Секреты производства - на городском сайте Тамбова - tamboff.ru

   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   Правила форумаПравила форума   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Секреты производства

На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Ветка аудиофилов и самодельщиков звука
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
pozitif
Адепт


Репутация: 95    

Зарегистрирован: 22.06.2011
Сообщения: 394
Откуда: tamboff

Сообщение09 Дек, Среда, 22:15, 2015   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Секреты производства Ответить с цитатой

Всем привет. Хочу намотать трансформаторы. Нашел в Тамбовэмальпроводе провод. По телефону сказали, мол приходите, отматывайте с катушки скока надо. А мне надо 3 км, где то получается 2,8 кг ПЭТВ 0.355. Поделитесь секретами кто, на что и как мотает?
И еще вопросик, чтобы темы не плодить. Катушки трансформаторов из чего мастерите? Хотел из гетинакса, так его днем с огня не найти. Текстолит, дорогова то выходит. Или может есть у кого в закромах что нибудь подобное, купил бы с большим удовольствием. Размер где то 0.5 на 0 5 метра, толщиной 1.5 мм.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hamburger
Адепт


Репутация: 38    

Зарегистрирован: 22.12.2007
Сообщения: 409


Сообщение10 Дек, Четверг, 09:28, 2015   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что за трансы-то? ШЛ? ПЛ? Может имеет смысл поискать каркасы от похожих? Или прессшпан, как вариант.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДядюшкаУУХ
Восточный льстец


Репутация: 130    

Зарегистрирован: 09.11.2011
Сообщения: 3133
Откуда: Тамбов

Сообщение10 Дек, Четверг, 16:58, 2015   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pozitif писал(а):
на что и как мотает

На катушку из канализационной трубы и картона/оргалита - руками сидя на коричневом диване в "ТамбовЭмальпроводе"

_________________
Помогу с ремонт акустики, LP вертушки, лампового усилителя.
Let’em keep it, turn up the music!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vito
Тысяча пройдена


Репутация: 97    

Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 1182
Откуда: Центровой

Сообщение10 Дек, Четверг, 18:45, 2015   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Беру станок для намотки трансов,пустую катушку,аккумуляторный шуруповёрт,электронные весы и иду туда. Там всё это крепишь к столу 10-15 минут и всё! Периодически снимаю катушку с станка и взвешиваю сколько намотал. Very Happy

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:

Катушки не мастерю, стараюсь использовать готовое железо с катушкой. Просто дербаню не нужный транс.

_________________
Ремонт и отделка домов и квартир,Отопление,водопровод,электрика.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
weorretins
А я заговорил...


Репутация: 13    

Зарегистрирован: 14.12.2015
Сообщения: 1
Откуда: Россия

Сообщение14 Дек, Понедельник, 12:37, 2015   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну как успехи?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
pozitif
Адепт


Репутация: 95    

Зарегистрирован: 22.06.2011
Сообщения: 394
Откуда: tamboff

Сообщение14 Дек, Понедельник, 21:36, 2015   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

weorretins писал(а):
Ну как успехи?

Потихоньку. Вчера трансформаторы разобрал. Корпуса катушек решил оставить старые. "Отпарил" их утюгом, вроде ровненькие стали. Теперь надо ехать за проводом. Завтра на работе хочу соорудить чего нибудь для намотки и в путь.
Трансформаторы у меня ТСШ 170. Мотать хочу так
"Транс для двухтактника на 6П36С.

Хорошая лампа 6П36С. Недорогая и хорошо звучащая.
Вот для двухтактника на 36-х трансформатор с Ra-а = 6,85 ком на нагрузке 16, 8 и 4 ома.

Каркас делим средней щекой. Мотаем половины в разные стороны.

На каждой половине:
Первичка - две секции по 560 витков (10 слоёв по 56 витков) провода ПЭВ-2 0,355 мм.
R акт первички – 98 ом.
Вторичка – между ними – 112 витков того же провода в два слоя, отводы от 56-го и 79-го витка для 4-х и 8-ми ом соответственно. 112 витков – для 16-ти ом.
Таких вторичек три в параллель на каждой половине.
R акт вторички – 0,88 ома. Приведённое – 352 ома.
Соединяем первичные обмотки перекрёстно-последовательно, вторичные – параллельно. Подробнее смотрите в монографии Г. Цыкина."
Мотал кто такие? Стоит связываться?

Добавлено спустя 21 минуту 24 секунды:

Кстати, а на форуме не калымит никто намоткой? Дорого будет намотать два таких транса на мое железо, моим проводом? А то на работе дурдом-период начинается, времени совсем что то нет Sad . Да и ошибиться боюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДядюшкаУУХ
Восточный льстец


Репутация: 130    

Зарегистрирован: 09.11.2011
Сообщения: 3133
Откуда: Тамбов

Сообщение15 Дек, Вторник, 08:27, 2015   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pozitif писал(а):
на форуме не калымит никто намоткой?

Калымит - это громко сказано, помочь могу, но не ранее второй половины января,
pozitif писал(а):
дурдом-период начинается

у многих постоянен.

_________________
Помогу с ремонт акустики, LP вертушки, лампового усилителя.
Let’em keep it, turn up the music!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pozitif
Адепт


Репутация: 95    

Зарегистрирован: 22.06.2011
Сообщения: 394
Откуда: tamboff

Сообщение15 Дек, Вторник, 10:02, 2015   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДядюшкаУУХ писал(а):
pozitif писал(а):
на форуме не калымит никто намоткой?

Калымит - это громко сказано, помочь могу, но не ранее второй половины января,
pozitif писал(а):
дурдом-период начинается

у многих постоянен.

Отлично. Запишите меня в очередь (как я понял по форуму к Вам много желающих) Very Happy . Денежка или чичачки какие с меня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДядюшкаУУХ
Восточный льстец


Репутация: 130    

Зарегистрирован: 09.11.2011
Сообщения: 3133
Откуда: Тамбов

Сообщение15 Дек, Вторник, 20:31, 2015   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pozitif
Тогда надо будет к тому времени несколько скруглить грани на каркасе напильником, как я понял он из пресшпана, пройтись пару раз для верности разведённой в ацетоне эпоксидкой, заготовить перегородки и вкладыши(что бы при намотке одной половины перегородка не сползала под нажимом крайних витков) 4 дощечки или фанерки ровных 10-15мм толщиной

_________________
Помогу с ремонт акустики, LP вертушки, лампового усилителя.
Let’em keep it, turn up the music!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pozitif
Адепт


Репутация: 95    

Зарегистрирован: 22.06.2011
Сообщения: 394
Откуда: tamboff

Сообщение15 Дек, Вторник, 22:39, 2015   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДядюшкаУУХ писал(а):
pozitif
Тогда надо будет к тому времени несколько скруглить грани на каркасе напильником, как я понял он из пресшпана, пройтись пару раз для верности разведённой в ацетоне эпоксидкой, заготовить перегородки и вкладыши(что бы при намотке одной половины перегородка не сползала под нажимом крайних витков) 4 дощечки или фанерки ровных 10-15мм толщиной

Ага понял. Будет сделано. Каркас да, из пресшпана. А в каком соотношении ацетон с эпоксидкой мешать? Это я так понимаю, чтобы после напильника бумага не лохматилась? Перегородки из текстолита 1.5-2 мм пойдут?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДядюшкаУУХ
Восточный льстец


Репутация: 130    

Зарегистрирован: 09.11.2011
Сообщения: 3133
Откуда: Тамбов

Сообщение16 Дек, Среда, 18:16, 2015   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pozitif писал(а):
каком соотношении ацетон с эпоксидкой мешать

На глаз, чтобы кисточкой или ватной палочкой хорошо мазалась и впитывался получше.
pozitif писал(а):
бумага не лохматилась

Влагу не напитывал и лак из нижних слоёв не "сосал".
pozitif писал(а):
из текстолита 1.5-2 мм

Чем тоньше, тем лучше, лишь бы как бумага не гнулся.
И ещё понадобится флакончик лака Plastik-71 объём 0,1 литра должен хватить(докупить всегда можно) в радиодеталях в районе 100 рублей

_________________
Помогу с ремонт акустики, LP вертушки, лампового усилителя.
Let’em keep it, turn up the music!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pozitif
Адепт


Репутация: 95    

Зарегистрирован: 22.06.2011
Сообщения: 394
Откуда: tamboff

Сообщение06 Янв, Среда, 19:06, 2016   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот что получается. Перегородка встала жестко, думаю ползти не должна. Для подстраховки вырезал из плотной какой то штуковины "вставки". Эпоксидной смолой пропитал два раза. Пойдет? Только провод так пока и не купил еще Laughing . Времени совсем не было свободного. Думаю начало января будет полегче. Числа 11, 12 поеду за проводом.


P_20160106_184613.jpg
 Описание:
 Размер файла:  1.7 MB
 Просмотрено:  3 раз(а)

P_20160106_184613.jpg



P_20160106_184553.jpg
 Описание:
 Размер файла:  1.86 MB
 Просмотрено:  10 раз(а)

P_20160106_184553.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДядюшкаУУХ
Восточный льстец


Репутация: 130    

Зарегистрирован: 09.11.2011
Сообщения: 3133
Откуда: Тамбов

Сообщение06 Янв, Среда, 19:27, 2016   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pozitif писал(а):
Пойдет?

Вполне, только перегородку со стороны прорезей в каркасе под выводы надо пропилить в нескольких местах(по количеству секций первички) для пропуска провода. И проверить влезет ли весь провод, что запланирован, при намотке всё равно количество витков в слое несколько изменится по месту.
pozitif писал(а):
Числа 11, 12 поеду за проводом

Лучше сразу на какие либо импровизированные катушки(из подручных материалов как писал выше) мотать, чтобы после не перематывать и соответственно меньше лак "травмировать"(у меня ось для катушки с которой идёт намотка 12мм)

_________________
Помогу с ремонт акустики, LP вертушки, лампового усилителя.
Let’em keep it, turn up the music!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pozitif
Адепт


Репутация: 95    

Зарегистрирован: 22.06.2011
Сообщения: 394
Откуда: tamboff

Сообщение06 Янв, Среда, 19:29, 2016   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага. Понял.

Добавлено спустя 16 минут 14 секунд:

Прям как то плотно получается. 56 витков в слое. Диаметр 0.355 равен вроде как 0.414 итого получаем 23,185 мм ширина намотки. У меня ширина секций где то 23.5-24 мм получилась. Войдет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДядюшкаУУХ
Восточный льстец


Репутация: 130    

Зарегистрирован: 09.11.2011
Сообщения: 3133
Откуда: Тамбов

Сообщение06 Янв, Среда, 20:05, 2016   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pozitif писал(а):
Войдет?

Напиши размеры под намотку ширина и высота с учётом перегородки - прикину. Какое Rа надо, на какое сопротивление нагрузки будет работать, какой ток первички.

_________________
Помогу с ремонт акустики, LP вертушки, лампового усилителя.
Let’em keep it, turn up the music!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pozitif
Адепт


Репутация: 95    

Зарегистрирован: 22.06.2011
Сообщения: 394
Откуда: tamboff

Сообщение06 Янв, Среда, 21:02, 2016   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ширина каждой половинки 24 мм ширина, полная ширина 24*2+1,5 мм (толщина перегородки)=49,5 мм, высота 16 мм. Да собственно параметры как и в описании схемы намотки, которое выше выкладывал. Собирать вроде хотел, как раз на 6п36с и 6н1п как раз все в хозяйстве имеется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДядюшкаУУХ
Восточный льстец


Репутация: 130    

Зарегистрирован: 09.11.2011
Сообщения: 3133
Откуда: Тамбов

Сообщение06 Янв, Среда, 21:49, 2016   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pozitif писал(а):
в описании схемы намотки, которое выше выкладывал

Сразу вопрос. Считаем для 16 ом нагрузки К(коэф транс) 1120(две секции первички) делим на 112(вторичка) получаем 10. В то же время К равен корню из отношения Rа к Rнагрузки - нагрузка 16 Ом, получаем приведённое сопротивление к аноду 1600 Ом даже если брать между анодами (х2) и прибавить активные сопротивления обмоток
pozitif писал(а):
Ra-а = 6,85 ком

ни как не получается.

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:

скинь схемку

_________________
Помогу с ремонт акустики, LP вертушки, лампового усилителя.
Let’em keep it, turn up the music!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pozitif
Адепт


Репутация: 95    

Зарегистрирован: 22.06.2011
Сообщения: 394
Откуда: tamboff

Сообщение06 Янв, Среда, 22:06, 2016   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так вроде первичка там 2240 витков или я ошибаюсь? А вторичка 112. Получается К равен 20. Получается сопротивление к анода 3200 Ом*2=6400. Вроде как похоже становиться. Или не так?

Добавлено спустя 53 секунды:

Сейчас схему найду, выложу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДядюшкаУУХ
Восточный льстец


Репутация: 130    

Зарегистрирован: 09.11.2011
Сообщения: 3133
Откуда: Тамбов

Сообщение06 Янв, Среда, 22:20, 2016   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pozitif писал(а):
Или не так?

Всё так, я не обратил внимание, что
pozitif писал(а):
Ra-а
между анодами, а считал к одной лампе.
pozitif писал(а):
Получается сопротивление к анода 3200 Ом*2=6400

нет, к аноду одной лампы 1600(К=корень из Rа/Ry), между анодами 6400 зависимость квадратная.

_________________
Помогу с ремонт акустики, LP вертушки, лампового усилителя.
Let’em keep it, turn up the music!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pozitif
Адепт


Репутация: 95    

Зарегистрирован: 22.06.2011
Сообщения: 394
Откуда: tamboff

Сообщение06 Янв, Среда, 22:22, 2016   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот ссылка
monitor.espec.ws/section44/topic170718.html

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:

ДядюшкаУУХ писал(а):
pozitif писал(а):
Или не так?

Всё так, я не обратил внимание, что
pozitif писал(а):
Ra-а
между анодами, а считал к одной лампе.
pozitif писал(а):
Получается сопротивление к анода 3200 Ом*2=6400

нет, к аноду одной лампы 1600(К=корень из Rа/Ry), между анодами 6400 зависимость квадратная.

Ааа, понял.

Добавлено спустя 4 минуты 40 секунд:

Что скажешь? Стоит связываться?



80-3.gif
 Описание:
 Размер файла:  8.01 KB
 Просмотрено:  12 раз(а)

80-3.gif


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Партнеры tamboff.ru



Добавить свой логотип!
 
Все новости тамбовских компаний

Новости tmb.news
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Ветка аудиофилов и самодельщиков звука Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.

Страница 1 из 2

 
Перейти: