Дарение недвижимости - на городском сайте Тамбова - tamboff.ru

   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   Правила форумаПравила форума   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Дарение недвижимости


 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Недвижимость в Тамбове
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Slav
А я заговорил...


Репутация: 14    

Зарегистрирован: 30.01.2015
Сообщения: 7


Сообщение21 Май, Четверг, 10:50, 2015   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Дарение недвижимости Ответить с цитатой

При дарении недвижимости (квартира S 43 кв. м) между близкими родственниками (сестрами) какие затраты несут обе стороны?

Какие наименее затратные варианты переоформить недвижимость между близкими родственниками?

Заранее благодарю за ответы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Клепа
Восточный льстец


Репутация: 52    

Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 2426
Откуда: оттуда

Сообщение21 Май, Четверг, 11:14, 2015   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из расходов только гос. пошлина 2000 руб (платит одаряемый) и плата за составление договора (если составлять его будет юрист): от 500 до 1000 руб. Налогообложению такая сделка не подлежит (п. 18.1 ст. 217 НК РФ)
_________________
Lex est rex.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Slav
А я заговорил...


Репутация: 14    

Зарегистрирован: 30.01.2015
Сообщения: 7


Сообщение21 Май, Четверг, 11:15, 2015   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клепа

Спасибо.

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:

Еще вопрос...

В квартире произведена незаконная перепланировка. При дарении этой квартиры можно будет подарить ее "как есть"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Клепа
Восточный льстец


Репутация: 52    

Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 2426
Откуда: оттуда

Сообщение21 Май, Четверг, 17:49, 2015   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Slav
Можно

_________________
Lex est rex.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ingector
Восточный льстец


Репутация: 480    

Зарегистрирован: 10.01.2011
Сообщения: 4601


Сообщение21 Май, Четверг, 21:02, 2015   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клепа писал(а):
Налогообложению такая сделка не подлежит (п. 18.1 ст. 217 НК РФ)


Но отчитаться все равно придется, а то штраф влепят
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Slav
А я заговорил...


Репутация: 14    

Зарегистрирован: 30.01.2015
Сообщения: 7


Сообщение22 Май, Пятница, 07:28, 2015   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ingector писал(а):
отчитаться все равно придется, а то штраф влепят


Что понимается под отчетом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Железная Я Леди
Восточный льстец


Репутация: 285    

Зарегистрирован: 22.10.2010
Сообщения: 4575
Откуда: Тамбов Сити

Сообщение22 Май, Пятница, 10:31, 2015   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Exclamation
_________________
http://doska.tamboff.ru/other/other-other/104231-prodam-rejuschiy-instrument#comments РЕЖУЩИЙ ИНСТРУМЕНТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maska
Тысяча пройдена


Репутация: 124    

Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 1074
Откуда: Тамбов

Сообщение22 Май, Пятница, 15:17, 2015   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ingector писал(а):
Но отчитаться все равно придется, а то штраф влепят

под отчетом подразумевается 3 НДФЛ.
в соответствии со статьей 229 п.4: "Налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со статьей 217 настоящего Кодекса..."
то есть обязательства сдавать декларацию у дарителя/одаряемого нет.

_________________
Все знают, что это невозможно. Но вот приходит невежда, которому это неизвестно - он-то и делает открытие.
А. Эйнштейн.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
прогульщик
Адепт


Репутация: 25    

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 347


Сообщение01 Июн, Понедельник, 09:20, 2015   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клепа
Добрый день.Скажите пожалуйста ограничения на вступление дарения есть по времени или нет ? ( Ситуация такая, бабушка подарила квартиру , а я пока не хочу на себя ее оформлять , договор дарения есть у меня на руках , с могу ли я им воспользоваться к примеру через 30 лет и оформить квартиру на себя или будет все слжно?.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elmar
Восточный льстец


Репутация: 492    

Зарегистрирован: 25.10.2006
Сообщения: 9689


Сообщение01 Июн, Понедельник, 09:46, 2015   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

прогульщик писал(а):
( Ситуация такая, бабушка подарила квартиру , а я пока не хочу на себя ее оформлять , договор дарения есть у меня на руках , с могу ли я им воспользоваться к примеру через 30 лет и оформить квартиру на себя или будет все слжно?.)

Нет. Дарение это двусторонняя сделка. А дарение недвижимости регистрируется. Так что до регистрации считайте что и договора нет. А без дарителя зарегистрировать сделку не возможно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Slav
А я заговорил...


Репутация: 14    

Зарегистрирован: 30.01.2015
Сообщения: 7


Сообщение01 Июн, Понедельник, 10:22, 2015   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

прогульщик писал(а):

ограничения на вступление дарения есть по времени или нет ? (


Хороший вопрос, спасибо, что задали. Тоже была такая мысль...

Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:

elmar писал(а):
Дарение это двусторонняя сделка. А дарение недвижимости регистрируется. Так что до регистрации считайте что и договора нет. А без дарителя зарегистрировать сделку не возможно.


Но договор имеет дату... Если у нотариуса сделка заверена, скажем, 2000-м годом, т. е. договор дарения от 2000-го года, а в регпалату документы принести через 15 лет. Разве так можно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Клепа
Восточный льстец


Репутация: 52    

Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 2426
Откуда: оттуда

Сообщение02 Июн, Вторник, 12:55, 2015   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но договор имеет дату... Если у нотариуса сделка заверена, скажем, 2000-м годом, т. е. договор дарения от 2000-го года, а в регпалату документы принести через 15 лет. Разве так можно?
В описанном Вами случае одаряемому придется либо совместно с дарителем обращаться для гос регистрации, либо подавать в суд о признании права, в случае, если дарителя к тому моменту не будет в живых. Так что elmar абсолютно прав.
_________________
Lex est rex.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Slav
А я заговорил...


Репутация: 14    

Зарегистрирован: 30.01.2015
Сообщения: 7


Сообщение02 Июн, Вторник, 14:42, 2015   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клепа писал(а):
Цитата:
Но договор имеет дату... Если у нотариуса сделка заверена, скажем, 2000-м годом, т. е. договор дарения от 2000-го года, а в регпалату документы принести через 15 лет. Разве так можно?
В описанном Вами случае одаряемому придется либо совместно с дарителем обращаться для гос регистрации, либо подавать в суд о признании права, в случае, если дарителя к тому моменту не будет в живых. Так что elmar абсолютно прав.


Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Партнеры tamboff.ru



Добавить свой логотип!
 
Все новости тамбовских компаний

Новости tmb.news
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Недвижимость в Тамбове Часовой пояс: GMT + 3


Страница 1 из 1

 
Перейти: