Ремонт катушки Нел Торнадо - на городском сайте Тамбова - tamboff.ru

   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   Правила форумаПравила форума   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Ремонт катушки Нел Торнадо

На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Кладоискатели в Тамбове
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Фортуна
Восточный льстец


Репутация: 122    

Зарегистрирован: 04.12.2010
Сообщения: 2493


Сообщение07 Июн, Воскресенье, 13:06, 2015   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ремонт катушки Нел Торнадо Ответить с цитатой

Вот такая катушка. При надавливании на провод - менялось сопротивление от 245 ом до 1 ком между 1 и 2 выводами разъёма. Пришлось вскрывать днище и резать кабель. Как оказалось, никакого "пассивного усилителя" в катушке нет. Пара конденсаторов, резистор и всё. Монтаж навесной, всё залито термоклеем и сверху компаундом. Час ковырял с помощью паяльной станции при температуре фена 250-350 градусов с тонкой насадкой.
Выяснилось, что катушка имела два заводских брака: 1. Не был припаян вывод № 1 (шестое фото) приёмной обмотки к голубому конденсатору. Выяснилось это после удаления чёрного компаунда. Провод просто лежал рядом с выводом конденсатора и даже мне был облужен. 2. Напроч отсутствовал вывод № 2 (шестое фото) этой же обмотки, что и ввело меня в заблуждение о предназначении двух "неизвестных" проводков, из описания на пятом фото.
Нашёлся вывод 2 только после удаления размягчёной эпоксидки при 350 градусах. Прозвонил тестером - 30 ом, как и положено приёмной обмотке. Значит жива.
Теперь картина прояснилась:
Выводы 1,2 - обмотка RX, выводы 3,4 - обмотка ТХ, выводы 5,6 - выводы экрана сверху и снизу катушки. Экран сделан из клеющейся плёнки, покрытой сверху каким-то напылением, токопроводящим.
На фото подложил бумажки под выводы, чтобы видно было лучше.
Тот вывод, что идёт с синего конденсатора на обмотку RX, лежал прямо на экране и соприкасался с ним. Отсюда и сопротивление при прозвонке с этого вывода на выводы экрана. Вот такая сборка НЕЛ. Пришла мысль, что даже при правильном монтаже на заводе, если кондёр будет касаться экрана - будут глюки у катушки.
Припаял нормальный провод к выводам обмотки и экрана, и зафиксировал термоклеем. После предварительной проверки на работоспособность (см. видео), была произведена окончательная пайка-сборка, заливка термоклеем и эпоксидкой. Чтобы эпоксидка не вытекала по краям - приклеил изоленту, как буртик. После сушки смолы, она легко отклеивается, плоскость выравнивается и края обтачиваются напильником. Главное, чтобы катушка лежала строго горизонтально. Излишки смолы, чтобы не получился бугор, лучше сразу убрать, пока не застыла.

Видео: http://youtu.be/nQKcGZBTJcw

_________________

T-705 Прикасаясь к прошлому, меняем своё будущее...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тереха
Титулярный советник


Репутация: 15    

Зарегистрирован: 22.03.2015
Сообщения: 52


Сообщение08 Июн, Понедельник, 08:51, 2015   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Николай огромное спасибо! В воскресенье тестировал,работает отлично!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grafff Orlov
Тысяча пройдена


Репутация: 70    

Зарегистрирован: 24.04.2012
Сообщения: 1268
Откуда: Тамбов

Сообщение08 Июн, Понедельник, 10:14, 2015   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тереха писал(а):
Николай огромное спасибо! В воскресенье тестировал,работает отлично!



Поддержу каткшку видел в работе все работает отменноSmile жаль место выбитое в хлам((((Николаю огромный респектSmile Smile Smile

_________________
Русские были очень вольнолюбивы.Даже когда их угоняли в рабство,они и там не работали
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
профф
Исписал 500 страниц


Репутация: 57    

Зарегистрирован: 16.05.2010
Сообщения: 924
Откуда: тамб.обл

Сообщение08 Июн, Понедельник, 19:21, 2015   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Re: Ремонт катушки Нел Торнадо Ответить с цитатой

Фортуна писал(а):
Вот такая катушка.

Профессионально,с подходом!!!! Работа достойная Уважения!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shmaks
Тысяча пройдена


Репутация: 50    

Зарегистрирован: 04.11.2009
Сообщения: 1381
Откуда: tamboff

Сообщение08 Июн, Понедельник, 22:16, 2015   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подтвержаю что катушка работает отлично! Хозяин остался довольный. Николай огромное СПАСИБО, РЕСПЕКТ И УВАЖУХА! Теперь от неё клада ждать будем...
_________________
9IОшесть5ноль2О9О

Рация 433.550
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фортуна
Восточный льстец


Репутация: 122    

Зарегистрирован: 04.12.2010
Сообщения: 2493


Сообщение09 Июн, Вторник, 16:47, 2015   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребята, спасибо за добрые слова!
_________________

T-705 Прикасаясь к прошлому, меняем своё будущее...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрий_Ск
А я заговорил...


Репутация: 13    

Зарегистрирован: 10.09.2015
Сообщения: 1
Откуда: Керчь

Сообщение10 Сен, Четверг, 10:02, 2015   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На схеме, за что большое спасибо, а то поднадоели со своим "пассивным усилителем", приемная катушка Rx имеет нумерацию 2,3 (соответственно, генераторная катушка Тх имеет нумерацию 1,4), однако выше Вы пишете: "Теперь картина прояснилась:
Выводы 1,2 - обмотка RX, выводы 3,4 - обмотка ТХ, выводы 5,6 - выводы экрана сверху и снизу катушки".

Надо исправить текст.
Как Вы думаете - катушка для АСЕ 250 такая же (в ней свободна шпилька 5 разъема)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фортуна
Восточный льстец


Репутация: 122    

Зарегистрирован: 04.12.2010
Сообщения: 2493


Сообщение10 Сен, Четверг, 20:59, 2015   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий_Ск писал(а):
На схеме, за что большое спасибо, а то поднадоели со своим "пассивным усилителем", приемная катушка Rx имеет нумерацию 2,3 (соответственно, генераторная катушка Тх имеет нумерацию 1,4), однако выше Вы пишете: "Теперь картина прояснилась:
Цитата:
Выводы 1,2 - обмотка RX, выводы 3,4 - обмотка ТХ, выводы 5,6 - выводы экрана сверху и снизу катушки".
Надо исправить текст
.

По выделенному: Чтобы было понятно, эта цитата относится не к принципиальной электрической схеме, а к изображению 014-1.jpg
Исправлять ничего не надо.
Цитата:
Как Вы думаете - катушка для АСЕ 250 такая же (в ней свободна шпилька 5 разъема)?

Не могу сказать. Возможно такая же, я нел от 250-ой не разбирал. Но
есть другие схемы для асе 250, как нел так и прочие ДД. Какая верная - не знаю, но на всех вывод 5 соединяется только с экранами катушек, либо со всеми экранами вместе от всех проводов.

_________________

T-705 Прикасаясь к прошлому, меняем своё будущее...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RONIN.
А я заговорил...


Репутация: 12    

Зарегистрирован: 12.12.2016
Сообщения: 6


Сообщение12 Дек, Понедельник, 21:29, 2016   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фортуна
Здравствуйте. Принесли на ремонт такую катушку. Интересуют ответы:
1. Что вы сделали и куда подключали выводы 5 и 6 ( экран катушки как вы назвали.) Один из них подключён на обмотку ТХ, в общую скрутку с кондёрам 0,022 и 1. А куда подключать второй вывод экрана?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фортуна
Восточный льстец


Репутация: 122    

Зарегистрирован: 04.12.2010
Сообщения: 2493


Сообщение12 Дек, Понедельник, 23:17, 2016   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RONIN.
Привет! Непонятные проводки на фото IMG_5345-1.jpg, т.е. 5 и 6 - это и есть экраны верха и низа катушки. Спаиваются вместе на белый провод, который идёт на контакт 5 разъёма. К ним же припаивается экран коричневого (1) ТХ. Обозначил жёлтым.

_________________

T-705 Прикасаясь к прошлому, меняем своё будущее...


Последний раз редактировалось: Фортуна (13 Дек, Вторник, 14:06, 2016), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RONIN.
А я заговорил...


Репутация: 12    

Зарегистрирован: 12.12.2016
Сообщения: 6


Сообщение13 Дек, Вторник, 10:29, 2016   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо за быстрый ответ.
Так и думал. Интересно другое, я достаточно аккуратный при ремонте, так вот при разборке один из проводов просто был в воздухе. Это корявость сборки или что?
У меня чуть по другому расцвет. Коричневый- общий был. Произвожу замену кабеля и гермоввода.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фортуна
Восточный льстец


Репутация: 122    

Зарегистрирован: 04.12.2010
Сообщения: 2493


Сообщение13 Дек, Вторник, 13:55, 2016   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RONIN. писал(а):
спасибо за быстрый ответ.
Так и думал. Интересно другое, я достаточно аккуратный при ремонте, так вот при разборке один из проводов просто был в воздухе. Это корявость сборки или что?
У меня чуть по другому расцвет. Коричневый- общий был. Произвожу замену кабеля и гермоввода.

Думаю - корявость.
Почему расцветка другая? Сколько ремонтировал НЕЛ - у всех красный приёмная, коричневый передающая, белый экран. Хотя всё может быть. Главное в разъём правильно запаять и по схеме, что я в ручную рисовал непосредственно с монтажа. На этой схеме номера именно те, что на разъёме обозначены.

_________________

T-705 Прикасаясь к прошлому, меняем своё будущее...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RONIN.
А я заговорил...


Репутация: 12    

Зарегистрирован: 12.12.2016
Сообщения: 6


Сообщение13 Дек, Вторник, 14:38, 2016   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

красный центр и оплётка красного- RX.
белый центр и оплётка белого-TX.
коричневый-это 5.


Ещё не проверял.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фортуна
Восточный льстец


Репутация: 122    

Зарегистрирован: 04.12.2010
Сообщения: 2493


Сообщение14 Дек, Среда, 10:10, 2016   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Не вижу второго экрана катушки, там два проводка должно быть от верхнего и нижнего слоя, т.к. катушка сверху и снизу покрыта металлизированным липким скотчем.
2. Третий провод, тот который общий экран на 5 контакт разъёма, смотрю, не стал тащить? Напрасно, могут быть глюки и ложняки.
Перед заливкой эпоксидкой проверь в работе на разных режимах. Удачи.

_________________

T-705 Прикасаясь к прошлому, меняем своё будущее...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RONIN.
А я заговорил...


Репутация: 12    

Зарегистрирован: 12.12.2016
Сообщения: 6


Сообщение14 Дек, Среда, 11:53, 2016   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ronin. Ответить с цитатой

Есть и экран второй, просто не видно. И провод третий. Он просто закручен в экран. Проверил, работает, но есть но. На большой чуйки, если кабель рукой шевелить именно возле катушки, то катушка чувствует это. Провода целые и сопротивления их не меняется при проверки. При махах , кабель не двигается и этого не заметно. Возможно не подходит по параметрам кабель.
Думаю разница в +10см на кабеле, роль не играет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фортуна
Восточный льстец


Репутация: 122    

Зарегистрирован: 04.12.2010
Сообщения: 2493


Сообщение14 Дек, Среда, 19:11, 2016   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Длинна кабеля роли не играет, до разумных пределов. Марка - думаю тоже. Родные - обычные экранированные провода.
На макс чуйке если не шевелить кабель, а просто махать если глюков нет - всё гуд.
И Ещё важно!
Если у катухи уши без упора, как на фото 9 моего первого поста, рекомендую штангу вставлять наоборот. Этим достигается плавность изгиба кабеля, по бОльшему радиусу, уменьшение вращения кабеля вокруг своей оси при опускании и поднимании штанги. Соответственно и меньше вероятность обрыва на входе. Примерно так

_________________

T-705 Прикасаясь к прошлому, меняем своё будущее...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RONIN.
А я заговорил...


Репутация: 12    

Зарегистрирован: 12.12.2016
Сообщения: 6


Сообщение14 Дек, Среда, 19:43, 2016   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катуха второй ревизии. Спасибо,пойду бакситкой заливать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фортуна
Восточный льстец


Репутация: 122    

Зарегистрирован: 04.12.2010
Сообщения: 2493


Сообщение14 Дек, Среда, 20:43, 2016   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заливай, удачи! Только изолентой буртики сделай перед заливкой, потом края эпоксидки напильничком обработаешь. Very Happy
_________________

T-705 Прикасаясь к прошлому, меняем своё будущее...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RONIN.
А я заговорил...


Репутация: 12    

Зарегистрирован: 12.12.2016
Сообщения: 6


Сообщение16 Дек, Пятница, 16:15, 2016   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что получилось.


20161216_065032.jpg
 Описание:
Что получилось.
 Размер файла:  1.77 MB
 Просмотрено:  39 раз(а)

20161216_065032.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фортуна
Восточный льстец


Репутация: 122    

Зарегистрирован: 04.12.2010
Сообщения: 2493


Сообщение16 Дек, Пятница, 21:32, 2016   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RONIN. писал(а):
Что получилось.

Люкс! Very Happy

_________________

T-705 Прикасаясь к прошлому, меняем своё будущее...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Партнеры tamboff.ru



Добавить свой логотип!
 
Все новости тамбовских компаний

Новости tmb.news
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Кладоискатели в Тамбове Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.

Страница 1 из 2

 
Перейти: