти какого-нибудь управляющего бывшего этой фабрики?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пилот
☆ ☆ ☆ ☆ ☆


Репутация: 108    

Зарегистрирован: 31.05.2007
Сообщения: 4283


Сообщение09 Окт, Пятница, 15:47, 2015   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим1306 писал(а):
Здравствуйте. как можно связаться с каким-нибудь управляющим бывшим этой фабрики ?

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:

Здравствуйте. Как можно найти какого-нибудь управляющего бывшего этой фабрики?

Добавлено спустя 22 секунды:

Здравствуйте. Как можно найти какого-нибудь управляющего бывшего этой фабрики?

напишите мне в личку, ежели чего надо по этому комбинату.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Л
Титулярный советник


Репутация: 29    

Зарегистрирован: 30.01.2009
Сообщения: 96


Сообщение26 Фев, Понедельник, 21:39, 2018   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще в 18-м веке, задолго до Рагозы (она в 1854 г. построила суконную фабрику) и Асеева на р. Арженке была водяная мельница. Поэтому там и фабрику сделали - мельница это водяной двигатель для ткацких станков. Вот для этой мельницы и вбили в землю колья. Берег ли с плотиной укрепляли, основу какую для сооружения - не знаю. Под землей они оказались из-за того, что во времена фабрики уровень грунта искусственно поднимали, как специально, так и в процессе производственной деятельности "нарастал". Фабрике нужно было больше воды и пруд расширили, а берега выровняли. Землю могли брать как у той же реки, так и неподалеку из ям под фундаменты корпусов. Челюсть тоже могла изначально не на этом месте находиться, а быть принесенной с другой землей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Партнеры tamboff.ru



Добавить свой логотип!
 
Все новости тамбовских компаний

Новости tmb.news
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Кладоискатели в Тамбове Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Страница 4 из 4

 
Перейти: