Старые мультибитные ЦАПы. - на городском сайте Тамбова - tamboff.ru

   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   Правила форумаПравила форума   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Старые мультибитные ЦАПы.


 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Ветка аудиофилов и самодельщиков звука
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
smaker
Тысяча пройдена


Репутация: 45    

Зарегистрирован: 22.04.2011
Сообщения: 1317
Откуда: оттуда

Сообщение02 Мар, Четверг, 13:23, 2017   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Старые мультибитные ЦАПы. Ответить с цитатой

Давно у меня лежит несколько разных "старичков". На днях сподобился слепить полумакетик на ad1865 в soic.
Первая цель, была проверка работоспособности в принципе, т.е. имелись некоторые сомнения по поводу деталюшек и их происхождения.
Все запустилось не сразу, накосячил в питании модуляторов. Но сей "несчастный случай" подкинул пищу для размышлений. Поскольку преобразователь напряжения я пока не делал (он будет вторым этажом, для возможности оперативных вмешательств), прослушивание было устроено тупо на резисторе ваще бес какой-либо фильтрации с уровнем аж в 30 мВ!))) благо ун у меня на как бы макете уся с запасом, под сотню.
Ну так вот, то была присказка, а щас сказка. Переделав по-быстрому питание модуляторов на классические интегральный стаб RC (2 ома 100 мкф Panasonic FK 0,5 мкф np0 керамика, получил даже без фильтрации такой абсолютно не напрягающий звук с шикарными бархатными низами. Потом вернул все как было задумано и вернул "электронный конденсатор" Назара (это вариант питания на PCM1794 показался мне лучше всего остального, возможно из-за лошадиного выходного тока модуляторов именно 1794-ой)и весь этот шикарный низ сдулся, звук стал как в клабе, вышибающий мозги.
В общем походу 1865 то еще пианино и "настраивать" его можно в широких пределах.

Из плюсов аппарата. Применяемый ЦФ YM3434 асинхронный, т.е. не требует качественного мастерклока, а вполне обходится даже кварцем на 20 мгц с приличными отклонениями в стороны, у меня стоит генератор на 20 мгц, так же пробовал мастерклок от dir9001, пока разницы не заметил. Че это нам дает? Без проблем пожирает 48/44,1 без каких либо ухищрений с генами. Так же имеем возможность сделать ЮСБ цап на 270х тоже не парясь с клоком.

P.S. Костян, трансик твой пришелся как нельзя кстати. )



SAM_0427.JPG
 Описание:
 Размер файла:  5.51 MB
 Просмотрено:  21 раз(а)

SAM_0427.JPG



SAM_0425.JPG
 Описание:
 Размер файла:  5.54 MB
 Просмотрено:  38 раз(а)

SAM_0425.JPG


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДядюшкаУУХ
Восточный льстец


Репутация: 130    

Зарегистрирован: 09.11.2011
Сообщения: 3133
Откуда: Тамбов

Сообщение02 Мар, Четверг, 16:47, 2017   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

smaker писал(а):
получил даже без фильтрации такой абсолютно не напрягающий звук

Мне, как человеку не копающимся с ЦАПами не даёт покоя вопрос - зачем отфильтровывать то, что и так за диапазоном слышимости? Про гармоники понятно, но какие по счёту и с каким уровнем. Фазу лишний раз крутить.
smaker писал(а):
бархатными низами

Не такое безобразие как на лампе без ООС?

_________________
Помогу с ремонт акустики, LP вертушки, лампового усилителя.
Let’em keep it, turn up the music!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
smaker
Тысяча пройдена


Репутация: 45    

Зарегистрирован: 22.04.2011
Сообщения: 1317
Откуда: оттуда

Сообщение02 Мар, Четверг, 17:50, 2017   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДядюшкаУУХ
Грубо говоря чтобы отфильтровать побочные продукты работы модуляторов цапа, если (в случае со старым мультибитом) микру цапа использовать без ЦФ, то фильтр бы пришлось делать на верхнюю границу диапазона т.е. 22,05 кГц что неизбежно бы привело к завалу на вч, поэту перед цапом ставят еще и цифровой фильтр ( в современных изделиях он встроен обычно), он оверсемплит стандартные 44,1 (4Cool кГц в 8 раз до трехсот с лишним, и уже на этой частоте генерит нам искомый синус, оставляя все продукты сего процесса за пределами звукового диапазона. И тут бы можно было бы и успокоится, но этот самы вч срач изрядно портит картину при попадании на усилительные элементы после(или в) преобразования ток-напряжение. Сам фильтр чтобы не залезть в звуковой диапазон и обеспечить максимальный спад в области вч-срача делается обычно на 40-50 кГц по -3Дб, соответственно 0Дб 20-25 кГц.

Нее, совсем не такое, рельеф сохраняется, но он какой-то бархатный, очень комфортный низ.

Добавлено спустя 5 минут 56 секунд:

И это, шоб фазу не крутить применяют бесселей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
smaker
Тысяча пройдена


Репутация: 45    

Зарегистрирован: 22.04.2011
Сообщения: 1317
Откуда: оттуда

Сообщение11 Мар, Суббота, 11:40, 2017   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Появилось тут время, сворганил по-быстрому пассивный фильтрик, бессель 3-го порядка, нагрузка 100 ом пока (многовато), шоб хотя бы пару ватт выжать на усе)
Че я могу сказать, такого качественного низа ни в одной моей поделке на в доску замученных ПЦМках не было никогда. И кстати, удалил все "хитрожопые" питальники нафиг, стоит панас ФК 100 мкф и нп0 керамика 47 нф.
В общем че-то не туда я копал несколько лет.(



SAM_0435_2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  976.21 KB
 Просмотрено:  8 раз(а)

SAM_0435_2.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДядюшкаУУХ
Восточный льстец


Репутация: 130    

Зарегистрирован: 09.11.2011
Сообщения: 3133
Откуда: Тамбов

Сообщение11 Мар, Суббота, 19:59, 2017   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

smaker писал(а):
че-то не туда я копал несколько лет.(

В конце тоннеля светит прямонакальный триод выпуска ........... (поле для выбора) Laughing

_________________
Помогу с ремонт акустики, LP вертушки, лампового усилителя.
Let’em keep it, turn up the music!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
smaker
Тысяча пройдена


Репутация: 45    

Зарегистрирован: 22.04.2011
Сообщения: 1317
Откуда: оттуда

Сообщение12 Мар, Воскресенье, 01:57, 2017   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нее, ваще никак не светит, пожеванный саунд не мое, либо я ламповый рукожоп.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Партнеры tamboff.ru



Добавить свой логотип!
 
Все новости тамбовских компаний

Новости tmb.news
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Ветка аудиофилов и самодельщиков звука Часовой пояс: GMT + 3


Страница 1 из 1

 
Перейти: