Выезд на встречку в целях предотвращения дтп - на городском сайте Тамбова - tamboff.ru

   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   Правила форумаПравила форума   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Выезд на встречку в целях предотвращения дтп

На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Автомобили и мото в Тамбове
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Afil
Восточный льстец


Репутация: 654    

Зарегистрирован: 29.01.2012
Сообщения: 4846


Сообщение28 Июн, Вторник, 11:57, 2016   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Выезд на встречку в целях предотвращения дтп Ответить с цитатой

Есть такая сложная, неоднозначная, скандальная и вообще паршивая тема.
Пример из собственной практики.
Проезжаю Комсомольскую площадь в сторону Динамо, выезжаю на Советскую, еду по крайней левой третьей полосе. Проезжаю остановку общественного транспорта, на ней стоят автобусы (сами знаете, как они останавливаются – а как попало, половина корпуса на правой полосе, половина на средней) по ней, по средней полосе едет «четверка» чуть впереди меня. В момент сближения с автобусом с ее стороны следует резкий маневр по объезду автобуса на мою полосу. Сигналить, тормозить можно, но бесполезно столдкновение не избежать. Встречка свободна, принимаю влево, краем заезжаю на встречку. С четверкой благополучно разъезжаюсь, но за остановкой стоит гаишник, машет палкой. Останавливаюсь и, как вы догадываетесь, слышу предъявление нарушения – выезд на встречку. Объясняю:
- Все же на твоих глазах произошло. Ты же видел, если бы я не принял влево - было бы ДТП.
- Я все видел, но ты должен согласно п 10.1 ПДД принять меры по предотвращению ДТП путем снижения скорости вплоть до полной остановки. Ты выехал на встречку, а если бы там в это время…и чтобы тогда было.... Ну и тд.
- Ну так снижение скорости не помогло, мы бы столкнулись, а таким образом все живы и здоровы.
- А если бы...
Ну и дальше спор пошел по кругу.
Что делать, как доказать свою невиновность в совершении нарушения ПДД и избежать наказание?
К слову, согласно Административному кодексу
Статья 1.5.
1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jungler
Восточный льстец


Репутация: 2423    

Зарегистрирован: 02.05.2005
Сообщения: 19609
Откуда: адуктО

Сообщение28 Июн, Вторник, 12:20, 2016   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Afil писал(а):
по средней полосе едет «четверка» чуть впереди меня. В момент сближения с автобусом с ее стороны следует резкий маневр по объезду автобуса на мою полосу.

Неужели этого нельзя было предвидеть? Теперь только давить на крайнюю необходимость, допустил нарушение с целью избежать более серьезных последствий. Но "что-то" подсказывает мне, судья даже слушать не станет. Или покивает головой, как хорошо тебя понимает, какой ты молодец и на сколько правильно сделал. А потом секретарь передаст постановление с решением взыскать 5 тыс руб.

_________________
2GR-FKS 8AT @ М1 0W-20 508/509 229.71
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Passatovod
Восточный льстец


Репутация: 913    

Зарегистрирован: 17.07.2012
Сообщения: 5286


Сообщение28 Июн, Вторник, 12:49, 2016   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Начнём с того, что ты съехал с кругового движения сразу в третью полосу и наверняка из внутреннего круга, что вообще-то правилами запрещено.
И чего все так любят по третьей полосе ездить? Я лично вообще от встречки по-дальше держусь, а третью полосу использую только перед поворотом налево, и никогда подобных ситуаций не возникает.
jungler прав про предвидение. Давно пора привыкнуть, что с Тамбовской манерой езды рассчитывать на соблюдение ПДД в целом и приоритета в частности другими участниками движения - глупо и опасно. Нужно всю ситуацию просчитывать на несколько секунд вперёд и избегать потенциальных опасных положений на дороге.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jungler
Восточный льстец


Репутация: 2423    

Зарегистрирован: 02.05.2005
Сообщения: 19609
Откуда: адуктО

Сообщение28 Июн, Вторник, 13:00, 2016   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Passatovod писал(а):
Давно пора привыкнуть, что с Тамбовской манерой езды рассчитывать на соблюдение ПДД в целом и приоритета в частности другими участниками движения

Я и сам так езжу, только заранее с поворотником и плавным перестроением, чтоб заранее все со мной понятно было

_________________
2GR-FKS 8AT @ М1 0W-20 508/509 229.71
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Passatovod
Восточный льстец


Репутация: 913    

Зарегистрирован: 17.07.2012
Сообщения: 5286


Сообщение28 Июн, Вторник, 13:06, 2016   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jungler писал(а):
Я и сам так езжу, только заранее с поворотником и плавным перестроением, чтоб заранее все со мной понятно было

Но, увы, не все ездят так же. Многие либо вообще без поворотника маневрируют, либо включают его одновременно с началом маневра Evil or Very Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jungler
Восточный льстец


Репутация: 2423    

Зарегистрирован: 02.05.2005
Сообщения: 19609
Откуда: адуктО

Сообщение28 Июн, Вторник, 13:07, 2016   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Passatovod писал(а):
Но, увы, не все ездят так же. Многие либо вообще без поворотника маневрируют, либо включают его одновременно с началом маневра

Я-то поворотник хоть и включаю, но выбора соседу не оставляю Embarassed

_________________
2GR-FKS 8AT @ М1 0W-20 508/509 229.71
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ыйо
Восточный льстец


Репутация: 3959    

Зарегистрирован: 29.03.2008
Сообщения: 34839


Сообщение28 Июн, Вторник, 13:09, 2016   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jungler писал(а):
Я и сам так езжу, только заранее с поворотником и плавным перестроением, чтоб заранее все со мной понятно было

дооо, мы видели как ты ездишь

_________________
Ничто так не характеризует человека низшего сословия как умение разбираться в автомобилях и мобильных телефонах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dazer
Восточный льстец


Репутация: 1867    

Зарегистрирован: 31.08.2008
Сообщения: 29820


Сообщение28 Июн, Вторник, 13:19, 2016   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jungler писал(а):
Я-то поворотник хоть и включаю, но выбора соседу не оставляю

А где ездишь? Посмотрим на возможный выбор Cool

Добавлено спустя 6 минут:

В личку номер машины черкани Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vidok
Восточный льстец


Репутация: 2621    

Зарегистрирован: 11.08.2009
Сообщения: 7139


Сообщение28 Июн, Вторник, 13:28, 2016   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Passatovod писал(а):
съехал с кругового движения сразу в третью полосу и наверняка из внутреннего круга, что вообще-то правилами запрещено

странно, что jungler промолчал Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Afil
Восточный льстец


Репутация: 654    

Зарегистрирован: 29.01.2012
Сообщения: 4846


Сообщение28 Июн, Вторник, 13:57, 2016   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jungler писал(а):
Неужели этого нельзя было предвидеть?

Как раз к этому я был готов, и потому отреагировал многновенно. Если было не так, было бы столкновение.
Passatovod писал(а):
Начнём с того, что ты съехал с кругового движения сразу в третью полосу

Вот так и думал, не обойдется без этого. Съезд с кольца - другая тема, не надо отвлекать внимание. Будем считать так, я сделал все по правилам: с кольца съехал на крайнюю правую полосу, а потом сразу перестроился на левую. То же по правилам.
Passatovod писал(а):
Нужно всю ситуацию просчитывать на несколько секунд вперёд

Слышали, слышали много раз, и делаю именно так.
Еще раз, я был готов к такому развитию ситуации, но не готов заранее останавливаться , чтобы нарушителю дать зеленый свет:
- извольте пожалуйста проехать, а я ничего постою, подожду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Raul07
Восточный льстец


Репутация: 2266    

Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 36067
Откуда: Тамбов

Сообщение28 Июн, Вторник, 14:24, 2016   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

видео у гайца есть?

ваще типичное поведение гаи, лишь б палка была ((

Добавлено спустя 21 секунду:

те в итоге постановление выдали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
N00BeR
Тысяча пройдена


Репутация: 94    

Зарегистрирован: 28.03.2007
Сообщения: 1171
Откуда: Тамбов

Сообщение28 Июн, Вторник, 14:26, 2016   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно проканает

Статья 2.7 КоАП РФ:
Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.
Источник: http://zakon-auto.ru/info/gibdd/vstrechka.php

_________________
КОМПЬЮТЕРНАЯ ДИАГНОСТИКА всех ЭБУ вашего автомобиля, удаление ошибок 8-953-127-35-25
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Raul07
Восточный льстец


Репутация: 2266    

Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 36067
Откуда: Тамбов

Сообщение28 Июн, Вторник, 14:39, 2016   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ниче не проканает, если протокол подписал (((

первый суд точно проиграешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vladshnurkoff
Восточный льстец


Репутация: 3272    

Зарегистрирован: 14.05.2009
Сообщения: 21601


Сообщение28 Июн, Вторник, 14:40, 2016   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда jungler выложил свой видос

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Raul07
Восточный льстец


Репутация: 2266    

Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 36067
Откуда: Тамбов

Сообщение28 Июн, Вторник, 14:41, 2016   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vladshnurkoff
Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vidok
Восточный льстец


Репутация: 2621    

Зарегистрирован: 11.08.2009
Сообщения: 7139


Сообщение28 Июн, Вторник, 15:03, 2016   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Afil писал(а):
jungler писал(а):
Неужели этого нельзя было предвидеть?

Как раз к этому я был готов, и потому отреагировал многновенно. Если было не так, было бы столкновение.

это уже после можно поговорить.
Этот наверное тоже не хотел лобового https://youtu.be/YUjbAKwetL0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Afil
Восточный льстец


Репутация: 654    

Зарегистрирован: 29.01.2012
Сообщения: 4846


Сообщение28 Июн, Вторник, 16:20, 2016   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vidok писал(а):
Этот наверное тоже не хотел лобового

Пример не к месту. Здесь виновник вылез на встречку по собственной инициативе. Я - по чужой.
Мне вот что интересно, первые отзывы содержат косвенные обвинения в мой адрес:
не предугадал, не предусмотрел. Ссылки на подсознание, хотя в описанной ситуации есть прямой нарушитель ПДД. При перестроении водитель обязан уступить дорогу тем, кто движется по занимаемой полосе без перестроения. Вина водителя "четверки" очевидна. Однако гаишник даже не подумал его остановить. Зато предъявил невиновному. Именно вины в моем нарушении ПДД нет. Оно допущено в целях предотвращения более тяжких последствий. Правильно пишет N00BeR
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Raul07
Восточный льстец


Репутация: 2266    

Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 36067
Откуда: Тамбов

Сообщение28 Июн, Вторник, 16:24, 2016   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

так протокол выписан или нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
N00BeR
Тысяча пройдена


Репутация: 94    

Зарегистрирован: 28.03.2007
Сообщения: 1171
Откуда: Тамбов

Сообщение28 Июн, Вторник, 16:26, 2016   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Afil писал(а):


На данном видео https://www.youtube.com/watch?v=YUjbAKwetL0&feature=youtu.be схожая с Вашей ситуация только на встречке была машина, виновником которой по сути была фура которая неожиданно перестроилась в левый ряд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Afil
Восточный льстец


Репутация: 654    

Зарегистрирован: 29.01.2012
Сообщения: 4846


Сообщение28 Июн, Вторник, 16:43, 2016   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Raul07
Вот какой нетерпеливый. Я предлагаю поупражняться в теории вопроса, чтобы потом знать, как защищаться.
Нет не выписан. 20 минут отчаянной борьбы (чуть не до драки) и мне удалось отбить свои права.
Первый мой легкий "нажим" заставил гаишника признать факт вероятности и опасности столкновения (дтп). Соответственно он признал за мной право и обязанность принять меры по предотвращению дтп. Но вот дальше все уперлось в пресловутый п.10.1. Гаишник то ли по недомыслию, то ли наоборот от большого ума, считает, что предотвращение дтп - это по 10.1 только снижение скорости. И что данный пункт не допускает маневрирования. Понятно это глупость, но как доказать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Партнеры tamboff.ru



Добавить свой логотип!
 
Все новости тамбовских компаний

Новости tmb.news
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Автомобили и мото в Тамбове Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Страница 1 из 4

 
Перейти: