фенечки =) - на городском сайте Тамбова - tamboff.ru

   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   Правила форумаПравила форума   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

фенечки =)

На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Андеграунд и панк в Тамбове
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nord
Адепт


Репутация: 29    

Зарегистрирован: 21.03.2006
Сообщения: 328


Сообщение20 Мар, Четверг, 03:15, 2008   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: фенечки =) Ответить с цитатой

Носите ли вы? Какое значение придаёте? А может вы и сами плетёте? Какие нитки используете?)
Короче, говорим о феньках ^_^

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nord
Адепт


Репутация: 29    

Зарегистрирован: 21.03.2006
Сообщения: 328


Сообщение20 Мар, Четверг, 03:30, 2008   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Движение хиппи, зародившееся в Америке в 1960-х годах, дало миру новую - "хипповую" - моду. "Дети цветов" любили яркую, оригинальную одежду и броские, пестрые украшения, причем больше всего ценилась "ручная" работа. Именно с российским хиппизмом в современный лексикон вошел забавный макаронизм "фенька".
По легенде, само слово "фенька" произошло от вольной интерпретации английского "thing". Первоначально так назывались любые милые вещицы, которые дарили друг другу. Позже так стали называть в основном самодельные украшения, которые сегодня отнюдь не указывают на то, что их владелец "исповедует хиппизм".
Фенечки бывают бисерные, кожаные, деревянные, плетеные (из мулине, шнурков, проволоки), металлические, вышитые и т.д.
Вообще корни плетеных бисерных украшений уходят в древность. Далеких предков современных фенечек можно встретить практически во всех народных культурах. Интересны бисерные украшения африканцев (в них преобладают яркие цвета - красный, желтый, голубой, черный), северо- американских индейцев (коричневый, зеленый, голубой, белый), полинезийцев (красный, белый, черный, розовый) и, конечно, русских (синий, красный, светло-зеленый). Среди узоров предпочтение отдается геометрическим орнаментам. Как правило, они строятся на основе треугольников, ромбов и квадратов.
У большинства народов с бисерными украшениями связано больше, чем просто любовь к красивым вещам. По бисерным вампумам индейцев можно читать, как по книге - каждый цвет, орнамент, их последовательность имеют определенное значение. Вампум также изготавливался в честь какого-нибудь события - например, победы над соседним племенем. По узорному бисерному кокошнику русской женщины можно было узнать девушка ли она, вдова или мужняя жена. У африканских племен бисерные украшения меняются в зависимости от положения человека в племени, есть чисто "женские" цветовые сочетания, а есть "мужские". Например, носить голубой цвет у некоторых племен положено только беременным женщинам. У грузинов самым доблестным воинам дарили вышитые бисером рубахи и чехлы для оружия. На островах Тихого океана бисерные и ракушечные бусы выполняли роль денег… Поэтому и современная фенька - не просто украшение, она несет определенную смысловую нагрузку. Учитывается все: цвет, стиль, размер.
К примеру, в хипповской среде считается, что у феньки должно быть имя, которое ей обычно придумывает автор. Некоторые полагают, что фенька является сгустком энергии того, кто ее плел, поэтому, если она рвется, то это дурной знак. А еще считается, что изготовленные своими руками украшения самому изготовителю лучше не носить. Также их нельзя продавать.
Иногда по количеству фенек можно определить возраст человека (таким образом, человеческое существо приравнивается к дереву, возраст которого дровосек определяет по количеству колец на пне). Некоторые повторяют элементы орнамента магическое число раз (3, 7 и т.д.).
У супругов-хиппи феньки используются вместо обручальных колец. Они плетутся одинаковыми и дарятся друг другу (иногда это не браслеты, а бисерные кольца). В среде хиппи существуют устойчивые цветовые сочетания-символы: красно-белый означает "free love", голубой - спокойствие и умиротворенность, синий - любовь к Богу, белый - свободу, черный - мистику. Тем не менее, эта цветовая символика довольно условна. В конечном итоге все зависит от ваших сугубых предпочтений, ассоциаций, связанных с теми или иными цветами.
Но самое главное то, что фенечки нужно делать специально для определенного человека, с учетом его характера, пристрастий, своего собственного отношения к нему. Например, в подарок поклоннику какой- нибудь музыкальной группы можно сплести браслет с ее названием или именем любимого музыканта. Верующему христианину можно подарить бисерный крестик, предварительно освятив его в храме. Или сделать для сестры ожерелье и серьги под цвет ее любимого платья...
Если вы решили сделать кому-то такой подарок - не теряйте времени. Отправляйтесь на поиски бисера. Он бывает разной формы - цилиндрический, круглый, граненый, но лучше использовать круглый. Можете приобщить к делу стеклярус и мелкие бусинки, а также все, на что у вас хватит фантазии. Еще вам понадобится леска маленького диаметра или капроновая нить.
Если вы совершенно не знакомы с техникой плетения, то запаситесь ценной литературой на эту тему. Такие книжки сегодня не редкость, их можно найти в любой лавке. Стоит упомянуть некоторые, написанные толково и доступно: Магина А. "Бисер" (С-Пб. и М., 1999), Петрунькина А. "Фенечки из бисера" (С-Пб, 1998), Котова И.Н. и Котова А.С. "Школа современного бисероплетения" (С-Пб, 1999), Бондарева Н.И. "Рукоделие из бисера" (Ростов-на-Дону, 2000), Шорис М. - "Техники плетения из бисера" (М., 1998) и др.
Напоследок несколько полезных советов:
1. Перед плетением (особенно если фенька широкая) необходимо нарисовать ее схему и разложить по цветам, чтобы не запутаться.
2. Помните, что для орнаментальных украшений (где узор повторяется периодически и главную нагрузку несет цвет) следует брать бисер одной формы и размера, иначе браслет перекашивается.
3. Наручные фенечки редко бывают с застежками, обычно их носят не снимая. Лучше завязывать их прямо на руке, а кончики сплетенного на леске браслета аккуратно заплавить. Если вы, закончив плетение, выяснили, что немного ошиблись с размером, не расстраивайтесь - самый узкий браслет можно надеть "с мылом" (буквально), а со временем он еще растянется от воды.
Вера Воцвешакина в соавторстве с Кэт Х. Штаниной.

http://www.acapod.ru/397.html

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alligator
Deadhead


Репутация: 17    

Зарегистрирован: 13.01.2007
Сообщения: 3162
Откуда: Официальная резиденция хранителей традициии ОБСТРЕ"Л"

Сообщение20 Мар, Четверг, 10:08, 2008   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все свои всем раздарил....жаль конечно
_________________

http://www.pilot.mobydickrock.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nord
Адепт


Репутация: 29    

Зарегистрирован: 21.03.2006
Сообщения: 328


Сообщение20 Мар, Четверг, 15:00, 2008   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я большинство своих тоже раздарил) Не жалею, на то они и феньки =)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
P0iS0N
Транквилизатор


Репутация: 244    

Зарегистрирован: 08.07.2007
Сообщения: 3901


Сообщение20 Мар, Четверг, 18:36, 2008   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я в детстве носил, потом как-то несолидно стало, да и своё языческое значение они потеряли и разэнчантились давно.... а снова энчантить уже времени что-то не хватате...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
StilliST
Исписал 500 страниц


Репутация: 62    

Зарегистрирован: 27.07.2006
Сообщения: 914
Откуда: гопляндия

Сообщение20 Мар, Четверг, 22:12, 2008   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а у меня аж 5 штук висят себе .
а прикольно , подарили завязали!
просто хорошо!

_________________
а как хотелось быть умнее!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лакмусовая бумажка
беспартийный


Репутация: 66    

Зарегистрирован: 22.05.2006
Сообщения: 4154


Сообщение20 Мар, Четверг, 22:25, 2008   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

с удовольствием приму в подарок феньки! обещаю носить, пока не истлеет))
_________________
отправь G-PARTY на номер +79158729008 и получай анонсы вечеринок!

EPISTULA NON ERUBESCIT!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лакмусовая бумажка
беспартийный


Репутация: 66    

Зарегистрирован: 22.05.2006
Сообщения: 4154


Сообщение20 Мар, Четверг, 22:27, 2008   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

с удовольствием приму в подарок феньки! обещаю носить, пока не истлеют))

P0iS0N писал(а):
Я в детстве носил, потом как-то несолидно стало

я думаю, что это от человека зависит... для меня феньки на руке остались как напоминание о моем неформальном прошлом) и протесте против золотых цепей и т.п. украшений.

_________________
отправь G-PARTY на номер +79158729008 и получай анонсы вечеринок!

EPISTULA NON ERUBESCIT!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rain
####


Репутация: 59    

Зарегистрирован: 16.03.2004
Сообщения: 1876
Откуда: [From the middle of nowhere]

Сообщение20 Мар, Четверг, 23:44, 2008   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

снял вот постирать..) а так до локтя было дело носил..)
_________________

Surge et age!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nord
Адепт


Репутация: 29    

Зарегистрирован: 21.03.2006
Сообщения: 328


Сообщение20 Мар, Четверг, 23:49, 2008   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я уже около года так сказать болею этим делом) Сижу ночами, включу какое-нибудь регги (для этого процесса имхо больше всего подходит), плету и испытываю от этого кайф. =)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Xo/1ogu/1bHuK
Постоянный клиент


Репутация: -38    

Зарегистрирован: 28.05.2007
Сообщения: 461
Откуда: From Hell ]:-> In Heaven 0:-) From Hell in tmb. =)

Сообщение21 Мар, Пятница, 02:33, 2008   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nord
а мине наплетёшь ? Йа ни умею Rolling Eyes

_________________
"What's the fuck?!!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Эсмеральда
Тысяча пройдена


Репутация: 137    

Зарегистрирован: 16.11.2007
Сообщения: 1396
Откуда: тамбов

Сообщение21 Мар, Пятница, 09:05, 2008   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У-у-у, фенечки Rolling Eyes
у меня их было штук по 15 на каждой руке.
Shocked были которые дарили, то есть обменивались, а в основном сама делала
когда первый раз увидела и узнала что такое феня, то подумала что это оч трудно изобразить, а потом меня научили и это оказалось легко
до сих пор помню как в виде цветочков плести
а если память напряч,то может и другие вспомню Laughing

надо порыться в закромах, может какие и уцелели, у-у-ух Laughing

_________________
Event-агентство Celebration. Организация торжеств. Выездные регистрации. Текстильное оформление.
8 920 475 90 45 (http://vk.com/c_elebration)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МАРИЯ
Адепт


Репутация: 86    

Зарегистрирован: 07.05.2004
Сообщения: 356
Откуда: ИЗ ТАМБОВА

Сообщение21 Мар, Пятница, 12:44, 2008   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а я на шее люблю много всякой такой шняги носить, на руках у меня долго не держаться почему-то
_________________
"Никогда не переставай улыбаться, даже когда тебе грустно, кто-то может влюбиться в твою улыбку. "
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nord
Адепт


Репутация: 29    

Зарегистрирован: 21.03.2006
Сообщения: 328


Сообщение22 Мар, Суббота, 15:33, 2008   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Холодильник, я только знакомым людям плету, а тебя я не знаю =Р =)

P.S. Купил флуоресцентных ниток и нитки, которые светятся в темноте ^_^ Ни у кого нет фенечек или схемок с этно-человечками?) хочу сплести)

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Faust
Титулярный советник


Репутация: 23    

Зарегистрирован: 19.05.2007
Сообщения: 79
Откуда: Пластилиновый рай

Сообщение23 Мар, Воскресенье, 11:49, 2008   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а токо из бисера могу много чиво плести... из ниток к сожалению не умею... но хочу научиться...
_________________
Жизнь по преимуществу печальна...а сразу потом умираешь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nord
Адепт


Репутация: 29    

Зарегистрирован: 21.03.2006
Сообщения: 328


Сообщение23 Мар, Воскресенье, 18:35, 2008   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а я наоборот из бисера не умею)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alligator
Deadhead


Репутация: 17    

Зарегистрирован: 13.01.2007
Сообщения: 3162
Откуда: Официальная резиденция хранителей традициии ОБСТРЕ"Л"

Сообщение23 Мар, Воскресенье, 21:53, 2008   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Были такие пиздатые феньки..чувак с арбата у хиппарей покупал, варённые в "молоке", прокуренные ганжей, такие классные были...всё раздал...ещё хачу
_________________

http://www.pilot.mobydickrock.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nord
Адепт


Репутация: 29    

Зарегистрирован: 21.03.2006
Сообщения: 328


Сообщение23 Мар, Воскресенье, 23:37, 2008   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

наг'каманы!)) Это были не настоящие хиппари) Феньки продавать нельзя
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
kongu
comandante


Репутация: -260    

Зарегистрирован: 13.11.2004
Сообщения: 4288
Откуда: из Детройта

Сообщение24 Мар, Понедельник, 04:23, 2008   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

никогда не любил феньки не ношу, как и прочую атрибутику, кресты, цепи, браслеты, амулеты, цепочки, перстни и тд и тп

минимум возмущений от посторонних предметов )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kongu
comandante


Репутация: -260    

Зарегистрирован: 13.11.2004
Сообщения: 4288
Откуда: из Детройта

Сообщение24 Мар, Понедельник, 04:25, 2008   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лакмусовая бумажка писал(а):

P0iS0N писал(а):
Я в детстве носил, потом как-то несолидно стало

я думаю, что это от человека зависит... для меня феньки на руке остались как напоминание о моем неформальном прошлом) и протесте против золотых цепей и т.п. украшений.


для меня это одно и тоже ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Партнеры tamboff.ru



Добавить свой логотип!
 
Все новости тамбовских компаний

Новости tmb.news
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Андеграунд и панк в Тамбове Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Страница 1 из 4

 
Перейти: