Материнский капитал на нужды ребенка-инвалида - на городском сайте Тамбова - tamboff.ru

   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   Правила форумаПравила форума   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Материнский капитал на нужды ребенка-инвалида


 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Юридический раздел
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
pavel1974
Титулярный советник


Репутация: 15    

Зарегистрирован: 31.05.2010
Сообщения: 61


Сообщение30 Авг, Вторник, 18:24, 2016   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Материнский капитал на нужды ребенка-инвалида Ответить с цитатой

С июня 2016 года средства материнского капитала можно направить на социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов. Пенсионному фонду отведена ключевая роль в реализации этого направления. Однако, прежде чем идти в ПФР, семья должна пройти другие инстанции.

Маргарита Нагога, начальник Департамента общественных связей и взаимодействия со СМИ ПФР:
Система ПФР способна обеспечить выплату средств материнского капитала на компенсацию понесенных семьей затрат в сжатые сроки, при условии, что заявитель располагает полным пакетом правильно оформленных документов.
Нужно уделить особое внимание информационно-разъяснительной работе с потенциальными получателями средств МСК на нужды детей-инвалидов. Родители должны четко понимать, что ПФР - последняя из инстанций в данном случае.

Порядок действий семьи:

ШАГ 1. ОРГАНИЗАЦИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
Родители ребенка-инвалида получают направление на медико-социальную экспертизу (МСЭ).

ШАГ 2. ОРГАН МСЭ
В индивидуальную программу реабилитации или абилитации (ИПРА) вносятся показания для обеспечения конкретным товаром или услугой для нужд ребенка-инвалида за счет средств материнского капитала. Перечень товаров и услуг размещен на сайте Пенсионного фонда России.

ШАГ 3. ПРИОБРЕТЕНИЕ ТОВАРОВ И УСЛУГ
При приобретении това¬ров и услуг необходимо сохранять все сопутствующие платежные документы: договоры купли-продажи или об оказании услуг, товарные и кассовые чеки и т. д.
ИПРА с внесенными в нее товарами, которые можно приобрести за счет средств материнского капитала, должна быть действительна на день их приобретения. Для этого законодательно утвержден новый раздел в ИПРА с внесением в него товаров и услуги, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей инвалидов, расходы на которые можно компенсировать средствами материнского капитала.

ШАГ 4. ОРГАНЫ СОЦЗАЩИТЫ
Если приобретен товар, а не услуга, семье необходимо обратиться в орган соцзащиты для подтверждения наличия приобретенного товара.
Не позднее 5 дней после обращения уполномоченное лицо этой организации приходит к семье домой и составляет акт проверки в соответствии с утвержденной формой. Затем семья получает акт проверки для представления в Пенсионный фонд России.
Если приобретена услуга, обращаться в органы соцзащиты не нужно.

ШАГ 5. РАСПОРЯДИТЕСЬ СРЕДСТВАМИ МАТЕРИНСКОГО КАПИТАЛА
Владелец сертификата на материнский капитал обращается в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства (пребывания) или фактического проживания, в том числе через МФЦ, за компенсацией расходов на приобретенные товары или услуги, предоставив необходимые документы, в том числе платежные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Партнеры tamboff.ru



Добавить свой логотип!
 
Все новости тамбовских компаний

Новости tmb.news
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Юридический раздел Часовой пояс: GMT + 3


Страница 1 из 1

 
Перейти: