Пенсия-2016: выбор завтрашнего дня - на городском сайте Тамбова - tamboff.ru

   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   Правила форумаПравила форума   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Пенсия-2016: выбор завтрашнего дня


 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Юридический раздел
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
pavel1974
Титулярный советник


Репутация: 15    

Зарегистрирован: 31.05.2010
Сообщения: 61


Сообщение29 Дек, Вторник, 16:41, 2015   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Пенсия-2016: выбор завтрашнего дня Ответить с цитатой

«Тамбовский курьер» провел горячую линию с представителями Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Тамбовской области
Пенсионная система является актуальной темой как для людей пенсионного возраста, так и для тех, кто заботится о своем будущем. В связи с тем, что законодательство в сфере пенсионного обеспечения часто подвергается изменениям, у людей неминуемо возникают вопросы: как формируются будущие накопления, что представляют из себя страховая и накопительная пенсия, какой страховой стаж необходим для выхода на заслуженный отдых и пр. Задать интересующие вопросы в рамках проведения горячей линии тамбовчане могли заместителю управляющего Отделением ПФР по Тамбовской области Татьяне Пироженко и главному специалисту-эксперту отдела по работе с обращениями граждан Отделения ПФР по Тамбовской области Татьяне Тихомировой.

Константин.
- В чем суть изменений, которые вступают в действие с 1 января 2016 года?
Согласно действующему законодательству, граждане 1967 года рождения и моложе имеют право выбрать определенный тип формирования будущей пенсии, которая может быть только страховой или и страховой, и накопительной. В первом случае можно весь индивидуальный тариф страховых взносов застрахованного лица направить на формирование страховой пенсии, а во втором – сочетать накопительную и страховую. В настоящее время работодатель отчисляет в индивидуальную часть лицевого счета 16 процентов от заработка наемного работника – 10 процентов идут на формирование страховой пенсии и 6 процентов – на накопительную пенсию (еще 6 процентов идут в солидарную часть будущей пенсии на формирование фиксированной выплаты). Если гражданин принял для себя решение отказаться от накопительной пенсии, то эти 16 процентов в будущем будут составлять только страховую пенсию. А если же он не отказывается от накопительной пенсии, то десять процентов, как и прежде, идет на формирование страховой пенсии, а шесть – накопительной.
Накопительная пенсия формируется из 6 процентов, которые отчисляются работодателем. Застрахованное лицо, то есть будущий пенсионер, должен выбрать для себя страховщика. Гражданин должен выбрать, где будет формироваться его пенсия. Можно это доверить Пенсионному фонду России, а можно негосударственным пенсионным фондам (НПФ), которые прошли процедуру акционирования и вступили в систему гарантирования сохранности пенсионных накоплений. Таких фондов немного, порядка тридцати.
Если гражданин решил, что накопительная пенсия будет формироваться в ПФР, то у него есть право выбрать, какая управляющая компания (УК) будет работать с этими накоплениями – государственная управляющая кампания («Внешэкономбанк») или частная управляющая кампания (перечень управляющих кампаний, с которыми ПФР заключил договоры доверительного управления размещен на сайте ПФР (www.pfrf.ru).
Необходимо отметить, что средства, формирующие накопительную пенсию, не расходуются Пенсионным фондом на выплату пенсий теперешним пенсионерам. В этом состоит их отличие от страховых взносов, направляемых на формирование страховой пенсии.
Накопительные взносы предназначены для того, чтобы передать их под управление УК, чтобы те зарабатывали, так называемый, инвестиционный доход путем вложения в различные инвестиционные инструменты (акции, облигации, валюту) и финансовые проекты, с той целью, чтобы увеличить их к моменту выхода застрахованного лица на пенсию. Например, человек начинает заниматься трудовой деятельностью в двадцать лет, а завершит ее в шестьдесят. За сорок лет средства пенсионных накоплений должны прирасти, то есть «мертвым грузом» деньги лежать не будут. Они работают в экономике страны, инвестируются в ценные бумаги и другие активы НПФами и УК. А к тому времени, когда гражданин достигает пенсионного возраста, он увидит, сколько его номинальных взносов было перечислено и каков полученный инвестиционный доход. Затем из суммы страховых взносов, перечисленных работодателям, и сформированного инвестиционного дохода рассчитывается накопительная пенсия. Эти средства выплачиваются тем страховщиком, которого выбрал сам гражданин, то есть или Пенсионным фондом России, или НПФом.
Или же застрахованное лицо, как уже отмечалось выше, вправе выбрать вариант формирования только страховой пенсии. Она формируется также из отчислений работодателя, которые составляют 10 процентов от совокупного тарифа страховых взносов, уплачиваемых в ПФР. Страховая пенсия отражается на лицевом счете в системе персонифицированного учета. Но эти деньги, напоминаем, направляются на выплату пенсий нынешним пенсионерам. Страховая пенсия индексируется ежегодно государством. Если накопительная часть увеличивается за счет получения инвестиционного дохода (и в этом случае может быть как прибыль, так и убытки – в зависимости от состояния экономики, эффективности работы УК и НПФ), то страховая пенсия гарантированно ежегодно индексируется государством. Эти две пенсии может получать застрахованное лицо по достижении пенсионного возраста. Страховая часть рассчитывается уже по другому принципу: с 2015 года введена бальная система.
До 31 декабря 2015 года гражданин должен выбрать: желает ли он формировать накопительную пенсию или нет. Если выбор сделан в пользу накопительной пенсии (при этом человек до этого был «молчуном», то есть ранее он никогда не выбирал НПФ и его пенсионными накоплениями по умолчанию управляет государственная УК «Внешэкономбанк»), то для этого гражданину необходимо выбрать страховщика, заключить с ним договор, и написать соответствующее заявление в ПФР. Не сделав этого до конца текущего года, у гражданина с 2016 года будет формироваться страховая пенсия в размере уже 16 процентов, а не 10, как было прежде.
Если же гражданин ранее уже заключал договор с НПФом и в будущем хочет, чтобы у него по-прежнему формировалась накопительная пенсия, ему в ПФР приходить не надо, его волеизъявление не потеряло законной силы.
С будущей накопительной пенсией нужно работать самому: отслеживать, как работает твой страховщик, его управляющая компания, приносит ли это прибыль или нужно перейти к другому страховщику и так далее.
Если гражданин не хочет иметь с этим дело, он также должен прийти в Пенсионный фонд до 31 декабря и написать отказ от формирования накопительной пенсии. В таком случае с первого января будущего года будет формироваться только страховая пенсия – ее тариф увеличится до 16 процентов.

Корр.: Если гражданин, у которого с 2016 года будет формироваться только страховая пенсия, через некоторое время решит, что он опять хочет иметь накопительную пенсию, он сможет что-то изменить?
Татьяна Пироженко:
- Нет, не сможет. Действующим законодательством определен срок выбора до 31 декабря 2015 года. У молодых людей, которые еще не работают, период выбора тарифа страховой и накопительной пенсий составляет пять лет с момента начала трудовой деятельности.

Корр.: В пользу какого варианта работающий гражданин, как Вы уже указывали 1967 года рождения и моложе, должен сделать выбор?
- Каждый должен определить это самостоятельно. Это два самостоятельных вида пенсий, у которых есть свои особенности. При расчете страховой пенсии используется балльная система, накопительная пенсия рассчитывается по-старому: суммируются накопительные страховые взносы плюс инвестиционный доход и эта сумма делится на ожидаемый период получения пенсии. В случае выбора страховой пенсии гражданину уже самому не нужно думать, куда вложить пенсионные накопления, мониторить доходность НПФов и УК – за него все сделает государство – и учтет, и проиндексирует, и в последующем выплатит.
В случае формирования накопительной пенсии существуют определенные риски, связанные с состоянием рынка, то есть можно получить не только доход, но и убытки. Гражданин должен осознавать это. В любом случае ему необходимо отслеживать работу НПФ. Они информируют своих клиентов о том, какой доход они получили в истекшем году. Нужно будет смотреть, превышает ли доход инфляцию, есть ли смысл формировать накопления именно в этом негосударственном фонде или перевести в другой. К слову, перейти из одного НПФ в другой без потери инвестиционного дохода теперь можно только раз в пять лет. Если же заявитель захочет перевесит накопительную пенсию в другой НПФ ранее этого срока, то в новый НПФР перейдет только номинал пенсионных накоплений, а инвестиционный доход останется в «старом» НПФ.

Жанна Романова, жительница города Тамбова:
Мне тридцать пять лет, у меня трудовой стаж всего два года. В дальнейшем работать не планирую. Как мне будет начисляться будущая пенсия, и от чего будет зависеть ее размер?
Татьяна Тихомирова: Лица, выходящие на пенсию в этом году, должны иметь стаж не менее шести лет и каждый год этот срок будет увеличиваться. До 2025 года требуемый минимальный стаж достигнет пятнадцати лет. К тому времени, когда Вы пойдете на пенсию, по нынешнему законодательству, если Вы не будете располагать пятнадцатилетним стажем и минимальным количеством пенсионных коэффициентов (30 баллов), то Вам в возрасте 60 лет (т.е. на 5 лет позже общеустановленного пенсионного возраста) будет назначена социальная пенсия.
Социальный размер пенсии определен по категориям в твердых размерах. Если пенсионер не работает, то пенсия (с учетом всего совокупного дохода пенсионера и получаемых льгот) будет не ниже регионального прожиточного минимума пенсионера. Например, в Тамбовской области в 2015 году он установлен в размере 6 238 рублей.
Если пенсия будет все же ниже, в этом случае пенсионер будет получать федеральную социальную доплату до регионального прожиточного минимума.

Валентина Иванова, пенсионер:
- В наш город недавно переехал брат из Сибири. Он уже два года на пенсии. Он сказал, что пенсия приходит на карточку. То есть, если снять ее можно в любом городе, нужно ли уведомлять Пенсионный фонд о смене жительства?
Если при переезде он перевел в Тамбовскую область свое пенсионное дело
- Если он переехал на постоянное место жительства, ему надо будет уведомить об этом территориальный орган Пенсионного фонда, и его пенсионное дело будет направлено в УПФР по новому адресу.

Александр Скрипкин, г. Мичуринск:
- Как изменится пенсия у неработающих пенсионеров в 2016 году?
Татьяна Пироженко: С 1 февраля 2016 запланирована индексация пенсии для неработающих пенсионеров, однако сказать, на какую сумму произойдет увеличение, мы пока не можем. Проектом закона определена индексация в 4 процента. Точный размер индексации мы сможет огласить только после вступления закона в силу.

Валерий:
- Я на пенсии, она у меня небольшая: десять тысяч рублей. Еле-еле хватает на жизнь. Я подрабатываю охранником у одного предпринимателя. Он доплачивает около шести-семи тысяч в месяц. Мне сказали, что теперь я должен буду выбирать: работать или получать пенсию. Но если я не буду подрабатывать, то пенсии не хватит даже на «коммуналку». Как мне быть?
- Пенсии вас никто не лишает и не собирается этого делать. Вы можете работать и вместе с тем получать пенсию, которая вам положена по закону. К сожалению, сегодня в обществе активно муссируется слух, запущенный в интернет-пространстве. Работающих пенсионеров ставить перед выбором: работать или получать пенсию никто не будет. Законодательных оснований на это нет. В настоящее время в Госдуме рассматривается закон, который предусматривает отмену индексации пенсий работающих пенсионеров, но пока он еще не принят.
Подробнее осветить эту тему мы сможем после принятия данного законопроекта.

Алевтина Иванова:
- Я всю жизнь отработала в сельском совете. Считаюсь ли я государственным или муниципальным служащим? Правда ли, что у меня пенсионный возраст наступит на пять лет позже?
Вопрос определения статуса служащих не входит в компетенцию органов ПФР. На сегодняшний день никаких изменений в части повышения пенсионного возраста для государственных служащих нет, но, по имеющейся информации, такой законопроект действительно внесен на рассмотрение Государственной Думы РФ.

Татьяна Едапина: Я 1959 года рождения. Могу ли я узнать, есть ли у меня накопительная часть пенсии?
Татьяна Пироженко:
Накопительная пенсия в Вашем случае формировалась у мужчин 1953 – 1966 года рождения и женщин 1957 – 1966 года рождения, за которых с 2002 по 2004 год работодатели уплачивали страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии по тарифу 2%. При назначении пенсии по возрасту, Вам необходимо обратиться к страховщику за единовременной выплатой этих средств, предназначенных на накопительную пенсию, я думаю, что в вашем случае им является Пенсионный фонд России.

Андрей Петрович Гладышев:
- Все ли работающие пенсионеры не будут получать пенсию в следующем году? Относится ли это к военным пенсионерам? Что будет, если я устроюсь нелегально?
- Пенсию получать Вы будете в любом случае. Относительно индексации пенсий работающим пенсионерам что-либо пояснить мы сможем после принятия закона. Что касается военных пенсионеров, то здесь изменений в законодательстве касательно этой категории граждан нет.
Если говорить о нелегальном трудоустройстве, то это само по себе противозаконно. Граждане, которые получают «черную» зарплату, не могут претендовать на пенсию, так как работодатели не перечисляли в Пенсионный фонд РФ необходимые отчисления. Многие думают в молодости, что не доживут до пенсии, а если так, то и заботиться о «белой зарплате» не стоит. Но это неправильно. Прежде чем получать пенсию, нужно уплачивать страховые взносы в ПФР. Следует также напомнить, что за нелегальный труд предусмотрена ответственность – как для работника, так и работодателя.

Андрей Алексеев:
- Можно ли выйти на пенсию раньше положенного срока?
В ряде случаев это возможно. Например, направление на досрочный вход на пенсию дает Центр занятости населения Тамбовской области в случае сокращения работника, ликвидация организации и т.д.
Кроме того, такие категории граждан, как врачи, педагоги, работники на вредных и опасных производствах также имеют право на досрочный выход на пенсию.
Более подробную информацию по данному вопросу Вы праве получить в Управлении ПФР по месту жительства.

Татьяна Ивановна:
Я имею уже большой педагогический стаж. Обратилась в Пенсионный Фонд России за пенсией по выслуге лет. Мне сказали, что не были учтены учебные отпуска и придется работать еще несколько лет. На каких условиях педагог может уйти на пенсию за выслугу лет?
Действительно, периоды обучения у нас не входят в стаж ни в стаж, дающий право на досрочный выход на пенсию, ни в страховой стаж. Если речь идет о категории работников, например, педагогов, медиков, имеющих право выхода на пенсию досрочно, то в стаж засчитывают не просто периоды занятости, а непосредственно период осуществления трудовых функций.

Корр.: Какие существенные изменения по поводу пенсионных выплат будут в законодательстве с 1 января нового года?
В 2016 году увеличится региональный прожиточный минимум пенсионера. Он установлен в размере 7468 рублей.
Для справки: в 2015 году эта величина равнялась 6238 рублям, а в 2014 году – 4802 рублям (т.е. по сравнению с предыдущим годом размер прожиточного минимума неработающего пенсионера вырос на 16 процентов, а в сопоставлении с 2014 годом – на 35 процентов).
Тем неработающим пенсионерам, у которых совокупный доход будет ниже регионального прожиточного минимума, будет предоставляться федеральная социальная доплата к пенсии до такого минимума.
Необходимо отметить, что при подсчете общей суммы материального обеспечения неработающего пенсионера учитываются все виды пенсий, ежемесячная денежная выплата, включая стоимость набора социальных услуг, дополнительное материальное обеспечение и другие меры социальной поддержки, установленные законодательством субъектов РФ в денежном выражении.
Предоставление социальной доплаты к пенсии является мерой, направленной на повышение уровня материального обеспечения пенсионеров. В результате, начиная с 2010 года в России больше нет неработающих пенсионеров, чей ежемесячный доход ниже регионального прожиточного минимума.

Олег Владимирович:
- Четыре года назад ходили по домам представители НПФ. Я заключил с ними договор, но сейчас документы утеряны. Можно ли перевестись обратно в Пенсионный Фонд? И еще: входит ли в стаж служба в армии?
В Пенсионный фонд обратно перевестись можно. Но для начала я бы порекомендовала получить все-таки извещение о состоянии вашего лицевого счета, где должно быть четко прописано, кто является страховщиком. Вполне возможно, что тот НПФ, с которым вы заключили договор, не передал его в Пенсионный фонд. Тогда беспокоиться вовсе не о чем. Чтобы расторгнуть заявление с НПФ, необходимо подать заявление в Пенсионный фонд до 31 декабря 2015 года.
Если вы зарегистрированы в Единой системе идентификации (ЕСИА), то можно получить это извещение на портале государственных услуг. Если это неудобно, можно обратиться за документом в МФЦ или управление ПФР.
Что же касается службы в армии, то это период учитывается при формировании стажа, и за него начисляются пенсионные коэффициенты (баллы). Так, один год службы в армии равен 1,8 баллов. При оформлении пенсии вам будет необходимо представить в ПФР документы, подтверждающие службу в вооруженных силах.

Группа по взаимодействию со СМИ
Отделения ПФР по Тамбовской области
Тел. 79-43-10, http://www.pfrf.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мисс Марпл
Бешеная девчонка


Репутация: 1310    

Зарегистрирован: 13.05.2010
Сообщения: 13151
Откуда: я такая взялась?

Сообщение29 Дек, Вторник, 21:57, 2015   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и? что выгоднее накопительная+страховая или страховая?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
томас
Исписал 500 страниц


Репутация: 253    

Зарегистрирован: 09.06.2014
Сообщения: 653


Сообщение30 Дек, Среда, 09:22, 2015   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

время покажет, что лучше!!! а выгоды в любом случае не будет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Партнеры tamboff.ru



Добавить свой логотип!
 
Все новости тамбовских компаний

Новости tmb.news
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Юридический раздел Часовой пояс: GMT + 3


Страница 1 из 1

 
Перейти: