Наследство по завещанию, оспорить? - на городском сайте Тамбова - tamboff.ru

   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   Правила форумаПравила форума   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Наследство по завещанию, оспорить?


 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Юридический раздел
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nekrasova.ola.la
А я заговорил...


Репутация: 12    

Зарегистрирован: 30.11.2016
Сообщения: 6


Сообщение02 Фев, Четверг, 13:49, 2017   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Наследство по завещанию, оспорить? Ответить с цитатой

У женщины 70 лет умерли сын и муж. Она хочет составить завещание на своих близких друзей на квартиру. У нее есть тетя, а также имеются родственники у покойного мужа. Детей, родителей и братьев, сестер нет. Могут ли родственники оспорить завещание? На каком основании? Могут ли родственники покойного мужа претендовать на наследство вдовы после ее смерти?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
политика
Восточный льстец


Репутация: 621    

Зарегистрирован: 24.02.2011
Сообщения: 4058
Откуда: из детства

Сообщение02 Фев, Четверг, 14:39, 2017   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nekrasova.ola.la
а при чем тут медицина?

_________________
89051206020__________________
карапуз закрыт. все запчасти http://rem-kol.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Филлиповна
Титулярный советник


Репутация: 13    

Зарегистрирован: 01.02.2016
Сообщения: 61


Сообщение03 Фев, Пятница, 21:59, 2017   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nekrasova.ola.la
Если завещание составлено по всем правилам, то не смогут оспорить.
Но вопрос остаётся открытым: причем тут медицина?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Магистри
Мало говорю


Предупреждения: 1 (Бан)
Репутация: -46    

Зарегистрирован: 01.10.2015
Сообщения: 29


Сообщение04 Фев, Суббота, 14:33, 2017   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну ошибся автор. прямо зацепило так...
а медицина возможно причастна, и спор возможен - неизвестно в каком состоянии тетя. и почему она хочет оставить завещание на друзей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
политика
Восточный льстец


Репутация: 621    

Зарегистрирован: 24.02.2011
Сообщения: 4058
Откуда: из детства

Сообщение05 Фев, Воскресенье, 08:24, 2017   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Магистри писал(а):
ну ошибся автор. прямо зацепило так...
а медицина возможно причастна, и спор возможен - неизвестно в каком состоянии тетя. и почему она хочет оставить завещание на друзей.

странно.... пост и без ссылки... а где ссылка?

_________________
89051206020__________________
карапуз закрыт. все запчасти http://rem-kol.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nekrasova.ola.la
А я заговорил...


Репутация: 12    

Зарегистрирован: 30.11.2016
Сообщения: 6


Сообщение23 Фев, Четверг, 19:04, 2017   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Филлиповна писал(а):
Если завещание составлено по всем правилам, то не смогут оспорить.
Но вопрос остаётся открытым: причем тут медицина?

Я не частый гость на форумах) может что-то сделала не так. За ответ спасибо. Но так и не пойму почему все спрашивают про медицину и какая ссылка должна быть?

Добавлено спустя 51 минуту 50 секунд:

Магистри писал(а):
а медицина возможно причастна, и спор возможен - неизвестно в каком состоянии тетя. и почему она хочет оставить завещание на друзей.

Насколько мне известно, тетя в нормальном состоянии для своих лет. У нее своя квартира, в другом городе дети, которые периодически забирают ее погостить. Женщина очень много лет дружит с этими людьми, дружба начиналась еще с их родителей. Они приезжают гости, отмечают какие-то праздники, помогают в чем-то, она им звонит если плохо себя чувствует. Раньше они дружили семьями, потом у нее умер сын, муж, позже похоронила мать. Похоже что этих людей она считает самыми близкими для себя. С родственниками тесной связи нет. Где-то год назад она выразила свою волю написать завещание в пользу друзей, и при каждой встрече заводит эту тему. Однако, они люди очень простые и отказываются, так как считают, что не имеют права на наследство при имеющихся родственниках, да и знают как сейчас люди любят судиться после ухода человека. А она обижается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shbbq
Восточный льстец


Репутация: 590    

Зарегистрирован: 05.05.2010
Сообщения: 18895


Сообщение24 Фев, Пятница, 00:56, 2017   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Nekrasova.ola.la"]
Филлиповна писал(а):

Однако, они люди очень простые и отказываются, так как считают, что не имеют права на наследство при имеющихся родственниках, да и знают как сейчас люди любят судиться после ухода человека. А она обижается.

Это они щас отказываются.
Пусть откажутся письменно в кабинете нотариуса.
Тогда и посмотрим.

_________________
Редакция не вступает в переписку с читателями.
Рукописи не возвращаются и не рецензируются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALEXX777
Знаток "дза"


Репутация: 275    

Зарегистрирован: 12.08.2011
Сообщения: 1998


Сообщение24 Фев, Пятница, 07:59, 2017   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nekrasova.ola.la писал(а):
почему все спрашивают про медицину

Вы по неопытности первоначально оставили свой вопрос в разделе "Медицина в Тамбове", тогда и были написаны эти слова, а уж потом модератор перенёс этот вопрос в нужный раздел.
Nekrasova.ola.la писал(а):
какая ссылка должна быть
опытная форумчанка приняла вас за потенциального спамера: мало сообщений и вопрос не в нужном разделе... Cool

Я не юрист, но, вроде бы, при наследстве по завещанию недееспособные наследники по закону могут потом отсудить часть наследства. Поэтому часто в таких случаях оформляют дарственную или договор пожизненного содержания с иждивением. Правда, на этом уже множество сюжетов снято для криминальных передач... Cool Очень часто закадычные друзья после этого оборачиваются совсем другой стороной. Хотя, уверен, что вы будете мне возражать... Так как вы явно заинтересованная сторона...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nekrasova.ola.la
А я заговорил...


Репутация: 12    

Зарегистрирован: 30.11.2016
Сообщения: 6


Сообщение24 Фев, Пятница, 12:33, 2017   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ALEXX777 писал(а):
опытная форумчанка приняла вас за потенциального спамера: мало сообщений и вопрос не в нужном разделе...

спасибо, теперь все понятно)

Добавлено спустя 7 минут 26 секунд:

ALEXX777 писал(а):
Очень часто закадычные друзья после этого оборачиваются совсем другой стороной. Хотя, уверен, что вы будете мне возражать... Так как вы явно заинтересованная сторона...

честно говоря просто хотела им помочь. возражать не буду, так как доказать на словах ничего не смогу, да и не думаю, что это кому-то нужно. Если бы я услышала такую историю со стороны, возможно так же думала. Я считаю вообще, что если у нее такая последняя воля, то не нужно в нее никого посвящать, просто нужно пойти к нотариусу и сделать как душа велит.

Добавлено спустя 4 минуты 59 секунд:

Shbbq писал(а):
Пусть откажутся письменно в кабинете нотариуса.

Самый дельный совет дали. Наверно вприпрыжку сами бежали бы отказываться. Не судите людей которые ничего не сделали. Я обратилась за советом, а не гадости читать. Наверно вас редко порядочные люди окружают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALEXX777
Знаток "дза"


Репутация: 275    

Зарегистрирован: 12.08.2011
Сообщения: 1998


Сообщение24 Фев, Пятница, 14:20, 2017   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nekrasova.ola.la писал(а):
Я считаю вообще, что если у нее такая последняя воля, то не нужно в нее никого посвящать, просто нужно пойти к нотариусу и сделать как душа велит.

Но к несчастью (а может и счастью) закон не вами писан... Rolling Eyes Уверен, что если бы вы были на месте тех нелюбимых родственников, то ваше мнение было бы совсем другим...Да, завещание - это документ, который всё перекрывает (впрочем, именно ПОСЛЕДНЕЕ завещание), НО государство пытается защитить своих недееспособных граждан, поэтому наделяют их дополнительными правами. Поэтому, если у вашей "тети" (вы сами так её называете) есть прямые родственники (до какой "очерёдности" не знаю) пенсионеры или инвалиды, либо несовершеннолетие дети, то они СМОГУТ отсудить какую-то часть наследства... Чтобы этого избежать и идут на дарственную или договор содержания, о которых я ранее написал...

К примеру, 5,5 лет назад мы с сестрой отказывались от наследства нашего покойного папы в пользу мамы. Так сестре было достаточно просто не прийти, а мне, как инвалиду, пришлось специально ехать к нотариусу и писать отказ...


Последний раз редактировалось: ALEXX777 (24 Фев, Пятница, 14:32, 2017), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nekrasova.ola.la
А я заговорил...


Репутация: 12    

Зарегистрирован: 30.11.2016
Сообщения: 6


Сообщение24 Фев, Пятница, 14:25, 2017   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ALEXX777 писал(а):
Поэтому, если у вашей "тети" (вы сами так её называете) есть прямые родственники (до какой "очерёдности" не знаю) пенсионеры или инвалиды, то они СМОГУТ оспорить какую-то часть наследства...

Тетей я называю родную тетю женщины, которая хочет написать завещание)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALEXX777
Знаток "дза"


Репутация: 275    

Зарегистрирован: 12.08.2011
Сообщения: 1998


Сообщение24 Фев, Пятница, 14:40, 2017   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nekrasova.ola.la писал(а):
Тетей я называю родную тетю женщины, которая хочет написать завещание)))

Ну тогда, ей явно больше 70, так что она точно недееспособная и имеет право на обязательную часть наследства...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shbbq
Восточный льстец


Репутация: 590    

Зарегистрирован: 05.05.2010
Сообщения: 18895


Сообщение24 Фев, Пятница, 16:09, 2017   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nekrasova.ola.la писал(а):

Shbbq писал(а):
Пусть откажутся письменно в кабинете нотариуса.

1. Самый дельный совет дали.
2. Наверно вприпрыжку сами бежали бы отказываться.

1. Спасибо. Здесь имеет место небольшое недоразумение. Советов я не давал.
2. И захотел бы, не смогу по состоянию здоровья.

_________________
Редакция не вступает в переписку с читателями.
Рукописи не возвращаются и не рецензируются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Moroz
Постоянный клиент


Репутация: 65    

Зарегистрирован: 16.12.2015
Сообщения: 452
Откуда: Табов- север

Сообщение24 Фев, Пятница, 23:49, 2017   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nekrasova.ola.la писал(а):


Насколько мне известно, тетя в нормальном состоянии для своих лет. У нее своя квартира, в другом городе дети, которые периодически забирают ее погостить.


Почему в первом сообщении написано, детей у тёти нет??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALEXX777
Знаток "дза"


Репутация: 275    

Зарегистрирован: 12.08.2011
Сообщения: 1998


Сообщение25 Фев, Суббота, 07:04, 2017   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Moroz писал(а):
Почему в первом сообщении написано, детей у тёти нет??

Это не та тётя, топикастер немного сумбурно всё описала (я поэтому тоже сначала запутался), но точно.

Ольга явно написала на форум, надеясь, что здесь просто подтвердят её предположения и раздражена, что это не совсем так. Сама пишет, что предполагаемые "наследники по завещанию" (возможно её близкие родственники) рады бы отказаться от наследства и тут же довольно таки грубо отвечает на лёгкий троллинг "заслуженного форумчанина", чем явно выдаёт своё реальное отношение к этому делу и личную заинтересованность... Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ыйо
Восточный льстец


Репутация: 3959    

Зарегистрирован: 29.03.2008
Сообщения: 34839


Сообщение25 Фев, Суббота, 08:11, 2017   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ALEXX777 писал(а):
Ольга явно написала на форум, надеясь, что здесь просто подтвердят её предположения и раздражена, что это не совсем так. Сама пишет, что предполагаемые "наследники по завещанию" (возможно её близкие родственники) рады бы отказаться от наследства и тут же довольно таки грубо отвечает на лёгкий троллинг "заслуженного форумчанина", чем явно выдаёт своё реальное отношение к этому делу и личную заинтересованность...

Как бабки на лавке, человек мимо прошел поздоровался, а ему вслед весь расклад-расследование опергруппы бабок, с кем, когда, чего. Laughing

_________________
Ничто так не характеризует человека низшего сословия как умение разбираться в автомобилях и мобильных телефонах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Филлиповна
Титулярный советник


Репутация: 13    

Зарегистрирован: 01.02.2016
Сообщения: 61


Сообщение19 Мар, Воскресенье, 22:26, 2017   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ыйо писал(а):

Как бабки на лавке, человек мимо прошел поздоровался, а ему вслед весь расклад-расследование опергруппы бабок, с кем, когда, чего

Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Партнеры tamboff.ru



Добавить свой логотип!
 
Все новости тамбовских компаний

Новости tmb.news
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Юридический раздел Часовой пояс: GMT + 3


Страница 1 из 1

 
Перейти: