Типажи на асфальте - на городском сайте Тамбова - tamboff.ru

   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   Правила форумаПравила форума   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Типажи на асфальте

На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Велосипедисты Тамбова
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Радист
Восточный льстец


Репутация: 290    

Зарегистрирован: 07.03.2007
Сообщения: 3062
Откуда: 69.8040942N 32.5027084E

Сообщение23 Июн, Четверг, 13:09, 2016   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Типажи на асфальте Ответить с цитатой

Из увиденного мной. Буду рад узнать чужое мнение. Дополняйте.

Встреча с человеком на обочине во время прошлой покатушки в Сосновку помогла ответить на вопрос: «кто они, Короли Дорог». Этот термин я услышал давно, прочитав рассказ о жизни банды мотобайкеров в Америке. Но мой опыт езды по дорогам общего пользования упрямо говорил об обратном.

Каждой группе увлеченных людей, свойственно себя идеализировать и уверять, что они особенные. Это называется ЧСВ (чувство собственной важности). Все категории передвигающихся по (АСФАЛЬТОВЫМ !!!) дорогам я охватить не смогу, но основные категории попробую.

Первая это пацанчики, научившиеся сносно управлять автомобилем. Их распирает чувство эйфории от своих способностей, они пытаются обратить на себя внимание резкими перестроениями в потоке и несоблюдением скоростного режима. До сих пор не забуду их идиотский смех и сигналы, когда впередистоящая «копейка» с сидящим в ней пенсионером не могла быстро тронуться на перекрестке. Если машина слепит «колхозным ксеноном» я уверен, что это едет Приора с подростком.

Вторая категория это водители иномарок, поведение которых зависит от цвета машины. Есть вежливые, с запасом по боковому интервалу обгоняющие велосипедистов. Но как только цвет машины становится черным, ЧСВ водителя начинает зашкаливать, и скорость тоже. Если при обгоне они выезжают на встречку, то не замечают велосипедистов и проезжают впритирку.

Третья категория это водители грузовой техники, это работяги… Иногда приходится видеть, как они копаются в двигателе или меняют пробитое колесо. Мне всегда нравилась их солидарность и взаимопомощь в дороге. Они флегматичны и от них не ждешь подвоха. Хотя иногда встречаются те, кто считает, что велосипедистам не место на дороге и пытаются, сигналя согнать нас на обочину.

Четвертая категория это грибники – рыбаки – туристы на автомобилях. От них нет особого вреда или пользы, просто статисты на дороге. Зато, после поездки они начинают обсуждать своё путешествие с непременными словами: «… я проехал столько-то верст». Слово ПРОЕХАЛ в их устах меня коробит. Мне всегда хочется им рассказать анекдот про мужика, везущего уголь на телеге. Мужик кричит на всю деревню: «Люди, я уголь привез! Кому уголь!». А впряженная лошадь оглядывается на мужика и думает с сарказмом: «Ага… Ты его привез». Как-то я не выдержал и поправил водилу, что он напутал, это не он проехал, а проехали микроорганизмы, которые давно превратились в нефть, а мужик просто управлял автомобилем.

Пятая категория это мотоциклисты. С велосипедистами их объединяет манера сидения на транспортном средстве (сидеть в седле, а не на диване) и больше ничего. Меня иногда забавляет их «клоунский прикид» с преобладанием кожаной одежды и никелированных заклепок. Типичный пример - Ночные Волки. Некоторые пытаются подражать гонщикам и когда погибают, их становится жалко. Вспоминается анекдот про совпадение места и времени открытия велосезона и мотосезона. Когда группа мотобайкеров подходит познакомиться к велобайкерам. Последние не обращают на первых внимание, и кто-то из них бурчит себе под нос: «А чё с вами знакомиться, всё - равно вы каждый год новые».

Шестая категория – велосипедисты. Тут я не могу адекватно дать характеристику, потому что сам принадлежу к их числу. Как говориться «Со стороны виднее». Что другие нас называют «хрустики» - знаю. В сельской местности приходится видеть, как на древнем велосипеде из одного населенного пункта в другой передвигаются взрослые или дети. У них ЧСВ точно нет, просто велосипед это средство передвижения, какое – же, как трактор или телега. Дачники относятся к их числу.
Есть особая порода велосипедистов, обитающая в районе набережной (я про Тамбов). Для них не важно состояние их велосипеда, что несмазанная цепь свистит, или едут с диким перекосом цепи. Для них важно, во что они одеты. Здесь происходит «ярмарка невест».

Иногда приходится встречать велосипедистов, едущих по дороге, на весь оставшийся день поднимающих настроение. Когда синхронно они легким кивком головы или поднятием руки, приветствуют друг друга. Не обязательно они знакомы, просто они получают удовольствие от езды на велосипеде и узнают в другом такого же велосипедиста.

Теперь «Короли Дорог». Это современных вариант странников, бомжи, переходящие из города в город. Летом стремящиеся на юг, где тепло и сытно, где можно спать под открытым небом, а осенью стремящиеся в крупные города, чтобы спрятаться от холода в метро, вокзалы или теплотрассы. Не факт, что они не могли перебороть жизненные обстоятельства. Просто такой у них стиль жизни. Они за день переходят по несколько десятков километров, ни к кому не напрашиваются автостопом. Основное их желание это добыть пропитание и быть свободными. Несколько раз видел, как они на себе высушивают одежду после несильного дождя, или стираются в реке.

Этот человек, возраст которого определить было сложно, шел из Моршанска. Он толкал перед собой тележку с нехитрым скарбом. Неухоженный, заросший, с обветренным лицом, в мешковатых штанах и разбитых кроссовках. Походка была уверенной и взгляд гордый. Глядя на него, я понял, что он был как у себя дома.

Люди любят рассуждать о смысле жизни, находясь рядом с полным холодильником. Таких большинство. Пилигримы у меня вызывают уважение, за отсутствие оного, за то что они смогли оторвать взгляд от корыта с пойлом и посмотреть вверх, увидев звезды.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ingector
Восточный льстец


Репутация: 480    

Зарегистрирован: 10.01.2011
Сообщения: 4601


Сообщение23 Июн, Четверг, 20:31, 2016   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну не предназначены у нас улицы для езды на велосипеде, и лезть на встречку не шибко то хочется, а поведение некоторых индивидуумов в виде накладывания на ПДД еще больше раздражают
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valentinuth
Восточный льстец


Репутация: 1433    

Зарегистрирован: 11.10.2010
Сообщения: 11530
Откуда: г.Тамбов

Сообщение23 Июн, Четверг, 21:45, 2016   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ingector писал(а):
ну не предназначены у нас улицы для езды на велосипеде,

Ingector
Да ну нах.! Very Happy Чай не Москва или Питер , вполне нормально ездится на велосипеде по проезжей части. Только надо уметь "читать"/слушать (наушники нах.! Evil or Very Mad ) дорогу , вертеть башкой на 360 градусов , помнить , что ты "мягкий" , что некоторые водятлы тебя за участника дорожного движения не считают и ... не быть Мудаком Very Happy И всего делов то...
P.S.
Очень мне нравится , когда меня -велосипедного "аварийкой" благодарят или рукой приветственно махнут. Ingector - это о чём то говорит? Wink

_________________
"Неужели ты не знаешь, что после истинной смерти не будет второго тебя,
который мог бы, живой, оплакивать тебя, умершего, стоя над лежащим"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
13
Адепт


Репутация: 50    

Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 404
Откуда: из леса

Сообщение24 Июн, Пятница, 08:30, 2016   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valentinuth
Я пару раз ездил по Тамбову, это жопа, у вас как будто все водители применяют светофильтры, через которые не видно велосипедистов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valentinuth
Восточный льстец


Репутация: 1433    

Зарегистрирован: 11.10.2010
Сообщения: 11530
Откуда: г.Тамбов

Сообщение24 Июн, Пятница, 09:21, 2016   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

13 писал(а):
Valentinuth
Я пару раз ездил по Тамбову, это жопа, у вас как будто все водители применяют светофильтры, через которые не видно велосипедистов.

13
Всё пучком! Wink Я сам старый водитель-профессионал и для меня дорога как река , а я в ней - юркая рыбка Smile И посему опять же - "на то и щука в реке ,что бы карась не дремал!" (с)
Так что если не хочешь что бы "сожрали" - крутись Very Happy

_________________
"Неужели ты не знаешь, что после истинной смерти не будет второго тебя,
который мог бы, живой, оплакивать тебя, умершего, стоя над лежащим"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Радист
Восточный льстец


Репутация: 290    

Зарегистрирован: 07.03.2007
Сообщения: 3062
Откуда: 69.8040942N 32.5027084E

Сообщение24 Июн, Пятница, 10:06, 2016   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот, опять всё к теме водители - велосипедисты сводится Sad
Не замечают обычно в городе и обычно женщины, ну обматеришь для профилактики.... а за городом вначале сезона ссыкотно по трассе ездить, потом привыкаешь.

Я решил по флудить не в смысле все участники движения козлы, а мы (велосипедисты) Д'Артаньяны. Просто за некоторое время наблюдений сложилось мнение. Пешеходы, собаки, например, не охваченными остались.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кашалот
Восточный льстец


Репутация: 867    

Зарегистрирован: 05.04.2009
Сообщения: 5147


Сообщение24 Июн, Пятница, 10:57, 2016   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы читайте последний абзац про короля жизни и звезды (если посмотреть ночью на запад - там оранжевый марс) остальное - вступление)
_________________
Куплю кулеры от процессоров амд, 478 с плоским дном
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Stayer
Делаю успехи в разговорном жанре


Репутация: 48    

Зарегистрирован: 24.06.2011
Сообщения: 180


Сообщение24 Июн, Пятница, 11:28, 2016   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В прошлом году в районе Трегуляя встретил одного такого короля дорог ,он спросил меня ,правильно ли он идет на Волгоград.Я ответил ему и поинтересовался откуда он путь держит .Оказалось с Украины и я возразил ему мол через Ростов ближе ,но он как то уклончиво ответил вроде бы дела какие то в Тамбове у него . В отличии от бомжа ,которого мы встретили этот не был обременен каким либо скарбом ,в руках он держал пакет видимо с нехитрой едой. Может его война опалила ,ищет таким образом родственников, а может на самом деле это его стиль жизни ,Я ЕМУ все подробно рассказал пожелал удачи на дорогах и мы расстались .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталька
Восточный льстец


Репутация: 1136    

Зарегистрирован: 21.10.2009
Сообщения: 6077
Откуда: Тамбов

Сообщение24 Июн, Пятница, 12:09, 2016   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Re: Типажи на асфальте Ответить с цитатой

Радист писал(а):

Есть особая порода велосипедистов, обитающая в районе набережной (я про Тамбов). Для них не важно состояние их велосипеда, что несмазанная цепь свистит, или едут с диким перекосом цепи. Для них важно, во что они одеты. Здесь происходит «ярмарка невест».

плюс парк Дружбы к среде обитания. Хоть бываю там редко, но на недавней пробежке таких типажей там очень много было.
До того как я сама не занималась чисткой и смазкой цепи своего велосипеда, мне кажется, я даже не замечала этого звука. Когда не успеваю привести цепь в хорошее состояние, проезжая мимо велосипедистов стараюсь не крутить педали, чтобы не было слышно как моя цепь свистит Laughing Laughing Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bar12
Делаю успехи в разговорном жанре


Репутация: 17    

Зарегистрирован: 30.05.2013
Сообщения: 134


Сообщение19 Сен, Понедельник, 16:25, 2016   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ingector писал(а):
ну не предназначены у нас улицы для езды на велосипеде, и лезть на встречку не шибко то хочется, а поведение некоторых индивидуумов в виде накладывания на ПДД еще больше раздражают


надо делать отгороженные вело дорожки . в европе выживают авто из центра города. в таком маленьком городе как тамбов где с юга на север на велике менее чем за час по пч можно проехать авто в центре это нонсенс. надо создать условия для великов и общественного транспорта. авто для окраин и области.
в развитых странах вводят уже стандарт выделенная полоса для общественного транспорта , отгороженная велодорожка и что осталось на пч для авто.

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:

13 писал(а):
Valentinuth
Я пару раз ездил по Тамбову, это жопа, у вас как будто все водители применяют светофильтры, через которые не видно велосипедистов.


да они не в курсе что велосипед должен двиграться по пч 0.5м от обочины и о ужас участник движения!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valentinuth
Восточный льстец


Репутация: 1433    

Зарегистрирован: 11.10.2010
Сообщения: 11530
Откуда: г.Тамбов

Сообщение19 Сен, Понедельник, 18:39, 2016   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bar12
Вы с "чего то" Wink сорвались или Вас откуда то выпустили? Наплодили за кратчайшее время кучу постов в которых практически ниху...совсем нет смысла Very Happy Тоже мне мега-велосипедист урбанизированный - случаЕм Ликсутов (враг всех автомобилистов Москвы Smile ) не Ваш родственник? Тот тоже в забитой пробками Москве планирует на проезжей части велодорожки устроить (мало ему-3,14..расу "выделёнки" для ОТ Evil or Very Mad )
Можешь в современных условиях катать по городу (проезжей части или тротуару) - катай , нет - то как говорится - "не можешь срать - не мучай жопу!"(с) Very Happy Нужна тебе велодорожка - купи себе фонарь-моргушку со светящейся лазерной велодорожкой и херачь по ней! А маниловсие проэкты скомкай и засунь себе...ну куда захочешь в общем засунь... Wink

_________________
"Неужели ты не знаешь, что после истинной смерти не будет второго тебя,
который мог бы, живой, оплакивать тебя, умершего, стоя над лежащим"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ingector
Восточный льстец


Репутация: 480    

Зарегистрирован: 10.01.2011
Сообщения: 4601


Сообщение19 Сен, Понедельник, 19:42, 2016   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bar12 писал(а):
Ingector писал(а):
ну не предназначены у нас улицы для езды на велосипеде, и лезть на встречку не шибко то хочется, а поведение некоторых индивидуумов в виде накладывания на ПДД еще больше раздражают


надо делать отгороженные вело дорожки . в европе выживают авто из центра города. в таком маленьком городе как тамбов где с юга на север на велике менее чем за час по пч можно проехать авто в центре это нонсенс. надо создать условия для великов и общественного транспорта. авто для окраин и области.
в развитых странах вводят уже стандарт выделенная полоса для общественного транспорта , отгороженная велодорожка и что осталось на пч для авто.

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:

13 писал(а):
Valentinuth
Я пару раз ездил по Тамбову, это жопа, у вас как будто все водители применяют светофильтры, через которые не видно велосипедистов.


да они не в курсе что велосипед должен двиграться по пч 0.5м от обочины и о ужас участник движения!!!


в европе климат, и другие факторы позволяют весь год на велосипеде ездить, в россии большая часть 3/4 года находится в снегу, грязи, воде и нефиг городить дорожки окрамя прогулочных в парках
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bar12
Делаю успехи в разговорном жанре


Репутация: 17    

Зарегистрирован: 30.05.2013
Сообщения: 134


Сообщение19 Сен, Понедельник, 20:43, 2016   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ingector писал(а):
bar12 писал(а):
Ingector писал(а):
ну не предназначены у нас улицы для езды на велосипеде, и лезть на встречку не шибко то хочется, а поведение некоторых индивидуумов в виде накладывания на ПДД еще больше раздражают


надо делать отгороженные вело дорожки . в европе выживают авто из центра города. в таком маленьком городе как тамбов где с юга на север на велике менее чем за час по пч можно проехать авто в центре это нонсенс. надо создать условия для великов и общественного транспорта. авто для окраин и области.
в развитых странах вводят уже стандарт выделенная полоса для общественного транспорта , отгороженная велодорожка и что осталось на пч для авто.

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:

13 писал(а):
Valentinuth
Я пару раз ездил по Тамбову, это жопа, у вас как будто все водители применяют светофильтры, через которые не видно велосипедистов.


да они не в курсе что велосипед должен двиграться по пч 0.5м от обочины и о ужас участник движения!!!


в европе климат, и другие факторы позволяют весь год на велосипеде ездить, в россии большая часть 3/4 года находится в снегу, грязи, воде и нефиг городить дорожки окрамя прогулочных в парках


раскажи это финам. в чухляшке круглый год на великах гоняют даже в гельсингфорсе.
а была самая зачуханная провинция росимперии еще 100 лет назад. климат там тот еще. однако дороги не разваливаются не сыпют песок на улицу и грязищу не разводят как в свинарники. в итоге можно круглый год ездить. и не только там кстате снежной зимой катают на велах. для этого правда дороги надо чистить а не песок валить и жижу разводить помойную)))

Добавлено спустя 44 секунды:

Valentinuth писал(а):
А маниловсие проэкты скомкай и засунь себе...ну куда захочешь в общем засунь... Wink


лучше тебе)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Радист
Восточный льстец


Репутация: 290    

Зарегистрирован: 07.03.2007
Сообщения: 3062
Откуда: 69.8040942N 32.5027084E

Сообщение26 Окт, Среда, 17:39, 2016   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Показалось, что типаж велосипедистов в прошлый раз недостаточно раскрыл. Поэтому дополняю. Разумеется, как вижу со своей "колокольни".

Народ их недолюбливал, считал их шлындами праздными или мазохистами безобразными.
А велосипедисты об этом не догадывалися или им было на их мнение наплевати. Потому что, ездили они по порыву душевному. И посещали места особые, сердцу и глазу приятные. Либо в церкви, в прошлых веках построенные и ныне заброшенные, езживали.
Вышки наблюдательные, в разных местах леса стоящие разыскивали. Бывает, залезут наверх и округу оглядывают, а ветер вышку покачивает, и так хорошо на душе становится, что представляли себя птицами над лесом парящими.
Иной раз через пески сыпучие в болота-трясины дремучие покатывали, о кикиморах и русалках беседовали, и огоньки в болото манящие выглядывали.
А некоторым, было любо по святым источникам с целебной водой наведываться и в каждом водоеме омываться, чтобы пот смыть и бодрячком себя чувствовать.
А бывало - просто "лосячили", чтоб приятную усталость в теле ощущати и богатырским сном засыпати.
Все бы хорошо, только приходилось о «хлебе насущном» подумывать, когда кушать хотелося…. и в магазины попутные заглядывали. Потому что, «как полопаешь, так и потопаешь». Или когда домой возвращалися.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chum
Делаю успехи в разговорном жанре


Репутация: 29    

Зарегистрирован: 22.02.2008
Сообщения: 100
Откуда: г. Моршанск

Сообщение26 Окт, Среда, 18:52, 2016   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ампулу надо было делить на двоих !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Радист
Восточный льстец


Репутация: 290    

Зарегистрирован: 07.03.2007
Сообщения: 3062
Откуда: 69.8040942N 32.5027084E

Сообщение26 Окт, Среда, 19:18, 2016   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Chum писал(а):
Ампулу надо было делить на двоих !!!

Не догоняю. Если про прошлое воскресенье и укус гадюки. То второго не кусали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ГИППОПОТУТ
Тысяча пройдена


Репутация: 132    

Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 1012


Сообщение26 Окт, Среда, 19:32, 2016   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На дорогах города меня лично только таксисты напрягают по манере вождения и отношением к велосипедистам.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlexSam
Тысяча пройдена


Репутация: 167    

Зарегистрирован: 09.05.2011
Сообщения: 1113
Откуда: Тамбов

Сообщение11 Ноя, Пятница, 10:42, 2016   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Радист, тебе бы былины складывать, отчеты в таком стиле давай...
ГИППОПОТУТ, да ладно, а девочки не зависимо от их возраста, а так же марки и цены авто тупо прут на тебя. Confused

_________________
Нашу страну не победить, потому что в неё не проехать!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ГИППОПОТУТ
Тысяча пройдена


Репутация: 132    

Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 1012


Сообщение11 Ноя, Пятница, 17:24, 2016   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AlexSam
Только таксисты подрезают и прижимают к бордюру. Остальные не хотят травмировать кузова об мои 110 кг.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chum
Делаю успехи в разговорном жанре


Репутация: 29    

Зарегистрирован: 22.02.2008
Сообщения: 100
Откуда: г. Моршанск

Сообщение17 Янв, Вторник, 12:44, 2017   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Всего отзывов: 2 Ответить с цитатой

Что-то тема немного подзабылась. Хочу как сказано в начале высказать своё видение, т.е. дополнить
Цитата:
Народ их недолюбливал, считал их шлындами праздными или мазохистами безобразными.
А велосипедисты об этом не догадывалися или им было на их мнение наплевати. Потому что, ездили они по порыву душевному. И посещали места особые, сердцу и глазу приятные.

Чудовища вида ужасного
Считали их шлындами праздными
Им палки в колёса вставляли
И вело-парад запрещали
Травили их злыми собаками
Кормили их тухлыми раками
Стращали железными клетками
Кидалися тубаретками
Они всё равно не сдавалися
По велодорожкам каталися
Съезжали с высокой кручи
В болоты-трясины дремучие
В источниках отдыхали
(И телеса омывали)
А всех недоброжелателей
Послали к .....ней матери.

Спасибо и простите Самуил Яковлевич ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Партнеры tamboff.ru



Добавить свой логотип!
 
Все новости тамбовских компаний

Новости tmb.news
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Велосипедисты Тамбова Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.

Страница 1 из 2

 
Перейти: